Дело № 1-156 покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 25 апреля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Беликов Е.А.,

защитника Шенкевич С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Б.Е.А., "...", судимого: 30.04.2008 года Октябрьским райсудом Оренбургской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ на 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 15.09.2009 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30, п.«б» ч.2ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беликов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 14 ноября 2011 года утром Бликов Е.А. в г.Новотроицке Оренбургской области, находясь в своей квартире по "...", умышленно незаконно с целью последующего сбыта, используя свои знания и навыки, а также "...", а также в качестве оборудования тарелку, пластиковые бутылки, медицинские шприцы, путем проведения химических и термических реакций изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,17 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 1,17 грамма, что является крупным размером, незаконно умышленно с целью сбыта хранил при себе в шприце.

Около 12 часов этого же дня возле ограждения учреждения ФКУ ИК-5 УФСИН РФ по Оренбургской области, расположенного в <адрес>, Беликов Е.А. шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,17 грамма, что является крупным размером, пытался сбыть, продав за 800 рублей, Т. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Беликов Е.А. не смог довести до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как Т., действовавший под контролем сотрудников правоохранительного органа при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», полученный им от Беликова шприц с наркотическим средством в этот же день в 16 часов 25 минут в кабинете оперативного отдела "...", добровольно выдал сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области.

Подсудимый Беликов Е.А. виновным себя в совершении преступления признал частично и показал, что отбывал наказание в ИК-5 г.Новотроицка вместе с Т. После освобождения остался жить в г.Новотроицке, научился изготавливать и стал употреблять дезоморфин. 13.11.2011 года ему позвонил Т. и попросил продать ему наркотик. Обещал подумать, а когда утром 14.11.2011 года Т. ему позвонил снова, сказал, ему, что может продать дезоморфин. О количестве наркотика и цене не договаривались. Т. попросил привезти наркотик и сказал, что даст деньги на такси. Сам закупил необходимые ингредиенты и в квартире по "...", где жил на газовой плите изготовил дезоморфин. Часть дезоморфина уколол себе, а оставшуюся часть в шприце привез и отдал Т. возле проходной ИК-5. Т. дал ему 800 рублей. После того, как получил деньги, их задержали и деньги у него изъяли. Деньги у Т. взял, чтобы оплатить такси и изготовить дезоморфин себе еще. После задержания признался сотрудникам наркоконтроля, что наркотик изготовил сам в квартире и показал эту квартиру. Вину признает частично, так как не считает, что сбывал наркотик, потому что изготовил и привез наркотик по просьбе Т., который сам дал ему 800 рублей.

В ходе следствия давал показания, что сам предложил Т. купить у него дезоморфин по цене 800 рублей за шприц, так как хотел на этом подзаработать. Т. обещал подумать, а потом по телефону сообщил, что согласен купить наркотик. (л.д.103-107,110-114)

Виновность подсудимого Беликова Е.А. в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Т.. о том, что он отбывает наказание в виде лишения свободы в Учреждении ФКУ ИК-5 г.Новотроицка, но имеет возможность пользоваться телефоном . Неоднократно по телефону созванивался с Беликовым Е.А., который пользовался телефоном с и в разговорах ему сказал, что сам изготавливает дезоморфин. В одном из разговоров Беликов сам предложил ему приобрести у Беликова дезоморфин. Также Беликов просил узнать, не нужен ли наркотик кому-нибудь в колонии по цене 800 рублей. Обещал Беликову узнать, но ничего узнавать не стал, а сообщил о предложении Беликова оперативным сотрудникам ФКУ ИК-5. Оперативные сотрудники предложили ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотика у Беликова. Согласился, поэтому 14.11.2011 года утром позвонил Беликову и сказал, что согласен приобрести у него дезоморфин. Договорились встретиться возле КПП Учреждения. В течение дня несколько раз созванивался с Беликовым, который сообщал, что дезоморфин уже готовит. Договорились с Беликовым встретиться около 12 часов, поэтому в 11 часов 21 минуту самого Т. оперативные сотрудники досмотрели, вручили ему для закупки наркотика 800 рублей, номера которых переписали. На автомобиле вместе с оперативными сотрудниками и понятыми приехал к КПП, вышел из машины и пошел навстречу с Беликовым. Видел, что Беликов вышел из остановившегося такси. Встретился с Беликовым, который передал ему шприц с жидкостью, пояснил, что в шприце наркотик. Сам отдал Беликову 800 рублей, как они и обговаривали ранее по телефону. После того, как он приобрел у Беликова наркотик, их обоих задержали. Он при личном досмотре выдал оперативным сотрудникам шприц с наркотиком, полученный от Беликова. Этот шприц в присутствии понятых у него изъяли и опечатали, о чем составили протокол.

