1-132/ 12 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-132/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Вершинина Д.И.,

его защитников: адвоката Перетокина Н.В., Сенцак Т.Н.,

потерпевшего Ц.Е.О.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вершинин Д.И.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вершинин Д.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Вершинин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, после совместного распития спиртных напитков, на почве, внезапно возникших, личных неприязненных отношений к Ц.Е.О., используя в качестве орудия совершения преступления нож, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении Ц.Е.О., выразившееся в том, что он, то есть Вершинин Д.И. умышленно нанес по телу Ц.Е.О. не менее двенадцати ударов ножом, а именно: один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, восемь ударов в область задней поверхности грудной клетки в лопаточной области, два удара ножом в область боковой поверхности грудной клетки справа, один удар ножом в область верхней трети правого плеча.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Вершинина Д.И., потерпевшему Ц.Е.О. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде:

- раны (1) на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, проникающей в левую плевральную полость, сопровождавшейся подкожной эмфиземой и пневмотораксом слева (воздух в плевральной полости), которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (19.11.2011 года в 02.20 часов), является опасным для жизни, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

- не проникающих ран на задней поверхности грудной клетки в лопаточной области (8), на боковой поверхности грудной клетки справа (2), в верхней трети правого плеча (1), которое могли быть получены от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (19.11.11г в 02.20 часов), повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека.

Подсудимый Вершинин Д.И. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, суду показал, что 19.11.2011 года около 01 часа 00 минут после распития спиртных напитков вместе с К.А.С. и Ц.Е.О. у себя в комнате <адрес> <адрес> он решил выпроводить своего двоюродного брата Ц.Е.О. из своей комнаты, но последний отказался уходить, лег спать. В ходе данной ссоры Ц.Е.О. ударил его ногой в область туловища. В этот момент у него в руках находился кухонный нож, которым он резал закуску, каким образом он стал наносить удары ножом Ц.Е.О. он объяснить не может, но помнит, что Ц.Е.О. удерживал его руку с ножом. В содеянном он раскаивается, просит прощения у потерпевшего, возместил причиненный материальный ущерб по гражданскому иску прокурора г. Новотроицка.

Однако, из показаний подсудимого Вершинина Д.И. в ходе следствия в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, подтвержденных подсудимым, следует, что 19.11.2011 года около 01 часа 00 минут он находился у себя в комнате <адрес>. К нему пришел его брат Ц.Е.О., они стали распивать вместе спиртное. В ходе распития спиртного между ними возник конфликт, в ходе которого он, используя в качестве орудия совершения преступления нож, умышленно нанес по телу Ц.Е.О. не менее двенадцати ударов ножом, а именно: один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, восемь ударов в область задней поверхности грудной клетки в лопаточной области, два удара ножом в область боковой поверхности грудной клетки справа, один удар ножом в область верхней трети правого плеча, чем причинил Ц.Е.О. тяжкий вред здоровью. В содеянном он искренне раскаялся, обязался возместить причиненный ущерб. /л.д. 128/

Вина подсудимого Вершинина Д.И. также подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего Ц.Е.О. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он проживает со своей бабушкой и тетей, Вершинин Д.И. является его двоюродным братом. Он более пятнадцати лет состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>. 18.11.2011 г. вечером он пришел к Вершинину Д.И. домой по адресу: <адрес>, где они вместе с К.А.С. стали распивать спиртное.

