1-178/12 уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере



Дело № 1-178/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 23 апреля 2012г.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

подсудимого Сахарука О.Р.,

его защитника – адвоката Нырковой Е.Г.,

при секретаре: Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сахарук О.Р.

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сахарук О.Р., являясь Индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (далее ИП Сахарук О.Р.), зарегистрированный инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Новотроицку Оренбургской области, свидетельство о государственной регистрации , выдано ДД.ММ.ГГГГ, по юридическому адресу <адрес>, состоявший с ДД.ММ.ГГГГ на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России № 8 по Оренбургской области ИНН , обязанный в соответствии с налоговым законодательством осуществлять своевременное начисление и полностью уплачивать налоги и сборы с физического лица, осуществлял свою предпринимательскую деятельность в 2007, 2008, 2009 по адресам: <адрес>

В соответствии с заявленным видом деятельности, у ИП Сахарука О.Р. основным видом являлась прочая розничная торговля вне магазинов, предполагавшая применение для отчетности в Межрайонную ИФНС России № 8 по Оренбургской области упрощенную систему налогообложения в соответствии с п.2 ст.346,18 и п.2 ст.346,20 НК РФ. Однако, в нарушении действующего законодательства ИП Сахарук О.Р. осуществлял свою предпринимательскую деятельность по мимо разрешенной розничной торговли, занимался оптовой торговлей продуктами питания, не заявленную им, в основном виде его деятельности. При этом достоверно зная, что оптовая торговля продуктами питания, не подпадает под упрощенную систему налогообложения, а подпадает под общей режим налогообложения. Соответственно обязанный предоставлять налоговые декларации в налоговый орган о своей работе и уплачивать налоги на доходы физических лиц (далее НДФЛ), единый социальный налог (далее ЕСН), налоги на добавленную стоимость (далее НДС), единый налога на вмененный доход (далее ЕНВД).

Так он в период с 01.01.2007г. по 15.07.2010г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов и сборов с физического лица, налоговые декларации не представлял, в представляемые налоговые декларации и документы, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, внес заведомо ложные сведения, в результате чего незаконно умышленно занизил налогооблагаемую базу по данному налогу, а именно в нарушение п.1, п. 5, п. 6 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ по налогу на доходы физических лиц в сумме322275 руб., в нарушение п. 3 ст. 237, ст. 244 НК РФ по единому социальному налогу на сумму 109395 руб.; в нарушение п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 168, п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 174 НК РФ по налогу на добавленную стоимость на сумму 724179 руб., в нарушение ст.ст.346.29,346.32НК РФ по единому налогу на вмененный доход на сумму 4476 руб., и тем самым уклонился от уплаты налогов с физического лица в крупном размере на сумму 1160325 рублей.

ИП Сахарук О.Р. период с 01.01.2007 по 31.12.2009. умышленно нарушил законодательства о налоге на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса РФ ИП Сахарук О.Р. является плательщиком налога на добавленную стоимость, у которого объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость является реализация товаров.

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДС признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В соответствии с пунктом 2 статьи 153 Налогового Кодекса РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Согласно пункту 1 статьи 168 Налогового Кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ, на установленные статьей 171 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

Соответственно оптовая реализация по договорам поставки, подлежит обложению в соответствии с общим режимом.

Декларации по налогу на добавленную стоимость за 2007,2008,2009 годы ИП Сахарук О.Р. в нарушение пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ не представлены в инспекцию в сроки, установленные для представления отчетности. Согласно, пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, что подтверждается журналом регистрации налоговой отчетности за 2007,2008,2009 г. Предусмотренные законодательством книги покупок продаж ИП Сахарук О.Р.не велись.

В соответствии с законом № 119-ФЗ от 22.07.2005г. для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, превышающая два миллион рублей, налоговый период устанавливается как календарный месяц. За 2007 год у ИП Сахарук О.Р. сумма выручки от реализации товаров без учета налога не превышает двух миллионов рублей, из чего следует, что в соответствии со статьей 163 Налогового кодекса РФ налоговый период устанавливается как квартал.

Налог на добавленную стоимость за 2007,2008,2009 годы, ИП Сахарук О.Р. умышленно в нарушение статьи 166 Налогового кодекса РФ самостоятельно не исчислен.

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ сумма налога на добавленную стоимость за 2007,2008,2009 года определена на основании первичных документов.

Налоговая ставка на реализованный товар ИП Сахарук О.Р. определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ и составляет 10%.:

В 2007 году ИП Сахарук О.Р. была получена выручка от реализации товаров по общей системе налогообложения в сумме 625 039 рублей, в том числе:

- за 3 квартал 2007 – 578685 рублей,

- за 4 квартал 2007 – 46354 рубля.

Таким образом, налоговая база по НДС в соответствии со статьей 153, 154 Налогового кодекса РФ составила:

- за 3 квартал 2007 – 578685 рублей,

- за 4 квартал 2007 – 46354 рубля.

Исчисленная сумма НДС в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ составила:

- за 3 квартал 2007 – 57 869 рублей (578685 рублей *10%),

- за 4 квартал 2007 – 4 635 рублей (46 354 рублей *10%).

ИП Сахарук О.Р. в 2007 году приобретал у поставщиков товары без НДС, таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составила:

- за 3 квартал 2007 – 57 869 рублей,

- за 4 квартал 2007 – 4 635 рублей.

В нарушении подпункта 4 пункта 1 статьи 23, статьи 80, пункта 6 статьи 174 Налогового кодекса РФ ИП Сахарук О.Р. не представил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость:

за 3 квартал 2007 года не позднее 22 октября 2007 года,

за 4 квартал 2007 года не позднее 21 января 2008 года.

В результате неправомерного бездействия ИП Сахарук О.Р. умышленно не уплачен в бюджет за 2007 год НДС в сумме 62 504 рубля, в том числе:

- за 3 квартал 2007 года в размере 57 869 рублей,

- за 4 квартал 2008 года в размере 4 635 рублей.