Показаниями свидетеля Б.А.. о том, что 14.11.2011 года он с другими оперативными сотрудниками и сотрудниками ИК-5 г.Новотроицка на основании поступившей информации проводил проверочную закупку наркотических средств у Беликова Е.А. Для закупки наркотика Т., которого перед этим досмотрели и у которого при себе не было запрещенных к обороту веществ, выдали 800 рублей и отвезли его к месту встречи с продавцом в район КПП Учреждения ФКУ ИК-5. Т. вышел из автомобиля и подошел к ограждению, а он, другие сотрудники и понятые наблюдали за ним из автомобиля. Видел, что к месту встречи подъехал автомобиль-такси, с переднего пассажирского сиденья которого вышел Беликов Е.А. Беликов подошел к Т.. Видел, как они чем-то обменялись, после чего их обоих сразу задержали. У Т. изъяли шприц с жидкостью. Т. пояснил, что в шприце наркотик, который он купил за 800 рублей у Беликова. При досмотре Беликова обнаружили и изъяли 800 рублей, которые выдавали Т. для проверочной закупки. Беликов пояснил, что деньги получил от продажи дезоморфина Т.. Также Беликов пояснил, что наркотик изготавливает сам. В квартире по ул."...", где жил Беликов, провели осмотр и обнаружили там шприцы, пластиковые бутылки, пузырьки и иные предметы, свидетельствовавшие об изготовлении здесь наркотика. Сам Беликов, который присутствовал при осмотре квартиры, пояснил, что все эти предметы использовал для изготовления дезоморфина.

Показаниями свидетеля Дериглазова В.А., который полностью подтвердил показания свидетеля Бабушкина А.В. об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» и дополнил, что лично видел, как Беликов и Т. чем-то обменивались в момент встречи.

Показаниями свидетеля Т.С., который полностью подтвердил показания свидетеля Д. об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» и дополнил, что о предложении Беликова: купить у него наркотическое средство – им сообщил Т.

Показаниями свидетеля У.. и З.., которые полностью подтвердили показания свидетелей Д., Б.А. и Т.С. об обстоятельствах проведения оперативного мероприятия и дополнили, что при проведении проверочной закупки участвовали в качестве понятых и лично видели, как Т. выдавали деньги, как он встречался и чем-то обменивался с Беликовым, а затем у Т. изъяли шприц с наркотиком, а у Беликова деньги, которые выдавали Т.. Слышали, что Беликов признал, что деньги получил за продажу наркотика.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что 14.11.2011 года около 11 часов 40 минут он по телефонному заказу с "..." г.Новотроицка довозил Беликова и Т.. Куда ехать указывал Беликов. У ИК.. Беликов вышел из машины и встретился с молодым человеком. Когда Белков стал возвращаться в машину, его задержали.

Показаниями свидетеля Т.Д.. о том, что 14.11.2011 года он по приглашению Беликова Е. и вместе с ним на такси проехал до Учреждения ИК-.. где Беликов вышел из машины и встретился с каким-то парнем, а когда шел назад, его задержали.

