1-179/2012 убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-179/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012г. г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Арехина А.А.,

защитника: Перетокина Н.В.,

при секретаре: Комар Н.С., Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Арехина А.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арехин А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Арехин А.А. 03.11.2011 в период времени с 20 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей матерью А.С.А., действуя умышленно, с целью убийства А.С.А., используя в качестве орудия убийства нож, нанес им один удар в шею потерпевшей, причинив А.С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаной раны на задней поверхности шеи справа, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, мышц, фасций шеи и наружной сонной артерии, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Между данным телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В результате умышленного причинения Арехиным А.А. потерпевшей А.С.А. телесного повреждения в виде колото-резаной раны на задней поверхности шеи справа последняя скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Арехин А.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, суду показал, что А.С.А. являлась его матерью, которая злоупотребляла спиртным и в состоянии алкогольного опьянения между ними часто происходили ссоры, в ходе которых А.С.А. могла порезать его ножом либо сама себе причинить ножевые ранения, однако, несмотря на это в полицию он не обращался, т.к. жалел свою мать. 3.11.2011г. вечером А.С.А. вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения и на этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой А.С.А. взяла нож и нанесла ему один удар ножом в область шеи. Он отобрал нож у А.С.А., однако, что происходило дальше, он не помнит. На следующий день он очнулся и увидел, что А.С.А. мертва, на ее шее имелось колото-резанной ранение, кто его причинил и при каких обстоятельствах ему неизвестно, свою мать он не убивал.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии потерпевшей М.Т.А. следует, что А.С.А. ее родная сестра, которая злоупотребляла спиртным. Арехин А.А. являлся сыном А.С.А., его она может охарактеризовать с положительной стороны, он служил в армии, воевал в Чечне, но вместе с матерью тоже стал злоупотреблять спиртным. Ранее А.С.А., будучи пьяной, часто кидалась на Арехина А.А., резала его ножом, но в полицию Арехин А.А. не обращался. 04.11.2011 ей позвонила К.О.В., которая сказала, что А.С.А. умерла. Она приехала домой к сестре, дверь квартиры была закрыта. К.О.В. и ее мать пояснили, что Арехин А.А. закрылся в комнате. Тогда ее сын М.Д.А. ударил по входной двери и в образовавшееся отверстие она увидела А.С.А., которая лежала мертвой на полу, а также спящего на диване Арехина А.А.. Когда приехали сотрудники полиции и открыли дверь, Арехин А.А. пояснить ничего не смог, сказал, что ничего не помнит. Кто убил А.С.А. ей не известно. К своему племяннику Арехину А.А., претензий материального характера у нее нет, исковые требования заявлять не желает. л.д. 41

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля М.Д.А. следует, что Арехин А. А. приходится ему двоюродным братом, в последнее время он проживал со своей матерью А.С.А. по <адрес>. Отношений с А. он практически не поддерживал, т.к. работает вахтовым методом на Новолипецком металлургическом комбинате. Он знает, что Арехин А.А. и А.С.А. в последнее время нигде не работали, злоупотребляли спиртным, в ходе распития спиртного между ними происходили скандалы, в ходе которых А.С.А. кидалась на Арехина А.А. с ножом, об этом ему известно от его матери. 04.11.2011 примерно в 12ч. 35мин. ему позвонила К.О.В. и сообщила, что А.С.А. умерла. Он вместе с матерью сразу поехал на <адрес>, где в коридоре перед комнатой стояла К.О.В., ее мать С.Л.А., которые не могли открыть входную дверь в комнату.

Они пояснили, что Арехин А.А. вошел в комнату, закрыл за собой дверь и может с собой что-нибудь сделать. Тогда он ударил по двери и в образовавшееся отверстие он увидел, что А.С.А. лежит на полу, а Арехин А.А. спит на диване слева от двери, у стены. В комнату никто не заходил. Об обстоятельствах смерти А.С.А., ему известно только со слов Я.Т.В., которая пояснила, что 03.11.2011 вечером А.С.А. была пьяна, валялась в коридоре, ее подняли, завели в комнату. Во сколько это было и где находился Арехин А.А. ему неизвестно. Больше об обстоятельствах убийства А.С.А. ему ничего неизвестно. л.д. 53

