Дело №1-72/2012. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 05 марта 2012 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.;

адвоката Антоновой О.В.;

подсудимого Хорошилова А.Н.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хорошилова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошилов А.Н. 03.12.2011, около 16.00 часов, находясь вблизи <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, у не установленного следствием лица приобрел стеклянный пенициллиновый флакон с жидкостью красно-коричневого цвета – наркотическим средством «дезоморфин», массой не менее 5,10 грамма, что является особо крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства Хорошилов А.Н. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,10 грамма, находившееся в стеклянном пенициллиновом флаконе, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления хранил при себе в левом наружном кармане куртки. В этот же день, то есть 03.12.2011, около 16 часов 30 минут, Хорошилов А.Н., находясь вблизи второго подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку. В ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у Хорошилова А.Н. был обнаружен и изъят пенициллиновый флакон с веществом, являющимся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин объемом 5,2 мл, массой 5,10 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Хорошилов А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хорошилова А.Н. органом предварительного следствия и государственным обвинителем правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Хорошилову А.Н. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное, оконченное, тяжкое преступление, за которое уголовным законом предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Он имеет постоянное место жительства, служил срочную военную службу, материально обеспечивает своего малолетнего ребенка, заботится о больной матери. Участковым уполномоченным полиции Хорошилов А.Н. характеризуется удовлетворительно; по месту работы, соседями и бывшей женой – положительно. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Хорошилова А.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

Судом учитывается, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления. В связи с изложенным, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Хорошилова А.Н. подлежит отмене, наказание ему должно быть назначено по правилам, установленным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

С учетом значительной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его повторности, наличия непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, суд не находит возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении. По этому же причине не подлежит применению ч.6 ст. 15 УК РФ, в связи с отсутствием достаточных оснований для изменения категории преступления. Судом не установлено исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом за совершенное им общественно-опасное деяние.

Судом принимается во внимание, что Хорошилов А.Н. материально обеспечивает малолетнего ребенка, заботится о больной матери, что требует значительных денежных затрат. В связи с изложенным, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пенициллиновый флакон с наркотическим средством «дезоморфин» массой 4,41 грамма; смывы с ладней рук Хорошилова А.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОРОШИЛОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Хорошилова А.Н. по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в размере восьми месяцев, окончательно к отбытию определить Хорошилову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хорошилову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 05 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: пенициллиновый флакон с наркотическим средством «дезоморфин» массой 4,41 грамма; смывы с ладней рук Хорошилова А.Н., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Справка: Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 19.04.2012 г. приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 19.04.2012 г.