В 2008 году ИП Сахарук О.Р. была получена выручка от реализации товаров по общей системе налогообложения в сумме 2601 527 рублей, в том числе:

- за 1 квартал 2008 – 337 625 рублей,

- за 2 квартал 2008 – 368 122 рубля,

- за 3 квартал 2008 – 221 474 рубля,

- за 4 квартал 2008 – 1674 306 рублей.

Таким образом, налоговая база по НДС в соответствии со статьей 153, 154 Налогового кодекса РФ составила:

- за 1 квартал 2008 –337625 рублей,

- за 2 квартал 2008 –368122 рубля,

- за 3 квартал 2008 –221474 рубля,

- за 4 квартал 2008 – 1674 306 рублей.

Исчисленная сумма НДС в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ составила:

- за 1 квартал 2008 – 33 763 рубля (337625*10%),

- за 2 квартал 2008 – 36 812 рублей (368122*10%),

- за 3 квартал 2008 – 22 147 рублей (221 474*10%),

- за 4 квартал 2008 – 167 431 рубль (1674 306*10%).

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

Подтверждена предъявленная и уплаченная сумма НДС 10% при приобретении товара у ***, которая составила:

- за 4 квартал 2008 – 26614 рублей ((292754/110)*10%).

ИП Сахарук О.Р. в 2008 году приобретал товары у *** с НДС 10%, таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составила:

- за 1 квартал 2008 – 33 763 рубля,

- за 2 квартал 2008 – 36 812 рублей,

- за 3 квартал 2008 – 22 147 рублей,

- за 4 квартал 2008 – 140 817 рублей.

В нарушении подпункта 4 пункта 1 статьи 23, статьи 80, пункта 6 статьи 174 Налогового кодекса РФ ИП Сахарук О.Р. умышленно не представил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость:

за 1 квартал 2008 года не позднее 21 апреля 2008 года,

за 2 квартал 2008 года не позднее 21 июля 2008 года,

за 3 квартал 2008 года не позднее 20 октября 2008 года,

за 4 квартал 2008 года не позднее 20 января 2009 года.

В результате неправомерного бездействия ИП Сахарук О.Р.умышленно не уплачен в бюджет за 2008 год НДС в сумме 233 539 рублей, в том числе:

- за 1 квартал 2008 года в размере 33 763 рубля,

- за 2 квартал 2008 года в размере 36 812 рублей,

- за 3 квартал 2008 года в размере 22 147 рублей,

- за 4 квартал 2008 года в размере 140 817 рублей,

В 2009 году ИП Сахарук О.Р. была получена выручка от реализации товаров по общей системе налогообложения в сумме 7872 721 рубль, в том числе:

- за 1 квартал 2009 – 2590 506 рублей,

- за 2 квартал 2009 – 2028 800 рублей,

- за 3 квартал 2009 – 1367 316 рублей,

- за 4 квартал 2009 – 1886 099 рублей.

Таким образом, налоговая база по НДС в соответствии со статьей 153, 154 Налогового кодекса РФ составила:

- за 1 квартал 2009 – 2590506 рублей,

- за 2 квартал 2009 – 2028800 рублей,

- за 3 квартал 2009 – 1367316 рубля,

- за 4 квартал 2009 – 1886099 рублей.

Исчисленная сумма НДС в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса РФ составила:

- за 1 квартал 2009 – 259 051 рубль (2590506 *10%),

- за 2 квартал 2009 – 202 880 рублей (2028800 *10%),

- за 3 квартал 2009 – 136 732 рубля (1367316 *10%),

- за 4 квартал 2009 – 188 610 рублей (1886099 *10%).

Согласно пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные статьей 171 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты.

Согласно пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов.

Подтверждена предъявленная и уплаченная сумма НДС 10% при приобретении товара у ***, которая составила:

- за 1 квартал 2009 – 99 265 рублей ((1091910/110)*10%)

- за 2 квартал 2009 – 86 977 рублей ((956746/110)*10%)

- за 3 квартал 2009 – 68 587 рублей ((754460/110)*10%)

- за 4 квартал 2009 – 104 308 рублей ((1147390/110)*10%)

ИП Сахарук О.Р. в 2009 году приобретал товары у *** с НДС 10%, таким образом, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, составила:

- за 1 квартал 2009 – 159 786 рубля,

- за 2 квартал 2009 – 115 903 рубля,

- за 3 квартал 2009 – 68 145 рублей,

- за 4 квартал 2009 – 84 302 рубля.

В нарушении подпункта 4 пункта 1 статьи 23, статьи 80, пункта 6 статьи 174 Налогового кодекса РФ ИП Сахарук О.Р. умышленно не представил в налоговый орган налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость:

за 1 квартал 2009 года не позднее 20 апреля 2009 года,

за 2 квартал 2009 года не позднее 20 июля 2009 года,

за 3 квартал 2009 года не позднее 20 октября 2009 года,

за 4 квартал 2009 года не позднее 20 января 2010 года.

В результате неправомерного бездействия ИП Сахарук О.Р. умышленно не уплачен в бюджет за 2009 год НДС в сумме 428 136 рублей, в том числе:

- за 1 квартал 2009 года в размере 159786 рубля,

- за 2 квартал 2009 года в размере 115903 рубля,

- за 3 квартал 2009 года в размере 68145 рублей,

- за 4 квартал 2009 года в размере 84302 рубля.

Нарушение законодательства о налоге на доходы физических лиц ИП Сахарук О.Р. в 2007г.,2008г.,2009г..