Свидетель В.Г.Н. суду показала, что она проживала по соседству с А.С.А. с 1998 года. Ее муж после того, как А.С.А. посадили в тюрьму, примерно в 2001г., уехал в куда-то в Пензу, где и умер. А ее сын Арехин А.А. служил в армии <данные изъяты>, затем недолго <данные изъяты>, потом снова ушел в армию по контракту, служил примерно год, воевал в Чечне. После армии работал на каких-то стройках, спиртным не злоупотреблял. Арехина А.А. может охарактеризовать положительно, в отличие от А.С.А., которая злоупотребляла спиртным. На протяжении последних трех лет, втянув в употребление спиртного и своего сына Арехина А.А. Между А.С.А. и Арехиным А.А. в ходе распития спиртного часто происходили драки, точнее А.С.А. кидалась на Арехина А.А. с ножом, неоднократно резала его, могла сама себе нанести ранение ножом. Арехин А.А. пытался не давать матери пить, но та ругала его и кидалась на него с ножом. 03.11.2011 А.С.А. с 04 утра была пьяна, стучалась к соседке и предлагала распить спиртное. Примерно в 17 часов она (В.Г.Н.) вместе с П.В.Г. приехали домой. В комнате А.С.А. с Арехиным А.А. пили спиртное, ругались, кричали. Затем А.С.А. сходила за бутылкой спиртного и в 21 час. она снова услышала ругань. Примерно в 21ч. 30мин. она зашла к А., увидела на столе две рюмки и бутылку водки. Одна из рюмок была в руке А.С.А. она забрала у нее рюмку, поставила на стол, и сказала ей, что хватит пить и вышла в коридор. Арехин А.А. в это время сидел в кресле у стола, слева от двери. Он предложил ей выпить, но она отказалась. А.С.А. вышла в коридор следом за ней, что-то начала ей говорить пьяным голосом. Она не стала слушать А.С.А., зашла к себе в комнату, затем пошла купаться в общую ванную. Проходя в ванную комнату она увидела лежащую в коридоре А.С.А. и вместе с Б.Ю,С. они подняли её и завели в комнату. Арехин А.А. в это время наливал спиртное и пил. Причем пили соседи не закусывая, зализывая спиртное солью. После принятия ванны, примерно в 23 часа, проходя мимо комнаты А., она увидела в открытую дверь, что на полу лежит А.С.А., ногами к двери, а Арехин А.А. сидел в кресле, в спортивном костюме, правой рукой взявшись за шею, по руке у него текла кровь. Она сказала: «Что угомонились?» и спросила про кровь. В ответ Арехин А.А. нецензурно выругался, после чего она закрыла входную дверь их комнаты и пошла к себе. Она не обратила внимания, была ли кровь на А.С.А., так как та лежала ногами к двери, на боку. Всю ночь за стеной, в комнате А. было тихо, в комнату А. или в общий коридор их секции общежития никто не входил, т.к. она (В.Г.Н.) спит чутко, встает рано в 05ч. 30мин., кроме того, она лично закрывала входную дверь в секцию общежития на внутренний замок, который открывается с громким металлическим лязгом, который она бы обязательно услышала. Вечером к А. тоже никто не приходил, таким образом конфликт между А.С.А. и Арехиным А.А. происходил наедине, в результате данного конфликта А.С.А. была убита, а у Арехина А.А. была порезана шея. По ее (В.Г.Н.) мнению А.С.А. сама виновата в своей смерти, вероятно, она первая кинулась на сына, тот отобрал у матери нож и вероятно убил мать. Она так считает, потому что никого из посторонних у них не было, они были вдвоем. То, что А.С.А. в конце концов убил Арехин А.А. являлось закономерностью и концом ее аморального образа жизни. Об убийстве она узнала 04.11.2011 утром, примерно в 11 часов от П.В.Г., которой Арехин А.А. рассказал, что убил мать. Так же Арехин А.А. сказал, что пойдет попрощается с дочерью, после чего пойдет сдаваться в полицию. Когда она заглянула в комнату посмотреть на убитую А.С.А., то обратила внимание, что А.С.А. лежала на том же месте и в той же позе, в которой она ее видела 03.11.2011г. вечером, когда заглядывала в комнату.

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем П.В.Г., которая дополнительно пояснила, что 03.11.2011 примерно в 04 часа утра А.С.А. стучала к ней пьяная и предлагала выпить. Она отказалась, больше в тот день она А.С.А. не видела, так как дома её целый день не было. Она (П.В.Г.) вернулась только поздно вечером и сразу легла спать.

04.11.2011 примерно в 12 часов она услышала голоса в комнате у О., где Арехин А.А. сказал, что у него дома находится «жмурик», но ему никто не поверил. Арехин А.А. сказал, что сходит к жене и вернется. Через некоторое время Арехин А.А. пришел с женой и тещей, они втроем зашли в комнату и увидели, что А.С.А. лежит мертвой на полу в луже крови. Арехин А.А. рассказать ничего не смог, сказав, что ничего не помнит. У него на шее она увидела рану, про которую он ничего не рассказал. Что происходило в общежитии 03.11.2011 вечером, она не знает, т.к. её не было дома.

Свидетель Я.Т.В. суду показала, что на их этаже общежития в комнате 51 проживали А.С.А. и Арехин А.А.. 03.11.2011 примерно в 18 или 19 часов она была у соседки Д.Т.И. в комнате . Через стенку она слышала ругань из комнаты , где Арехин А.А. выгонял А.С.А. из комнаты, так как она была пьяна. А. в своей комнате находились вдвоем, других голосов она не слышала. Так как в комнате было жарко, они приоткрыли дверь, и она услышала разговор В.Г.Н. с А.С.А., которые были на общей кухне. В.Г.Н. говорила А.С.А. идти домой и не мешать ей. Примерно в 22 часа она пошла в туалет, увидела в коридоре В.Г.Н. и А.С.А., которые были пьяны, при этом А.С.А. еле стояла на ногах. В.Г.Н. завела А.С.А. в ее комнату и ушла к себе домой. 04.11.2011 примерно в обед, она услышала в коридоре голоса, вышла и увидела В.Г.Н., П.В.Г., родственников А.. Она спросила, что случилось, и кто-то ей сказал, что А.С.А. зарезали. В отверстие во входной двери она увидела спящего на диване в комнате Арехина А.А. и лежащую на полу мертвую А.С.А.. Пьяная А.С.А. была очень агрессивная, она могла оскорбить словесно, подойти и ударить. Слышала от соседей, что А.С.А. ранее неоднократно резала ножом своего сына и себя, будучи пьяной. Кто убил А.С.А. ей не известно, так как очевидцем этого она не была.

