Дело № 1-57/2012 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2012 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Сапрыкина Е.Н.

защитника: адвоката Телятниковой Т.А.

потерпевших ПКН, ШАВ, КЕВ

при секретарях Барановой Е.И. и Антипине Д.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сапрыкина Е.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сапрыкин Е.Н. в декабре 2010 года, являясь совместно с членами своей семьи: ЛРМ, СЛВ, САА, САВ, СоАА, СНЮ, СКА, САЕ участником программы «Переселения граждан муниципального образования г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005 – 2010 года», принимая участие в оформлении необходимых документов при предоставлении администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области его семье квартиры <адрес> по договору социального найма жилого помещения, в конце января 2011 года, обладая сведениями: о порядке предоставления жителям г. Новотроицка Оренбургской области в безвозмездное владение и пользование жилых помещений по программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года»; о должностных лицах, ответственных за осуществление данной программы; о расположенных на <адрес> жилых домах барачного типа, подлежащих расселению; обладая необходимыми навыками по работе с оргтехникой и компьютером; проживая в <адрес> и зная о том, что не заселенные квартиры, расположенные в данном доме принадлежат <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: <адрес>; имея в своем распоряжении и используя в качестве образца подлинный договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и членами его семьи: ЛРМ, СЛВ, САА, САВ, САА, СНЮ, СКА, САЕ, согласно которого на основании постановления администрации МО г. Новотроицк Оренбургской области -н от ДД.ММ.ГГГГ последние были переселены из ветхого жилья, расположенного по адресу: <адрес> новое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>; используя имеющийся в семье: компьютер с системным блоком «<данные изъяты> многофункциональное устройство <данные изъяты> с функциями струйного принтера, копира и сканера; струйный принтер <данные изъяты> с функцией цветной струйной печати, находясь в <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, выступая якобы в качестве посредника от имени работника администрации МО г. Новотроицка Оренбургской области МОБ обратился к работникам агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, КАО, РОВ, ФПС с предложением о поиске клиента, желающего получить в собственность за 900000 рублей 3-х комнатную квартиру в доме <адрес> области по следующей схеме: оформить регистрацию в ветхом аварийном жилье, что давало право участвовать в программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года»; в соответствии с указанной программой заключить с администрацией МО <адрес> договор социального найма квартиры в <адрес>, на основании которого оформить регистрацию и в последующем приватизировать данную квартиру, то есть получить на нее право собственности.

КАО, РОВ и ФПС, будучи не осведомленными о преступных намерениях Сапрыкина Е.Н., поверив в его обман согласились на предложение последнего и приискали среди клиентов АН «<данные изъяты>» ПКН согласившегося на условиях, изложенных Сапрыкиным Е.Н., получить в собственность 3-х комнатную квартиру в <адрес>.

Сапрыкин Е.Н., с целью придания видимости законности своих действий, под надуманным предлогом о якобы необходимости установления устройств «домофона» получил от непосвященного в его преступную деятельность прораба Новотроицкого участка ООО СК «<данные изъяты>» ЕВН ключи от незаселенных квартир <адрес>, которые передал работникам АН «<данные изъяты>», с целью предоставления выбора квартир клиентам.

24 января 2011 года в дневное время ПКН, находясь в помещении АН «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, будучи уверенным в полномочиях Сапрыкина Е.Н. и реальной возможности получения в собственность квартиры путем заключения договора социального найма жилого помещения по программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года», с ее последующей приватизацией, не зная о том, что выбранная им квартира <адрес> принадлежит на праве собственности ООО СК «<данные изъяты>», поверив в обман Сапрыкина Е.Н., дал согласие на приобретение данной квартиры и передал через КАО Сапрыкину Е.Н. два паспорта граждан РФ: серии на свое имя; серии на имя своей жены- МАА и денежные средства в сумме 70000 рублей, якобы необходимые для регистрации их в ветхом и аварийном жилье. После этого, Сапрыкин Е.Н., в период с 24 января 2011 года по 28 января 2011 года, находясь в <адрес> с помощью домашнего компьютера и многофункционального устройства <данные изъяты> с функциями струйного принтера, копира и сканера, изготовил в электронном виде подложные оттиски штампов о снятии с регистрационного учета и регистрации по месту жительства отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке, указав адрес регистрации: <адрес>, признанный на основании заключения от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии МО г. Новотроицка Оренбургской области аварийным жильем, которые используя функции черно-белой печати принтера внес в два паспорта граждан РФ серии и серии , выданные на имя ПКН и МАА, а также изготовил подложный договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО г. Новотроицка Оренбургской области и ПКН, согласно которого последнему в бессрочное владение и пользование передана квартира <адрес> методом цветной струйной печати нанес в договор, изготовленный в электронном виде, оттиск простой круглой печати администрации МО <адрес> и собственноручно внес подпись от имени МОБ подделав ее.

