Дело № 1-138/12 Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-138/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 2 апреля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Вдовина А.С.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вдовина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Вдовин А.С., 3 февраля 2012 года около 19 часов 20 минут, находясь в разрушенном здании, расположенном напротив <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя <данные изъяты>, изготовил жидкость содержащую наркотиечское средство– дезоморфин массой не менее 1,7 грамма, что является крупным размером. После чего, часть изготовленного им наркотического средства – дезоморфина он употребил там же, путем инъекции внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфина, массой не менее 1,7 грамма, поместил в медицинский шприц объемом 5,5 мл, в котором изготовленное им ранее наркотическое средство – дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане находящейся на нем дубленки.

В тот же день, то есть 3 февраля 2011 года около 20 часов 05 минут Вдовин А.С., находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новотроицку, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии 2-х понятых у Вдовина А.С. был обнаружен и изъят, незаконно хранящийся у него шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,7 грамма, то есть в крупном размере.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Вдовин А.С. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вдовин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Вдовин А.С. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Вдовин А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вдовин А.С. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Вдовин А.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Вдовин А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вдовина А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Вдовину А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Вдовин А.С. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вдовину А.С., суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного Вдовину А.С. наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Вдовину А.С. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым <данные изъяты> – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина А.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Вдовину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева.: Приговор вступил в законную силу 13.04.2012 года