Свидетель Б.Ю,С. суду показал, что 3.11.2011г. он вместе с В.Г.Н. заводил А.С.А., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, в ее комнату, где находился Арехин А.А. и еще один незнакомый ему мужчина. На следующий день ему стало известно, что А.С.А. была обнаружена у себя в комнате мертвой.

Однако, из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля Б.Ю,С. в ходе предварительного расследования следует, что 03.11.2011 примерно в 19 часов он пришел домой от своей дочери и видел, что в коридоре возле двери комнаты сидела А.С.А., которая обхватила голову руками и рыдала. В это время по коридору проходила соседка В.Г.Н. Они вдвоем подняли А.С.А., открыл входную дверь в комнату А.С.А. ее ключом, который нашел в кармане ее халата. Они с В.Г.Н. завели А.С.А. в ее комнату и посадили в кресло у стола, после чего ушли. В комнате находился один Арехин А.А., который в это время спал на диване.. О том, что А.С.А. убили он узнал 04.11.2011 от соседей, увидел людей в коридоре, подошел к ним, спросил, что случилось, соседка П.В.Г. сказала, что А.С.А. убили. При каких обстоятельствах ее убили, ему неизвестно. л.д. 58.

Свои оглашенные показания свидетель Б.Ю,С. подтвердил, пояснив, что в настоящее время он в силу своего престарелого возраста не помнит всех обстоятельств дела, Арехин А.А. в своей комнате действительно находился один, постороннего мужчины в комнате не было

Свидетель К.О.В. суду показала, что Арехин А.А. приходится ей сожителем, с которым она проживает с 2006 года, у них есть совместная дочь <данные изъяты> и сейчас она ожидает второго ребенка от Арехина А.А.

Периодически Арехин А.А. проживал у своей матери А.С.А. по <адрес>. А.С.А. последние три года не работала, злоупотребляла спиртным. Отношения между А.С.А. и Арехиным А.А. складывались не лучшим образом. На почве злоупотребления спиртным А.С.А. как человек деградировала, ей кроме спиртного ничего больше в жизни не было нужно. Ее не интересовала ни внучка, ни сын. Неоднократно в пьяном угаре А.С.А. кидалась с ножом на Арехина А.А., у него на теле имеется множество шрамов, оставшихся от ножевых ранений, полученных им от своей родной матери. Заявления в милицию на мать Арехин А.А. не писал, объясняя это родством и нежеланием привлекать мать к уголовной ответственности.

04.11.2011 примерно в 09ч. 30мин. Арехин А.А. позвонил ей и сказал, что сейчас придет. Когда Арехин А.А. пришел, то сказал, что его мать мертва, при этом он плакал. Она не поверила его словам, так как он был пьян, но в ходе расспросов он пояснил о том, что вечером 03.11.2011 А.С.А. кинулась на него с ножом, порезала ему шею, больше он ничего не помнит. Утром он, проснувшись, увидел А.С.А., которая лежала на полу в комнате мертвой. При каких обстоятельствах умерла А.С.А., он не пояснил. Так как она все равно не поверила его рассказу, она вместе с ним и С.Л.А. пришла на <адрес>, Арехин А.А. открыл дверь комнаты, и они увидели мертвую А.С.А. Убедившись, что А.С.А. мертва, она позвонила М.Т.А., а Арехин А.А. позвонил в милицию. Потом Арехин А.А. закрыв дверь, остался один в комнате, приехала М.Т.А. вместе с М.Д.А., который сделал отверстие в двери, через которое они увидели, что Арехин А.А. спит на диване. Обстоятельства смерти А.С.А. ей не известны, от соседей по общежитию она узнала, что вечером 03.11.2011 между А.С.А. и Арехиным А.А. произошла ссора, больше никаких подробностей она не знает. Арехина А.А. может охарактеризовать положительно, так как он самостоятельный, дома всегда помогал ей по хозяйству, если нужно было, то готовил пищу, убирался в квартире, следил за ребенком. К ней и дочери он относился очень хорошо. Если Арехин А.А. выпивал, то он к ней домой не приходил, чтобы дочь не видела пьяного отца. Считает, что в данном случае А.С.А. получила то, что хотела, ее смерть является закономерной, расценивает произошедшее не как убийство, а как защиту Арехина А.А. от пьяной матери, набросившейся на него с ножом, что и ранее бывало неоднократно.

