1-100/12 нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.



Дело № 1-100/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка В.А. Баранника,

подсудимого Ерохина А.С.,

его защитника - адвоката Тарасовой Н.С.,

представителя потерпевшего- К.А.Н.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ерохина А.С.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ерохин А.С. 16 сентября 2011 года около 07 часов 10 минут управляя автомобилем ВАЗ 21043 регистрационный номер , принадлежащим ему на правах собственности, двигаясь вдоль <адрес>, со стороны ул. Советской в сторону ул. Железнодорожной, на нерегулируемом перекрестке, ул. Железнодорожная – ул. Библиотечная, при выезде на главную дорогу, то есть на ул. Железнодорожную, поворачивая при этом налево, не убедился в безопасности выполнения маневра, и, проявляя преступную самонадеянность, рассчитывая на ненаступление тяжких последствий в виде дорожно-транспортного происшествия и причинения по неосторожности смерти К.В.А.., продолжил выполнение маневра, вследствие чего, не предоставил преимущество в движении автомобилю ВАЗ 2108 регистрационный номер , под управлением водителя К.В.А., движущемуся по главной дороге по ул. Железнодорожной со стороны ул. Жукова в сторону ул. Советской, и допустил с ним столкновение. В результате столкновения автомобиль ВАЗ 2108 регистрационный номер совершил наезд на газовую трубу, расположенную на левой обочине. Таким образом, Ерохин А.С. нарушил требования п. 13.9 ПДД РФ, согласно требованиям которого «на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», и пункта 10.1 ПДД РФ, согласно требованиям которого, «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ 2108 регистрационный номер , К.В.А., согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ скончался от полученных телесных повреждений, а именно: сочетанной тупой травмы шеи и грудной клетки, сопровождавшейся компрессионным переломом тел 6-7 шейных позвонков, множественными переломами ребер слева с разрывом межреберных мышц, повреждением межреберных сосудов и внутриплевральным кровоизлиянием; с последующим развитием травматического шока на фоне острой кровопотери.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

-Сочетанная тупая травма шеи и грудной клетки. Закрытая тупая травма шеи. Закрытый изолированный стабильный перелом тел 6-7 шейных позвонков с клиновидной компрессией. Закрытая тупая травма грудной клетки. Ссадины на задней поверхности грудной клетки в проекции 6-7 грудных позвонков. Локальные переломы ребер слева 2-3-4-5-6-7 по задней подмышечной линии, с повреждением париетальной плевры, разрывом межреберных мышц, повреждением межреберных сосудов. Конструкционные переломы ребер слева 3-4-5-6-7 по передней подмышечной линии, без повреждения париетальной плевры. Кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в местах переломов ребер. 600 мл. крови в левой плевральной полости (гемоторакс). Кровоподтек и ушибленная рана левой ушной раковины. Ссадины правой верхней конечности, нижних конечностей. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, или при ударе о таковые, в срок – незадолго до наступления смерти, вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку расцениваются, в своей совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Все указанные телесные повреждения могли быть получены одномоментно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в салоне движущегося автомобиля в момент его столкновения с препятствием, при ударе о выступающие части салона движущегося транспортного средства. Данный вывод подтверждается характером и локализацией телесных повреждений, отраженных выше, а также наличием выраженных признаков общего сотрясения внутренних органов.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Ерохин А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Ерохина А.С., поддержанное его защитником Тарасовой Н.С., заслушав в судебном заседании позицию государственного обвинителя Баранника В.А. и потерпевшего К.А.Н., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым Ерохиным А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Ерохин А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ерохина А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Ерохину А.С. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ерохин А.С. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы в <данные изъяты> и месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому Ерохину А.С. наказание, суд относит совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему своих извинений, действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления - компенсация морального вреда.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья и возраст подсудимого.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Ерохину А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях его реального отбывания, с назначением дополнительного наказания в виде лишения Ерохина А.С. права управления транспортным средством на определенный срок, поскольку назначение данного вида дополнительного наказания будет способствовать предупреждению совершения Ерохиным А.С. новых аналогичных преступлений.

Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на автомобиль ВАЗ - 2108 , а именно свидетельство о регистрации, талон государственного технического осмотра, страховой полис, водительское удостоверение, доверенность в простой письменной форме, автомобиль ВАЗ - 2108 – необходимо оставить у потерпевшего К.А.Н.

Документы на автомобиль ВАЗ - 21043 , а именно свидетельство о регистрации, талон государственного технического осмотра, страховой полис, автомобиль ВАЗ - 21043 – необходимо оставить у владельца Ерохина А.С., водительское удостоверение необходимо передать в отдел ГИБДД отдела ОМВД РФ по г.Новотроицку Оренбургской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ерохина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Направить Ерохина А.С. для отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно, после вручения ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Ерохину А.С. до вступления приговора в законную силу и его прибытия в колонию-поселение оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, срок наказания Ерохину А.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на автомобиль ВАЗ - 2108 , а именно свидетельство о регистрации, талон государственного технического осмотра, страховой полис, водительское удостоверение, доверенность в простой письменной форме, автомобиль ВАЗ - 2108 – оставить у потерпевшего К.А.Н.

Документы на автомобиль ВАЗ - 21043 , а именно свидетельство о регистрации, талон государственного технического осмотра, страховой полис, автомобиль ВАЗ - 21043 – оставить у владельца Ерохина А.С., водительское удостоверение - передать в отдел ГИБДД отдела ОМВД РФ по г.Новотроицку Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, заложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Определением Оренбургского облсуда от 26.04.2012г. приговор изменен.В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года