Дело № 1-85 незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 17 апреля 2012 года.

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ежелев А.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.;

адвоката Поярковой Д.С.;

подсудимого Николаева В.Н.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Николаева В.Н., "..."

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.Н. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Николаев В.Н., в середине июня 2011 года, в вечернее время, находясь на территории г. Новотроицка Оренбургской области, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью личного употребления и перемещение наркотического средства каннабис (марихуаны) из Республики Казахстан через государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения и последующего употребления наркотического средства каннабис (марихуана), помимо пункта пропуска таможенного контроля, в районе "..." муниципального образования г. Новотроицк Оренбургской области пересек государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. Находясь на территории Республики Казахстан, Николаев В.Н., путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1004,05 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером. В дальнейшем, действуя незаконно, умышленно, с целью последующего хранения и личного употребления, Николаев В.Н. в этот же день, в середине июня 2011 года, в вечернее время, передвигаясь пешком тем же путем, помимо пункта пропуска таможенного контроля в районе "..." МО г. Новотроицк Оренбургской области, переместил наркотическое средство через государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию России, и в дальнейшем незаконно хранил в своем жилище в г. Новотроицке Оренбургской области по "..." до момента задержания, то есть до 08.11.2011, имевшееся у него наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой 1004,05 грамма, то есть в особо крупном размере.

Он же, Николаев В.Н., в середине июня 2011 года, в вечернее время, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, на территории Республики Казахстан приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану), общей постоянной массой 1004,05 грамма, то есть в особо крупном размере, которое переместил через таможенную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на территорию России на территорию России. В дальнейшем Николаев В.Н., действуя незаконно, умышленно, с той же целью, хранил наркотическое средство в своем жилище, находящемся в г. Новотроицке Оренбургской области по "..."

08.11.2011, в 18 часов 50 минут, Николаев В.Н., находясь на лестничной площадке возле своего жилища – квартиры "..." в г. Новотроицке Оренбургской области, был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. В 19 часов 30 минут этих же суток, в ходе осмотра места происшествия – квартиры Николаева В.Н., было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1004,05 грамма согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является особо крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Николаев В.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Поярковой Д.С., мнение государственного обвинителя Баранника В.А., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николаева В.Н. в части перемещения наркотического средства через таможенную границу верно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное помимо таможенного контроля.

Суд соглашается с позицией стороны обвинения о необходимости квалификации действий подсудимого в части контрабанды наркотического средства в прежней редакции уголовного закона исходя из нижеследующего.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ статья 188 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ признана утратившей силу. Однако, этим же законом в действие введена ст. 229.1 УК РФ, пункт «б» части 4 которой предусматривает уголовную ответственность за перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств в особо крупном размере. Санкция части 4 ст. 229.1 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы. Таким образом, новый уголовный закон предусматривает более суровое наказание за совершенное Николаевым В.Н. деяние, что ухудшает его положение. В связи с изложенным, в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ, в данном случае новый уголовный закон применению не подлежит.

Действия Николаева В.Н. в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Николаеву В.Н. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два умышленных, тяжких, оконченных преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Он ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по результатам медицинского освидетельствования в Новотроицком наркологическом диспансере 31.12.2010 выявлен факт интоксикации опиоидами; в ходе медицинского освидетельствования 08.11.2011 выявлено состояние опьянения, вызванное содержанием морфиносодержащих веществ. Николаев В.Н. имеет постоянное место жительства, не работает, участковым уполномоченным полиции и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в указании обстоятельств приобретения и хранения, а также времени, места и способа перемещения через таможенную границу РФ наркотического средства; наличие трех несовершеннолетних детей.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, их множественности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Николаеву В.Н. наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы.

Суд полагает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении не имеется, так как подсудимый совершил несколько умышленных, тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; он посредственно характеризуется; нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По этим же причинам суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенных Николаевым В.Н. преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

По мнению суда, исключительных обстоятельств, позволяющих, в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ назначить Николаеву В.Н. наказание ниже предела, установленного санкциями части 2 ст. 188, части 2 ст. 228 УК РФ, не имеется.

Судом учитывается, что Николаев В.Н. не имеет работы и постоянных источников дохода, в связи с чем суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1004,00 грамма; предметы-носители, изъятые 08.11.2011 в ходе осмотра жилища Николаева В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, подлежат уничтожению. След пальца руки Николаева В.Н., помещенный в конверт и приобщенный к уголовному делу (л.д. 139), следует хранить при уголовном деле

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ:

- по ст. 188 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Николаеву В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Николаеву В.Н. исчислять с момента его фактического задержания по данному уголовному делу, то есть с 03 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1004,00 грамма; предметы-носители, изъятые 08.11.2011 в ходе осмотра жилища Николаева В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, – уничтожить. След пальца руки Николаева В.Н., помещенный в конверт и приобщенный к уголовному делу (л.д. 139), – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.И. Ежелев.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2012 года.