Дело № 1-133/12- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 29 марта 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Комкова В.А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Комкова В.А., <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Комков В.А., 17.09.2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Л.О.С., которая ушла из дома и не могла наблюдать за его преступными действиями, Комков В.А. тайно похитил со стеклянной полки, которая находилась в комнате имущество, принадлежащее Л.О.С., а именно: телевизор «Х» стоимостью 12 550 рублей. С похищенным имуществом Комков В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями Л.О.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 12550 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Комков В.А. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Комков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Комков В.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Комков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комков В.А. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.О.С. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, в связи занятостью на работе, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковых требований к Комкову В.А. не имеет, наказать его просит на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Комков В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Комков В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комкова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Комкову В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Комков В.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений, не работает, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, на учете у врача – психиатра не состоит на учете у врача- нарколога не состоит, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Комковым В.А. вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает, что исправление Комкова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Комкова В.А. имеет место рецидив преступлений.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает необходимым не назначать Комкову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Комкову В.А. должно быть определено по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление, совершено Комковым В.А. по данному приговору 17 сентября 2011 года, то есть до вынесения приговора <данные изъяты>.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы следует назначить Комкову В.А. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым телевизор «Х, квитанцию по квартплате, кредитный договор, чек - возвратить потерпевшей Л.О.С.; ксерокопии квитанции по квартплате, кредитного договора, чека - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Комкову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения свободы, назначенные Комкову В.А. по приговору <данные изъяты>: не покидать пределы муниципального образования г. Новотроицка без разрешения специализированного органа, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не менять место жительства без согласия указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц с 1 по 5 и с 15 по 20 число каждого месяца.

Меру пресечения Комкову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2012 года. Зачесть Комкову В.А. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с <данные изъяты> включительно по приговору суда от <данные изъяты>

Вещественные доказательства: телевизор «Х, квитанцию по квартплате, кредитный договор, чек - возвратить потерпевшей Л.О.С.; ксерокопии квитанции по квартплате, кредитного договора, чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева.

Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 года.