Дело № 1-164 вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта нарк



№ 1-164/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего, судьи Т.А.Паждиной,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка А.И. Симкина,

защитника - адвоката Н.В. Перетокина,

подсудимого С.А. Бородина,

потерпевших Н., О.Л.,

при секретаре Д.М. Антипине,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бородина С.А., "...", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бородин С.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бородин С.А. в период времени с октября 2011 года по 20 ноября 2011 года, в г. Новотроицке Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, систематически высказывал требования О. и О.Л. о передаче ему денежных средств, подкрепив свои требования угрозой применения физического насилия в отношении О., в случае невыполнения его (Бородина С.А.) требований.

Так, Бородин С.А. в первой декаде октября 2011 года, находясь на лестничной площадке перед квартирой "..." по ул. "..." в г. Новотроицке Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, высказал О. требования о передаче ему денежных средств, мотивируя свои требования несуществующими долговыми обязательствами, после чего с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение чужого имущества он, (Бородин С.А.) 25 октября 2011 года, в дневное время, находясь на лестничной площадке перед квартирой "..." по "..." в г. Новотроицке Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от О. 7000 рублей, подкрепив своё требование угрозой применения физического насилия в отношении последнего, в случае невыполнения его требований. Потерпевший О. реально воспринимая угрозу Бородина С.А. 26 октября 2011 года, выполняя против своей воли требования последнего, около 18 часов 00 минут, находясь перед входом в квартиру "..." в г. Новотроицке Оренбургской области передал Бородину С.А. деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие матери О.О.Л. Указанными денежными средствами Бородин С.А. незаконно завладел и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего Бородин С.А., 27 октября 2011 года около 18 часов 00 минут осознавая возможность незаконного обогащения, действуя в продолжение своего преступного умысла, около 18 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке перед квартирой "..." в г. Новотроицке Оренбургской области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от О. передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, подкрепив своё требование угрозой применения физического насилия в отношении последнего, в случае неисполнения его требований. О., реально воспринимая угрозу Бородина С.А. 28 октября 2011 года, выполняя против своей воли требования последнего, около 20 часов 00 минут, находясь перед входом в "..." в г. Новотроицке Оренбургской области передал Бородину С.А. деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие его матери – О.Л. Указанными денежными средствами Бородин С.А. незаконно завладел и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, 30 октября 2011 года, около 12 часов 00 минут, Бородин С.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, осознавая возможность незаконного обогащения, находясь на лестничной площадке перед квартирой "..." в г. Новотроицке Оренбургской области умышленно, незаконно, из корыстных побуждений потребовал от О. передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, подкрепив своё требование угрозой применения физического насилия в отношении последнего, в случае неисполнения его требований. 01 ноября 2011 года, около 12 часов 00 минут, О., воспринимая реально угрозу Бородина С.А., выполняя против своей воли требования Бородина С.А., передал через свою мать - О.Л., ему (Бородину С.А.) деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие его матери – О.Л. Указанными денежными средствами Бородин С.А. незаконно завладел и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Бородин С.А. 03 ноября 2011 года, действуя в продолжение своего преступного умысла, осознавая возможность незаконного обогащения, посредством сотового телефона позвонил О.Л. и умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал от неё передачи ему оставшихся денежных средств в сумме 5000 рублей, мотивировав свои требования якобы существующим долгом О. перед ним (Бородиным С.А.), подкрепив своё требование угрозой применения физического насилия в отношении О., в случае неисполнения его требований. О.Л., воспринимая реально угрозу Бородина С.А. в этот же день, около 17 часов 30 минут, находясь возле "..." в г. Новотроицке Оренбургской области, выполняя против своей воли требования Бородина С.А., передала ему принадлежащие ей деньги в суме 5 000 рублей. Указанными денежными средствами Бородин С.А. незаконно завладел и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

После чего, Бородин С.А. 05 ноября 2011 года в дневное время, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение, пришёл к О. по месту жительства последнего: г. Новотроицк, "..." где действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно требовал от О. передачи ему ещё денежных средств в сумме 10000 рублей, подкрепив свои требования угрозой применения физического насилия в отношении последнего, которые потерпевший О. отказался выполнять, после чего Бородин С.А. ушёл.

19 ноября 2011 года Бородин С.А., действуя в продолжении своего преступного умысла, около 21 часа 00 минут, в очередной раз пришел к О. по месту жительства последнего и действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал от О. передачи ему еще денежных средств, подкрепив свое требование угрозой применения физического насилия в отношении последнего, которые потерпевший О. отказался выполнять, и вызвал сотрудников полиции, после чего Бородин С.А. был задержан и доставлен в ОМВД России по г. Новотроицку.

