Дело №1-125/2012. Незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 13 апреля 2012 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ежелева А.И.;

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Новотроицка Баранника В.А., Осипкова А.Н.;

адвоката Антоновой О.В.;

подсудимого Ткачева А.Ю.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева А.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачев А.Ю. в декабре 2011 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «дезморфин» в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Ткачев А.Ю., 22.12.2011, около 18.00 часов, находясь в заброшенном доме по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, изготовил кустарным способом жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, массой не менее 4,02 грамма, что является особо крупным размером. Часть полученного наркотического средства Ткачев А.Ю. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть поместил в медицинский шприц емкостью 5 мл, в котором незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки. В этот же день, около 19 часов 40 минут, Ткачев А.Ю., находясь вблизи <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе осмотра места происшествия незаконно хранящееся у него наркотическое средство было изъято. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Ткачева А.Ю. вещество является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 4,02 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ткачев А.Ю. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, просил суд огласить его показания, которые он дал в ходе предварительного следствия.

Согласно оглашенным показаниям Ткачева А.Ю., допрошенного в ходе следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, с ДД.ММ.ГГГГ он стал употреблять наркотическое средство «дезоморфин». Наркотик изготавливал самостоятельно в разрушенном доме по <адрес>. 22.12.2011, около 18.00 часов, находясь в указанном доме, он также приготовил для собственного употребления наркотическое средство «дезоморфин». Для изготовления наркотического средства у него имелись все препараты, <данные изъяты>. «Дезоморфин» Ткачев А.Ю. поместил в медицинский шприц емкостью 5 мл, и сделал сам себе внутривенно инъекцию. Оставшееся наркотическое средство он поместил в тот же медицинский шприц емкостью 5 мл, и убрал шприц в левый карман куртки, которая была одета на нем. Далее, когда он шел пешком домой, около 19 часов 40 минут, в районе <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, показали удостоверение. Через некоторое время приехали еще сотрудники полиции, пригласили двух понятых, и произвели осмотр места происшествия, в ходе которого имевшийся у него шприц с наркотическим средством был изъят. Затем с его рук были сделаны смывы на два марлевых тампона, которые упаковали в полиэтиленовый пакет. После этого сотрудники полиции отвезли Ткачева А.Ю. в ГУЗ «Новотроицкий наркологический диспансер», где его освидетельствовали. Вину Ткачев А.Ю. признал полностью, в содеянном раскаялся (л.д. ).

Подсудимый Ткачев А.Ю. подтвердил оглашенные в судебном заседании показания в полном объеме.

Виновность Ткачева А.Ю. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Свидетель К.Х.Н. в судебном заседании показал, что является следователем СО ОМВД России по г. Новотроицку. 22.12.2011 он находился на суточном дежурстве. В вечернее время в ОВД поступило сообщение о том, что сотрудники ППСМ задержали гражданина по подозрению в хранении наркотических средств, К.Х.Н. в составе СОГ выехал к дому по <адрес>. В указанном месте находились двое сотрудников полиции и парень, представившийся Ткачевым А.Ю. Следователь произвел осмотр места происшествия, в ходе которого у задержанного из внутреннего кармана куртки был изъят шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Ткачев А.Ю. пояснил, что изготовил наркотическое средство сам, для личного употребления, и указал место изготовления – заброшенный одноэтажный дом по <адрес>. На указанном им участке находились угли от сгоревшего костра. Посуду, в которой было изготовлено наркотическое средство, Ткачев А.Ю. выбросил по дороге домой. Затем понятые и члены СОГ проехали в отдел МВД России по г. Новотроицку, где был произведен личный досмотр Ткачева А.Ю.

Свидетель Т.С.Н. суду показала, что Ткачев А.Ю. является её младшим сыном, они проживают в <адрес>. Сын не женат, он постоянно проживает с Т.С.Н. и с отцом. Ткачев А.Ю. работает, в семье хорошие отношения, сын уважает родителей. В 17 лет, после ссоры со знакомой девушкой, Ткачев А.Ю. порезал себе левое предплечье. Его обследовали, но психотических расстройств у сына не выявлено. Об употреблении сыном наркотических средств Т.С.Н. ничего не известно.

Согласно показаниям свидетеля С.О.В., оглашенным судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, 22.12.2011 он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОМВД РФ по г. Новотроицку Оренбургской области. Приблизительно в 20 часов 05 минут, по поступившему сообщению о задержании гражданина с наркотическим средством, он прибыл к дому по <адрес>. В указанно месте следователем К.Х.Н., с соблюдением всех требований закона, с участием двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Ткачева А.Ю. из кармана куртки был изъят медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью темного цвета, при этом Ткачев А.Ю. пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством «дезоморфин». Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, горловина пакета обвязана нитью, концы нити скреплены отрезком бумаги с печатью, понятые, а также Ткачев А.Ю. и следователь на данной печати расписались. Затем Ткачев А.Ю. согласился добровольно указать место изготовления наркотического средства. Все вместе проехали к заброшенному одноэтажному дому по <адрес>. Ткачев А.Ю. указал место, расположенное в первом подъезде в пяти метрах от входа в подъезд с левой стороны <адрес>, и пояснил всем участникам, что в данном месте он изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления. На указанном участке имелись угли от сгоревшего костра. Со слов Ткачева А.Ю., он выбросил посуду, в которой изготовил «дезоморфин», по дороге домой. Затем, в ОМВД РФ по г. Новотроицку у Ткачева А.Ю. были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны. После этого задержанный был направлен на медицинское освидетельствование (л.д. ).