Правильности определения выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Декларация о доходах физических лиц за 2007 год ИП Сахарук О.Р. в инспекцию не представлена (при установленном сроке представления – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом), то есть 30.04.2008г., что является нарушением подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пункта 5 статьи 227, пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ. Подтверждается журналом регистрации принятой налоговой отчетности за 2007 год. ИП Сахарук О.Р. Книга учета доходов и расходов не велась. За данное правонарушение предусмотрена налоговая ответственность в соответствии с пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

Налог на доходы физических лиц за 2007 год налогоплательщиком самостоятельно не исчислен, что является нарушением подпункта 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ определена сумма налога на доходы физических лиц за 2007 год расчетным путем.

По результатам проверки фискального отчета ККТ и сведений о движении денежных средств по расчетному счету ИП Сахарук О.Р., представленных <данные изъяты>, было установлено, что в 2007 году ИП Сахарук О.Р. была получена выручка от реализации товаров в сумме 548223,50 рубля.

Рассмотрены по учету первичные документы в отношении <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в связи с тем, что данные поставки являются оптовыми поставками и подлежат общей системе налогообложения. Расходы ИП Сахарук О.Р. по реализации учитываются только по данным контрагентам и в количестве отгруженной продукции. Общая сумма комиссия банка за 2007 год составляет 8724,81 рубль, налоговый орган в расходы по общей системе налогообложения принимает только ту часть, которая относится на расходы по общей системе налогообложения, то есть в сумме 1254,32 рубля.

Расчет суммы комиссии банка подлежащий отнесению в расходы по общей системе налогообложения:

-доход по фискальному отчету + доход по банку (433 471,5+114 752) = 548223,5 – 100%

- доход по общей системе налогообложения – доход от реализации тары (доходы по общей системе налогообложения определен в соответствии со статьей 223 Налогового кодекса РФ, в них не учитываются доходы от реализации ячеек, так как между ИП Сахарук О.Р. и с <данные изъяты> оформляется взаимозачет и поступления денежный средств на расчетный счет не производится) (625039 – 578 685) = 78815,50 – х%

- комиссия банка принимаемая в расходы по общей системе налогообложения = ((78815,50*100)/548223,5))= 14,3765% * 8724,81 = 1254,32

Общая сумма налоговых вычетов составляет 559 984 рубля, которая сложилась из сумм:

552 756 рублей /материальные расходы, прочие расходы/ (551502+1254);

7 228 рублей /исчисленный по результатам проверки ЕСН/.

Расчет суммы налога на доходы физических лиц за 2007 год:

-общая сумма дохода по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 625039, расхождение625039;

- сумма профессиональных налоговых вычетов по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 559 984, расхождение 559984;

-налоговые вычеты по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 559 984, расхождение 559984;

-налоговая база по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 65 055, расхождение 65055;

-ставка налога 13%;

-сумма налога, исчисленного к уплате по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 8 457, расхождение 8457;

- сумма налога, уплаченного в виде авансовых платежей нет;

-начислено налога за налоговый период по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 8 457, расхождение 8457.

Таким образом, сумма облагаемого дохода (налоговая база) за 2007 год составляет 65 055 рублей, соответственно сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет 8 457 рублей.

Данную сумму налога ИП Сахарук О.Р. должен был исчислить самостоятельно, указать ее в налоговой декларации, которую был обязан представить в инспекцию не позднее 30.04.2008г., и уплатить налог в срок не позднее 15.07.2008г., как того требует пункт 6 статьи 227 Налогового кодекса РФ, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

В результате указанного неправомерного бездействия (налог не исчислялся и не уплачивался) сумма неуплаченного налога на доходы физических лиц за 2007 год, составила 8 457 рублей, что является нарушением статьи 227 главы 23 Налогового кодекса РФ.

Незаконные действия по сокрытию налогов ИП Сахарук О.Р. подтверждаются:

- счетами – фактурами, накладными, договорами поставки полученными от <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, выписками банка.

Правильности определения выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Декларация о доходах физических лиц за 2008 год ИП Сахарук О.Р. в инспекцию не представлена (при установленном сроке представления – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом), то есть 30.04.2009г., что является нарушением подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пункта 5 статьи 227, пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ, что подтверждается журналом регистрации принятой налоговой отчетности за 2008 год. ИП Сахарук О.Р. умышленно для учета своей деятельности книга учета доходов и расходов не велась. За данное правонарушение предусмотрена налоговая ответственность в соответствии с пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В нарушение подпункта 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц за 2008 год ИП Сахарук О.Р. самостоятельно не исчислен.

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ определена сумма налога на доходы физических лиц за 2008 год расчетным путем.

По результатам проверки фискального отчета ККТ и сведений о движении денежных средств по расчетному счету ИП Сахарук О.Р., представленных <данные изъяты>, было установлено, что в 2008 году ИП Сахарук О.Р. была получена выручка от реализации товаров в сумме 1821 049 рублей.

Рассмотрены по учету первичные документы в отношении <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, в связи с тем, что данные поставки являются оптовыми поставками и подлежат общей системе налогообложения. Расходы Сахарук О.Р. по реализации учитываются только по данным контрагентам и в количестве отгруженной продукции. Общая сумма комиссия банка за 2008 год составляет 20019,49 рублей, налоговый орган в расходы по общей системе налогообложения принимает только ту часть, которая относится на расходы по общей системе налогообложения, то есть в сумме 8497 рублей.

Расчет суммы комиссии банка подлежащий отнесению в расходы по общей системе налогообложения:

-доход по фискальному отчету + доход по банку (974 919+846 130) = 1821 049 – 100%

- доход по общей системе налогообложения поступивший на расчетный счет 772 954 рубля– х%

- комиссия банка принимаемая в расходы по общей системе налогообложения = ((772 954*100)/1 821 049))= 42,4455% *20019,49 = 8 497 рублей.

Общая сумма налоговых вычетов составляет 2233684 рубля, которая сложилась из сумм:

2201 357 рублей /материальные расходы, прочие расходы/ (1926 720 + 292 754 с НДС-26 614 НДС+8497);

32 327 рублей /исчисленный по результатам проверки ЕСН/.