28 января 2011 года Сапрыкин Е.Н. в дневное время, находясь в помещении АН «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> передал через КАО ПКН и его супруге МАА паспорта на их имена, с оттисками штампов отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке о регистрации в ветхом жилье, расположенном по адресу: <адрес>, и подложный договор социального найма жилого помещения на указанную квартиру, который ПКН и МАА, будучи уверенными в его подлинности собственноручно подписали, после чего ПКН передал через КАО Сапрыкину Е.Н. оставшиеся денежные средства в сумме 830000 рублей, который действуя умышленно, незаконно, путем обмана завладев данными денежными средствами обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Впоследствии Сапрыкин Е.Н., в период с 29 января 2011 года по 06 февраля 2011года, находясь в <адрес> продолжая свою преступную деятельность, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, представившись ПКН «старшим» в подъезде <адрес>, обладающим полномочиями на осуществление общих организационных мероприятий по благоустройству подъезда, под предлогом установки в подъезде дома «домофона» и проведения кабельного телевидения предложил ПКН оплатить 1100 рублей за подключение данных услуг, ПКН не сомневаясь в достоверности полномочий Сапрыкина Е.Н., веря в его обман, передал 1100 рублей Сапрыкину Е.Н., который завладев данными денежными средствами, обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

После этого, Сапрыкин Е.Н., в период с 30 января 2011 года по 02 февраля 2011 года, создавая видимость своей деятельности по якобы взятым на себя обязательствам по оформлению квартиры № <адрес> в собственность ПКН путем оформления приватизации, привозил в вышеуказанную квартиру для проведения замеров и составления плана квартиры не посвященную в его преступную деятельность свою родственницу СНЮ, убедив ее в необходимости оказания ему помощи при проведении замеров, обязался при этом 10 февраля 2011 года предоставить ПКН документы, подтверждающие право собственности последнего на кв. <адрес>, однако, не имея намерений выполнить свои обязательства, Сапрыкин Е.Н. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Сапрыкин Е.Н., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём обмана похитил денежные средства в сумме 901100 рублей, принадлежащие ПКН, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Он же, Сапрыкин Е.Н., в декабре 2010 года, являясь совместно с членами своей семьи: ЛРМ, СЛВ, САА, САВ, СоАА, СНЮ, СКА, САЕ участником программы «Переселения граждан муниципального образования г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005 – 2010 года», принимая участие в оформлении необходимых документов при предоставлении администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области его семье квартиры <адрес> по договору социального найма жилого помещения, в конце января 2011г., обладая сведениями: о порядке предоставления жителям г. Новотроицка Оренбургской области в безвозмездное владение и пользование жилых помещений по программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года»; о должностных лицах, ответственных за осуществление данной программы; о расположенных на <адрес> жилых домах барачного типа, подлежащих расселению; обладая необходимыми навыками по работе с оргтехникой и компьютером; проживая в <адрес> и зная о том, что не заселенные квартиры, расположенные в данном доме принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрированному по адресу: <адрес>; имея в своем распоряжении и используя в качестве образца подлинный договор социального найма жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ заключенный между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и членами его семьи: ЛРМ, СЛВ, САА, САВ, СоАА,., СНЮ, СКА, САЕ, согласно которого на основании постановления администрации МО г. Новотроицк Оренбургской области -н от ДД.ММ.ГГГГ последние были переселены из ветхого жилья, расположенного по адресу: <адрес> новое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>; используя имеющийся в семье: компьютер с системным блоком <данные изъяты> с функциями струйного принтера, копира и сканера; струйный принтер <данные изъяты> с функцией цветной струйной печати, находясь в <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, выступая якобы в качестве посредника от имени работника администрации МО г. Новотроицка Оренбургской области МОБ обратился к работникам агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, КАО, РОВ, ФПС с предложением о поиске клиента, желающего получить в собственность за 900000 рублей 3-х комнатную квартиру в <адрес> по следующей схеме: оформить регистрацию в ветхом аварийном жилье, что давало право участвовать в программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года»; в соответствии с указанной программой заключить с администрацией МО г. Новотроицка Оренбургской области договор социального найма квартиры в <адрес>, на основании которого оформить регистрацию и в последующем приватизировать данную квартиру, то есть получить на нее право собственности. КАО, РОВ и ФПС, будучи не осведомленными о преступных намерениях Сапрыкина Е.Н., поверив в его обман, согласились на предложение последнего и приискали среди клиентов АН «<данные изъяты>» ШАВ согласившегося на условиях, изложенных Сапрыкиным Е.Н., получить в собственность 3-х комнатную квартиру в доме № <адрес>

Сапрыкин Е.Н., с целью придания видимости законности своих действий, под надуманным предлогом о якобы необходимости установления устройств «домофона» получил от непосвященного в его преступную деятельность прораба Новотроицкого участка ООО <данные изъяты> ЕВН ключи от незаселенных квартир <адрес>, которые передал работникам АН «<данные изъяты>», с целью предоставления выбора квартир клиентам.

27 января 2011 года в вечернее время ШАВ, находясь в помещении АН «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, будучи уверенным в полномочиях Сапрыкина Е.Н. и реальной возможности получения в собственность квартиры путем заключения договора социального найма жилого помещения по программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года», с ее последующей приватизацией, не зная о том, что выбранная им квартира <адрес> принадлежит на праве собственности ООО <данные изъяты> поверив в обман Сапрыкина Е.Н., дал согласие на приобретение данной квартиры и передал через КАО Сапрыкину Е.Н. паспорт гражданина РФ серии на свое имя и денежные средства в сумме 30000 рублей, якобы необходимые для регистрации его в ветхом и аварийном жилье.