Свидетель С.Л.А. суду показала, что ее дочь К.О.В. сожительствовала с Арехиным А.А. около двух лет. Начиная с 2009 Арехин А.А. жил вместе со своей матерью А.С.А. по адресу: <адрес>. 04.11.2011 года около 10 час. 15 мин. Арехин А.А. позвонил К.О.В., спросил, где она и сказал, что придет. Около 11 час. 20 мин. он пришел и сказал, что А.С.А. умерла. Она сначала ему не поверила, но Арехин А.А. сильно плакал и попросил сходить ему за пивом. Она спросила у него, где А.С.А., и он ответил, что она лежит дома по <адрес> на полу. Лежит она на боку, руки сложены под головой, ноги поджаты и весь палас под головой в крови. Он сказал, что взял её за руку, стал дергать за руку, но она уже была холодной. Арехин А.А. сказал, что пойдет в полицию, что обнаружил А.С.А. мертвой около 09 час. 00 мин. 04.11.2011, когда проснулся. К ним он пришел для того, чтобы попрощаться, так как знал, что его посадят, но пояснить о случившемся он ничего не смог, потому что ничего не помнил. Она спросила у него, пил ли он вчера, и он ответил, что упивался, но с кем, она не спросила. Он сказал, что помнит только как проснулся и увидел А.С.А. на полу. Она вместе с К.О.В. и Арехиным А.А. пошли на <адрес> 51, где они обнаружили А.С.А. на полу. После чего она вызвала полицию, а Арехин А.А. сидел в комнате в кресле, плакал и пил пиво. Арехин А.А. и А.С.А. злоупотребляли спиртными напитками, у них часто на этой почве возникали ссоры. Арехину А.А. делали операцию в 2011, из-за того, что его ножом ударила А.С.А. 04.11.2011 года, когда он пришел к ним, он показал на шее резаную рану и сказал, что это А.С.А. вновь порезала его.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии подсудимого Арехина А.А. в качестве подозреваемого следует, что 03.11.2011г. с утра он употреблял спиртное со своей матерью А.С.А.. Употребляли спиртное они вдвоем, других лиц в комнате не было. Выпивали целый день, во времени, он не ориентировался, так как был пьян. Уже вечером между ними произошла пьяная ссора, в ходе которой А.С.А. порезала ему шею ножом с синей ручкой. После того, как она ударила его ножом, который она взяла из подставки, он нож у нее отобрал, что было дальше, он не помнит, память вернулась к нему с того момента, когда он утром 04.11.2011 проснулся у себя дома, на диване. Проснувшись, он увидел на полу в комнате А.С.А., лежащую без движений. Дверь в комнату была закрыта. К ним в комнату никто не приходил, они никуда не выходили, пили спиртное вдвоем. Он толкнул А.С.А., но она не шевелилась, он увидел, что у нее из-под головы течет кровь, точнее голова лежит в луже крови. Он понял, что она мертва. О том, что она мертва, он сказал П.В.Г., после уехал на такси к своей сожительнице К.О.В., которой сообщил, что А.С.А. умерла, К.О.В. вызвала милицию, после чего они вместе с ней приехали к нему домой на <адрес>. Там уже были сотрудники милиции, которые доставили его в отдел. В комнате кроме него и А.С.А. других лиц не было, но он не может сказать, как он нанес удар ножом А.С.А., так как он этого не помнит. Врагов у А.С.А. не было, он не может назвать лиц, которые были заинтересованы в смерти А.С.А.. Во время распития спиртного они не закусывали, брали только соль на язык. Себя и А.С.А. он алкоголиками не считает. А.С.А. сидевшая, чувствует себя «авторитетом», она и раньше неоднократно наносила ему порезы ножом, но в милицию он не обращался, так как не хотел привлекать свою мать к уголовной ответственности. У него на теле остались шрамы от порезов, которые ему ранее нанесла А.С.А.. Ранее он служил в армии, воевал в Чечне, ранений в армии у него не было. С А.С.А. ссоры происходили только в состоянии алкогольного опьнения, трезвыми не ссорились. С К.О.В. он сожительствует примерно 4 года, у них дочь 2 лет, но отцом ребенка он не записан. Регистрировать отношения с К.О.В. в органах ЗАГСа он не хотел, так как сожительство его вполне устраивает, со своей дочерью он общается. л.д. 177-178

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии подсудимого Арехина А.А. в качестве обвиняемого следует, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признает полностью, потому что он действительно нанес удар ножом в шею А.С.А. вечером 03.11.2011 в ком. <адрес>. Подробности объяснить не может, так как был сильно пьян. От дачи дальнейших показаний отказывается, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. л.д. 182-183

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Арехина А.А. от 08.11.2011 г. следует, что 04.11.2011 с утра он проснулся на диване, стоящем возле левой от входа стены, и увидел А.С.А., лежащую на полу ногами к выходу. После чего Арехин А.А. указал на стол, за которым они распивали спиртные напитки, а также указал, что нож с рукояткой, замотанной синей изолентой, лежал на холодильнике, лезвием направлен в сторону окна, рукояткой – в сторону выхода. Также Арехин А.А. подтвердил, что кроме него и А.С.А. в комнате никого не было. л.д. 184-191

Свои оглашенные показания подсудимый Арехин А.А. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что подпись в протоколах его допросов принадлежит ему и выполнена им, однако происхождение данных показаний ему неизвестно.