Расчет суммы налога на доходы физических лиц за 2008 год:

-общая сумма дохода по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 2601 527, расхождение 2601 527;

- сумма профессиональных налоговых вычетов по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 2233 684, расхождение 2233 684;

-налоговые вычеты по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 2233 684, расхождение 2233 684;

-налоговая база по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 367 843, расхождение 367 843;

-ставка налога 13%;

-сумма налога, исчисленного к уплате по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 47 820, расхождение 47 820;

- сумма налога, уплаченного в виде авансовых платежей нет;

-начислено налога за налоговый период по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 47 820, расхождение 47 820.

Таким образом, сумма облагаемого дохода (налоговая база) за 2008 год составляет 367 843 рубля, соответственно сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет 47 820 рублей.

Данную сумму налога ИП Сахарук О.Р. должен был исчислить самостоятельно, указать ее в налоговой декларации, которую был обязан представить в инспекцию не позднее 30.04.2009г., и уплатить налог в срок не позднее 15.07.2009г., как того требует пункт 6 статьи 227, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ.

В результате указанного неправомерного бездействия (налог не исчислялся и не уплачивался) сумма неуплаченного налога на доходы физических лиц за 2008 год, составила 47 820 рублей, что является нарушением статьи 227 главы 23 Налогового кодекса РФ.

Незаконные действия по сокрытию налогов ИП Сахарук О.Р. подтверждаются:

- счетами – фактурами, накладными, договорами поставки полученными от <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, выписками банка.

Правильности определения выручки от реализации продукции (работ, услуг).

Декларация о доходах физических лиц за 2009 год ИП Сахарук О.Р. в инспекцию не представлена (при установленном сроке представления – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом), то есть 30.04.2010г., что является нарушением подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пункта 5 статьи 227, пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ, что подтверждается журналом регистрации принятой налоговой отчетности за 2009 год. ИП Сахарук О.Р. умышленно для учета своей деятельности книга учета доходов и расходов не велась. За данное правонарушение предусмотрена налоговая ответственность в соответствии с пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В нарушение подпункта 1 пункта 1 статьи 227 Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц за 2009 год ИП Сахарук О.Р. самостоятельно не исчислен.

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ определена сумма налога на доходы физических лиц за 2009 год расчетным путем.

По результатам проверки фискального отчета ККТ и сведений о движении денежных средств по расчетному счету ИП Сахарук О.Р., представленных <данные изъяты> было установлено, что в 2009 году ИП Сахарук О.Р. была получена выручка от реализации товаров в сумме 4772 893 рубля.

Рассмотрены по учету первичные документы в отношении <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в связи с тем, что данные поставки являются оптовыми поставками и подлежат общей системе налогообложения. Расходы Сахарук О.Р. по реализации учитываются только по данным контрагентам и в количестве отгруженной продукции. Общая сумма комиссия банка за 2009 год составляет 38249,49 рублей, налоговый орган в расходы по общей системе налогообложения принимает только ту часть, которая относится на расходы по общей системе налогообложения, то есть в сумме 17 705 рублей.

Расчет суммы комиссии банка подлежащий отнесению в расходы по общей системе налогообложения:

-доход по фискальному отчету + доход по банку (2452670+2320 223) = 4772 893 – 100%

- доход по общей системе налогообложения поступившей на расчетный счет 2209 223 – х%

- комиссия банка принимаемая в расходы по общей системе налогообложения = ((2209223*100)/4 772 893))= 46,2869% *38249,49 = 17 705 рублей.

Общая сумма налоговых вычетов составляет 5826 585 рублей, которая сложилась из сумм:

5756 745 рублей /материальные расходы, прочие расходы/ (2147 671 + 3950506 с НДС-359 137 НДС+17 705);

69 840 рублей /исчисленный по результатам проверки ЕСН/.

Расчет суммы налога на доходы физических лиц за 2009 год:

- общая сумма дохода по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 7872 721, расхождение 7872 721;

- сумма профессиональных налоговых вычетов по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 5826 585, расхождение 5826 585;

-налоговые вычеты по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 5826 585, расхождение 5826 585;

-налоговая база по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 2046 136, расхождение 2046 136;

-ставка налога 13%;

-сумма налога, исчисленного к уплате по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 265 998, расхождение 265 998;

- сумма налога, уплаченного в виде авансовых платежей нет;

- начислено налога за налоговый период по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 265 998, расхождение 265 998.

Таким образом, сумма облагаемого дохода (налоговая база) за 2009 год составляет 2046 136 рублей, соответственно сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет 265 998 рублей.

Данную сумму налога ИП Сахарук О.Р. должен был исчислить самостоятельно, указать ее в налоговой декларации, которую был обязан представить в инспекцию не позднее 30.04.2010г., и уплатить налог в срок не позднее 15.07.2010г., как того требует пункт 6 статьи 227, пункт 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ. В результате указанного неправомерного бездействия (налог не исчислялся и не уплачивался) сумма неуплаченного налога на доходы физических лиц за 2009 год, составила 265 998 рублей, что является нарушением статьи 227 главы 23 Налогового кодекса РФ.

Незаконные действия по сокрытию налогов ИП Сахарук О.Р. подтверждаются:

- счетами – фактурами, накладными, договорами поставки полученными от <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> выписками банка.

Нарушение законодательства о едином социальном налоге ИП Сахарук О.Р. в 2007г.,2008г.,2009г. (далее по тексту ЕСН).

Декларация по единому социальному налогу за 2007 год ИП Сахарук О.Р. в инспекцию не представлена (при установленном сроке представления – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом), что является нарушением подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пункта 7 статьи 244 Налогового кодекса РФ, что подтверждается журналом регистрации принятой налоговой отчетности за 2007 год. За данное правонарушение предусмотрена налоговая ответственность в соответствии с пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В нарушением статьи 244 Налогового кодекса РФ единый социальный налог за 2007 год ИП Сахарук О.Р. самостоятельно не исчислен.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ сумма единого социального налога за 2007 год определена на основании документов.