После этого, Сапрыкин Е.Н., в период с 27 января 2011 года по 02 февраля 2011 года, находясь в <адрес> с помощью домашнего компьютера и многофункционального устройства <данные изъяты> с функциями струйного принтера, копира и сканера, изготовил в электронном виде подложные оттиски штампов о снятии с регистрационного учета и регистрации по месту жительства отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке, указав адрес регистрации: <адрес>, признанный на основании заключения от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии МО г. Новотроицка Оренбургской области аварийным жильем, которые используя функции черно-белой печати принтера, внес в паспорт гражданина РФ серии , выданный на имя ШАВ, а так же изготовил подложный договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО г. Новотроицка и ШАВ, согласно которого последнему в бессрочное владение и пользование передана квартира <адрес> методом цветной струйной печати нанес в договор, изготовленный в электронном виде, оттиск простой круглой печати администрации МО г. Новотроицка Оренбургской области и собственноручно внес подпись от имени МОБ подделав ее. 02 января 2011 года Сапрыкин Е.Н. около 17 часов 00 минут находясь в помещении АН «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> передал через КАО ШАВ паспорт на его имя, с оттисками штампов отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке о регистрации в ветхом жилье, расположенном по адресу: <адрес>, ключ от квартиры <адрес> и подложный договор социального найма жилого помещения на указанную квартиру, который ШАВ, будучи уверенным в его подлинности собственноручно подписал, после чего ШАВ передал через КАО Сапрыкину Е.Н оставшиеся денежные средства в сумме 870000 рублей, который действуя умышленно, незаконно, путем обмана завладев данными денежными средствами обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

Впоследствии, Сапрыкин Е.Н., в период с 27 января 2011 года по 02 февраля 2011 года, находясь в <адрес>, продолжая свою преступную деятельность, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, представившись ШАВ «старшим» в подъезде <адрес>, обладающим полномочиями на осуществление общих организационных мероприятий по благоустройству подъезда, под предлогом проведения в подъезде дома кабельного телевидения предложил ШАВ оплатить 340 рублей за подключение данной услуги, ШАВ не сомневаясь в достоверности полномочий Сапрыкина Е.Н., веря в его обман, передал 340 рублей Сапрыкину Е.Н., который завладев данными денежными средствами, обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Сапрыкин Е.Н., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём обмана похитил денежные средства в сумме 900340 рублей, принадлежащие ШАВ, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Он же, Сапрыкин Е.Н., в декабре 2010 года, являясь совместно с членами своей семьи: ЛРМ, СЛВ, САА, САВ, СоАА., СНЮ, СКА, САЕ участником программы «Переселения граждан муниципального образования г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года», принимая участие в оформлении необходимых документов при предоставлении администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области его семье квартиры № <адрес> по договору социального найма жилого помещения, в конце января 2011 года, обладая сведениями: о порядке предоставления жителям г. Новотроицка Оренбургской области в безвозмездное владение и пользование жилых помещений по программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года»; о должностных лицах, ответственных за осуществление данной программы; о расположенных на ул. <адрес> жилых домах барачного типа, подлежащих расселению; обладая необходимыми навыками по работе с оргтехникой и компьютером; проживая в доме <адрес> и зная о том, что не заселенные квартиры, расположенные в данном доме принадлежат Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрированному по адресу: <адрес>; имея в своем распоряжении и используя в качестве образца подлинный договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и членами его семьи: ЛРМ, СЛВ, САА, САВ, СоАА, СНЮ, СКА, САЕ, согласно которого на основании постановления администрации МО г. Новотроицк Оренбургской области -н от ДД.ММ.ГГГГ последние были переселены из ветхого жилья, расположенного по адресу: <адрес> новое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>; используя имеющийся в семье: компьютер с системным блоком <данные изъяты> многофункциональное устройство <данные изъяты> с функциями струйного принтера, копира и сканера; струйный принтер <данные изъяты> с функцией цветной струйной печати, находясь в г. Новотроицке Оренбургской области действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, выступая якобы в качестве посредника от имени работника администрации МО г. Новотроицка Оренбургской области МОБ обратился к работникам агентства недвижимости «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, КАО, РОВ, ФПС с предложением о поиске клиента, желающего получить в собственность за 900000 рублей 3-х комнатную квартиру в <адрес> по следующей схеме: оформить регистрацию в ветхом аварийном жилье, что давало право участвовать в программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года»; в соответствии с указанной программой заключить с администрацией МО г. Новотроицка Оренбургской области договор социального найма квартиры в <адрес>, на основании которого оформить регистрацию и в последующем приватизировать данную квартиру, то есть получить на нее право собственности. КАО, РОВ и ФПС, будучи неосведомленными о преступных намерениях Сапрыкина Е.Н., поверив в его обман, согласились на предложение последнего и приискали среди клиентов АН «<данные изъяты>» КЕВ, согласившуюся на условиях, изложенных Сапрыкиным Е.Н., получить в собственность 3-х комнатную квартиру в <адрес>.

Сапрыкин Е.Н., с целью придания видимости законности своих действий, под надуманным предлогом о якобы необходимости установления устройств «домофона» получил от непосвященного в его преступную деятельность прораба Новотроицкого участка ООО <данные изъяты> ЕВН ключи от незаселенных квартир <адрес>, которые передал работникам АН «<данные изъяты>», с целью предоставления выбора квартир клиентам.

26 января 2011 года около 19 часов 00 минут КЕВ, находясь в помещении АН «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, будучи уверенной в полномочиях Сапрыкина Е.Н. и реальной возможности получения в собственность квартиры путем заключения договора социального найма жилого помещения по программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года», с ее последующей приватизацией, не зная о том, что выбранная ею квартира <адрес> принадлежит на праве собственности ООО <данные изъяты> поверив в обман Сапрыкина Е.Н., дала согласие на приобретение данной квартиры и передала через КАО Сапрыкину Е.Н. паспорт гражданина РФ серии на свое имя, свидетельство о регистрации по месту жительства на имя своего несовершеннолетнего сына КИС и денежные средства в сумме 100000 рублей, якобы необходимые для регистрации их в ветхом и аварийном жилье.

