Дело №1-134/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 134/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

подсудимого Большакова П.Н.,

его защитника - адвоката Егоровой Н.Г.,

при секретаре: Володиной В.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЛЬШАКОВА П.Н.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков П.Н. 22 октября 2008 года около 20 часов 00 минут, находясь на участке открытой местности, расположенной между подъездами <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с К. с целью умышленного причинения вреда здоровью последнего, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении К. выразившееся в умышленном нанесении по телу К. двух ударов ножом: 1) в область грудной клетки слева; 2) в область живота справа.

В результате вышеуказанных преступных действий Большакова П.Н., согласно заключению эксперта № 990 от 15.12.2008 года потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, со сквозным ранением нижней доли легкого, левого купола диафрагмы, сопровождавшегося гематораксом (кровь в плевральной полости) и пневматораксом (воздух в плевральной полости), проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, круглой связи печени, сопровождавшегося гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), данные телесные повреждения могли быть получены от действия колюще-режущего предмета, в срок незадолго до поступления в стационар, данные телесные повреждения, согласно медицинским критерием определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.п.6.1.9 и 6.1.15 приказа № 194 Н от 24.04.2008 года, вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Большаков П.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Большакова П.Н., поддержанное его защитником - адвокатом Егоровой Н.Г., мнение потерпевшего К., выраженное в письменном виде, согласившегося с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Большаков П.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Большакова П.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Большакову П.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Большаков П.Н. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Большакову П.Н. суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Большаковым П.Н. преступления, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – одежду К. – приобщенную к материалам уголовного дела - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЛЬШАКОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Большакову П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 26 января 2012г.

Вещественные доказательства – одежду К. – приобщенную к материалам уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.04.2012 года