Согласно показаниям свидетеля К.Р.И., оглашенным судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, 22.12.2011 он находился на службе совместно с сержантом полиции М.А.В. В 19 часов 40 минут, в районе <адрес> ими был замечен молодой человек, который вел себя подозрительно, постоянно оглядывался по сторонам. Подойдя к парню, который представился Ткачевым А.Ю., они представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, задали вопрос, имеет ли данный молодой человек при себе запрещенные к обороту предметы или вещества. Ткачев А.Ю, ответил, что в левом внутреннем кармане его куртки находится наркотическое средство «дезоморфин», который он сам изготовил для личного употребления. Сотрудниками полиции была вызвана следственно-оперативная группа, и в присутствии понятых у Ткачева А.Ю. следователем из левого внутреннего кармана куртки был изъят медицинский шприц емкостью 5 мл с веществом светло-желтого цвета. Затем следственно-оперативная группа проехала к дому по <адрес>, где было осмотрено место изготовления наркотического средства. Затем Ткачев А.Ю. был доставлен в ГУЗ «Новотроицкий наркологический диспансер», где произвели освидетельствование задержанного. После этого Ткачева А.Ю. доставили в ОМВД РФ по г. Новотроицку (л.д. ).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель М.А.В., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Р.И. При этом показал, что принимал участие в задержании Ткачева А.Ю., у которого было изъято наркотическое средство «дезоморфин».

Согласно показаниям свидетеля Г.Ю.Н., оглашенным судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, 22.12.2011, около 20 часов 40 минут, он был приглашен для участия в качестве понятого в осмотре места происшествия, произведенного сотрудниками полиции вблизи <адрес>. Задержанному Ткачеву А.Ю. были разъяснены его права, о чем он расписался в протоколе. На вопрос сотрудника полиции Ткачев А.Ю. пояснил, что в левом внутреннем кармане его куртки находится медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством «дезоморфин», которое он изготовил сам в полуразрушенном доме по <адрес> для личного употребления. Затем у Ткачева А.Ю. из левого внутреннего кармана куртки был изъят медицинский шприц объемом 5 мл, заполненный жидкостью оранжево-коричневого цвета. Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета, заверено его подписью, подписью второго понятого, следователя и Ткачева А.Ю. Затем Ткачев А.Ю. пояснил, что он желает показать место изготовления наркотического средства. Следственно-оперативная группа проехала к дому по <адрес>, где следователь произвел осмотр места происшествия. Ткачев А.Ю. указал место, где имелись угли от сгоревшего костра. Далее, в помещении ОМВД РФ по г. Новотроицку был произведен личный досмотр Ткачева А.Ю., в ходе которого у последнего были изъяты смывы с рук на марлевые тампоны. Изъятые тампоны были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета была обвязана нитью зеленого цвета, концы нити скреплены печатью ОВД по МО г.Новотроицк, на печати расписались понятые (л.д.).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Б.А.Г., чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Ю.Н., и пояснил, что он являлся понятым при осмотре места происшествия, в ходе которого у Ткачева А.Ю. было изъято наркотическое средство; при осмотре места, в котором было изготовлено наркотического средства; а также при личном досмотре Ткачева А.Ю., в ходе которого у последнего были изъяты смывы с рук (л.д. ).

Согласно показаниям свидетеля П.И.Ю., оглашенным судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, Ткачев А.Ю. <данные изъяты>. Это означает, что у Ткачева А.Ю. превалируют следующие черты характера: демонстративность, необходимость быть в центре внимания, обидчивость. Психотических расстройств у Ткачева А.Ю. не выявлено, память и внимание не нарушены. Мышление абстрагирует. Соматически и неврологически без патологий. Это дает основания полагать, что Ткачев А.Ю. является вменяемым (л.д. ).

Согласно показаниям свидетеля В.О.В., оглашенным судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, <данные изъяты>. Приготовление наркотического средства проводится в несколько стадий. <данные изъяты> Изучив способ изготовления наркотического средства - смеси (препарата), содержащей в своем составе дезоморфин, указанный в протоколе допроса подозреваемого Ткачева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что описанным способом вероятно возможно получить данное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе дезоморфин, кодеин (л.д. ).