После этого, Сапрыкин Е.Н., в период с 26 января 2011 года по 31 января 2011 года, находясь в <адрес> с помощью домашнего компьютера и многофункционального устройства <данные изъяты> с функциями струйного принтера, копира и сканера, изготовил в электронном виде подложные оттиски штампов о снятии с регистрационного учета и регистрации по месту жительства отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке, указав адрес регистрации: <адрес>, признанный на основании заключения от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии МО г. Новотроицка Оренбургской области аварийным жильем, которые используя функции черно-белой печати принтера внес в паспорт гражданина РФ серии , выданные на имя КЕВ, а также изготовил подложное свидетельство о регистрации по адресу: <адрес> на имя КИС, методом цветной струйной печати нанес в свидетельство, изготовленный в электронном виде, оттиск простой круглой печати « УФМС по Оренбургской области ФМС России», и неустановленным следствием способом внес подпись от имени руководителя органа регистрационного учета ОУФМС по Оренбургской области в г. Новотроицке ПИА, подделав ее.

31 января 2011 года Сапрыкин Е.Н. в вечернее время находясь в помещении АН «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, через КАО передал КЕВ паспорт на её имя и свидетельство о регистрации по месту жительства на имя КИС с оттисками печати штампов отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке о регистрации в ветхом жилье, расположенном по адресу: <адрес>, после чего Сапрыкин Е.Н. не имея реальной возможности исполнить свои обязательства перед КЕВ по предоставлению в собственность квартиры путем заключения договора социального найма жилого помещения по программе «Переселения граждан МО г. Новотроицка Оренбургской области из ветхого и аварийного жилого фонда на 2005-2010 года», с ее последующей приватизацией потребовал передачи оставшейся суммы денег в размере 800000 рублей до 07 февраля 2011 года, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его обман был раскрыт работниками АН «<данные изъяты>». Таким образом, Сапрыкин Е.Н., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путём обмана пытался похитить денежные средства в сумме 900 000 рублей, принадлежащие КЕВ, чем причинил бы потерпевшей материальный ущерб в крупном размере на сумму 900000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сапрыкин Е.Н. вину свою не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (том 2 л.д.40 – 46, 99 – 102, 195, том 4 л.д.98 – 99), где он пояснял, что в декабре 2010 года его семью переселили из ветхого жилья, расположенного по <адрес> по договору социального найма жилого помещения в квартиру <адрес> в квартире он не зарегистрировался. У него был образец договора социального найма. Примерно 15 января 2011 года он решил сделать фальшивый договор социального найма и попытался продать квартиры в доме, где жильцы еще не вселились. Механизм приобретения жилья был таким: находился покупатель на квартиру, он ставил ему регистрацию о снятии с учета со старого адреса и регистрацию, якобы в ветхом жилье. Затем он составлял фальшивый договор социального найма жилого помещения между Администрацией города Новотроицка и покупателем. При вручении фальшивого договора клиент должен был передать всю сумму за квартиру. У себя дома он изготовил текст договора социального найма жилья, перепечатав его, на компьютере из интернета скачал компьютерную программу «<данные изъяты>», с помощью которой изготовил оттиск печати Администрации города Новотроицка и оттиск штампа миграционной службы о регистрации и снятии с учета. Оттиски печатей он взял со своего договора, а оттиски штампов взял со своего паспорта. Все образцы он хранил в папке своего компьютера. Потом он позвонил по нескольким объявления о покупке жилья и в агентство «<данные изъяты>». Агенты «<данные изъяты>» КАО и РОВ согласились с ним встретиться. В этот же день к нему приехали КАО и РОВ, чтобы заинтересовать риэлторов, он показал свою квартиру, пояснив, что в доме продаются аналогичные квартиры по 800000 рублей каждая. В ходе разговора он сообщил им ложные сведения о том, что начальник жилищного отдела Администрации г. Новотроицка МОБ занимается переселением граждан из ветхого жилья и составлением договоров социального найма жилого помещения. Сам он с МОБ не был знаком, а прочитал ее фамилию в своем договоре. После заключения договора новую квартиру можно было приватизировать. Также он сообщил, что для приобретения данных квартир необходимо зарегистрироваться в данном жилье, сказав, что он сам зарегистрирует клиентов в ветхом жилье, сообщил, что квартиры продаются в его подъезде по правому стояку со второго по 8 этажи. Сказал, что ключи от квартир будут примерно через 2 – 3 дня. КАО и РОВ сказали, что они будут продавать по своей цене, а ему будут отдавать 800000 рублей, за минусом услуг по продаже 20000 рублей. Через 2 дня КАО и РОВ приехали и сообщили, что нашли одного клиента. Взяли у него ключи от квартир. Накануне он подходил к прорабу ООО «<данные изъяты>» и сказал, что необходимо поставить домофоны в незаселенные квартиры. Ему дали ключи, а в залог он оставил свой паспорт. С каждой связки он снял по одному ключу. КАО и РОВ он сказал, что все документы у него настоящие, у него есть знакомые в Администрации города, которые решили продать эти квартиры. КАО и РОВ нашли покупателей и он сообщил РОВ, что нужно 70000 рублей и копии паспортов. РОВ сказал, что деньги нужны, чтобы поставить штампы о регистрации в ветхом жилье, а паспорта для составления договоров. В тот же день он приехал в офис агентства, где КАО передала ему 70000 рублей и копии паспортов на ПКН и МАА, и сказала, что ПКН выбрал квартиру Дома, на своем компьютере он набрал текст договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру , впечатал в паспорта ПКН и МЛА штампы о снятии с регистрации и постановке на учет по <адрес>, а также штампы о снятии с регистрации и постановке на учет по <адрес>. Номера постановлений и протоколов жилищной комиссии придумал сам, знал откуда расселяются люди по программе ветхого жилья. Оттиск печати Администрации впечатал на одном из своих принтеров. Сам расписался за МОБ. Деньги 70000 рублей он забрал себе и никому их не отдавал. После этого он паспорта и договор социального найма на имя ПКН и МАА передал в агентство КАО В день передачи вечером КАО ему сообщила, что приедет ПКН для окончательного расчета. Он приехал в офис, где КАО передала ему 710000 рублей, было это при РОВ и ФПС. Он написал расписку в получении денег у КАО в размере 800000 рублей. 