Показаниями свидетеля С.Д.. о том, что у него в квартире по "..." живет Беликов Е. Неоднократно замечал, что пока сам находился на работе, Беликов в квартире несколько раз готовил наркотик. На его вопросы Беликов пояснял, что изготавливал наркотик для себя. 14.11.2011 года, когда в квартире сотрудники наркоконтроля провели осмотр и изъяли шприцы, полимерную бутылку с жидкостью, стеклянные пузырьки, Беликов пояснил, что все это использовал для изготовления дезоморфина. Когда Беликова отпустили, он рассказал, что дезоморфин изготовил сам.

Протоколом личного досмотра и актом выдачи денежных средств о том, что 14.11.2011 года в 11 часов 50 минут Т., у которого при себе нет запрещенных к обороту предметов, выданы 800 рублей, серии и номера которых переписаны, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. 12-14,15-16)

Протоколом личного досмотра о том, что 14.11.2011 года в 12 часов 25 минут у Т. изъят выданный им добровольно шприц с жидкостью, которую, по словам Тищенко, он приобрел за 800 рублей у Беликова Е. (л.д. 21-23)

Протоколами личного досмотра и осмотра предметов о том, что 14.11.2011 года у Беликова Е.А. изъяты 800 рублей серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных Т. для проведения проверочной закупки наркотического средства, а также на ватные тампоны смывы содержимого ладоней рук. (л.д. 24-26, 160)

Протоколом осмотра места происшествия о том, что в указанной Беликовым Е.А. квартире по ул."...", г.Новотроицка, обнаружены и изъяты пустой шприц, полимерная бутылка с жидкостью, 2 пузырька из-под «...». Присутствовавший при осмотре Беликов Е.А. пояснил, что, используя изъятые предметы, он изготовил в квартире дезоморфин, который потом продал Т.. На поверхности полимерной бутылки с жидкостью обнаружены следы пальцев рук. (л.д. 45-53)

Протоколом осмотра предметов, справкой и заключением химической экспертизы о том, что жидкость в шприце, добровольно выданная Т. и полученная им от Беликова Е.А., является наркотическим средством дезоморфин общей массой 1,17 грамма, которое может быть изготовлено способом, указанным при допросе Беликова Е.А. (л.д.38-39,118-122,153-154)

Протоколом осмотра предметов и заключением химической экспертизы о том, что на ватных тампонах со смывами содержимого ладоней рук Белякова Е.А. содержатся следовые количества наркотического средства дезоморфин. (л.д.127-138, 153-154)

Заключением эксперта о том, что след пальца руки, обнаруженный на бутылке с жидкостью, используемой Беликовым для изготовления дезоморфина, оставлен большим пальцем правой руки Беликова Е.А. (л.д. 145-151)

Протоколом осмотра документов, детализацией телефонных разговоров о том, что Беликов Е.А. с телефона неоднократно созванивался с Т. на телефон , в том числе 13.11.2011 года в 14 часов 09 минут (входящий); а также 24 раза в течение 14.11.2011 года: 12 входящих и 12 исходящих звонков. (л.д. 169-170)

Протоколом медицинского освидетельствования о том, что 14.11.2011 года Беликов Е.А. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного опиатами. (л.д.210)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства дезоморфин масса от 0,5 до 2,5 грамма признается крупным размером, а свыше 2,5 грамма – особо крупным размером.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Беликоа Е.А. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Частичное непризнание Беликовым вины, его заявление, что наркотическое средство он Т. не сбывал, а только сделал ему его и привез по его просьбе, суд оценивает критически, как способ его защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение защитника Шенкевич С.А. о необходимости квалифицировать действия Беликова Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, суд считает неубедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Так, сам Беликов Е.А. в ходе предварительного следствия подтверждал, что именно он предложил Т. купить у него наркотическое средство, которое сам изготовил для продажи Т.. При этом он пояснял, что хотел на сбыте подзаработать, чтобы изготовить наркотик еще для себя. При этом на него не оказывалось никакого давления со стороны сотрудников правоохранительного органа, а заявление Беликова, что он признавал факт сбыта, потому что так ему посоветовали сотрудники наркоконтроля, не может быть расценено, как оказание на него давления. Указанные показания в ходе следствия он давал неоднократно и в присутствии своего защитника. При этом Беликов описывал детали их разговора, которые не могли быть известны сотрудникам наркоконтроля, а также стоимость 1 шприца дезоморфина – 800 рублей. Еще в момент задержания Беликов Е.А. в присутствии понятых пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 800 рублей он получил от Т. за продажу ему дезоморфина. Указанное пояснение Беликов давал сразу после задержания и до того, как с ним имели возможность «побеседовать» сотрудники наркоконтроля. В последующем при осмотре квартиры Беликов Е.А. вновь, объясняя свои действия, в присутствии понятых говорил, что изготовленный им дезоморфин он именно продал Т..

