Дело №1-124/2012 покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 12 апреля 2012 года

Новотроицкий городской суд

Оренбургской области

В составе:

Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимых Столбенко В.В., Лытнева В.И., Любимкина П.С.

защитников – адвокатов Лашиной Л.В., Газиева А.Я., Капишникова В.В.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Столбенко В.В., <данные изъяты>

Лытнева В.И., <данные изъяты>

Любимкина П.С., <данные изъяты>

всех троих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столбенко В.В, Лытнев В.И., Любимкин П.С. 31 декабря 2011 года, в ночное время, в период с 03 часов 30 минут по 07 часов 00 минут, находясь возле территории Открытого Акционерного общества «******», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что территория ОАО «******» огорожена и находится под охраной, незаконно проникли на охраняемую и огороженную территорию ОАО «******», где, находясь в районе открытого цеха пути управления железнодорожного транспорта ОАО «******», покушались тайно похитить имущество, принадлежащее ОАО «******», а именно: болты клеммные в количестве 92 штук, стоимостью 14 рублей 90 копеек за штуку, на общую сумму 1370 рублей 80 копеек, гайки М-22, в количестве 275 штук, стоимостью 5 рублей 13 копеек за штуку, на общую сумму 1410 рублей 75 копеек, шайбы одновитковые в количестве 55 штук, стоимостью 1 рубль 90 копеек за штуку, на общую сумму 104 рубля 50 копеек, а всего имущества на общую сумму 2886 рублей 05 копеек, для чего совместно осуществили собирание вышеуказанных болтов, гаек, шайб, находящихся на территории открытого склада, совместно сложили похищаемые болты, гайки, шайбы в принесенные с собой сумки и мешок, после чего с похищаемым имуществом пошли к пешеходному мосту, расположенному в районе <адрес>. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ОАО «******» Столбенко В.В., Лытнев В.И. Любимкин П.С. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охранного предприятия «**» с похищаемым вышеуказанным имуществом на пешеходному мосту, расположенному в районе <адрес> и не имели реальной возможности распорядиться похищаемым имуществом.

В судебном заседании подсудимые Столбенко В.В., Лытнев В.И. Любимкин П.С. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что в содеянном раскаиваются.

Подсудимые Столбенко В.В., Лытнев В.И. Любимкин П.С. обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что было подтверждено в судебном заседании защитниками, поддержавшими ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Представитель потерпевшего ОАО «******» Х.О.А. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимых Столбенко В.В., Лытнева В.И. Любимкина П.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Столбенко В.В., Лытнева В.И. Любимкина П.С.. государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Столбенко В.В., Лытнева В.И. Любимкина П.С. каждого по ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Столбенко В.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно. Суд также учитывает, что Столбенко В.В. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Столбенко В.В. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Столбенко В.В. наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

При определении вида и меры наказания Лытневу В.И. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также учитывает, что Лытнев В.И. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лытнева В.И. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Лытневу В.И. наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

При определении вида и меры наказания Любимкину П.С. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено покушение на преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, судимость не погашена. Суд также учитывает, что Любимкин П.С. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Любимкина П.С. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет. Как установлено в судебном заседании, Любимкин П.С. ранее был осужден за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Любимкину П.С. наказание без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категорий преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Столбенко В.В., Лытнева В.И. и Любимкина П.С. каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3,ст.30, п. п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание:

Столбенко В.В. – в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.

Лытневу В.И . в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Любимкину П.С. – в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Столбенко В.В., Лытневу В.И. и Любимкину П.С. каждому оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: болты клеммные (номенклатурный ) в количестве 92 штук, гайки М-22 (номенклатурный ) в количестве 275 штук, шайбы одновитковые (номенклатурный ) в количестве 55 штук – оставить у законного представителя ОАО «******».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 24.04.12 года.