Объективно вину подсудимого подтверждают:

Протокол осмотра места происшествия от 04.11.2011, согласно которому была осмотрена ком. <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: записка с веществом красно-бурого цвета, нож с пятнами вещества бурого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, 2 кружки, 2 рюмки, 2 бутылки емкостью 0,5 литра из-под водки «<данные изъяты>», одна бутылка емкостью 0,5 литра из-под водки «<данные изъяты>», дактилокарта трупа А.С.А. л.д. 20-25

Протокол выемки от 05.11.2011, согласно которому у Арехина А.А. были изъяты: куртка черная, олимпийка черная, спортивное трико, кроссовки черные. л.д. 64

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 08.11.2011, согласно которому от Арехина А.А. были получены образцы крови и слюны на бинт для сравнительного исследования. л.д. 66

Протокол выемки от 10.11.2011, согласно которому в Новотроицком филиале ГУЗ «Бюро СМЭ Оренбургской области» были изъяты: биоматериал от трупа А.С.А. (образец крови на бинт, смывы подногтевого содержимого с пальцев правой и левой руки, волосы с 5-ти областей головы, мазки и тампон с содержимым влагалища, мазки и тампон с содержимым ротовой полости, рана из области шеи справа), а также одежда А.С.А. (халат, трусы, носок). л.д. 68

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 14.12.2011, согласно которому от Арехина А.А. были получены образцы дактилоскопических узоров пальцев и ладоней правой и левой кистей рук на дактилокарту. л.д. 70

Протокол осмотра документов от 10.11.2011, согласно которому осмотрены записка с веществом красно-бурого цвета, нож с пятнами вещества бурого цвета, наволочка с пятнами вещества бурого цвета, одежда трупа А.С.А. (халат, трусы, носок), биоматериал от трупа А.С.А. (образец крови на бинт, смывы подногтевого содержимого с пальцев правой и левой руки, волосы с 5-ти областей головы, мазки и тампон с содержимым влагалища, мазки и тампон с содержимым ротовой полости, рана из области шеи справа), одежда Арехина А.А. (куртка черная, олимпийка черная, спортивное трико, кроссовки черные), образцы крови и слюны на бинт Арехина А.А. л.д. 73-77

Протокол осмотра документов от 14.12.2011, согласно которому осмотрены две кружки, две рюмки, две бутылки емкостью 0,5 литра из-под водки «<данные изъяты>», одна бутылка емкостью 0,5 литра из-под водки «<данные изъяты>», дактилокарта трупа А.С.А., дактилокарта Арехина А.А. л.д. 78-80

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть А.С.А. наступила около 15-20 часов тому назад до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, судя по выраженности трупных явлений и данным инструментальных методов исследования (осмотр трупа производился 04.11.2011 года на 16:00 часов), в результате колото-резаной раны на задней поверхности шеи справа, с повреждением мягких тканей, мышц, фасций шеи и наружной сонной артерии, с последующим развитием острой кровопотери. При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана на задней поверхности шеи справа, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, мышц, фасций шеи и наружной сонной артерии. Данные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще - режущими свойствами, каковым мог быть нож с двухсторонней заточкой клинка, либо с односторонней заточкой клинка, но шириной обушка не более 0,2см, с длиной погруженной части клинка около 5,5 см, причинившая тяжкий вред здоровью человека и состоящая в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

- кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области слева. Кровоподтеки: на левой щеке, на правой верхней конечности, на левой верхней конечности, на левом бедре. Ссадины: на правом локтевом суставе, на коленных суставах, на боковой поверхности шеи справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и не состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Каких-либо повреждений в области половых органов, ротовой полости и заднего прохода у А.С.А. при экспертизе трупа не обнаружено. Данные телесные повреждения причинены в короткий отрезок времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным. Все телесные повреждения были причинены с силой, достаточной для их образования. Колото- резаная рана шеи образовалась в результате одного удара (воздействия) колюще-режущим предметом. Кровоизлияние в мягкие ткани головы образовалось в результате одного удара (воздействия) тупого твердого предмета. Кровоподтек на левой щеке образовался в результате одного удара (воздействия) тупого твердого предмета. Колото-резаная рана шеи не могла быть получена при падении с высоты собственного роста или от удара о препятствие при ускорении, о чем свидетельствует характер раны (а именно: колото-резаная). Область локализации данной раны доступна для действия собственной руки. Потерпевшая в момент получения колото-резаной раны шеи, могла находиться, более вероятно, в горизонтальном положении, о чем свидетельствуют наличие горизонтальных потеков крови на теле трупа. Все остальные телесные повреждения, обнаруженные на трупе потерпевшей, могли быть получены в любом положении. С момента получения колото-резаной раны шеи до наступления смерти прошло ограниченное время, исчисляемое минутами, в пределах до получаса, что подтверждается данными судебно-гистологическими исследованиями. После получения телесного повреждения в виде колото-резаной раны шеи, потерпевшая не могла совершать активные самостоятельные действия. л.д. 87-96