То, что Беликов именно продал ему наркотическое средство, в судебном заседании категорично подтвердил и свидетель Т.

Само поведение Беликова, когда он в момент встречи с Т. просто передал тому шприц с наркотиком и разу получил от него деньги, также свидетельствует о том, что произошел заранее обговоренный между сторонами сбыт наркотического средства. Только после того, как он получил от Т. подтверждение, что тот дезоморфин у него купит, он и стал этот дезоморфин изготавливать, так как получил гарантию того, что наркотическое средство ему удастся сбыть. Указанные обстоятельства полностью соответствуют показаниям Беликова в ходе следствия, когда он полностью признавал факт сбыта дезоморфина.

Из распечатки телефонных переговоров между Т. и Беликовым также видно, что первый разговор между ними состоялся 13.11.2011 года, а 14.11.2011 года состоялись еще несколько разговоров, что также полностью соответствует показаниям Беликова в ходе следствия, когда он описывал механизм и обстоятельства переговоров между ним и Т. о деталях сбыта наркотика.

С учетом изложенного, а также того, что под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, суд считает вину Беликова Е.А. именно в покушении на незаконный сбыт Т. шприца с наркотическим средством дезоморфин полностью доказанной.

В ходе предварительного следствия, а также государственным обвинителем в судебном заседании действия подсудимого были квалифицированы правильно, поэтому суд действия Беликова Е.А. квалифицирует по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: предложил Т. купить у него 1,17 грамма дезоморфина в шприце, а когда Т. согласился купить наркотик, то изготовил его, привез и передал Т., получив от него за продажу наркотического средства 800 рублей. Однако свой умысел на сбыт наркотического средства Беликов не смог довести до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как Т. о предложении Беликова купить наркотик сообщил сотрудникам правоохранительного органа, под контролем которых и происходил сбыт дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Беликовым Е.А. совершено покушение на умышленное особо тяжкое преступление. Оснований для снижения категории преступления с учетом конкретных обстоятельств его совершения и данных о личности подсудимого нет. В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок и размер наказания при покушении на преступление не может превышать более 3/4 от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Оценивая личности подсудимого, суд принимает во внимание, что Беликов Е.А. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, проживает без регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, подрабатывает, на учетах врача психиатра не состоит, состоял на учете врача нарколога с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости.

Учитывая характер, тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Беликову Е.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы. Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, и его поведение до суда, когда он под подпиской о невыезде иных нарушений не допустил, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Беликову Е.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Беликову Е.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений. Ранее Беликов был судим к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней категории тяжести и вновь осуждается к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: шприц с наркотическим средство дезоморфин массой 1,17 грамма (квитанция ), предметы-носители (квитанции ) - подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 800 рублей (квитанция ) – подлежат возвращению в Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для оперативного использования.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беликова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Беликову Е.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять со дня задержания, то есть с 25 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области:

- шприц с наркотическим средство дезоморфин массой 1,17 грамма (квитанция ), предметы-носители (квитанции ) - уничтожить;

- денежные средства в сумме 800 рублей (квитанция ) – возвратить в Орский МРО УФСКН РФ по Оренбургской области для оперативного использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья

Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу

11 мая 2012 года.