1-177/12 - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-177/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк. 26 апреля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М. А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Разуваева Д.В.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разуваева Д.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Разуваев Д.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Разуваев Д.В. 23 июля 2011 года около 18 ч. 00 минут, будучи доставленный в ОМВД России по г. Новотроицку, расположенный по адресу: <адрес> для разбирательства по факту совершения действий, подпадающих под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что П.С.В. является представителем власти - сотрудником полиции, а именно помощником оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г. Новотроицк в звании старшего сержанта полиции, так как последний представился ему, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, отказываясь выполнять законные требования П.С.В. при производстве личного досмотра, действуя умышленно, руководствуясь мотивом воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие в отношении представителя власти – помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г. Новотроицк старшего сержанта полиции П.С.В., назначенного на должность приказом начальника ОМВД России по г. Новотроицку от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, которое выразилось в том, что Разуваев Д.В. укусил П.С.В. в ладонную поверхность правого предплечья, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на ладонной поверхности правого предплечья, полученного в ходе борьбы с Разуваевым Д.В., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинило вреда здоровью П.С.В. После чего незаконные и противоправные действия Разуваева Д.В. были пресечены помощником дежурного П.С.В. в соответствии с ФЗ «О полиции».

Подсудимый Разуваев Д.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ

Из показаний подозреваемого Разуваева Д.В. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 23 июля 2011 года после 18 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, где решил проучить гулящих на улице мальчишек, угрожал ли он им ножом, не помнит. Он был задержан сотрудниками полиции, которые стали бить его ногами, надели наручники, погрузили в служебный автомо­биль УАЗ и отвезли в отдел МВД России по г. Новотроицку, откуда отвезли в наркологический диспансер для освидетельствования. Позже, когда он стал проситься в туалет, трое сотрудников по­лиции вывели его из помещения для доставленных и повели в туалет. Сотрудники полиции, которые стояли слева и справа от него, взялись руками за его свитер в районе предплечий и попытались приподнять его для того, чтобы окунуть головой в унитаз. Он стал вырываться, и получилось так, что в ходе борьбы свитер снялся с тела и оказался у него на запястьях обеих рук. Каким образом это получилось, он не помнит, действия сотрудников полиции в этот момент, он также не помнит, каким образом получилось так, что он укусил сотрудника полиции, он также не помнит, но то, что он укусил одного из сотрудников полиции, это он помнит точно. Кого именно он укусил, сказать не может, потому что не помнит, и визуально опознать не сможет. На настоящий момент понимает, что совершил преступление, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 137-139

Из дополнительных показаний обвиняемого Разуваева Д.В. в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он знает обстановку внутри указанного им туалета, однако не помнит, в какой унитаз его пытались окунуть вниз головой. л.д. 151-152

Вина подсудимого Разуваева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего П.С.В. в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 23.07.2011 он находился на дежурстве. Около 18 часов в дежурную часть сотрудниками ППСМ М.Д.В. и К.М.А. был доставлен Разуваев Д.В. С их слов ему стало известно, что во время патрулирования по маршруту к ним подбежали трое малолетних ребят, которые сообщили, что за ними по двору с ножом в руках гонялся пьяный парень, впоследствии оказавшийся Разуваевым Д.В. М.Д.В. и К.М.А. приняли меры к задержанию Разуваева Д.В. и доставили его в ОМВД России по г. Новотроицку, при этом применив к нему специальное средство - наручники, поскольку Разуваев Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, бросался на прохожих с находившимся у него в руках ножом. Однако, Разуваева Д.В. доставили в дежурную часть и передали им без ножа и, что у него был за нож, П.С.В. не видел. Где может находиться нож, пояснить не может. Разуваев Д.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя очень агрессивно, грозился уволить сотрудников ППСМ. Когда сотрудники ППСМ доставили Разуваева Д.В. в дежурную часть, П.С.В. совместно с К.М.А. повел его в комнату по разбору с доставленными и задержанными, где хотел провести личный досмотр для того, чтобы при наличии у него предметов, запрещенных к свободному обороту и могущих представлять опасность, изъять их. Когда они находились в комнате по разбору для доставленных и задержанных, Разуваев Д.В. сидел на лавочке, П.С.В. подошел к нему и тот встал, и когда П.С.В. попытался произвести наружный досмотр, Разуваев Д.В. укусил его за руку. В связи с этим они снова применили к Разуваеву Д.В. специальное средство – наручники, и поместили в комнату для доставленных. Спустя некоторое время П.С.В. совместно с сотрудниками ППСМ М.Д.В. и К.М.А. отвезли Разуваева Д.В. в наркологический диспансер для освидетельствования. Освидетельствование подтвердило нахождение Разуваева Д.В. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе работы с Разуваевым Д.В. сотрудниками полиции, в частности М.Д.В. и К.М.А., а также П.С.В. применялись специальные средства – наручники, и физическая сила, однако все это было в рамках действующего законодательства и было вызвано чрезмерной агрессивностью Разуваева Д.В., создающей угрозу безопасности. Разуваева Д.В. в туалет они не водили, в унитаз не окунали. л.д. 50-52

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелями М.Д.В. (л.д. 76-78) и К.М.А. (л.д. 79-82)

Из показаний свидетеля Б.С.Л. в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в июле 2011 года он временно исполнял обязанности командира ОР ППСП ОМВД России по г. Новотроицку. В ночь с 23 на 24 июля 2011 года старший сержант ППС М.Д.В. и старший сержант ППС К.М.А. несли службу по ООП и ОБ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что во время доставления в ОМВД России по г. Новотроицку Разуваева Д.В., последний выбил стекло в заднем отсеке автопатруля УАЗ (ПА-534). (л.д. 83-86)

