Дело № 1-153/2012 Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-153/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого: Курзаева Ю.С.,

его защитника - адвоката Антоновой О.В.,

при секретаре: Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КУРЗАЕВА Ю.С.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курзаев Ю.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 24.02.2012 года в вечернее время, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем покупки за 1000 рублей у Л наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей постоянной массой 06,42 грамма, то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе в правом кармане куртки.

В тот же день, то есть 24.02.2012 года около 22 часов 30 минут, Курзаев Ю.С., находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в правом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Winston» были обнаружены три полимерных свертка, в которых находилось принадлежащее ему (Курзаеву Ю.С.) наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 6,42 грамма, согласно справке об исследовании №529 от 25.02.2012 года и заключения эксперта № 545 от 05.03.2012 года, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Курзаев Ю.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Курзаева Ю.С., поддержанное защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что Курзаев Ю.С. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Курзаев Ю.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Курзаева Ю.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Курзаеву Ю.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Курзаев Ю.С. судим, преступление совершил в период непогашенной судимости, трудоустроен, занимается общественно- полезной деятельностью, имеет несколько мест работы, по месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку характеризуется посредственно, соседями и по месту работы в ООО «Метаимпекс» характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Курзаеву Ю.С.

При назначении наказания суд учитывает ходатайство Орского МРО Управления ФСКН России по Оренбургской области.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курзаеву Ю.С., является рецидив преступления в его действиях.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Курзаеву Ю.С. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 5,86 грамма, пачку из-под сигарет «Winston», три полимерных пакетика, дактопленку со следом пальца руки Курзаева Ю.С. - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУРЗАЕВА Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Курзаеву Ю.С. наказание условным с испытательном сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Курзаева Ю.С. обязанности: не менять своего места жительства и места работы без уведомления соответствующей уголовно – исполнительной инспекции и являться в назначенные дни в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего проживания для регистрации.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 5,86 грамма, пачку из-под сигарет «Winston», три полимерных пакетика, дактопленку со следом пальца руки Курзаева Ю.С. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Приговор не обжалован, вступил в законную силу 28 апреля 2012 годав