1-185/2012 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-185/2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого: Масалитина Е.А.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре: Комар Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Масалитина Е.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масалитин Е.А. 27.02.2012 года, находясь в г. Новотроицке Оренбургской области, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, достоверно зная, что находящаяся у него жидкость является наркотическим средством дезоморфин, незаконно хранил в левом внешнем кармане находящейся на нем куртки медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,68 грамма, до того момента, пока 27.02.2012 года около 22 часов 00 минут, находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, где в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Масалитина Е.А. из внутреннего кармана куртки, был изъят медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью(препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,68 грамма, а согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом) содержащей дезоморфин, массой 1,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Масалитин Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Масалитина Е.А., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Осипкова А.Н., суд удостоверился в том, что Масалитин Е.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Масалитин Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Масалитина Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Масалитину Е.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Масалитин Е.А. не судим, имеет постоянное место жительство. По месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Масалитину Е.А.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц

медицинский емкостью 5 мл из полимерного материала с инъекционной иглой и колпачком, с жидкостью красно-коричневого цвета - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масалитина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно­- исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Масалитину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц медицинский емкостью 5 мл из полимерного материала с инъекционной иглой и колпачком, с жидкостью красно­коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 29.05.2012г.