Дело № 1-07/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-107/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого: Трунова А.И.,

его защитника - адвоката Шенкевич С.А.,

при секретаре: Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРУНОВА А.И.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трунов А.И. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в начале сентября 2011 года в дневное время, находясь <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 7,21 грамма, то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью, с начала сентября 2011 года по 27.01.2012 года хранил в помещении подъезда <адрес>, а 27.01.2012 года при себе в правом кармане брюк.

27.01.2012 года около 15 часов 40 минут Трунов А.И., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в правом кармане брюк был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось принадлежащее ему (Трунову А.И.) наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,21 грамма, согласно справке об исследовании №516 от 27.01.2012 года и заключения эксперта № 518 от 01.02.2012 года, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Трунов А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Трунова А.И., поддержанное защитником Шенкевич С.А., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что Трунов А.И. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Трунов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Трунова А.И. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Трунову А.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Трунов А.И. не судим, имеет постоянное место жительство и место работы. По месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трунову А.И.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а наличие на иждивении у подсудимого его гражданской супруги Я, находящейся в состоянии беременности.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,02 грамма в бумажном свертке, находящееся на в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРУНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Трунову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,02 грамма в бумажном свертке, находящееся на в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.04.2012 годав