1-112/ 12 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 112/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Симкина А.И.,

подсудимого Костюхина Н.В.,

его защитника - адвоката Антоновой О.В.,

при секретаре: Володиной В.А.;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костюхина Н.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костюхин Н.В. 11.10.2011 года, около 22 часов 00 минут находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного и в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с И.Т.Х., действуя умышленно, незаконно, с целью умышленного причинения здоровью И.Т.Х. тяжкого вреда, применил насилие опасное для жизни и здоровья в отношении И.Т.Х. и умышленно нанес по лицу И.Т.Х. не менее двух ударов руками, а после того как И.Т.Х. упала на пол, умышленно нанес ногами по телу И.Т.Х. многочисленные удары (не менее трех ударов ногами) в область живота слева.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Костюхина Н.В., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей И.Т.Х. причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывом селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость (700 мл. крови удалено на операции), которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, являются опасными для жизни, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека, а также ушибы, гематомы лица, головы (точная локализация, размеры, характер не указаны в медицинских документах), которые могли быть получены от действия твердых тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Костюхин Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Костюхина Н.В., поддержанное его защитником - адвокатом Антоновой О.В., мнение потерпевшего И.Т.Х., выраженное в письменном виде, согласившейся с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, заслушав позицию государственного обвинителя Симкина А.И., согласившегося с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314 – 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Костюхин Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Костюхина Н.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Костюхину Н.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Костюхин Н.В. ранее судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства руководителем администрации <данные изъяты> и старшим УУП ОУУП ОМВД России по г. Новотроицку характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Костюхину Н.В. суд относит полное признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, наличие у виновного несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Костюхиным Н.В. преступления, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях его реального отбывания.

Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Для отбытия наказания в виде лишения свободы Костюхина Н.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо направить в исправительную колонию общего режима.

Обсудив гражданский иск заместителя прокурора г. Новотроицка о взыскании с подсудимого Костюхина Н.В. в пользу ОФОМС средств в сумме 14723,09 рублей, затраченных <данные изъяты> на оказание медицинской помощи и лечение потерпевшей И.Т.Х., суд считает его обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюхина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Костюхину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 19 января 2012г.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Новотроицка Оренбургской области удовлетворить.

Взыскать с Костюхина Н.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу областного фонда обязательного медицинского страхования 14 723 (четырнадцать тысяч семьсот двадцать три) рубля 9 копеек, перечислив в ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области г. Оренбург р/с .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 15.05.12г.