После распития водки К.А.С. лег спать, а Вершинин Д.И. попросил его покинуть квартиру. Он отказался, сказал, что немного поспит, после чего уйдет. Он лег на кресло-кровать и уснул, но через некоторое время очнулся, т.к. почувствовал боль в области спины. Очнувшись, он увидел, что лежит на животе, а у него на спине сверху сидит Вершинин Д.И., который наносит удары ножом в область спины. Он перевернулся и почувствовал удар ножом в область левого плеча. Вершинин Д.И. наносил ему удары кухонным ножом, длина лезвия которого была 10-12 см.. Он стал сопротивляться, схватил руку с ножом Вершинина Д.И., но потерял сознание. Очнулся он уже после приезда врачей, ему стало известно, что Вершинин Д.И. нанес ему 12 ножевых ранений. Каких-либо ссор или конфликтов у него с Вершининым Д.И. не было, ударов Вершинину Д.И. он не наносил, в руках у него во время причинения ему телесных повреждений Вершининым Д.И. ничего не было. Ранее Вершинин Д.И. также бросался на него с ножом в состоянии алкогольного опьянения. Гражданский иск предъявлять в отношении Вершинина Д.И. он не желает, Вершинин Д.И. принес ему свои извинения, за время лечения приносил ему лекарства и фрукты. Просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. В день конфликта утром около 09 часов 00 минут он (Ц.Е.О.) принимал таблетки фенолипсин, бензонал, депокин, которые ему прописал врач, т.к. он и Вершинин Д.И. состоят на учете у врача-психиатра. Данные лекарственные средства не приводят к потере памяти, а затормаживают функции движения /л.д. 27/

Свидетель К.А.С. суду показал, что 18.11.2011 г. около 22 часов 00 минут он приехал домой к своему другу Вершинину Д.И., где находился его знакомый Ц.Е.О., с которыми он распил спиртное, после чего уснул. Он проснулся от стука в окно, в квартиру вошел С.Е.В., который включил свет и обнаружил на теле лежащего Ц.Е.О. пятна крови. С.Е.В. вызвал скорую помощь, что произошло в квартире, он не слышал, Вершинина Д.И. он может охарактеризовать с положительной стороны.

Из показаний свидетеля С.Е.В. суду и его показаний в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в ночь на 19.11.2011г., примерно в 01 часов 15 минут он приехал домой к Вершинину Д. по адресу: <адрес> и постучал в окно, дверь ему открыл К.А.С.. В комнате он увидел спящих Вершинина Д.И. и Ц.Е.О., на кофте у которого была кровь, а на спине ножевые ранения. Он вызвал скорую помощь. Он спросил у Вершинина Д. кто порезал Ц.Е.О., тот ответил, что это сделал он. Позднее Вершинин Д.И. рассказал ему, что когда они остались вдвоем с Ц.Е.О., Вершинин Д. пытался его выпроводить домой, но Ц.Е.О. не уходил. На этой почве между ними произошел конфликт, между ними завязалась борьба, в ходе которой тот нанес ножевые удары Ц.Е.О.

Вершинин Д.И. в пьяном виде бывает агрессивен, поведение его неадекватное, он может наброситься драться. Знает, что Вершинин Д. не служил в Армии из-за проблем с психикой, телесных повреждений на лице у Вершинина Д. в тот момент он не видел. /л.д. 86/

Свидетель В.Н.Д. суду показала, что она проживает по адресу <адрес> со своей мамой и племянником Ц.Е.О.. По адресу <адрес> проживает один ее сын Вершинин Д.И., который страдает психическим и другими тяжкими заболеваниями.

Вечером 18.11.2011 года около 23 часов она уходила от своего сына и видела, что к нему пришел двоюродный брат Ц.Е.О.. Она попросила Ц.Е.О. больше к Вершинину Д.И. не приходить, т.к. после распития спиртного между ними всегда происходили ссоры. У ее сына проявлялись приступы агрессии, особенно когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, он мог броситься драться с использованием различных предметов, что будет под руками. Также у него были несколько попыток суицида, а именно он перерезал себе вены на руках. Когда она ушла домой, то периодически звонила своему сыну и просила, чтобы он выпроваживал Ц.Е.О. Около 02:00 часа ей позвонил С.Е.В. и попросил срочно приехать к сыну, в квартире у которого она увидела сотрудников полиции, С.Е.В., К.А.С., Вершинина Д.И. который находился в состоянии алкогольного опьянения, а на его руках была кровь. Ц.Е.О. она не видела, т.к. его увезла скорая помощь, но его вещи лежали на кресло-кровати и на них была кровь. Обстоятельства дела ей неизвестны, но она предполагает, что Вершинин Д.И. нанес удары ножом Ц.Е.О., выпроваживая его таким способом из своей квартиры