28 января 2011 года РОВ и ФПС отвезли его в офис «<данные изъяты>», где он на счет КАР перевел 707000 рублей. Деньги предназначались другому лицу за долг. 29 января или 30 января 2011 года позвонила РОВ и сказала, что нашли второго покупателя на квартиру под номером 24. Он сообщил, что ему нужно 30000 рублей и копию паспорта. В тот же день КАО передала ему 30000 рублей и копию паспорта на ШАВ, о получении денег составлялась расписка. Деньги он потратил на свои личные нужды. В паспорте ШАВ он тем же способом впечатал оттиски штампов о снятии с регистрации ШАВ по <адрес>. На своем компьютере с использованием принтеров он напечатал договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру <адрес>. Номера протоколов он также придумал сам, расписался от имени МОБ. На следующий день он отвез паспорт ШАВ и бланк договора КАО 2 февраля 2011 года КАО позвонила ему и сказала, что он может забрать деньги. Он со своим пасынком С ездил в офис. КАО в офисе передала 700000 рублей. В расписке у КАО он указал 800000 рублей, а на самом деле взял 750000 рублей. Через 3 – 4 дня он увидел ШАВ в доме у квартиры и забрал у него деньги в сумме 340 рублей для проведения кабельного телевидения. Через 2 дня ему вновь позвонила РОВ и сказала, что нашли еще одного клиента. Он приехал в офис, где КАО предложила взять с покупателя КЕВ 50000 рублей за регистрацию в ветхом жилье, а 50000 рублей попросила у него в долг с последующим вычетом этой суммы сделки по квартире. Он согласился. Он написал КАО расписку на получение займа в сумме 50000 рублей, а другие 50000 рублей взяла себе КАО Указанным выше способом он на компьютере и принтере распечатал оттиски штампов о снятии с регистрации КЕВ по адресу <адрес> Договор он не стал печатать, так как не был уверен, что КЕВ полностью рассчитается за квартиру. Чтобы соблюсти видимость законности сделок, он ездил в Администрацию города, в отдел миграционной службы, чтобы люди верили, что все делается через должностных лиц. Сам он ходил в миграционную службу и в Администрацию города, был там 20 – 25 минут, после чего выходил на улицу и отдавал документы. Покупатель отдавал риэлторам деньги в сумме 900000 рублей, из которых он брал 780000 рублей за квартиру, от КЕВ он получил всего 50000 рублей. Всего им было похищено 1610000 рублей. Также в январе 2011 года он просил свою сноху СоАА произвести замеры площади квартиры, которую купил ПКН, лазерной рулеткой, что было сделано СоАА. ПКН дал ему за замеры квартиры 2000 рублей. 7 февраля 2011 года КАО с РОВ приехали к ним домой и сообщили, что печати в договорах социального найма жилого помещения являются фальшивыми. Он понял, что обман раскрылся, и решил уехать из города. Уехал он на <адрес>, куда вывез 480000 рублей, которые потерял. Потом он звонил своей супруге и узнал, что его разыскивает милиция. Он сам решил явиться в милицию и рассказать всю правду о том, что он обманом продал несколько квартир от имени Администрации города Новотроицка. Около 200000 – 300 000 рублей от продажи квартир он потратил на погашение кредитов. Также 50000 рублей он потратил на приобретение входной двери квартиры и 25000 рублей на отделку балкона пластиком. Кроме подделки оттисков печатей и штампов Администрации города Новотроицка, миграционной службы о регистрации и снятии с регистрационного учета, он подделал оттиск печати ОУФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке, который использовал в свидетельстве о регистрации сына КЕВ в ветхом жилье по адресу <адрес>. В данном свидетельстве он расписался за начальника ОУФМС ПИА. Также не отрицает, что подделывал подписи МОБ в договорах социального найма. Все документы, которые он подделывал, находились в файлах его компьютера. Для придания большей убедительности он также подделывал квитанции об оплате коммунальных услуг за квартиры, в которых были зарегистрированы ПКН с женой и КЕВ с сыном. Потом по этим квитанциям он оплатил деньги в кассу УКХ. Данные квитанции он передал потом КАО для передачи ПКН и КЕВ для придания правдоподобности сделок с квартирами. Также в оттисках штампах о регистрации и снятии с регистрационного учета в паспортах ПКН, МАА по его просьбе расписывались различные люди, которых он в свои преступные намерения не посвящал. 4 февраля 2011 года около 22 часов его пасынок С привозил его в офис «<данные изъяты>», когда он привозил КАО и РОВ деньги в сумме 1500000 рублей, но С он в свои планы не посвящал. Говорил риэлторам, что, если они не хотят с ним и с МОБ работать, то он возвратит им деньги. Риэлторы поверили ему и сказали, что они будут дальше с ним работать. Деньги он привозил для того, чтобы убедить их в законности своих действий. Также он риэлторам 24 и 25 января 2011 года давал номер телефона своей супруги СЛВ для того, чтобы его жена могла представиться риэлторам диспетчером ООО «<данные изъяты>», и сообщить, что ключи от квартир будут на следующий день. Это он делал также для придания правдоподобности своему обману, чтобы риэлторы поверили его связям и знакомствам в ООО «<данные изъяты>» и Администрации города. РОВ звонила супруге, и супруга им отвечала, что ключи будут на следующий день. От ПКН и ШАВ он получил по 780000 рублей, а от сделки с КЕВ получил только 50000 рублей, а остальные деньги получили сотрудники агентства недвижимости «<данные изъяты>». Сам он лично с потерпевшими ПКН, ШАВ и КЕВ не общался, порядок получения ими квартиры в собственность не объяснял. Сам данных лиц не подыскивал. Всем занимались сотрудники агентства недвижимости «<данные изъяты>» КАО, РОВ и ФПС. О том, что фактически договора социального найма и оттиски штампов о регистрации в паспортах были изготовлены лично им, на самом деле никакого отношения к официальным учреждениям не имеют. Он лично сообщил об этом РОВ и КАО, когда они сказали, что представленные документы не соответствуют подлинникам. Но до этого момента он об этом КАО, РОВ и ФПС не говорил. В расписках он указывал сумму за квартиру 900000 рублей, так как они об этом договаривались с КАО, которая в свою очередь писала ему расписки о получении от него займа в сумме 120000 рублей. Это происходило при расчетах как с ПКН, так и с ШАВ.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По эпизоду мошеннических действий в отношении

