1-147/2012 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-147/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого: Бедных А.В.,

его защитника - адвоката Шенкевич С.А.,

при секретаре: Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бедных А.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бедных А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, 18.02.2012 года в вечернее время, находясь возле первого подъезда <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки за 2000 рублей приобрел через Ю.В.А., выполнявшего роль посредника в приобретении без цели сбыта наркотического средства, у неустановленного лица, наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 11.86 грамма, то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе в правом кармане дубленки.

В тот же день, то есть 18.02.2012 года около 19 часов 45 минут Бедных А.В. находясь возле <адрес>, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, на месте задержания, в правом кармане дубленки был обнаружен полимерный сверток, в котором находилось принадлежащее ему (Бедных А.В.) наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 11,86 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Бедных А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Бедных А.В., поддержанное защитником Шенкевич С.А., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что Бедных А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Бедных А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бедных А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бедных А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Бедных А.В. не судим, имеет постоянное место жительство и место работы. По месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бедных А.В. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом материальное положение подсудимого, размер и периодичность поступления его доходов, состав семьи подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 11,68 грамма, полимерный сверток, находящееся на в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бедных А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бедных А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 11,68 грамма, полимерный сверток, находящееся на в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 17.04.2012г.в