Рассмотрены по учету первичные документы в отношении <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в связи с тем, что данные поставки являются оптовыми поставками и подлежат налогообложению по общей системе. Выручка по данным первичных документов без учета НДС составила 625 039 рублей.

По результатам проверки сумма расходов, связанная с извлечением доходов составляет 552 756 рублей /материальные расходы, прочие расходы/.

Расчет суммы единого социального налога за 2007 год:

-доходы, полученные от предпринимательской деятельности по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 625 039, расхождение 625 039;

- расходы, связанные с извлечением доходов по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 552 756, расхождение 552 756;

-налоговая база по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 72 283, расхождение 72 283;

-начислено налога за налоговый период всего, по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 7228, расхождение 7228;

в том числе:

- в федеральный бюджет по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 5277, расхождение 5277;

- в федеральный ФОМС по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 578, расхождение 578;

- в территориальный ФОМС по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 1373, расхождение 1373;

Начислено авансовых платежей по налогу за налоговый период нет;

Подлежит доначислению (+), уменьшению (-)налога за налоговый период всего, по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 7228, расхождение 7228;

в том числе:

- в федеральный бюджет по данным налогового органа 5277, расхождение 5277;

- в федеральный ФОМС по данным налогового органа 578, расхождение 578;

- в территориальный ФОМС по данным налогового органа 1373, расхождение 1373.

В соответствии с пунктом 3 статьи 237 главы 24 Налогового кодекса РФ налоговая база для налогоплательщиков определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Налогового кодекса РФ.

Объект налогообложения и налоговая база для исчисления ЕСН в соответствии с пунктом 1 статьи 236 и пунктом 1 статьи 237 Налогового кодекса РФ определена в сумме 72 283 рубля, соответственно сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет 7 228 рублей, в том числе:

- в федеральный бюджет составляет 5 277 рублей,

- в федеральный фонд обязательного медицинского страхования составляет 578 рублей,

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования составляет 1373 рубля.

Данную сумму налога Сахарук О.Р. должен был исчислить самостоятельно, указать ее в налоговой декларации, которую был обязан представить в инспекцию не позднее 30.04.2008г., как того требует пункт 7 статьи 244 Налогового кодекса РФ, и уплатить налог в срок не позднее 15.07.2008г.

В результате указанного неправомерного бездействия (налог не исчислялся и не уплачивался) ИП Сахарук О.Р. умышленно не уплачен в бюджет ЕСН за 2007 года в сумме 7 228 рублей, в том числе:

- в федеральный бюджет составляет 5 277 рублей,

- в федеральный фонд обязательного медицинского страхования составляет 578 рублей,

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования составляет 1373 рубля.

Незаконные действия по сокрытию налогов ИП Сахарук О.Р. подтверждаются:

- счетами – фактурами, накладными, договорами поставки полученными от <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, выписками по движению денежных средств по расчетному счету.

Правильности определения объекта налогообложения, налоговой базы.

Декларация по единому социальному налогу за 2008 год ИП Сахарук О.Р. в инспекцию не представлена (при установленном сроке представления – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом), что является нарушением подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пункта 7 статьи 244 Налогового кодекса РФ, что подтверждается журналом регистрации принятой налоговой отчетности за 2008 год. За данное правонарушение предусмотрена налоговая ответственность в соответствии с пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В нарушением статьи 244 Налогового кодекса РФ единый социальный налог за 2008 год ИП Сахарук О.Р. самостоятельно не исчислен.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ сумма единого социального налога за 2008 год определена на основании документов.

Рассмотрены по учету первичные документы в отношении <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в связи с тем, что данные поставки являются оптовыми поставками и подлежат общей системе налогообложения. Выручка по данным первичных документов без учета НДС составила 2601 527 рублей.

По результатам проверки сумма расходов, связанная с извлечением доходов составляет 2201 357 рублей /материальные расходы, прочие расходы/.

Расчет суммы единого социального налога за 2008 год:

-доходы, полученные от предпринимательской деятельности по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 2601 527, расхождение 2601 527;

- расходы, связанные с извлечением доходов по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 2201 357, расхождение 2201 357;

-налоговая база по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 400 170, расхождение 400 170;

-начислено налога за налоговый период всего, по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 32327, расхождение 32327;

в том числе:

- в федеральный бюджет по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 23685, расхождение 23685;

- в федеральный ФОМС по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 2841, расхождение 2841;

- в территориальный ФОМС по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 5801, расхождение 5801;

Начислено авансовых платежей по налогу за налоговый период нет;

Подлежит доначислению (+), уменьшению (-)налога за налоговый период всего, по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 32327, расхождение 32327;

в том числе:

- в федеральный бюджет по данным налогового органа 23685, расхождение 23685;

- в федеральный ФОМС по данным налогового органа 2841, расхождение 2841;

- в территориальный ФОМС по данным налогового органа 5801, расхождение 5801.

В соответствии с пунктом 3 статьи 237 главы 24 Налогового кодекса РФ налоговая база для налогоплательщиков определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Налогового кодекса РФ.

Объект налогообложения и налоговая база для исчисления ЕСН в соответствии с пунктом 1 статьи 236 и пунктом 1 статьи 237 Налогового кодекса РФ определена в сумме 400 170 рублей, соответственно сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет 32 327 рублей, в том числе:

- в федеральный бюджет составляет 23 685 рублей,

- в федеральный фонд обязательного медицинского страхования составляет 2 841 рубль,

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования составляет 5801 рубль.

Данную сумму налога ИП Сахарук О.Р. должен был исчислить самостоятельно, указать ее в налоговой декларации, которую был обязан представить в инспекцию не позднее 30.04.2009г., как того требует пункт 7 статьи 244 Налогового кодекса РФ, и уплатить налог в срок не позднее 15.07.2009г.

