Дело№ 1-131/12 незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 марта 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г.,

подсудимого Озарникова Е.В.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Озарникова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Озарников Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Озарников Е.В. 31 января 2012 года около 22 часов 30 минут, находясь в районе <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в левом наружном нагрудном кармане, надетой на нем куртки смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,14 грамма, что является крупным размером, до того момента, когда 31 января 2012 года около 22 часов 30 минут в районе <адрес> был задержан сотрудником ОМВД России по г. Новотроицку, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии 2-х понятых у Озарникова Е.В. из нагрудного кармана, надетой на него куртки, был изъят медицинский шприц емкостью 6 мл, с жидкостью оранжево-розового цвета, являющейся смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,14 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Озарников Е.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Озарников Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Озарников Е.В. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Озарников Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Озарников Е.В. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Озарников Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Озарников Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Озарников Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Озарникову Е.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Озарников Е.В. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, работает неофициально, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Озарникова Е.В., суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, нахождение у Озарникова Е.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного Озарникову Е.В. наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Озарникову Е.В. наказание в виде штрафа, размер штрафа определить с учётом имущественного положения подсудимого, который разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает неофициально вахтовым методом с ежемесячным заработком <данные изъяты>.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Озарникова Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Озарникову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева.: Приговор вступил в законную силу 07.04.2012 года.