1-182/12 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-182/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого: Шитова Ю.А.,

его защитника - адвоката Нырковой Е.Г.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шитова Ю.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитов Ю.А. 05.03.2012 года, находясь в г. Новотроицке Оренбургской области действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане находящейся на нем куртки медицинский шприц емкостью 5,0 мл., с жидкостью светло-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,22 грамма, до того момента, пока около 23 часов 40 минут 05.03.2012 года в районе <адрес> он не был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новотроицку, и в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Шитова Ю.А. был изъят медицинский шприц с жидкостью, светло-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащий дезоморфин массой 2,22 грамма, а согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,92 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Шитов Ю.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Шитова Ю.А., поддержанное защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Локтевой Е.Г., суд удостоверился в том, что Шитов Ю.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Шитов Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шитова Ю.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Шитову Ю.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Шитов Ю.А. не судим, имеет постоянное место жительство и место работы. По месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку и по месту работы характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении с диагнозом <данные изъяты>.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шитову Ю.А.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом материальное положение подсудимого, размер и периодичность поступления его доходов, состав семьи подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин 1,92 грамма, тампоны со смывами с рук Шитова Ю.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шитова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шитову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г. Новотроицку: шприц с наркотическим средством дезоморфин 1,92 грамма, тампоны со смывами с рук Шитова Ю.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 01.06.12г.в