В результате указанного неправомерного бездействия (налог не исчислялся и не уплачивался) ИП Сахарук О.Р. умышленно не уплачен в бюджет ЕСН за 2008 года в сумме 32 327 рублей, в том числе:

- в федеральный бюджет составляет 23 685 рублей,

- в федеральный фонд обязательного медицинского страхования составляет 2841 рубль,

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования составляет 5801 рубль.

Незаконные действия по сокрытию налогов ИП Сахарук О.Р. подтверждаются:

- счетами – фактурами, накладными, договорами поставки полученными от <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, выписками по движению денежных средств по расчетному счету.

Правильности определения объекта налогообложения, налоговой базы.

Декларация по единому социальному налогу за 2009 год ИП Сахарук О.Р. в инспекцию не представлена (при установленном сроке представления – не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом), что является нарушением подпункта 4 пункта 1 статьи 23, пункта 7 статьи 244 Налогового кодекса РФ, что подтверждается журналом регистрации принятой налоговой отчетности за 2009 год. За данное правонарушение предусмотрена налоговая ответственность в соответствии с пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.

В нарушением статьи 244 Налогового кодекса РФ единый социальный налог за 2009 год ИП Сахарук О.Р. самостоятельно не исчислен.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса РФ сумма единого социального налога за 2009 год определена на основании документов.

Рассмотрены по учету первичные документы в отношении <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в связи с тем, что данные поставки являются оптовыми поставками и подлежат общей системе налогообложения. Выручка по данным первичных документов без учета НДС составила 7872 721 рубль.

По результатам проверки сумма расходов, связанная с извлечением доходов составляет 5756 746 рублей /материальные расходы, прочие расходы/.

Расчет суммы единого социального налога за 2009 год:

-доходы, полученные от предпринимательской деятельности по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 7872 721, расхождение 7872 721;

- расходы, связанные с извлечением доходов по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 5756 746, расхождение 5756 746;

- налоговая база по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 2115 975, расхождение 2115 975;

- начислено налога за налоговый период всего, по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 69840, расхождение 69840;

в том числе:

- в федеральный бюджет по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 59400, расхождение 59400;

- в федеральный ФОМС по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 3840, расхождение 3840;

- в территориальный ФОМС по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 6600, расхождение 6600;

Начислено авансовых платежей по налогу за налоговый период нет;

Подлежит доначислению (+), уменьшению (-)налога за налоговый период всего, по данным налогоплательщика отсутствует, по данным налогового органа 69840, расхождение 69840;

в том числе:

- в федеральный бюджет по данным налогового органа 59400, расхождение 59400;

- в федеральный ФОМС по данным налогового органа 3840, расхождение 3840;

- в территориальный ФОМС по данным налогового органа 6600, расхождение 6600.

В соответствии с пунктом 3 статьи 237 главы 24 Налогового кодекса РФ налоговая база для налогоплательщиков определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Налогового кодекса РФ.

Объект налогообложения и налоговая база для исчисления ЕСН в соответствии с пунктом 1 статьи 236 и пунктом 1 статьи 237 Налогового кодекса РФ определена в сумме 2115 975 рублей, соответственно сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, составляет 69 840 рублей, в том числе:

- в федеральный бюджет составляет 59 400 рублей,

- в федеральный фонд обязательного медицинского страхования составляет 3 840 рублей,

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования составляет 6600 рублей.

Данную сумму налога Сахарук О.Р. должен был исчислить самостоятельно, указать ее в налоговой декларации, которую был обязан представить в инспекцию не позднее 30.04.2010г., как того требует пункт 7 статьи 244 Налогового кодекса РФ, и уплатить налог в срок не позднее 15.07.2010г.

В результате указанного неправомерного бездействия (налог не исчислялся и не уплачивался) ИП Сахарук О.Р. умышленно не уплачен в бюджет ЕСН за 2009 года в сумме 69 840 рублей, в том числе:

- в федеральный бюджет составляет 59 400 рубля,

- в федеральный фонд обязательного медицинского страхования составляет 3 840 рублей,

- в территориальный фонд обязательного медицинского страхования составляет 6600 рублей

Незаконные действия по сокрытию налогов ИП Сахарук О.Р. подтверждаются:

- счетами – фактурами, накладными, договорами полученными от <данные изъяты>, Ч.В.К., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, выписками по движению денежных средств по расчетному счету.

Нарушение законодательства о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. ИП Сахарук О.Р.

Нарушений по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности за 2008,2009 года нет.

Из данных представленных ИП Сахарук О.Р. декларациях по ЕНВД за 2008, 2009 года следует, что ЕНВД исчисляет исходя из физического показателя «торговое место» площадь которого не превышает 5 квадратных метров.

Правильность и обоснованность исчисления налога в отношении деятельности по адресам <адрес> не бралось, в связи с отсутствием договоров аренды, так как ИП Сахарук О.Р. осуществляет торговлю в нестационарных торговых местах. При этом согласно показаний ИП Сахарук О.Р., им осуществляется розничная торговля с 1993 года, имеется кассовый аппарат, но им пользуются редко. Основными поставщиками являются <данные изъяты>. Покупателями является население г. Новотроицка. Расчет осуществляется наличным и безналичным путем. В 2007 году им велась торговля продуктами из палаток и что все данные отражены в Декларациях по ЕНВД. При этом Сахарук О.Р. подтверждает, что предпринимательская деятельность им велась непостоянно, при этом были понесены убытки, поэтому он выставлял налоговую декларации «0»за 2007г..

С 01.01.2006 в связи с принятием Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, изменившего ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, понятие розничной торговли скорректировано законодателем и приведено в соответствие с понятием договора розничной купли-продажи, содержащимся в гражданском законодательстве и Государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ РФ 51303-99 "Торговля. Термины и определения", а именно: определено, что розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе, за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи, при этом оптовой торговлей признается торговля товарами с последующей их перепродажей или профессиональным использованием.

