Дело № 1-149/2012 Незаконное зранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-149/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого: Копп В.А.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре: Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОПП В.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копп В.А. 08.02.2012 года, находясь в г. Новотроицке оренбургской области, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, достоверно зная, что находящаяся у него жидкость является наркотическим средством дезоморфин, незаконно хранил в левом нагрудном внутреннем кармане находящейся на нем куртки медицинский шприц емкостью 6 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,49 грамма, до того момента, пока 08.02.2012 года около 16 часов 40 минут, находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Копп В.А. из внутреннего кармана куртки, был изъят медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании №05и/2-0060 от 13.02.2012 года, является смесью(препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,49 грамма, а согласно заключению эксперта № 05э/2-0085 от 27.02.2012 года является смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, массой 1,19 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Копп В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Копп В.А., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что Копп В.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Копп В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Копп В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Копп В.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Копп В.А. не судим, имеет постоянное место жительство. По месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку характеризуется отрицательно, по месту учебы в ГАОУ НПО ПУ-34 характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: «злоупотребление летучими органическим веществами».

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Копп В.А.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц медицинский емкостью 6 мл из полимерного материала с жидкостью красно-коричневого цвета - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОПП В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Копп В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц медицинский емкостью 6 мл из полимерного материала с жидкостью красно-коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Елисеев М.А.: подпись: приговор не обжалован, вступил в законную силу 03.05.2012 годав