Виновность подсудимого в совершении данного преступления также подтверждают следующие письменные и вещественные доказательства:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в районе <адрес>, в ходе которого у задержанного Ткачева А.Ю. был изъят медицинский шприц с наркотическим средством (л.д. );

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрационной таблицей, в ходе которого осмотрен полуразрушенный дом по <адрес>, где задержанный Ткачев А.Ю. указал место изготовления наркотического средства «дезоморфин» (л.д. );

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ткачева А.Ю. установлено состояние опьянения, вызванное опиатами (л.д. );

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость из шприца (объект ), является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Объем жидкости в шприце составляет 4,0 мл; масса жидкости – 4,02 грамма. На марлевых тампонах, пропитанных смывами с рук Ткачева А.Ю. (объекты 2, 3), следов наркотических средств не выявлено (л.д. ;

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце (объект ), изъятом у Ткачева А.Ю., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей дезоморфин. Объем жидкости в шприце составляет 3,7 мл; масса жидкости – 3,72 грамма. На марлевых тампонах, пропитанных смывами с рук Ткачева А.Ю. (объекты 2, 3), следов наркотических не выявлено (л.д. );

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено наркотическое средство «дезоморфин», изъятое у Ткачева А.Ю.; а также марлевые тампоны со смывами с его рук Ткачева А.Ю. (л.д. ). Указанные вещественные доказательства приобщены к уголовному делу (л.д. ).

Оценивая доказанность вины Ткачева А.Ю., суд приходит к следующему.

Из показаний подсудимого следует, что 22.12.2011 он самостоятельно, для личного употребления, изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Часть наркотического средства Ткачев А.Ю. употребил, а оставшуюся часть хранил при себе. Однако, в вечернее время он был задержан сотрудниками полиции, которыми имевшееся у него наркотическое средство было изъято.

Согласно показаниям свидетелей С.О.В., К.Р.И., М.А.В., К.Х.Н., Г.Ю.Н., Б.А.Г., 22.11.2011 Ткачев А.Ю. был задержан по подозрению в совершении преступления. В ходе осмотра места происшествия у задержанного было изъято наркотическое средство «дезоморфин»; при осмотре указанного Ткачевым А.Ю. места было обнаружено кострище от костра, на котором последний изготовил наркотическое средство. Тот факт, что изъятое у Ткачева А.Ю. вещество является наркотическим средством, подтверждается справкой об исследовании и заключением химической экспертизы.

Оценивая письменные и вещественные доказательства, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей и подсудимого, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам. Экспертиза по делу проведена лицом, обладающим специальными познаниями и достаточным опытом практической работы.

Таким образом, суд приходит к убеждению, что виновность Ткачева А.Ю. в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства установлена, и подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Суд считает верной квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия и государственным обвинителем – по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Хранение наркотического средства Ткачевым А.Ю. не вызывает у суда сомнений, так как данный факт подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд также полагает, что в судебном заседании подтвержден факт изготовления Ткачевым А.Ю. наркотического средства. При этом суд исходит из того, что подсудимый непосредственно на месте задержания пояснил, что изготовил «дезоморфин» самостоятельно; в указанном Ткачевым А.Ю. месте были обнаружены угли от костра, на котором подсудимый изготовил наркотическое средство. Из показаний свидетеля В.О.В. следует, что Ткачев А.Ю. обладает познаниями, необходимыми для изготовления наркотического средства «дезоморфин».

При назначении подсудимому Ткачеву А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное, оконченное, тяжкое преступление.

Ткачев А.Ю. полностью признал вину в совершенном преступлении, он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает; в ходе следствия в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил. На учете у врача-нарколога Ткачев А.Ю. не состоит, в ходе медицинского освидетельствования в связи с задержанием по данному уголовному делу выявлен единичный факт употребления наркотического средства. <данные изъяты> Совокупность исследованных судом обстоятельств не дает суду оснований подвергать сомнению его вменяемость в момент совершения преступления.

Подсудимый участковым уполномоченным полиции, администрацией предприятия по месту работы, а также соседями по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые выразились в указании подсудимым времени, места и способа изготовления и хранения наркотических средств.

Санкция части второй ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, данный вид наказания суд полагает необходимым назначить подсудимому, в размере, не превышающем пределы, установленные ч. 6 ст. 15 УК РФ. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, которые характеризуют его как лицо, не представляющее большой общественной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие положительных характеристик, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение о возможности назначения не слишком сурового наказания, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, приходит к выводу о необходимости изменения категории совершенного Ткачевым А.Ю. преступления на менее тяжкую.

В связи с тем, что Ткачев А.Ю. работает и имеет постоянный источник дохода, суд также полагает, что подсудимому может быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, которое должно исполняться самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин»; марлевые тампоны со смывами с рук Ткачева А.Ю., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицку, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6 ст. 15 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ткачеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УПК РФ, возложить на Ткачева А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Ткачеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «дезоморфин»; марлевые тампоны со смывами с рук Ткачева А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Справка: Приговор не обжалован. Приговор вступил в законную силу 24.04.2012 г.