Дело №1-86/2012 кража, совершенная с причинением значительного ущерба; угон



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 22 февраля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

В составе:

Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Еременко Д.В.,

потерпевших В.А.В., К.Н.В., П.Н.Н.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Еременко Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еременко Д.В. 27 августа 2011г. в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, на законных основаниях находясь в квартире <адрес>, принадлежащей В.А.В., воспользовавшись доверительным к себе отношением В.А.В. и отсутствием в квартире В.А.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил из шкатулки, находящейся в нижнем ящике комода в спальной комнате вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее В.А.В., а именно:

1) золотую подвеску массой 2,57 гр. 585 пробы стоимостью 1500 рублей за 1 гр. на общую сумму 3855 рублей,

2)золотое кольцо с камнем массой 5,34 гр. 583 пробы стоимостью 1300 рублей за 1 гр. на общую сумму 6 942 рублей,

3) браслет массой 6, 61 гр. 585 пробы стоимостью 1500 рублей за 1 гр. на общую сумму 9915 рублей,

4)золотую подвеску массой 1,19 гр. 585 пробы стоимостью 1500 рублей за 1 гр. на общую сумму 1785 рублей,

5) золотое кольцо массой 2,50 гр. 585 пробы стоимостью 1500 рублей за 1 гр. на общую сумму 3750 рублей,

6) золотую серьгу массой 2,24 гр. 500 пробы стоимостью 750 рублей за 1 гр. на общую сумму 1680 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее В.А.В. на общую сумму 27927 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Еременко Д.В. потерпевшей В.А.В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 27927 рублей.

Он же, 30 августа 2011 г. в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 37 минут, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей В.А.В., воспользовавшись доверительным к себе отношением В.А.В. и отсутствием в квартире В.А.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил из шкатулки, находящейся в нижнем ящике комода спальной комнаты вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее В.А.В., а именно: золотой браслет массой 9,62 гр. 585 пробы стоимостью 1500 рублей за 1 гр., на общую сумму 14430 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Еременко Д.В. потерпевшей В.А.В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 14430 рублей.

Он же, 04 декабря 2011 г. около 16 часов 00 минут, находясь в неустановленном следствием автомобиле такси, во время движения от дома <адрес>, увидев, что из кармана сидящего на переднем сидении Н.С.В. выпала связка ключей и пульт управления электронной сигнализации от автомобиля, принадлежащего К.Н.В., достоверно зная, что данным пультом управления производится разблокирование электронной системы сигнализации, ключами производится отпирание замков дверей автомобиля «******»), замка зажигания двигателя, запуск двигателя вышеуказанного автомобиля, действуя умышленно, незаконно, подобрал вышеуказанные ключи и пульт сигнализации, не представляющие для потерпевшей К.Н.В. материальной ценности, оставив их при себе с целью последующего их использования для неправомерного завладения автомобилем автомобиля «******»), имеющего государственный регистрационный знак регион.

После чего, Еременко Д.В., 04 декабря 2011 г., около 18 часов 00 минут, в продолжении своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, достоверно зная месторасположение автомобиля «******»), имеющего государственный регистрационный знак регион, принадлежащего К.Н.В., действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем (угона вышеуказанного автомобиля) пришел во двор дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «******»), имеющего государственный регистрационный знак регион, принадлежащий К.Н.В., Еременко Д.В., 04 декабря 2011 г. около 18 часов 00 минут, находясь во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения вышеуказанным автомобилем, используя ранее похищенные у Н.С.В. пульт управления электронной сигнализации и ключи, разблокировал электронную систему сигнализации автомобиля «******»), имеющего государственный регистрационный знак регион, открыл дверь вышеуказанного автомобиля, сел на переднее водительское сидение, вставив ключ в замок зажигания завел двигатель автомобиля «******») имеющего государственный регистрационный знак регион, выехал с места парковки, то есть со двора <адрес>, осуществил на нем поездку по г. Новотроицку Оренбургской области и тем самым, действуя умышленно, незаконно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «******»), имеющего государственный регистрационный знак регион, принадлежащий К.Н.В., то есть совершил угон вышеуказанного автомобиля.

