Дело №1-123/2012 кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 11 апреля 2012 года

Новотроицкий городской суд

Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Сумкина Г.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Валеева Р.Г.

защитников – адвоката Телятниковой Т.А. и адвоката Егоровой Н.Г.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Валеева Р.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев Р.Г. 18 декабря 2011 года, в дневное время, около 17 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «*****», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружив, что входная дверь операторской в складском помещении, расположенном на 1-ом этаже вышеуказанного магазина не заперта на дверные замки, открыв входную дверь и, обнаружив, что в вышеуказанном помещении операторской отсутствуют сотрудники магазина, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, незаконно проник в помещение операторской магазина «*****» расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.К.В., а именно: сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 150 I Yendo Red’Black»(Сони Эриксон В 150 И Ендо Ред’Блэк) стоимостью 4500 рублей, с флеш картой Micro SD 512 MB (Микро Эс Ди 512 МБ) входящий в стоимость телефона, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на балансе которой денежные средства отсутствовали, на общую сумму 4500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Валеева Р.Г. потерпевшей С.К.В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Валеев Р.Г.. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в » ч.2 ст.158 УК РФ – а именно кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Валеев Р.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Потерпевшая С.К.В. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Валеева Р.Г. подлежащим удовлетворению.

Действия Валеева Р.Г. государственным обвинителем и органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд также квалифицирует действия Валеева Р.Г. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Валееву Р.Г. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, ранее судим, судимость не погашена, полное признание вины подсудимым, данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Валееву Р.Г. должно быть назначено наказание в условиях изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Суд не усматривает оснований для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ, изменение категории преступлений, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Валеева Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Валееву Р.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин. Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 29.05.2012 года.