Дело №1-128/2012 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 23 марта 2012 года

Новотроицкий городской суд

Оренбургской области

В составе:

Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Коробейникова Ю.Г.

потерпевшего М.И.С.

защитника – адвоката Антоновой О.В.

при секретарях Барановой Е.И. и Антипине Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коробейникова Ю.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробейников Ю.Г. 25 января 2012 года, в ночное время около 3 часов 00 минут, находясь в подземном блоке гаражей, расположенных в районе <адрес>, действую умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащении, используя металлический лом, который нашел в коридоре гаража, путем отжатия замка и калитки ворот гаража , принадлежащего М.И.С., незаконно проник в указанный выше гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество принадлежащее М.И.С. а именно: автомобиль марки <данные изъяты>, стоимостью 50000 рублей, а также стальную канистру, объемом 20 литров, стоимостью 825 рублей, алюминиевую канистру, объемом 10 литров, стоимостью 910 рублей, автомобильный компрессор «Муссон», стоимостью1660 рублей, болгарку фирмы «ПИТ», тип Р62301, стоимостью 3000 рублей, радио проигрыватель «Сириус» с 4 аудио колонками «Сириус», которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, зимнюю шину «Снежок», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, которые загрузил в похищенный автомобиль, а всего тайно похитил имущество принадлежащее М.И.С., на общую сумму 56395 рублей, после этого на похищенном автомобиле марки <данные изъяты>, с вышеуказанным похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрение, чем причинил М.И.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 56395 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коробейников Ю.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Коробейников Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевший М.И.С., также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Коробейникова Ю.Г. подлежащим удовлетворению.

Действия Коробейникова Ю.Г. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Коробейникова Ю.Г. по п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Коробейникову Ю.Г. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено 1 преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания – отрицательно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельства, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Коробейникову Ю.Г. должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. При этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категорий преступлений.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим М.И.С. заявлен гражданский иск по делу на сумму 15 652 рубля.

Суд считает, что исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ, так как вышеуказанные требования подтверждаются приложенными квитанциями. Сам подсудимый Коробейников Ю.Г. полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Коробейникова Ю.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коробейникову Ю.Г. оставить прежней, в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 30 января 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Гражданский иск М.И.С. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Коробейникова Ю.Г. <данные изъяты> в пользу М.И.С. в возмещение материального ущерба 15652 рубля.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> стальную канистру, объемом 20 литров, алюминиевую канистру, объемом 10 литров, автомобильный компрессор «Муссон», радио проигрыватель «Сириус» с аудио колонками «Сириус» в количестве 4 штук, зимнюю шину «Снежок», документы на автомобиль <данные изъяты>, а именно свидетельство о регистрации, также документы, подтверждающие доходы и расходы, а именно квитанции на получение пенсии, квитанция оплаты услуги связи, квитанция оплаты коммунальных услуг, квитанция оплаты ОАО «Оренбургоблгаз», квитанция оплаты ООО «НОКС» – оставить у потерпевшего М.И.С.; металлический лом с микрочастицами лакокрасочного покрытия зеленого цвета – хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Новотроицку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин. Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 10.05.2012 года.