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Арехина А.А. имеется телесное повреждение в виде раны на боковой поверхности шеи справа, которое могло быть получено от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, и расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Область локализации телесного повреждения доступна для причинения собственной рукой. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым. Также у Арехина А.А. имеются следы телесных повреждений в виде рубцов, образовавшихся вследствие заживления ран на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-3 межреберья по среднеключичной линии, на передней поверхности грудной клетки слева в 4-5 межреберье по среднеключичной линии, на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 2 межреберья по лопаточной линии. Данные телесные повреждения не подлежат судебно-медицинской оценке, так как к обстоятельствам дела отношения не имеют. л.д. 102-103

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь от трупа А.С.А. относится к группе АВо. Кровь Арехина А.А. относится к группе Ва. На ноже, фрагменте тетрадного листа (следователем обозначенном как записка), халате и срезах ногтевых пластин с обеих рук от трупа А.С.А. обнаружена кровь человека группы АВо, происхождение которой не исключается от самой А.С.А. От Арехина А.А. возможна лишь примесь крови, но одному ему кровь в указанных объектах принадлежать не может. На наволочке обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой не исключается от подозреваемого Арехина А.А. и исключается от трупа А.С.А. На наволочке обнаружена кровь человека, смешанная с потом, при определении групповой принадлежности которых обнаружены антигены А, В и Н. Если кровь, пот принадлежат одному лицу, то это должен быть человек с группой крови АВо, каковой может быть А.С.А. Если кровь и пот принадлежат нескольким лицам, то это могут быть лица с группами крови Аb, Ва, АВо и Оаb. В данном случае не исключается смешение крови (пота) от трупа А.С.А. с кровью (потом) Арехина А.А. На олимпийке Арехина А.А. обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой не исключается от самого Арехина А.А. и исключается от трупа А.С.А. На куртке и правой кроссовке Арехина А.А. обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой определить не удалось из-за малой насыщенности пятен кровью. На спортивных брюках и левой кроссовке Арехина А.А., на носке и трусах от трупа А.С.А. кровь не обнаружена.л.д. 109-115

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на лоскуте кожи с правой боковой поверхности шеи от трупа А.С.А. является колото-резаной и образовалась от действия одного предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, типа клинка ножа, имеющего однолезвийный клинок, П-образный обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,2 см. При проведении медико-криминалистического исследования признаков, указывающих на посмертное образование повреждения, не обнаружено. Учитывая характер и локализацию колото-резаной раны, в момент образования повреждения потерпевший располагался правой боковой поверхностью шеи по отношению к воздействовавшему орудию. Рана на лоскуте кожи с правой боковой поверхности шеи от трупа А.С.А. могла образоваться от действия клинка кухонного ножа, представленного на экспертизу.л.д. 121-123

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Арехина А.А. данных за психическое расстройство нет, о чем свидетельствует отсутствие у него бреда, галлюцинаций, слабоумия и других психопатологических расстройств. Инкриминируемое ему деяние, как следует из материалов уголовного дела, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом он был в не помраченном сознании, ориентирован, не обнаруживал психотических расстройств, совершал целенаправленные действия. По психическому состоянию Арехин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 130-131

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кружке коричневого цвета и двух бутылках из-под водки «Кristall», изъятых при осмотре места происшествия по факту убийства А.С.А. имеется два следа пальцев рук и след участка ладонной поверхности руки, пригодные для идентификации личности. Данные следы оставлены большими пальцами правой и левой руки и ладонной поверхностью правой руки Арехина А.А.л.д. 137-141

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на халате А.С.А. обнаружены следы высохшей жидкости бурого цвета вида крови в идее: пропитываний, которые могли образоваться в результате контакта халата со скоплением жидкости (лужей крови); помарок, которые могли образоваться от контакта халата с предметом, содержащим на своей жидкую кровь; пятен высохшей жидкости бурого цвета вида крови, механизм образования которых определить не представляется возможным.л.д. 147-148

Заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с учетом локализации колото-резаной раны (на задней поверхности шеи справа), направления раневого канала (сзади наперед, слева направо, снизу вверх), глубины раневого канала (5,5см), отсутствия «примерочных» повреждений в области краев и концов раны, характерных для действия собственной руки (что подтверждается результатом медико-криминалистической экспертизы), образование данного телесного повреждения не характерно для причинения его собственной рукой. Колото-резаная рана шеи была причинена с силой, достаточной для ее образования. Учитывая характер и локализацию колото-резаной раны, в момент образования повреждения потерпевшая располагалась правой задне-боковой поверхностью шеи по отношению к воздействовавшему орудию. л.д. 158

Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.

Признавая виновность подсудимого Арехина А.А. доказанной, суд считает правильной предложенную государственным обвинителем квалификацию его действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле подсудимого, направленном на умышленное причинение смерти А.С.А. свидетельствуют такие установленные судом обстоятельства, как орудие преступления, которое было избрано подсудимым- для совершения преступления, способ совершения преступления и локализация телесного повреждения, обнаруженного у А.С.А., а именно путём нанесения удара ножом в жизненно важную часть тела потерпевшей- в область задней поверхности шеи А.С.А.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Арехина А.А. указание на причинение А.С.А. телесных повреждений в виде множественных ударов неустановленным следствием предметом по голове, шее, верхним и нижним конечностям, с причинением кровоизлияний, кровоподтеков и ссадин, не причинивших вреда здоровья потерпевшей по тем основаниям, что убедительных и бесспорных доказательств причинения данных телесных повреждений А.С.А. лично подсудимым Арехиным А.А. суду представлено не было, сам подсудимый, либо допрошенные по делу свидетели не давали показаний о причастности Арехина А.А. к причинению данных повреждений.

