Дело № 1-154 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



1-154/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего, судьи Т.А. Паждиной,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Г.С. Савченко,

защитника - адвоката Е.В. Ласкиной,

подсудимого В.В. Уманского,

при секретаре Н.В. Богдановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Уманского В.В., "..." судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уманский В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Уманский В.В. 24 ноября 2011 года примерно в 8 часов 30 минут, находясь около центрального входа в "..." расположенного по адресу: "...", действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью приобретения наркотического средства героин и каннабис (марихуана) в особо крупном размере в интересах и по просьбе неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в "...", которое руководило его (Уманского В.В.) действиями посредством сотовой связи, безвозмездно получил, тем самым приобрел у неустановленного следствием лица, наркотические средства: героин, массой 6, 56 грамма, в особо крупном размере, и каннабис (марихуана) постоянной массой 152,63 грамма, то есть в особо крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно стал хранить при себе с целью последующей передачи неустановленному следствием лицу, отбывающему наказание в "...".

В этот же день, около 9 ч. 30 мин., Уманский В.В., находясь в комнате оформления свиданий "...", расположенного по адресу: г. Новотроицк, "..." был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе личного досмотра в 09ч. 40 минут 24 ноября 2011 года были обнаружены и изъяты наркотические средства: героин, массой 6,56 грамма, в особо крупном размере, и каннабис (марихуана) постоянной массой 152,63 грамма, в особо крупном размере.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Уманский В.В. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, обвиняемый Уманский В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Уманским В.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Уманскому В.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Уманского В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Уманскому В.В., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Уманский В.В. совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, судимости не имеет, работает, имеет постоянное место жительства и регистрации, где соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется так же положительно, на учёте врачей нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и места жительства, молодой возраст подсудимого. Данные обстоятельства суд признаёт исключительными, дающими право применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершённого преступления, вид наркотического средства - героин, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, но не на длительный срок. Оснований для применения ст.73 УК РФ – условного осуждения, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменение категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уманского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Уманскому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Уманскому В.В. исчислять с 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 151,93 грамма, наркотическое средство – героин, массой 6, 46 грамм, упаковки, в которых находилось наркотическое средство, отпечатки пальцев рук, обнаруженные на упаковке, в которой хранилось наркотическое средств хранящиеся на складе Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области – уничтожить; сотовый телефон «...» с сим картой, оставить у законного владельца; детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела; снять арест с денежных средств в размере 8100 рублей, хранящихся на депозитном счету в ФИНО УФСКН РФ по Оренбургской области и вернуть их законному владельцу Уманскому В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина. Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012г.