20 ноября 2011 года Бородин С.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, около 15 часов 00 минут, пришёл к О. и, находясь по месту жительства последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно потребовал от О. передачи ему еще денежных средств в сумме 10000 рублей, подкрепив свое требование угрозой применения физического насилия в отношении последнего, которые потерпевший О. отказался выполнять и вызвал сотрудников полиции, после чего Бородин С.А. скрылся с места преступления.

Всего в результате умышленных преступных действий Бородина С.А. потерпевшей О.Л. был причинен материальный вред на общую сумму 25 000 рублей.

Он же, Бородин С.А., 4 января 2012 года, около 03 часов 00 минут, находясь в помещении бара «...», расположенного по адресу Оренбургская область, г. Новотроицк, "...", действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что собственник имущества находящегося за первым от входа двери столом - Н. вышла из помещения бара, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно со стола похитил женскую сумочку из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую Н., в которой находилось следующее имущество: кошелек, стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 800 рублей; паспорт гражданина Российской Федерации серия "..." выдан отделением УФМС России по Оренбургской области в <адрес> от 25февраля 2010 года на имя Н., в обложке из полимерного материала, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования "...", на имя Н., не представляющее материальной ценности для потерпевшей; страховой медицинский полис к договору обязательного страхования граждан серия "..." на имя Н., не представляющий материальной ценности для потерпевшей; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия "..." на имя Н., не представляющее материальной ценности для потерпевшей; цепь из золота 585 пробы, весом 9 грамм, стоимостью 1300 рублей за 1 грамм, а всего общей стоимостью 11700 рублей; туалетная вода «"..." объемом 30 мл., стоимостью 1700 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 15600 рублей.

После чего Бородин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.

Он же, Бородин С.А. 25 января 2012 г., около 20 час. 00 мин., находясь за автосервисом «...», расположенным по адресу: Оренбургская область, г. Новотроицк, "..." используя в определенных пропорциях и последовательности бензин и приобретенные им на личные денежные средства таблетки "...", используя в качестве инструментария и приспособлений посуду и тару находящуюся при нём, кустарным способом, путём проведения химических и термических реакций, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,96 грамм, то есть в особо крупном размере, которое поместил в медицинский шприц, объемом 5,5 кубических сантиметров, и которое без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил при себе в левом внутреннем нагрудном кармане куртки, пока 27 января 2012 года около 17 часов 35 минут не был задержан сотрудниками полиции возле дома "..." в г. Новотроицке Оренбургской области, и данное наркотическое средство, дезоморфин, массой не менее 2,96 грамма, было обнаружено и изъято при осмотре места происшествия.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Бородин С.А. согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бородин С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый Бородин С.А. и его защитник поддержали вышеуказанное ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Бородиным С.А. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшие О.Л. и Н., а также государственный обвинитель выразили согласие с проведением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший О. в судебное заседание не явился, извещён надлежащем образом, в письменном заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая Н. заявленный иск на сумму 15 600 рублей просила оставить без рассмотрения, так как она отказывается от поддержания иска, претензий к Бородину С.А. не имеет.

Потерпевшая О.Л. заявленный иск на сумму 25000 рублей поддержала в полном объёме.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Бородину С.А. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бородина С.А. по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Бородину С.А., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого.

Бородин С.А. совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести и одно преступление к категории тяжкого, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрации, где участковым инспектором и соседями характеризуется отрицательно, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, ранее не судим, также обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учётом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершённых преступлений, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменение категорий тяжести преступлений на менее тяжкие.

Учитывая все обстоятельства дела, количество преступлений, совершённых в короткий промежуток времени, данные о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Срок наказания в виде лишения свободы должен быть назначен подсудимому с учётом положений ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом материального положения осуждённого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Бородину С.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей О.Л., признанный подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку имущественный вред причинён умышленными виновными действиями Бородина С.А.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Н. подлежит прекращению в связи с отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163;, п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ на срок 5 месяцев без штрафа,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Бородину С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бородину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2012 года.

Взыскать с Бородина С.А. в пользу О.Л. в счёт возмещения материального ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку шприц, объемом 5,5 куб.см, с жидкостью красно-коричневого цвета, объемом 2.2 мл., содержащее наркотическое средство дезоморфин массой смеси 2,16 грамм; ватные тампоны со смывами рук Бородина С.А., металлическая чашка, четыре коробки со спичками, упаковка от таблеток "..." заводская упаковка медицинского шприца, фрагмент заводской упаковки от медицинского шприца, флакон из-под медицинского препарата «...», шприц медицинский объемом 20 мл., два пенициллиновых флакона - уничтожить.

Вещественное доказательство в виде оригинала справки о заработной плате и копии кредитного договора - хранить при уголовном деле. Оригинал кредитного договора от 15 декабря 2011 года оставить у законного владельца - Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина. Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2012г.