Дело № 1-129/12 Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; похищение у гражданина паспорта.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 4 мая 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области - Осипкова А.Н.

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Комкова А.А.,

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Комкова А.А., <данные изъяты>:

- <данные изъяты>

- <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; похищение у гражданина паспорта; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Комков А.А., 10.12.2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Б.В.М. за сохранностью своего имущества, и тем, что Б.В.М. находилась в кухне, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из сумки, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащее Б.В.М. имущество, а именно: три ключа от квартиры, паспорт на имя Б.В.М.., не представляющие для потерпевшей материальной ценности, чехол от сотового телефона, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились: сотовый телефон марки "С", стоимостью 1050 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, без денежных средств на балансе, денежные средства в сумме 1800 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления Комков А.А. скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Комкова А.А. потерпевшей Б.В.М. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Он же, Комков А.А., 10.12.2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Б.В.М. за сохранностью своего имущества, и тем, что Б.В.М. находилась в кухне, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, с целью хищения паспорта и использования его в дальнейшем, действуя тайно, похитил из сумки находящийся в коридоре вышеуказанной квартиры паспорт гражданина РФ на имя Б.В.М. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Комков А.А., 17.12.2011 года в ночное время около 03 часов 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны Г.Н.М.., и тем, что Г.Н.М. находилась в кухне, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения из мебельного шкафа извлек деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие Г.Н.М., после чего стал выходить из комнаты и был обнаружен с похищаемыми деньгами Г.Н.М. После этого, Комков А.А. осознавая, что его преступные действия обнаружены Г.Н.М.., и очевидны для нее, проигнорировав требование Г.Н.М. вернуть похищаемые деньги в сумме 30000 рублей, из <адрес> убежал, и тем самым, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, открыто похитил имущество, принадлежащее Г.Н.М. – деньги в сумме 30 000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Комкова А.А. потерпевшей ГНМ причинен имущественный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Комков А.А. согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Комков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Комков А.А. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Комков А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Комков А.А. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.В.М. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие, в связи с занятостью на работе, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования, заявленные ей на предварительном следствии поддерживает, просит взыскать с подсудимого Комкова А.А. в её пользу 1800 рублей в счет возмещения материального ущерба, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

Потерпевшая Г.Н.М. в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении данного уголовного дела в её отсутствие, в связи с занятостью на работе, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования, заявленные ей на предварительном следствии поддерживает, просит взыскать с подсудимого Комкова А.А. в её пользу 30 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Комков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч.2 ст.158 УК, ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 2 ст. 325 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ с которым согласился подсудимый Комков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комкова В.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта; по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, суд считает необходимым удовлетворить ходатайство государственного обвинителя и при постановлении приговора привести в соответствие с действующим уголовным законом приговоры, по которым Комков А.А. имеет судимость.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года внесены изменения, в УК РФ, которыми из санкций ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, указанные изменения уголовного закона улучшают положение осуждённого, поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ, имеют обратную силу и должны быть применены в отношении осуждённого Комкова А.А.

По приговору <данные изъяты> от <данные изъяты> действия Комкова А.А. следует переквалифицировать с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить Комкову А.А. наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев. Окончательно Комкову А.А. назначить наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний (по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по 2-м эпизодам), ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 150 УК РФ) в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения, поскольку Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года изменения в ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 1, ч. 3 ст. 150 УК РФ внесены не были, кроме того, действия Комкова А.А. по приговору суда от <данные изъяты> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) переквалификации не подлежат, поскольку данная редакция является более мягкой по сравнению с редакцией ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, и в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года). Оснований для приведения приговора суда от 6 октября 2005 года в соответствии с действующим уголовным законом, а именно с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, не имеется, поскольку в ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 1, ч. 3 ст. 150 УК РФ изменения данным федеральным законом внесены не были, а изменения, внесенные в ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, положение осуждённого Комкова А.А. не улучшают.

Считать освобожденным Комкова А.А. <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 2 дня.

По приговору <данные изъяты> действия Комкова А.А. следует переквалифицировать с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца; переквалифицировать действия Комкова А.А. с п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Комкову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказания по данному приговору частично присоединить неотбыту часть наказания по приговору суда от <данные изъяты> в виде 10 месяцев лишения свободы и окончательно значить Комкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения. Оснований для приведения приговора суда от <данные изъяты> в соответствии с действующим уголовным законом, а именно с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, не имеется, поскольку изменения, внесенные в ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, положение осуждённого Комкова А.А. не улучшают.

Считать освобожденным Комкова А.А. <данные изъяты> по постановлению <данные изъяты> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней.

При назначении наказания Комкову А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Комков А.А. совершил два умышленных преступления, относящихся в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее судим, преступления по настоящему приговору совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>, работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором и соседями характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – психиатра не состоит; на учете у врача- нарколога не состоит; <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Комковым А.А. вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, нахождение у Комкова А.А. на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Комкова А.А. рецидива преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает, что исправление Комкова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы, размер наказания должен быть определён с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях Комкова А.А. имеет место рецидив преступлений.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает необходимым не назначать Комкову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку Комков А.А. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору ему следует на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>, окончательное наказание Комкову А.А. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы следует назначить Комкову В.А. в исправительной колонии строгого режима.

Обсудив гражданский иск потерпевшей Г.Н.М. о взыскании с подсудимого Комкова А.А. в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей, а также гражданский иск потерпевшей Б.В.М. о взыскании с подсудимого Комкова А.А. в счет возмещения материального ущерба 1800 рублей, суд считает данные гражданские иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку преступными действиями подсудимого Комкова А.А. потерпевшим Г.Н.М. и Б.В.М. был причинен материальный ущерб на указанные суммы. В судебном заседании подсудимый Комков А.А. исковые требования потерпевших Г.Н.М. и Б.В.М. признал в полном объеме.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым справку о среднем заработке , квитанцию за газ, квитанцию за телефон, квитанцию за кабельное телевидение, квитанцию за коммунальные услуги, квитанция за коммунальные услуги за <данные изъяты>, квитанция за свет, график платежей от <данные изъяты>, график платежей от <данные изъяты>, гарантийный талон, 3 ключа, сотовый телефон "с" паспорт на имя Б.В.М.. – возвратить потерпевшей Б.В.М.; ксерокопии указанных документов – хранить при уголовном деле; расходный кассовый ордер от <данные изъяты> - возвратить потерпевшей ГНМ, копию указанного документа – хранить при уголовном деле; спортивную куртку «...» - возвратить Комкову А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить А.А. наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием 15% из заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета, что 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ, назначить Комкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде 5 месяцев лишения свободы и окончательно Комкову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комкову А.А. в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 апреля 2012 года, то есть с момента фактического задержания Комкова А.А.

Взыскать с Комкова А.А. на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Б.В.М. 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

Взыскать с Комкова А.А. на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ГНМ 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: справку о среднем заработке , квитанцию за газ, квитанцию за телефон, квитанцию за кабельное телевидение, квитанцию за коммунальные услуги, квитанция за коммунальные услуги за <данные изъяты>, квитанция за свет, график платежей от <данные изъяты>, график платежей от <данные изъяты>, гарантийный талон, 3 ключа, сотовый телефон «"с"», паспорт на имя Б.В.М.. – возвратить потерпевшей Б.В.М.; ксерокопии указанных документов – хранить при уголовном деле; расходный кассовый ордер от <данные изъяты> - возвратить потерпевшей Г.Н.М., копию указанного документа – хранить при уголовном деле; спортивную куртку «...» - возвратить Комкову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья : Т.А.Дегтярева. : Приговор вступил в законную силу 16.05.2012 года

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>