Дело № 1-171 грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 апреля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Кондрашкина О.В.,

защитника Перетокина Н.В.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кондрашкина О.В., "...", судимого (с учетом изменений, внесенных постановлением Новотроицкого горсуда от 19.04.2012 года):

1)     11.07.2006 года Новотроицким горсудом по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.64, ст.69 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года) с применением положений ч.6 ст.15 УК РФ(в редакции от 07.12.2011 г.)на 1 год лишения свободы. Освобожден 13.03.2007 года по отбытию наказания;

2)     31.01.2008 года Новотроицким горсудом по ч.1 ст.161 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года) на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожден 05.06.2009 года по отбытию наказания;

3)     17.11.2009 года Новотроицким горсудом по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ(в редакции от 07.03.2011 года) на 2 года 4 месяца лишения свободы, освобожден 26.12.2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондрашкин О.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: 09 февраля 2012 года около 01 часа ночи Кондрашкин О.В. в г.Новотроицке Оренбургской области в районе "...", умышленно незаконно с целью хищения чужого имущества подошел к проходившей по улице С.. и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее одного удара кулаком сзади по голове и не менее одного удара кулаком по лицу, чем причинил ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой теменной области, в области 2-3 пястно-фаланговых суставов правой кисти, основных фаланг 2-3 пальцев правой кисти, кровоподтека на нижнем веке левого глаза, которые вреда здоровью не причинили. Когда С. от полученных ударов упала на землю, Кондрашкин О.В. открыто похитил, вырвав из ее рук, женскую сумку за 700 рублей, с находившимися в ней сотовым телефоном за 1100 рублей и не представляющими материальной ценности СИМ-картой, пропуском на имя С., 3 ключами, бутылкой минеральной воды, косметичкой, очками с футляром, и скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кондрашкин О.В. виновным себя по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Кондрашкин О.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кондрашкиным О.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С., государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Кондрашкина О.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственным обвинителем квалифицированы правильно, поэтому суд действия Кондрашкина О.В. квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление. Оснований для снижения категории преступления, учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, нет.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Кондрашкин О.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер, тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не может назначить Кондрашкину О.В. иного наказания кроме реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондрашкину О.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а также отсутствие не возмещенного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кондрашкину О.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Ранее Кондрашкин О.В. был судим к реальному лишения свободы за тяжкое преступление и два раза за преступления средней категории тяжести. Вновь совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, а поэтому, в соответствии с п.«а,б» ч.2 ст.18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении Кондрашкина О.В. положений 73 УК РФ с назначением ему наказная условно с учетом характера, тяжести и вышеизложенные обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого нет.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрашкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондрашкину О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья П.А. Ивлев

Председательствующий, судья П.А. Ивлев

Приговор вступил в законную силу 4 мая 2012 года

Приговор вступил в законную силу 4 мая 2012 года