1-194/2012г. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1 –194/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 июня 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеева М. А.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого: Беликова Е.А.,

его защитника - адвоката Шенкевич С.А.,

при секретаре: Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беликова Е.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беликов Е.А. 3 апреля 2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, в вечернее время находясь в квартире, расположенной в г. Новотроицке по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, на безвозмездной основе приобрел изготовленное путем проведения химических и термических реакций лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой 1,10 грамма, то есть в крупном размере, которую незаконно, умышленно, с той же целью, хранил при себе в шприце, в левом кармане куртки.

В этот же день, то есть 03.04.2012 года около 19 часов 00 минут он, находясь возле <адрес> был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения личного досмотра Беликова Е.А., в левом кармане куртки был обнаружен и изъят шприц, в котором находилась принадлежащая последнему жидкость, содержащая наркотическое средство – дезоморфин массой 1,10 грамма, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Беликов Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Беликова Е.А., поддержанное защитником Шенкевич С.А., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что Беликов Е.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Беликов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Беликова Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Беликову Е.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Беликов Е.А. на момент совершения инкриминируемого ему деяния был судим приговором Октябрьского районного суда Оренбургской области от 30.04.2008г., по месту жительства начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Новотроицку характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра г. Новотроицка не состоит, состоит на учете у врача нарколога г. Оренбурга с 24.12.2003 года с диагнозом <данные изъяты>.

Полное признание своей вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Беликову Е.А.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

К обстоятельству, отягчающему наказание Беликову Е.А., суд относит рецидив преступлений в его действиях.

Принимая во внимание не только характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но и данные о личности подсудимого, которым совершено преступление в период непогашенной судимости, суд считает, что наказание Беликову Е.А. необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Беликов Е.А. осужден <данные изъяты>.

Поскольку преступление, за которое Беликов Е.А. осуждается данным приговором он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Беликову Е.А. должно быть назначено по совокупности преступлений, и в срок отбытия наказания необходимо зачесть наказание, отбытое по первому приговору суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин 0,99 грамма, находящееся в шприце с иглой в колпачке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН по Оренбургской области – необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беликова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание Беликову Е.А. назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ- в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Беликова Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 7.06.2012г.

Зачесть в срок отбытого Беликовым Е.А. наказания время нахождения его под стражей по первому приговору суда, с 25.04.2012г. по 7.06.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин 0,99 грамма, находящееся в шприце с иглой в колпачке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 20.06.2012г.