В свою очередь, вина подсудимого Арехина А.А. в причинении колото-резаной раны шеи, т.е. в совершении убийства А.С.А., подтверждается его признательными показаниями в ходе следствия в качестве обвиняемого (л.д.182-183), которые, как и показания в качестве подозреваемого, были им даны в присутствии своего защитника. При этом, Арехину А.А. разъяснялась ст. 51 Конституции РФ и права обвиняемого, предусмотренные ст. 47 УПК РФ. Доводы Арехина А.А. о том, что ему неизвестно происхождение данных показаний суд признает несостоятельными, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Арехин А.А. лично знакомился со своими показаниями в качестве обвиняемого и подозреваемого, по результатам ознакомления с которыми, а также со всеми материалами уголовного дела в целом в порядке ст. 217 УПК РФ от Арехина А.А. или его защитника каких-либо замечаний или заявлений не поступило, достоверность своих подписей в протоколах допросов в качестве обвиняемого и подозреваемого подсудимый Арехин А.А. в судебном заседании не оспаривал. В своих показаниях в качестве подозреваемого, которые Арехин А.А. подтвердил при его допросе в качестве обвиняемого 5. 11.2011г., Арехин А.А. поясняет, что в комнате он мог находиться только вдвоем со своей матерью.

Признательные показания Арехина А.А. в ходе предварительного следствия согласуются с показаниями свидетелей по уголовному делу.

Так, из показаний свидетеля В.Г.Н. следует, что 3.11.2011г. около 21 часов 30 минут она заходила в комнату к А., которые находились вдвоем, ругались и распивали спиртное, о чем свидетельствовали две рюмки на столе и бутылка водки, Арехин А.А. предлагал ей выпить с ними. Впоследствии, проходя в ванную комнату она увидела лежащую в коридоре А.С.А. и вместе с Б.Ю,С. они подняли её и завели в комнату. Арехин А.А. в это время наливал спиртное и пил, а уже примерно в 23 часа 3.11.2011г., проходя мимо комнаты А., она увидела в открытую дверь, что на полу лежит А.С.А., ногами к двери, а Арехин А.А. сидел в кресле, в спортивном костюме, правой рукой взявшись за шею, по руке у него текла кровь, на вопрос о происхождении крови Арехин А.А. нецензурно выражался, после чего она закрыла входную дверь комнаты А. и пошла к себе. Уже 4.11.2011г. около 9 часов утра Арехин А.А. сообщил о смерти своей матери К.О.В., а около 12 часов дня А.С.А. была обнаружена в своей запертой комнате мертвой. При этом А.С.А. лежала на том же месте и в той же позе, в которой ее видела В.Г.Н. вечером, когда заглядывала в комнату и обнаружила Арехина А.А. с порезом в кресле рядом со своей матерью.

В свою очередь, свидетель В.Г.Н. утверждает, что А. в своей комнате находились вдвоем, в комнату А. или в общий коридор их секции общежития никто не входил, т.к. она (В.Г.Н.) спит чутко, встает рано в 05ч. 30мин., кроме того, она лично закрывала входную дверь в секцию общежития на внутренний замок, который открывается с громким металлическим лязгом, который она бы обязательно услышала. Вечером к А. тоже никто не приходил, в ночное время никакого шума из комнаты своих соседей она также не слышала. Данные показания В.Г.Н. подтверждаются также и выводами эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, на изъятых при осмотре места происшествия предметах обнаружены следы пальцев рук и след участка ладонной поверхности руки принадлежащие только Арехину А.А. (л.д. 137-141)

Так же, из показаний свидетеля С.Л.А. следует, что Арехин А.А. и А.С.А. злоупотребляли спиртными напитками, у них часто на этой почве возникали ссоры, в ходе которых А.С.А. могла ударить ножом своего сына Арехина А.А. 04.11.2011 года, когда Арехин А.А. пришел к свидетелю С.Л.А., он показал порез на своей шее.

Таким образом, мотивом совершения преступления для Арехина А.А. явилась ссора, возникшая между потерпевшей и подсудимым на почве личных неприязненных отношений, после совместного употребления спиртного, в ходе которого А.С.А. порезала боковую поверхность шеи подсудимому, в свою очередь, Арехин А.А., отобрав нож, совершил убийство А.С.А.