Он же, что в период времени с 18 часов 30 минут 04 декабря 2011г. до 02 часов 00 минут 05 декабря 2011 г. после совершения им на проезжей части ул. Винокурова в г. Новотроицке Оренбургской области, дорожно траспортного происшествия, находясь на парковочной площадке возле д. № 6 по ул. Винокурова в г. Новотроицке Оренбургской области, в салоне ранее угнанного им автомобиля «******»), имеющего государственный регистрационный знак регион, принадлежащего К.Н.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем демонтирования руками, извлек из панели приборов вышеуказанного автомобиля и тайно похитил имущество, принадлежащее К.Н.В. а именно : автомагнитолу «SUPRA SDD 3001» (Супра СДД 3001), стоимостью 4405 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Еременко Д.В. потерпевшей К.Н.В. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 4405 рублей.

Он же, 17.12.2011г. около 18 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей П.Н.Н., воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны П.Н.Н., которая находилась в соседней комнате, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, тайно похитил имущество принадлежащее П.Н.Н., а именно: с тумбочки в зальной комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон «МТС» стоимостью 840 рублей в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющая материальной ценности для потерпевшей, без денежного баланса, а так же из сумки, находящейся на вешалке для верхней одежды, в прихожей вышеуказанной квартиры - фотоаппарат «СASIO EX-Z25» (Касио ЕИкс-Зет25) стоимостью 3450 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 гб. стоимостью 369 рублей, который находился в чехле, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее П.Н.Н. на общую сумму 4659 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Еременко Д.В. потерпевшей П.Н.Н. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4659 рублей.

В судебном заседании подсудимый Еременко Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода), а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и ч.1 ст.166 УК РФ, а именно в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Еременко Д.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевшие В.А.В., К.Н.В., П.Н.Н., также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Еременко Д.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Еременко Д.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 (4 эпизода) и ч.1 ст.166 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Еременко Д.В.:

- по эпизоду от 27.08.2011г. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 30.08.2011г. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 04.12.2011г. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 17.12.2011г. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания Еременко Д.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено 5 преступлений средней тяжести, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимости не погашены, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Еременко Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Суд не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категорий преступлений.

Согласно ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Еременко Д.В. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст.68 УК РФ. Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей К.Н.В.

Суд считает, что исковые требования потерпевшей К.Н.В. в части возмещения материального ущерба в размере 43715 рублей подлежат полному удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ, так как вышеуказанные требования подтверждаются приложенными квитанциями. Подсудимый Еременко Д.В. в полном объеме признал исковые требования потерпевшей К.Н.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Еременко Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных:

– п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – эпизод от 27.08.2011г.;

– п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – эпизод от 30.08.2011г.;

– п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – эпизод от 04.12.2011г.;

– п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – эпизод от 17.12.2011г.;

- ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – эпизод от 27.08.2011г. в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – эпизод от 30.08.2011г. в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – эпизод от 04.12.2011г. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – эпизод от 17.12.2011г. в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

- ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде 1 (одного) года 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить Еременко Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еременко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 23 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

-копии залоговых билетов – хранить при материалах уголовного дела,

-бирки на золото, квитанции – оставить у законного владельца В.А.В.,

-автомобиль «******», документы на автомобиль, квитанции – оставить у законного владельца К.Н.В.,

-сотовый телефон «МТС», документы на телефон, фотоаппарат – оставить у законного владельца П.Н.Н.

Гражданский иск К.Н.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Еременко Д.В. <данные изъяты> в пользу К.Н.В. в счет возмещения материального ущерба 43715 (сорок три тысячи семьсот пятнадцать) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин. Приговор обжалован, оставлен без изменения. Вступил в законную силу 10.04.2012 года.