Дело № 1-150 незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе

председательствующего, судьи Паждиной Т.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.,

защитника- адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимой Пыровой Г.В.,

при секретаре Антипине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пыровой Г.В., "...", ранее судимой:

- 21 ноября 2011 года Новотроицким городским судом Оренбургской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, штраф уплачен 9 апреля 2012 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пырова Г.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Пырова Г.В. 21 февраля 2012 года, находясь в городе Новотроицке Оренбургской области, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, незаконно хранила при себе в женской сумке находящейся при ней, медицинский шприц емкостью 6 мл., с жидкостью содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,61 грамма, то есть в крупном размере, пока в тот же день около 23 часов 50 минут не была задержана сотрудниками полиции ОМВД России по г. Новотроицку возле четвёртого подъезда дома "..." г. Новотроицка Оренбургской области, и данное наркотическое средство дезоморфин, массой 1,61 грамма, то есть в крупном размере было изъято в ходе осмотра места происшествия у Пыровой Г.В.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимая Пырова Г.В. согласилась, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью.

Обвиняемая Пырова Г.В. при ознакомлении с материалами дела ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в судебном заседании подсудимая Пырова Г.В. и её защитник поддержали ходатайство.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Пыровой Г.В. добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимая в полной мере осознаёт последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Пыровой Г.В. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимой Пыровой Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Пыровой Г.В., суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Пырова Г.В. совершила одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее судима, новое преступление совершила через небольшой промежуток времени после осуждения, имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно, "...", на учёте врача-психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, вид наркотического средства – дезоморфин, данные о личности подсудимой, наличие отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что её исправление возможно только в изоляции от общества, срок наказания в виде лишения свободы должен быть определён подсудимой с учётом положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пырову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пыровой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Пыровой Г.В. исчислять с 10 апреля 2012 года, то есть с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок, также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий, судья Т.А. Паждина. Приговор вступил в законную силу 24 мая 2012