Дело № 1-180 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 31 мая 2012 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ежелева А.И., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

адвоката Перетокина Н.В.;

подсудимого Чумбей А.В.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Чумбей А.В., "...", ранее судимого:

- приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 24.12.2009 за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Новотроицка Оренбургской области от 15.10.2008 (судимость по данному приговору в настоящее время погашена), и к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 2 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден от полного отбывания наказания условно-досрочно 16.11.2010 на неотбытый срок 7 месяцев 10 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумбей А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Чумбей А.В. 29 февраля 2012 года, около 09.00 часов, находясь в 200 метрах от "...", действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушек дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой не менее 79,788 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Чумбей А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете. В этот же день, около 09 часов 10 минут Чумбей А.В., находясь "...", увидев сотрудников полиции, бросил полиэтиленовый пакет с наркотическим средством на лед реки Урал, после чего был задержан сотрудниками ОМВД РФ по г. Новотроицку Оренбургской области, и в ходе произведенного осмотра места происшествия пакет с наркотическим средством было изъят. Согласно справке об исследовании "..." изъятое вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 79,788 грамма, согласно заключению эксперта "..." является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 75,759 грамма, что является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Чумбей А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чумбей А.В. верно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Чумбей А.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести.

Он ранее судим, преступление совершил при наличии непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чумбей А.В., является рецидив преступлений.

Подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, однако выявлены факты употребления им наркотических средств. Он имеет постоянное место жительства, не работает, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства – удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, его повторности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Чумбей А.В. наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд не находит возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В связи с наличием рецидива преступлений, наказание Чумбей А.В. должно назначаться по правилам, установленным ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть в размере не менее одной третьей части наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.

По мнению суда, исключительных обстоятельств, которые могут быть учтены судом в соответствии ст. 64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Правовых и фактических оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 79,759 грамма; марлевые тампоны со смывами с рук Чумбей А.В. и других лиц, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицку Оренбургской области, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чумбей А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления с применением ст. 62 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чумбей А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чумбей А.В. исчислять с 31 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, в течение которого подсудимый содержится под стражей по данному уголовному делу – с 24 мая 2012 года по 30 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 79,759 грамма; марлевые тампоны со смывами с рук Чумбей А.В. и других лиц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Новотроицку Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2012 года