Дело № 1-148/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-148/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого: Самойленко М.Г.,

его защитника - адвоката Пастернак Т.В.,

при секретаре: Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМОЙЛЕНКО М.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойленко М.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 24.02.2012 года в вечернее время, находясь в автомобиле <данные изъяты>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем безвозмездной передачи приобрел у П. наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей постоянной массой 10,04 грамма, то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе в правом наружном кармане куртки.

В тот же день, то есть 24.02.2012 года около 22 часов Самойленко М.Г., находясь находясь в вышеуказанном автомобиле во дворе <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в правом наружном кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с четырьмя бумажными свертками, в котором находилось принадлежащее ему (Самойленко М.Г.) наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 10,04 грамма, согласно справке об исследовании №534 от 25.02.2012 года и заключения эксперта № 544 от 02.03.2012 года, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Самойленко М.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Самойленко М.Г., поддержанное защитником Пастернак Т.В., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что Самойленко М.Г. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Самойленко М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Самойленко М.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Самойленко М.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Самойленко М.Г. не судим, имеет постоянное место жительство и место работы, по месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку и соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Самойленко М.Г.

При назначении наказания суд учитывает, что на иждивении осужденного находится жена – С., которая является инвалидом 2 группы.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,29 грамма, четыре газетных свертка, находящееся на в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САМОЙЛЕНКО М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,29 грамма, четыре газетных свертка, находящееся на в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.04.2012 годав