Из показаний свидетеля С.А.С. в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что 23.07.2011 около 18 часов 30 минут он вместе с П.К.С. и Л.П.С. находились во дворе <адрес>, куда к ним подошел пьяный Разуваев Д.В., который стал угрожать убийством, достал нож и стал им махать, в связи с чем они вызвали сотрудников милиции, которые забрали Разуваева Д.В.. Никаких ударов сотрудники милиции Разуваеву Д.В. не наносили. Когда Разуваев Д.В. присел в автомобиль УАЗ, он ногами выбил стекло автомобиля. л.д. 67-69

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелями П.К.С. (л.д. 70-72) и Л.П.С. (л.д. 73-75)

Свидетель А.С.Ю. суду показал, что он является врачом психиатром-наркологом ГБУЗ «<данные изъяты> с 2007 года. Из представленной документации, а именно, протокола от ДД.ММ.ГГГГ известно, что Разуваев Д.В. действительно проходил медицинское освидетельствование в ГБУЗ ННД по направлению сотрудника ППС М.Д.В. Медицинское освидетельствование выявило пребывание обследуемого в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными клинического и инструментального обследования. Внешний вид Разуваева Д.В. был опрятен, следов повреждений или от инъекций выявлено не было, жалоб на сотрудников милиции он не предъявлял

Объективно вину подсудимого подтверждают:

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у П.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелось телесное повреждение в виде кровоподтека на ладонной поверхности правого предплечья, которое могло быть получено от действия твердого тупого предмета, в срок около 4-5 суток до момента судебно-медицинской экспертизы (27.07.2011), не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.л.д. 94-95

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Разуваева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, каких-либо телесных повреждений не обнаружено. л.д. 102

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего П.С.В., согласно которому была осмотрена комната по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМВД России по г. Новотроицку. Данная комната в помещении дежурной части ОМВД России по г. Новотроицку. Вход в комнату осуществляется через деревянную дверь, на момент осмотра дверь открыта, внешних повреждений не имеет. Размеры комнаты: длина – 3 метра, ширина – 3 метра, высота – 2,5 метра. В комнате слева от входа расположены два металлических сейфа синего цвета. Далее на расстоянии 1 метра от входа перпендикулярно левой от входа стене расположена лавочка, далее в 1,5 метрах от входа параллельно лавочке стоит стол и далее стул. На противоположной от входа стене имеется линейка для измерения роста. Потерпевший П.С.В. указал, что 23.07.2011 в данной комнате он пытался провести наружный досмотр Разуваева Д.В., в ходе которого последний укусил П.С.В. за руку. Также П.С.В. пояснил, что 23.07.2011 лавочка одним концом была прижата к левой от входа стене, а другим концом – к первому от входа сейфу, и действия происходили напротив входной двери возле лавочки.л.д. 23-26

Заключение служебной проверки, согласно которой задержание и доставление в дежурную часть ОМВД России по г. Новотроицку гражданина Разуваева Д.В. на основании ст. 20.1 КоАП РФ сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Новотроицку старшим сержантом милиции Калдыровым. М.А. и сержантом милиции М.Д.В. считаются правомерным и законным. Факт применения спецсредств «наручники» и физической силы в отношении гражданина Разуваева Д.В. помощником оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г. Новотроицку старшим сержантом милиции П.С.В. считается правомерным и достаточным на основании и в соответствии ст. 20 и ст. 21 Федерального Закона РФ «О полиции».л.д. 61-63

Выписка из приказа ОМВД России по г. Новотроицку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший сержант милиции П.С.В. был освобожден от должности милиционера мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию г. Новотроицк и назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Новотроицк, с присвоением специального звания «старший сержант полиции» л.д. 60

Должностная инструкция помощника оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г. Новотроицку старшего сержанта полиции П.С.В. л.д. 64-65

График дежурств личного состава ОВД по МО г. Новотроицк на июль 2011 года, согласно которому помощник оперативного дежурного дежурной части ОМВД РФ по г. Новотроицку старший сержант полиции П.С.В. заступил на дежурство 23 июля 2011 года. л.д. 66

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы и не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимого Разуваева Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. N 26-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый Разуваев Д.В. применил насилие, а именно укусил в ладонную поверхность правого предплечья П.С.В., который являлся сотрудником полиции, т.е. представителем власти, находился в форменном обмундировании сотрудника полиции и осуществлял законные действия- производил личный досмотр задержанного. В результате примененного насилия потерпевший получил телесное повреждение, которое вреда здоровью не причинило.

Установленные в судебном заседании обстоятельства, а именно место совершения преступления, наличие форменного обмундирования у потерпевшего свидетельствуют о том, что подсудимый осознавала, что совершает преступление в отношении сотрудника полиции, т.е. представителя власти.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые подтвердили свои показания на очных ставках с подсудимым, а также показаниями других свидетелей, объективно-письменными доказательствами по делу, совокупность которых является достаточной для разрешения уголовного дела. К показаниям подсудимого Разуваева Д.В. о примененном к нему со стороны сотрудников полиции насилии суд относиться критически, поскольку они опровергаются показаниями сотрудников полиции, заключением служебной проверки, выводами судебно-медицинской экспертизы об отсутствии телесных повреждений у подсудимого.

При назначении наказания Разуваеву Д.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Разуваев Д.В. на момент совершения инкриминируемого ему преступления был судим, характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога не состоит

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Разуваеву Д.В. наказание в виде штрафа в доход государства, при определении которого суд учитывает семейное и материальное положение подсудимого, размер и периодичность поступления его доходов.

Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разуваева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г.. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 ( семи тысяч) рублей

Меру пресечения Разуваеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 11.05.2012г..