1-183/2012 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-183/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого: Полухина Д.В.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре: Комар Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полухина Д.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полухин Д.В. около 20 часов 00 минут 01.03.2012 года, находясь в гаражном массиве, расположенном в 100 метрах от <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи <данные изъяты>, используя имеющиеся у него знания и навыки, путем проведения химических и термических реакций, используя в качестве инструментария и приспособления домашнюю посуду, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229,. УК РФ РФ» является крупным размером, при этом часть полученного и готового к использованию и потреблению наркотического средства – дезоморфин употребил путем инъекции, а оставшуюся часть поместил в удобную для хранения и употребления упаковку – медицинский шприц, емкостью 5,5 мл.,, с медицинской иглой и колпачком для иглы, в котором умышленно, незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в левом внутреннем кармане находящейся на нем куртки, до того момента, когда 01.03.2012 года, около 23 часов 10 минут, возле первого подъезда <адрес> не был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку и в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, у Полухина Д.В. из левого внутреннего кармана куртки был изъят шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,42 грамма, а согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,12 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Полухин Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Полухина Д.В., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что Полухин Д.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Полухин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Полухина Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Полухину Д.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Полухин Д.В. не судим, имеет постоянное место жительство. По месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Полухину Д.В.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин 1,12 грамма, тампоны со смывами с рук Полухина Д.В., стеклянные флаконы, капельницу, эмалированную чашку - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полухина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.1 ст. 53 УК РФ установить Полухину Д.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Новотроицк; не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Полухина Д.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Полухину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством дезоморфин 1,12 грамма, тампоны со смывами с рук Полухина Д.В., стеклянные флаконы, капельницу, эмалированную чашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 25.05.2012г.