Дело № 1-170/2012 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-170/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого: Некрасова С.С.,

его защитника - адвоката Антоновой О.В.,

при секретаре: Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕКРАСОВА С.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов С.С. 09.02.2012 года примерно в 18 часов 40 минут, находясь на открытом участке местности, расположенном в районе железнодорожных путей, расположенных в районе дома №13 по ул. Железнодорожной в г. Новотроицке Оренбургской области, достоверно зная, что верхушечные части дикорастущей конопли содержат наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, путем срывания и сбора руками верхушечных частей конопли (стеблей, листьев, несозревших семян), незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану, массой 54,975 граммов, что относится к крупному размеру, которую умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания сотрудниками полиции.

09.02.2012 года до 18 часов 55 минут Некрасов С.С., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – марихуану, массой не менее 54,975 грамма, что относится к крупному размеру, пока 09.02.2012 года около 18 часов 55 минут его преступные действия не были обнаружены сотрудниками полиции, после чего он, то есть Некрасов С.С., желая избежать уголовной ответственности, непосредственно перед задержанием сотрудниками полиции выбросил в технологическую шахту теплотрассы незаконно приобретенное и незаконно хранимое им в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – марихуану в районе <адрес> оренбургской области, где указанный пакет был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.

Согласно справке об исследовании № 05и/2-0059 от 13.02.2012 года и заключения эксперта № 05э/3-0089 от 05.03.2012 года, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 09.02.2012 года растительная масса, незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся у Некрасова С.Сю является наркотическим средством – марихуаной, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681. Масса изъятого наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение исследования и экспертизы, составляет 54,975 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «ОБ утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Некрасов С.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Некрасова С.С., поддержанное защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Осипкова А.Н., суд удостоверился в том, что Некрасов С.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Некрасов С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Некрасова С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Некрасову С.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Некрасов С.С. не судим, имеет постоянное место жительство и место работы. По месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Некрасову С.С.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом материальное положение подсудимого, размер и периодичность поступления его доходов, состав семьи подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 54,957 грамма, тампоны со смывами с рук Некрасова С.С., находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г. Новотроицку - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НЕКРАСОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Некрасову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану массой 54,957 грамма, тампоны со смывами с рук Некрасова С.С., находящееся в камере хранения ОМВД РФ по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись: Приговор не обжалован, вступил в законную силу 29 апреля 2012 годав