Дело № 1-193 незоконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 21 мая 2012 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ежелева А.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.;

адвоката Нырковой Е.Г.;

подсудимого Скорочкина А.Ю.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скорочкина А.Ю., "..."

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скорочкин А.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Скорочкин А.Ю., 13.03.2012, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки медицинский шприц объемом 5,5 мл, с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,82 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Около 23 часов 40 минут Скорочкин А.Ю. был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку в районе "..." в г. Новотроицке, и в ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых у Скорочкина А.Ю. был изъят медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании "...", является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,82 грамма; согласно заключению эксперта "...", является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 1,52 грамма, что является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Скорочкин А.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Скорочкина А.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Скорочкину А.Ю. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Скорочкин А.Ю. судимости не имеет, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, официально не работает, имеет регистрацию и постоянное место жительства; в ходе дознания в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил. Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Скорочкину А.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Правовых и фактических оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,52 грамма; два марлевых тампона со смывами с рук Скорочкина А.Ю.; пластиковая бутылка с жидкостью желтого цвета; пустая упаковка от таблеток «пиралгин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скорочкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов; вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Скорочкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,52 грамма; два марлевых тампона со смывами с рук Скорочкина А.Ю.; пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета; пустую упаковку от таблеток «...», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу: 01 июня 2012 года.