ПКН

- показаниями потерпевшего ПКН. о том, что в январе 2011 года они с женой подали объявление о покупке трехкомнатной квартиры. 21 января 2011 года поступил звонок с агентства недвижимости «<данные изъяты>» от девушки по имени О, которая предложила приехать посмотреть несколько вариантов. На следующий день с агентства им предложили жилье по <адрес>. Они приехали и показали им <адрес>, где проживал Сапрыкин, посмотреть планировку. Она сказала, что такую квартиру можно будет купить за 900000 рублей. Через 3 дня они снова приехали на <адрес> и смотрели квартиру №. Работник агентства КАО рассказала, что вначале их пропишут в ветхое жилье, а потом Администрация г. Новотроицка предоставит новую квартиру. Они согласились. Через 2 дня им поступил звонок с агентства и их просили приехать внести первоначальный взнос 70000 рублей и предоставить документы. В агентстве он увидел Сапрыкина. КАО предложила передать деньги Сапрыкину, он отказался. Сапрыкин представился племянником МОБ – сотрудницы Администрации. Через неделю вновь позвонили с Агентства и сказали, чтобы он вновь приехал за договором, своими паспортами и предложили внести оставшуюся сумму. Когда они приехали в агентство на следующий день, им предоставили договор, а в их паспортах с супругой стояла прописка по <адрес>, как им пояснили – это прописка в ветхом жилье. Они передали оставшиеся деньги в сумме 830000 рублей. Расписку в получении денег они не брали, так как сотрудники агентства отдали им оформленные документы. Через неделю они в квартире стали делать ремонт. К ним приходил Сапрыкин и предложил приватизировать квартиру, предоставил бланк заявления. Они заполнили бланк и отдали ему. Впоследствии они были зарегистрированы по <адрес>. Сапрыкин также привозил девушку, которая представлялась сотрудником БТИ для замера квартиры. За это он заплатил им 2000 рублей. Через некоторое время пришли работники с ООО «<данные изъяты>» и спросили, на каком основании они делают ремонт. Он позвонил Сапрыкину и рассказал ему об этом. Сапрыкин сказал, что вечером этого дня будет МОБ, которая будет представлять «<данные изъяты>» новых жильцов этого дома. Вечером они собрались, но ни Сапрыкина, ни МОБ не было. Потом сотрудники агентства «<данные изъяты>» пояснили, что Сапрыкин их тоже обманул и все деньги находятся у него. Он также платил Сапрыкину за проведение кабельного телевидения и домофона. Всего ущерб составил более 900000 рублей. Паспорта с регистрацией по новому месту жительства в агентство приносил Сапрыкин. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашались показания потерпевшего, которые он давал в ходе предварительного следствия (том 1 л.д.91 – 94), где он пояснял, что 21 января 2011 года ему позвонили с агентства «<данные изъяты>», предложили купить трехкомнатную квартиру по <адрес> за 900000 рублей. Он вместе с агентами поехал смотреть квартиру в этом же доме, в котором проживал Сапрыкин с семьей, которая имела такую же планировку, как и квартира . Агент по имени Н сказала, что от квартиры нет ключа, так как он находится у сотрудника Администрации МОБ Агенты «<данные изъяты>» по имени Н, П. и О рассказали механизм покупки квартиры, о том, что вначале нужно прописаться вместе с супругой в ветхом жилье, затем сотрудники Администрации г. Новотроицка предоставят новое жилье по договору социального найма, сказали, что в дальнейшем они могут приватизировать эту квартиру. Через несколько дней позвонила агент Н и сказала, что они не могут купить квартиру , а могут квартиру № пояснив, что непонятно как МОБ распределяет жилье. Через несколько дней КАО в офисе ему и супруге показала договор социального найма от ДД.ММ.ГГГГ, который был оформлен на них, но в нем не было печати и подписи работника Администрации г. Новотроицка. В офисе также находились работники П. и О и Сапрыкин. КАО представила Сапрыкина как представителя МОБ, и на чей счет нужно перевести 900000 рублей. Он отказался переводить деньги Сапрыкину, а сказал, что отдаст их КАО. 24 января 2011 года в офисе он передал КАО свой паспорт и паспорт жены и 70000 рублей в качестве предоплаты. Составили расписку, в которой свидетелем также был вписан Сапрыкин. 27 января 2011 года они с супругой приехали в агентство, где КАО показала договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором стояла подпись сотрудника Администрации и печать Администрации. Также отдала их паспорта с регистрацией по <адрес>. КАО сказала, что отдаст документы после оплаты оставшейся суммы 830000 рублей. В тот же день он передал КАО 830000 рублей, а она отдала ему документы. В квартире они начали производить ремонт. 29 января 2011 года они приехали в агентство для решения вопроса о приватизации. В агентстве находился Сапрыкин, который сказал, что он является старшим по подъезду и попросил заплатить 750 рублей за установку домофона, он оплатил. В тот же день они довозили Сапрыкина до дома. Сапрыкин дал номер своего сотового телефона и сказал, что еще есть квартиры на продажу в этом доме. 30 января 2011 года к нему в квартиру приходил Сапрыкин и сказал, что поможет ему и супруге прописаться в квартире и оформить бесплатно приватизацию, сказав, что все равно все это делает он и будет доводить до конца, а фирма ничего не делает, только зарабатывает деньги. Он передал Сапрыкину свой паспорт и паспорт супруги. 1 февраля 2011 года Сапрыкин принес паспорта с регистрацией по <адрес> и бланки заявлений на приватизацию. 2 февраля 2011 года Сапрыкина он привозил от здания БТИ с женщиной, которая производила замеры квартиры, и сказала им, что 10 февраля 2011 года нужно прибыть за документами о праве собственности в юстицию по адресу <адрес>. 6 февраля 2011 года приходил работник ООО «<данные изъяты>» и сказал, что квартира никому не продавалась и принадлежит ООО «<данные изъяты>». Он звонил Сапрыкину, Сапрыкин сказал, чтобы они подъехали к Администрации г. Новотроицка, там он сообщил, что в 18 часов 6 февраля 2011 года начальник жилищного отдела МОБ придет в дом и представит новых жильцов ООО «<данные изъяты>», но они в тот вечер никого не дождались. В дальнейшем он узнал, что договор социального найма жилья, и штампы в их паспортах с супругой являются подложными. Ущерб для него является значительным и существенным.