Тем самым, признательные показания Арехина А.А. в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого от 5.11.2011г. ( л.д. 182-183) подтверждаются другими материалами уголовного дела, согласуются с показаниями свидетелей, в частности В.Г.Н., С.Л.А. и других, с письменными материалами уголовного дела и выводами экспертиз, т.е. соответствуют принципам относимости и допустимости. Последующую позицию подсудимого о своей непричастности к совершенному преступлению суд расценивает как избранный им способ избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

В тоже время, суд критически относиться к показаниям свидетеля Б.Ю,С. в судебном заседании о том, что в комнате А. находился незнакомый ему посторонний мужчина, и считает убедительными доводы данного свидетеля, который, подтвердив, что Арехин А.А. в своей комнате действительно находился один, постороннего мужчины в комнате не было, пояснил, что в настоящее время он в силу своего престарелого возраста не помнит всех обстоятельств дела.

Несмотря на то обстоятельство, что у подсудимого Арехина А.А. имелось телесное повреждение в виде раны на боковой поверхности шеи справа, которое образовалось от действия режущего предмета и причинило легкий вред его здоровью, суд учитывает, что согласно показаний подсудимого Арехина А.А. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, после причинения ему со стороны его матери А.С.А. резанного ранения он отобрал у нее нож. Из содержания экспертизы трупа А.С.А. следует, что в момент причинения А.С.А. колото-резанного ранения шеи, потерпевшая находилась в горизонтальном положении, о чем свидетельствуют наличие горизонтальных потеков крови на теле трупа. Тем самым, сопоставляя характер и локализацию, степень тяжести обнаруженных у потерпевшей и подсудимого телесных повреждений, учитывая показания подсудимого в ходе следствия и выводы судебно-медицинских экспертиз, принимая во внимание физическое превосходство подсудимого Арехина А.А. по отношению к своей матери А.С.А., которая на момент нанесения ей удара ножом со стороны подсудимого находилась в горизонтальном положении, и нож у нее был уже отобран, суд приходит к убеждению, что реальной и действительной опасности для подсудимого потерпевшая А.С.А. непосредственно в момент причинения ей ножевого ранения не представляла, таким образом, суд не находит оснований для переквалификации действий Арехина А.А. на ст. 108 УК РФ или ст. 37 УК РФ, исключающую преступность деяния, совершенного подсудимым.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы у Арехина А.А. данных за психическое расстройство нет, о чем свидетельствует отсутствие у него бреда, галлюцинаций, слабоумия и других психопатологических расстройств. Инкриминируемое ему деяние, как следует из материалов уголовного дела, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом он был в не помраченном сознании, ориентирован, не обнаруживал психотических расстройств, совершал целенаправленные действия. По психическому состоянию Арехин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, данных за аффект или психическое расстройство не обнаруживается, инкриминируемое деяние совершил в состоянии алкогольного опьянения. Тем самым, оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 107 УК РФ суд также не усматривает.

Суд также считает несостоятельной позицию стороны защиты о возможности причинения А.С.А. телесного повреждения в виде колото-резанного ранения в области шеи своей собственной рукой по тем основаниям, что согласно показаний подсудимого Арехина А.А. в ходе следствия в качестве подозреваемого, после причинения ему резанного ранения шеи со стороны А.С.А. нож был им отобран у потерпевшей, из содержания протокола осмотра места происшествия следует, что данный нож, являющийся орудием преступления, был обнаружен на холодильнике (л.д. 21), т.е. на значительном расстоянии от места обнаружения потерпевшей, смерть которой, исходя из выводов экспертизы трупа, наступила в ограниченное время, исчисляемое минутами с момента получения колото-резаной раны, после получения которого потерпевшая не могла совершать активные самостоятельные действия, т.е. оставить нож в месте его обнаружения. Из заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ следует, что образование колото-резанного ранения у А.С.А. не характерно для его причинения собственной рукой.

Изучение личности потерпевшей показало, что она судимостей не имела, на учетах у врача нарколога и психиатра не состояла, характеризовалась отрицательно.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Арехин А.А. не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Арехиным А.А. своей вины в ходе предварительного расследования, совершение преступления впервые, наличие у Арехина А.А. двух малолетних детей, в том числе сына, родившегося 25.05.2012 г., противоправность и аморальность поведения потерпевшей, послужившее поводом для совершения преступления, поскольку подсудимая, как установлено в судебном заседании, могла являться зачинщиком ссоры с Арехиным А.А., нецензурно выражалась в его адрес, резала его ножом.

При назначении наказания суд учитывает участие подсудимого в боевых действиях в Чеченской республике.

На основании вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Арехиным А.А. преступления, а также данные о его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в условиях его реального отбывания, но без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих его наказание

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Суд также не находит оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУСК РФ по Оренбургской области: одежду А.С.А.: халат, носок, трусы, биообъекты с трупа А.С.А., нож, записку, наволочку, одежду Арехина А.А.: олимпийку, куртку, трико, образец крови и слюны Арехина А.А. необходимо уничтожить, кроссовки Арехина А.А. – необходимо передать К.О.В.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арехина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арехину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания Арехину А.А. исчислять с 04.11.2011г. года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУСК РФ по Оренбургской области: одежду А.С.А.: халат, носок, трусы, биообъекты с трупа А.С.А., нож, записку, наволочку, одежду Арехина А.А.: олимпийку, куртку, трико, образец крови и слюны Арехина А.А. уничтожить, кроссовки Арехина А.А. – передать К.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 08.06.2012г.