1-199/2012г. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-199/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого: Емельянова Д.В.,

его защитника - адвоката Перетокина Н.В.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Емельянова Д.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов Д.В. 25 марта 2012 года в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел, путем покупки за 1000 рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, в свертке из полимерного материала, до того момента, когда 26.03.2012 года около 14 часов 25 минут, находясь возле городского рынке, расположенного по адресу <адрес>, он был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Новотроицку, где в присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия с участием Емельянова Д.В., в ходе которого у него из правого внутреннего кармана куртки был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, массой согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ 1,27 грамма, а согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой с учетом вещества израсходованного на проведение исследования и экспертизы 1,23 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Емельянов Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Емельянова Д.В., поддержанное защитником Перетокиным Н.В., мнение государственного обвинителя Баранника Д.В., суд удостоверился в том, что Емельянов Д.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Емельянов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Емельянов Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Емельянову Д.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Емельянов Д.В. не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства начальником ОУУП и ПДН ОП №1 УМВД России по г. Орску и месту обучения характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> с 27.05.2011 года, на учете у врача психиатра не состоит.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Емельянову Д.В.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с его изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь (препарат) содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1,23 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Емельянова Д.В., переданные в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, вид и объекты, на которых они будут отбыты, определить органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Емельянову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство смесь (препарат) содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой 1,23 грамма, два ватных тампона со смывами с ладоней рук Емельянова Д.В., переданные в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новотроицку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 26.06.2012г.в