В ходе проведения данного осмотра с кресло-кровати были изъяты одежда Ц.Е.О., так же около кресло-кровати находился стул, на поверхности которого были обнаружены и изъяты два ножа, которые принадлежат ей. Также у Вершинина Д.И. была изъята его одежда, а именно: джинсы темного цвета со следами вещества бурого цвета, свитер со следами вещества бурого цвета, носки со следами вещества бурого цвета. Позднее со слов Вершинина Д.И. ей стало известно, что после совместного распития с Ц.Е.О. водки между ними произошла ссора, Вершинину Д.И. показалось, что Ц.Е.О. его толкнул ногой, после чего Вершинин Д.И. накинулся на Ц.Е.О. Как Вершинин Д.И. наносил удары ножом, он ей не рассказывал. В настоящее время Вершинин Д.И. и Ц.Е.О. не общаются, она контролирует, что бы те не встречались. /л.д. 84-85/

Из показаний свидетеля Д.А.В. в ходе следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ УР ОМВД РФ по г. Новотроицку. С 18.11.2011 г. на 19.11.2011 г. он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы (СОГ). Около 01 часа 15 минут в дежурную часть ОМВД РФ по г. Новотроицку поступило сообщение, что по адресу <адрес> произошел порез. Около 02 часов 40 минут он в составе СОГ прибыл по указанному адресу, где принимал участие в осмотре места происшествия. По приезду в указанную квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых производился осмотр места происшествия. Также в квартире находились хозяин - Вершинин Д.И., его друзья К.А.С. и С.Е.В.. Из квартиры были изъяты одежда пострадавшего и Вершинина Д.И., два кухонных ножа. Он опросил Вершинина Д.И., который в ходе опроса вину в содеянном признал и показал, что вечером 18.11.2011 г. к нему пришел его брат Ц.Е.О. и друг К.А.С. Они распили спиртное, в руке у Вершинина Д.И. был нож, которым он резал закуску. Вершинин Д.И. не помнит, что ему сказал Ц.Е.О., но Вершинин Д.И. ножом ударил по телу Ц.Е.О. не менее 6-7 раз по различным частям тела, что было дальше Вершинин Д.И. не помнил, очнулся в полиции. /л.д. 91/

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелями К.Д.П. /л.д. 88/, М.А.А. /л.д. 89/,

С.А.А. /л.д. 90/

Объективно вину подсудимого подтверждают:

- протокол осмотра места происшествия от 19.11.2011 года согласно которому осматривалась комната в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка, с поверхности кресло-кровати изъято: футболка в бело-черные полоски со следами вещества красно-бурого цвета, кофта серого цвета со следами вещества красно-бурого цвета; со стула изъято: нож с черной пластиковой ручкой, нож с сине-белой пластиковой ручкой; у Вершинина Д.И. было изъято: джинсы темного цвета со следами вещества бурого цвета, свитер со следами вещества бурого цвета, носки со следами вещества бурого цвета. /л.д. 11-12/

- протокол осмотра предметов от 26.12.2011 года, согласно которому были осмотрены изъятые: 2 ножа, одежда Вершинина Д.И.: брюки, пара носок, кофта. /л.д. 76/

- протокол осмотра предметов от 25.12.2011 года, согласно которому были осмотрены изъятые: футболка в белые и черные полоски, кофта серого цвета. /л.д. 80/

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1,2. На футболке и кофте, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, имеются механические сквозные повреждения щелевидной формы.

3-4. Данные повреждения, обнаруженные на футболке и кофте, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, являются колото-резаными, пригодными для установления групповой принадлежности орудий, оставивших их.

5. Колото-резаные повреждения на кофте и футболке, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, могли быть образованы как ножами, представленными на исследование, так и любым другим ножом, имеющего такие же конструктивные особенности и размерные характеристики. /л.д. 60-62/

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлены заводским способом, являются ножами хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не являются. /л.д. 71-72/

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на Вершинина Д.И., 1986 года рождения, имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхних веках обоих глаз (2), которые могли быть получены от действия тупых твердых предметов, возможно в срок около 11-17 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы (07.12.2011 г в 11.50 часов), на повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека./л.д. 102/