Толкование ст. 346.26, 346.27 Налогового кодекса РФ в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что ст. 346.27 Налогового кодекса РФ устанавливает специальное значение понятия розничной торговли, которое отражает специфику конечного потребления. Исходя из вышеизложенного, к розничной торговле в целях главы 26.3 Налогового кодекса РФ относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

По данным фискального отчета, которые соответствуют отчету кассира операциониста представленного ИП Сахарук О.Р. сумма дохода за наличный расчет с применением ККТ за 2007 год составила 433471,50 рублей, в том числе:

за 1 квартал 2007 -95 445 рублей (январь – 31289 рублей, февраль- 31680 рублей, март – 32476 рублей),

за 2 квартал 2007 – 91 080 рублей (апрель – 55674 рубля, май – 18216 рублей, июнь – 17190 рублей),

за 3 квартал 2007 – 139396,50 рублей (июль – 44014,50 рублей, август – 57897 рублей, сентябрь – 37485 рублей),

за 4 квартал 2007 – 107550 рублей (октябрь – 26874 рубля, ноябрь – 46620 рублей, декабрь – 34056 рублей).

А по банку сумма дохода от розничной торговли за 2007 год составила 60876 рублей.

Фискальный отчет подтверждает поступление денежных средств в 2007 году, что указывает на осуществление предпринимательской деятельности ИП Сахарук О.Р. в 2007 году. При этом в 2007 году на расчетный счет ИП Сахарук О.Р. поступал доход о реализации продукции от ИП И.В.Н. ИНН и <данные изъяты>. В адрес ИП И.В.Н. ИНН было направлено требование, для предоставления имеющихся документов по взаимоотношениям между ИП И.В.Н. и ИП Сахарук О.Р., документы не представлены. В связи с этим поступление денежных средств на расчетный счет ИП Сахарук О.Р. от ИП И.В.Н. принимает как поступления от розничной торговли.

Все это подтверждает, что ИП Сахарук О.Р. в 2007 году осуществлялась розничная торговля продуктами в нестационарных торговых местах. ИП Сахарук О.Р. за 2007 год представляет декларации по ЕНВД «нулевые», однако было установлено, что в 2007 году ИП Сахарук О.Р. осуществлял розничную торговлю и получал выручку от данной деятельности, следовательно в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса РФ, с данной деятельности должен быть исчислен ЕНВД за 2007 год из расчета одного нестационарного торгового места.

Расчет суммы единого налога на вмененный доход (ЕНВД) за 1 кв. 2007г.

- значение базовой доходности на единицу физического показателя в месяц руб.), по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 9000, разница 9000;

-наименование физического показателя по данным предпринимателя нет, по результатам проверки торговое место, разница торговое место;

-Физические показатели за:

январь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

февраль месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

март месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

- Значения корректирующих :

К 1 по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1,096, разница 1,096;

К 2 по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 0,252, разница 0,252;

-налоговая база всего, в том числе. по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 7458, разница 7458;

январь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 2486, разница 2486;

февраль месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 2486, разница 2486;

март месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119;

-сумма исчисленного ЕНВД по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119;

-сумма уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуального предпринимателя нет;

-общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате за налоговый период по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119.

Январь 2007 года 1 торговое место, февраль 2007 года 1 торговое место, март 2007 года 1 торговое место.

Расчет суммы единого налога на вмененный доход (ЕНВД) за 2 кв. 2007г.

- значение базовой доходности на единицу физического показателя в месяц руб.), по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 9000, разница 9000;

-наименование физического показателя по данным предпринимателя нет, по результатам проверки торговое место, разница торговое место;

-Физические показатели за:

апрель месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

май месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

июнь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

- Значения корректирующих :

К 1 по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1,096, разница 1,096;

К 2 по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 0,252, разница 0,252;

-налоговая база всего, в том числе. по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 7458, разница 7458;

апрель месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 2486, разница 2486;

май месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 2486, разница 2486;

июнь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119;

-сумма исчисленного ЕНВД по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119;

-сумма уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуального предпринимателя нет;

-общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате за налоговый период по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119.

Апрель 2007 года 1 торговое место, май 2007 года 1 торговое место, июнь 2007 года 1 торговое место.

Расчет суммы единого налога на вмененный доход (ЕНВД) за 3 кв. 2007г.

- значение базовой доходности на единицу физического показателя в месяц руб.), по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 9000, разница 9000;

-наименование физического показателя по данным предпринимателя нет, по результатам проверки торговое место, разница торговое место;

-Физические показатели за:

июль месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

август месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

сентябрь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

- Значения корректирующих :

К 1 по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1,096, разница 1,096;

К 2 по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 0,252, разница 0,252;

-налоговая база всего, в том числе. по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 7458, разница 7458;

июль месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 2486, разница 2486;

август месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 2486, разница 2486;

сентябрь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119;

-сумма исчисленного ЕНВД по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119;

-сумма уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуального предпринимателя нет;

-общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате за налоговый период по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119.

Июль 2007 года 1 торговое место, август 2007 года 1 торговое место, сентябрь 2007 года 1 торговое место.

Расчет суммы единого налога на вмененный доход (ЕНВД) за 4 кв. 2007г.

- значение базовой доходности на единицу физического показателя в месяц руб.), по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 9000, разница 9000;

-наименование физического показателя по данным предпринимателя нет, по результатам проверки торговое место, разница торговое место;

-Физические показатели за:

октябрь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

ноябрь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

декабрь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1, разница 1;

- Значения корректирующих :

К 1 по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1,096, разница 1,096;

К 2 по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 0,252, разница 0,252;

-налоговая база всего, в том числе, по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 7458, разница 7458;

октябрь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 2486, разница 2486;

ноябрь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 2486, разница 2486;

декабрь месяц по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119;

- сумма исчисленного ЕНВД по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119;

- сумма уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуального предпринимателя нет;

- общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате за налоговый период по данным предпринимателя нет, по результатам проверки 1119, разница 1119.