- показаниями свидетеля МАА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 3 л.д.154 – 157), где она поясняла, что с мужем они после продажи квартиры разместили на телевидении объявление о покупке трехкомнатной квартиры. 21 января 2011 года им позвонила РОВ из агентства недвижимости «<данные изъяты>», договорились о встрече в офисе агентства недвижимости «<данные изъяты>». Там им предложили купить трехкомнатную квартиру за 900000 рублей по адресу <адрес>. Она с мужем и сотрудниками агентства КАО, РОВ и ФПС поехали смотреть аналогичную квартиру в этом доме. Дверь квартиры им открыл Сапрыкин, который пояснил, что квартира имеет такую же планировку, как и квартира . Сотрудники агентства пояснили, что сотрудники Администрации г. Новотроицка работают по следующей схеме: вначале они с мужем должны прописаться в ветхом жилье, после этого Администрация города передаст им по договору социального найма квартиру. Через несколько дней она, муж, КАО, РОВ и ФПС поехали смотреть квартиру №, так как КАО сказала, что они могут купить именно эту квартиру, а не квартиру №. У них с мужем возникли сомнения, но КАО заверила, что все нормально, сказала, что МОБ непонятно как распределяет жилье. ФПС открыл квартиру, поменял личинку в замке входной двери, передал им ключи от квартиры . Через несколько дней КАО им с мужем показала договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, который был оформлен на них, но там отсутствовали печати и подписи сотрудников Администрации. КАО представила им Сапрыкина как представителя МОБ, как лицо, на чей счет необходимо было перечислить 900000 рублей. Они сказали, что расчет будут производить только с КАО. 24 января 2011 года в офисе агентства муж передал КАО 70000 рублей в качестве предоплаты, составили расписку, которую заверили свидетели РОВ, ФПС и Сапрыкин. 27 января 2011 года около 17 часов они с мужем приехали в агентство, где КАО предъявила им договор социального найма жилого помещения согласно которого им предоставлялась квартира <адрес>. Там стояла подпись МОБ и печать Администрации г. Новотроицка, а также передала их паспорта, в которых содержались отметки об их регистрации с мужем по <адрес>. Муж передал КАО 830000 рублей, а взамен получил документы. 29 января 2011 года они приехали к КАО для обсуждения вопроса о приватизации квартиры, там находился Сапрыкин, который сказал, что является старшим в подъезде дома, и попросил заплатить за домофон 750 рублей, муж заплатил. КАО также передала им квитанцию об оплате коммунальных услуг по адресу <адрес> на сумму 594 рубля 70 копеек. В тот же день они подвозили Сапрыкина до дома. Сапрыкин дал им свой номер телефона и сказал, что в их доме есть еще квартира на продажу, и что до 5 марта 2011 года надо подать какие-то списки, чтобы дом был заселен. 30 января 2011 года к ним в новую квартиру пришел Сапрыкин. В квартире Сапрыкин им с мужем сказал, что поможет прописаться в этой квартире и безвозмездно оформить приватизацию квартиры, сказав, что все равно все это делает он, и будет доводить до конца он, а фирма ничего не делает, ровно сидит на стуле и зарабатывает на этом деньги. После этого муж передал их паспорта для оформления регистрации. 1 февраля 2011 года Сапрыкин пришел к ним в квартиру и вернул им паспорта с пометкой о регистрации от 1 февраля 2011 года по адресу <адрес> также передал бланки заявления на приватизацию квартиры. Также Сапрыкин сказал, что нужно привезти работника БТИ для замера квартиры. 2 февраля 2011 года от мужа стало известно, что Сапрыкин привозил женщину с БТИ для замера квартиры. В первых числах февраля она передавала Сапрыкину деньги в сумме 350 рублей за подключение к кабельному телевидению. 6 февраля 2011 года к ним пришел кто-то из работников ООО «<данные изъяты>» и сообщил, что данная квартира принадлежит ООО «<данные изъяты>» и она никому не продавалась. Они позвонили Сапрыкину, который назначил им встречу у Администрации. Там они встретили Сапрыкина, который сказал, что МОБ заработалась и не успела предоставить списки новых жильцов дома ООО «<данные изъяты>». Сапрыкин сказал, что в 18 часов этого дня приедет начальник жилищного отдела Администрации г. Новотроицка МОБ и представит новых жильцов дома ООО «<данные изъяты>». В этот вечер они никого не дождались. Вместе с работниками агентства КАО, РОВ и ФПС пошли к Сапрыкину, но дома его не было. Впоследствии они узнали, что документы на квартиру, договор социального найма, отметки о регистрации в ветхом жилье в их паспортах, а также отметки о регистрации в <адрес> являются подложными.

