Дело № 1-2/2012 г. умышленное причинение телесных повреждений, повлекшее тяжкий вред здоровью.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 18 мая 2012 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ежелева А.И., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.;

адвоката Нырковой Е.Г.;

подсудимого Сафарбекова О.Д.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафарбекова О.Д., "..." ранее судимого:

- приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 21.02.2000 (с учетом изменений, внесенных постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18.05.2012 в порядке ст. 10 УК РФ) за совершение преступлений, предусмотренных ст. 126 ч.2 п.п. «д,з», ст. 159 ч.1, ст. 163 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден из исправительного учреждения 28.04.2007 по отбытию срока наказания;

- приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 15.07.2008 за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортным средством на 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден от полного отбывания наказания 23.04.2009 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафарбеков О.Д. в августе 2011 года умышленно причинил Б. телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Сафарбеков О.Д. 04 августа 2011 года, в вечернее время, около 17 часов 10 минут, находясь вблизи школы №.., расположенной "..." в г. Новотроицке Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с Б., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя имеющийся при себе раскладной нож, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он нанес Б. один удар ножом в область спины. В результате действий Сафарбекова О.Д. потерпевшему Б. было причинено телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева в IX-X межреберье по лопаточной линии, проникающей в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождавшейся гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое является опасным для жизни, и по этому признаку расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Сафарбеков О.Д, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Нырковой Е.Г., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафарбекова О.Д, органом предварительного следствия и государственным обвинителем правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Сафарбекову О.Д. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное, оконченное, тяжкое преступление, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Учитывая наличие у Сафарбекова О.Д. непогашенных судимостей за особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, совершение подсудимым данного общественно-опасного деяния образует опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Сафарбеков О.Д. имеет место работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. По месту работы и месту отбывания наказания по прежнему приговору суда он характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сафарбекова О.Д., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, повторности привлечения подсудимого к уголовной ответственности, общественной опасности совершенного преступления и его тяжести, наличия обстоятельства, отягчающего его наказание, суд считает необходимым назначить Сафарбекову О.Д. наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям, суд не находит возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

По мнению суда, не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, позволяющих, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, срок назначенного подсудимому наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за данное преступление, с учетом правил, установленных ч.5 ст. 62 УК РФ.

Правовых и фактических оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Сафарбекову О.Д, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент материи серого цвета; очки в оправе серебристого цвета; футболка серо-черного цвета; раскладной нож; куртка и чехол для ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, подлежат уничтожению.

Заявленный по уголовному делу гражданский иск прокурора г. Новотроицка Оренбургской области в интересах Российской Федерации о взыскании с Сафарбекова О.Д. денежных средств в сумме 17041,82 рублей (т.1 л.д. 33), суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред причинен умышленными, виновными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафарбекова О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Сафарбекову О.Д. исчислять с 10 мая 2012 года, то есть с момента его фактического задержания по данному уголовному делу.

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу прокурором г. Новотроицка Оренбургской области, удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Сафарбекова О.Д. в пользу ООО «...» в г. Оренбурге денежные средства в сумме 17041 рубль 82 копейки (семнадцать тысяч сорок один рубль восемьдесят две копейки). "..."

Вещественные доказательства по делу: фрагмент материи серого цвета; очки в оправе серебристого цвета; футболку серо-черного цвета; раскладной нож; куртку и чехол для ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.