Октябрь 2007 года 1 торговое место, ноябрь 2007 года 1 торговое место, декабрь 2007 года 1 торговое место.

В результате указанного неправомерного бездействия (налог не исчислялся и не уплачивался) ИП Сахарук О.Р. не уплачен в бюджет ЕНВД за 2007 года в сумме 4 476 рублей, в том числе:

за 1 квартал 2007 – 1119 рублей,

за 2 квартал 2007 – 1119 рублей,

за 3 квартал 2007 – 1119 рублей,

за 4 квартал 2007 – 1119 рублей, что является нарушением статьи 346.32 НК РФ.

Незаконные действия ИП Сахарук О.Р. подтверждаются:

Фискальный отчетом за 2007 год, выписками движения денежных средств по расчетному счету.

Всего таким образом ИП Сахарук О.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, уклонился от уплаты налогов и сборов с физического лица, в нарушение п.1, п. 5, п. 6 ст. 227, п. 1 ст. 229 НК РФ по налогу на доходы физических лиц в сумме 322275 руб., в нарушение п. 3 ст. 237, ст. 244 НК РФ по единому социальному налогу на сумму 109395 руб.; в нарушение п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 168, п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 174 НК РФ по налогу на добавленную стоимость на сумму 724179 руб., в нарушение ст.ст.346.29,346.32 НК РФ по единому налогу на вмененный доход на сумму 4476 руб., по предпринимательской деятельности на общую сумму 1160 325 руб., что является крупным размером.

Доля неуплаченных ИП Сахарук О.Р. налогов к общей сумме налогов подлежащих к уплате в бюджет за период с 01.01.2007г. по 31.12.2009г. 15.07.2010г. составляет 99,5 % (1160325 руб. / 1166049 руб. х 100%).

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Сахарук О.Р. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого, поддержанное защитником Нырковой Е.Г., позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившегося с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд удостоверился в том, что Сахарук О.Р. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Сахарук О.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сахарук О.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 198 УК РФ – как уклонение от уплаты налогов с физического лица, путем непредставления налоговой декларации и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Сахаруку О.Р. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Сахарук О.Р. не судим, работает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сахаруку О.Р.

На основании изложенного, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, из которой следует, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в том случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, его материальное и имущественное положение, суд считает возможным назначить Сахаруку О.Р. наказание в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: документы, собранные в ходе выездной налоговой проверки за период с 01.01.2007 год по 31.12.2009 года, проведенной в отношении ИП Сахарука О.Р., налоговые декларации, заявление о нахождении на ЕНВД ИП Сахарука О.Р., регистрационное дело индивидуального предпринимателя Сахарука О.Р., банковское дело индивидуального предпринимателя Сахарук О.Р. (ИНН ), содержащее документы, представленные для открытия и обслуживания расчетного счета , документы, подписанные для управления расчетным счетом путем дистанционной передачи платежных документов по системе «банк-клиент»: договор на обслуживание клиента с использованием системы «банк-клиент» со всеми приложениями, изменениями и дополнениями, заявление на установку системы «банк-клиент», документы, содержащие сведения о месте установки автоматизированного рабочего места «клиент», о лицах, получивших систему; полный код ЭЦП должностных лиц организации, акты приема-передачи ключей, сертификатов ключей, программных средств; акты выполненных работ по установке системы «Банк-Клиент» (акты готовности системы к эксплуатации), сведения об IP-адресах клиентов, с которых осуществлялась дистанционная передача платежных документов и управление расчетным счетом по нижеуказанным счетам) и о МАС - адресе, которому был сопоставлен IP-адрес; сведения о телефонном номере, который использовался клиентом для соединения с системой «Банк-Клиент»; оригиналы документов, подтверждающих зачисление и изъятие денежных средств, поступивших на расчетный счет индивидуального предпринимателя Сахарука О.Р., платежные поручения, мемориальные ордера, счета-фактуры, карточки с образцами подписей индивидуального предпринимателя Сахарука О.Р. необходимо хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, 302-304 УПК РФ, 308-310 УПК РФ, 316-317 УПК РФ, п. 1 ч.2 ст. 379 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахарук О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 198 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Сахаруку О.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: документы, собранные в ходе выездной налоговой проверки за период с 01.01.2007 год по 31.12.2009 года, проведенной в отношении ИП Сахарука О.Р., налоговые декларации, заявление о нахождении на ЕНВД ИП Сахарука О.Р., регистрационное дело индивидуального предпринимателя Сахарука О.Р., банковское дело индивидуального предпринимателя Сахарук О.Р. (ИНН ), содержащее документы, представленные для открытия и обслуживания расчетного счета , документы, подписанные для управления расчетным счетом путем дистанционной передачи платежных документов по системе «банк-клиент»: договор на обслуживание клиента с использованием системы «банк-клиент» со всеми приложениями, изменениями и дополнениями, заявление на установку системы «банк-клиент», документы, содержащие сведения о месте установки автоматизированного рабочего места «клиент», о лицах, получивших систему; полный код ЭЦП должностных лиц организации, акты приема-передачи ключей, сертификатов ключей, программных средств; акты выполненных работ по установке системы «Банк-Клиент» (акты готовности системы к эксплуатации), сведения об IP-адресах клиентов, с которых осуществлялась дистанционная передача платежных документов и управление расчетным счетом по нижеуказанным счетам) и о МАС - адресе, которому был сопоставлен IP-адрес; сведения о телефонном номере, который использовался клиентом для соединения с системой «Банк-Клиент»; оригиналы документов, подтверждающих зачисление и изъятие денежных средств, поступивших на расчетный счет индивидуального предпринимателя Сахарука О.Р., платежные поручения, мемориальные ордера, счета-фактуры, карточки с образцами подписей индивидуального предпринимателя Сахарука О.Р. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 04.05.2012г.