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в связи с кратковременностью амбулаторного исследования Вершинина Д.И. ответить на экспертные вопросы не представляется возможным. Для более полного и объективного исследования психического состояния подэкспертного Вершинина Д.И. во время совершения инкриминируемого ему деяния, который обнаруживает признаки <данные изъяты>, уточнения частоты и характера эпиприступов, уточнения степени выраженности нарушений в интеллектуально- мнестической и эмоционально-волевой сферах, рекомендуется проведение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (<данные изъяты>). /л.д. 109-111/

- заключение стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вершинин Д.И. обнаруживает <данные изъяты>. Инкриминируемое ему правонарушение Вершинин Д.И. совершил в состоянии простого, в свойственной ему амнестической (т.е. запамятованием) форме опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, а легкая степень выраженности имеющихся у него органических расстройств личности в соответствии со ст. 23 УК РФ не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По поводу органического расстройства личности в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 119-123/

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на Ц.Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелись телесные повреждения в виде:

- раны (1) на передней поверхности грудной клетки слева в подключичной области, проникающей в левую плевральную полость, сопровождавшейся подкожной эмфиземой и пневмотораксом слева (воздух в плевральной полости), которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (19.11.2011 года в 02.20 часов), является опасным для жизни, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

- не проникающих ран на задней поверхности грудной клетки в лопаточной области (8), на боковой поверхности грудной клетки справа (2), в верхней трети правого плеча (1), которые могли быть получены от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью (19.11.11г в 02.20 часов), повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека./л.д. 46-47/

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ц.Е.О., потерпевший по ст. 111 ч. 1 УК РФ, обнаруживает <данные изъяты>. /л.д. 38-40/

Оценивая письменные доказательства, а также показания потерпевшего и свидетелей суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает, что действия Вершинина Д.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Умысел виновного на умышленное причинение вреда здоровью Ц.Е.О. подтверждается характером телесных повреждений, их локализацией и способом причинения – путём нанесения множественных ударов ножом по различным частям тела потерпевшему. Действуя таким способом умышленно, подсудимый сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью Ц.Е.О. Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений после распития спиртных напитков между подсудимым и потерпевшим

Вина подсудимого Вершинина Д.И. в совершенном преступлении помимо его признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, т.к. показания потерпевшего и свидетелей объективно согласуются с письменными материалами уголовного дела, выводами экспертиз.

С учетом фактических обстоятельств уголовного дела, принимая во внимание показания Ц.Е.О. относительно взаимного расположения потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений, учитывая характер, локализацию телесных повреждений у потерпевшего и их количество, а также то обстоятельство, что обнаруженные у Вершинина Д.И. телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхних веках обоих глаз были причинены согласно выводов судебно-медицинской экспертизы в иной период времени после совершения им преступления, суд приходит к убеждению о том, что Ц.Е.О. угрозы для жизни и здоровья Вершинину Д.И. не представлял.Согласно показаний подсудимого в ходе предварительного расследования он помнит об обстоятельствах совершенного им преступления и давал подробные показания, согласно выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов Вершинин Д.И. был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, легкая степень выраженности имеющихся у него органических расстройств личности в соответствии со ст. 23 УК РФ не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тем самым, оснований для переквалификации действий Вершинина Д.И. на ст.ст. 113, 114 УК РФ суд не усматривает.

Изучение личности потерпевшего показало, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом- эпилепсия, характеризуется положительно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вершинин Д.И. не судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Вершининым Д.И. своей вины и раскаяние в содеянном, принесение своих извинений перед потерпевшим, наличие малолетнего ребенка, иные действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением- оказание посильной помощи потерпевшему в лечении, удовлетворение исковых требований прокурора о возмещении материального ущерба- средств, потраченных на лечение Ц.Е.О.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжких заболеваний.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Вершининым Д.И. преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях реального его отбывания, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

Исковые требования прокурора г.Новотроицка были удовлетворены подсудимым.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку: футболка, кофта, 2 кухонных ножа- необходимо уничтожить,, джинсовые брюки, носки –необходимо возвратить Вершинину Д.И. как законному владельцу

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вершинина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вершинину Д.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания Вершинину Д.И. исчислять с 28.03.2012г.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Новотроицку: футболка, кофта, 2 кухонных ножа- уничтожить,, джинсовые брюки, носки – возвратить Вершинину Д.И. как законному владельцу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 15.05.12г.