Дело №1-118/2012 краж, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Руфова А.А.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

потерпевшей К.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУФОВА А.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руфов А.А. 06.01.2012 года, в 15 часов 31 минуту, находясь в помещении открытого акционерного общества «Альфа-банк» по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны К., которая находилась возле банкомата и не могла наблюдать его преступные действия, а так же тем, что ни кто из окружающих не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил со стойки, расположенной у левой стены в вышеуказанном помещении имущество, принадлежащее К., а именно: паспорт гражданина РФ, на имя К., не представляющий материальной ценности для К., в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Руфов А.А. причинил потерпевшей К. значительный имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Руфов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение потерпевшей К., позицию государственного обвинителя Осипкова А.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что Руфов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Руфов А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Руфову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Руфов А.А. ранее не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра в г. Новотроицке не состоит, по месту работы а <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Новотроицку характеризуется посредственно.

Полное признание своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принесение своих извинений потерпевшей, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого.

Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

Исковые требования потерпевшей не заявлены.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию по оплате коммунальных услуг, квитанцию по оплате за природный газ, квитанцию по оплате услуг связи, квитанция о доставленной пенсии – оставить у потерпевшей К. как у законного владельца; диск с видеозаписью камеры наблюдения расположенной в помещении «Альфа банка» по адресу <адрес> - необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУФОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ- в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Руфову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию по оплате коммунальных услуг, квитанцию по оплате за природный газ, квитанцию по оплате услуг связи, квитанция о доставленной пенсии – оставить у потерпевшей К. как у законного владельца; диск с видеозаписью камеры наблюдения расположенной в помещении «Альфа банка» по адресу <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Приговор не обжалован, вступил в законную силу 10.04.2012 года