Дело № 1-126 незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 12 апреля 2012 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.;

адвоката Перетокина Н.В.;

подсудимого Крайнова А.В.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крайнова А.В., "..." ранее судимого:

- приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 28.07.2011 (с учетом изменений, внесенных постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 12.04.2012 в порядке ст. 10 УК РФ) за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1; ст. 158 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц. На основании ст. 73 УК РФ, постановлено считать наказание условным с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 07.12.2011 условное осуждение отменено, принято решение об исполнении наказания в виде лишения свободы, назначенного судом, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

"..."

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов А.В. в ноябре 2011 года незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Крайнов А.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, медицинский шприц объемом 5 мл с жидкостью красно-коричневого цвета, содержащей наркотическое средство дезоморфин. 14.11.2011, около 19 часов 45 минут, находясь в районе ".." в г. Новотроицке Оренбургской области, Крайнов А.В. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новотроицку Оренбургской области, и в ходе проведения осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых, у него был изъят медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта "..." является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,56 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Крайнов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Симкина А.И., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крайнова А.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Крайнову А.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в период условного осуждения совершил умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести. В связи с изложенным, обстоятельством, отягчающим наказание Крайнова А.В., является рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

Крайнов А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Он не работает, имеет двух малолетних детей и постоянное место жительства, участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие двух малолетних детей.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, его повторности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Крайнову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Правовых и фактических оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Преступление совершено Крайновым А.В. в период условного осуждения по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 28.07.2011, при этом условное осуждение Крайнова А.В. отменено постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области 07.12.2011. Неотбытая подсудимым часть наказания по указанному приговору на момент рассмотрения данного уголовного дела составляет 1 год 8 месяцев 25 дней. Учитывая изложенное, наказание Крайнову А.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

При определении вида исправительного учреждения судом учитывается, что в настоящее время, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Крайнов А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы, назначенное за совершение тяжкого преступления, в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание указанное обстоятельство, а также учитывая отрицательные характеристики подсудимого, множественность совершенных им преступлений, суд приходит к мнению о необходимости назначения Крайнову А.В. отбывания наказания в исправительном учреждении данного вида.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин; марлевые тампоны со смывами с рук Крайнова А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крайнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 28.07.2011 в размере 1 года 2 месяцев, окончательно к отбытию определить Крайнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крайнову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Крайнову А.В. исчислять с 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин; марлевые тампоны со смывами с рук Крайнова А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицк, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.И. Ежелев

Приговор обжалован, квалификация оставлена без изменений, снижено наказание. Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года