- показаниями свидетеля КАО. о том, что в январе 2011 года РОВ ей сообщила, что у нее есть человек, который предлагает посмотреть квартиру, это был Сапрыкин. Сапрыкин сначала предложил посмотреть двухкомнатную квартиру, потом показал свою трехкомнатную квартиру. Смотреть ездили РОВ с ФПС. Сапрыкин также пояснил, что в его доме на продажу есть 6 – 8 квартир, которые стоят по 900000 рублей. Сапрыкин пояснил, что квартиры будут приобретаться по договору социального найма. Сапрыкин пояснил, что у него есть выход на людей, которые прописывают в ветхое жилье, потом оформляется договор социального найма, потом оформляется прописка в этом доме и квартира приватизируется. Сказал, что начальник жилищного отдела Администрации города его хорошая знакомая, и в УФМС у него тоже есть знакомые. Сапрыкин сказал, что они находят человека, который желает приобрести квартиру, он забирает паспорта и прописывает их в ветхом жилье. Первоначальный взнос составляет от 30000 рублей за 1 паспорт. После этого составляется договор социального найма. Также Сапрыкин сказал, что он ни с кем знакомить их не будет, так как его знакомые занимают хорошие должности, нет смысла их им показывать. Сапрыкин говорил, что он встречался с МОБ – начальником жилотдела, и она предложила ему все это сделать. МОБ ему предлагала поработать за определенную сумму. Все пояснения, о которых говорил Сапрыкин, были известны ПКН, ШАВ, КЕВ. ПКН был первый клиент в их офисе. Они ему позвонили и предложили квартиру, назвали ему адрес – <адрес>, назвали сумму 900000 рублей. ПКН был согласен на все условия оформления. Когда все разъясняли ПКН, Сапрыкин присутствовал при этом. ПКН представили Сапрыкину как клиента. Сапрыкина они представляли как представителя продавца, а продавцом являлась Администрация г. Новотроицка. За каждую квартиру они должны были получить вознаграждение 20000 – 25000 рублей после того, как они оформят приватизацию на квартиру. ПКН согласился на покупку квартиры, сказал, что будет оформлять на себя и жену. Сапрыкин поставил условие, чтобы ПКН внес 70000 рублей за оформление прописки на двоих. ПКН не хотел давать деньги Сапрыкину, а решил, что будет передавать через них. Поэтому они составили договор займа, оформили расписку. Деньги передавались в офисе. При передаче денег находился Сапрыкин, который забрал деньги, забрал также паспорта. Через некоторое время Сапрыкин принес договор социального найма, но не было печати и подписи с Администрации, также принес паспорта. ПКН с женой приехали, проверили договор и получили паспорта. Договор Сапрыкин забрал, а потом принес с печатями. В договоре расписывались ПКН с женой. Также Сапрыкин давал им номер диспетчера ООО «<данные изъяты>», чтобы они забирали ключи. Кто передавал ключи ПКН, она не помнит. Когда был оформлен договор социального найма, ПКН принес в офис 830000 рублей оставшуюся сумму. Деньги передавались наличными. Сапрыкин был рядом. Писалась расписка, по которой она получили деньги от ПКН, а по другой расписке писалось, что деньги она передала Сапрыкину. Деньги Сапрыкин сразу забрал, положил в пакет в присутствии ПКН. ФПС возил Сапрыкина в <данные изъяты> – банк, где свыше 700000 рублей было перечислено на какой-то счет. Потом она узнала, что Сапрыкин занимается приватизацией квартиры, хотя они до этого договаривались, что приватизацией будут заниматься они. При оформлении документов на покупателя КЕВ у них закрались сомнения по паспорту. Они взяли копии паспортов и ФПС поехал в УФМС. Там сказали, что печати не УФМС. Потом взяли у знакомого договор социального найма, сравнили печати, на 2 мм были расхождения, а также подпись не была похожа на подпись МОБ. С этими документами они приехали к Сапрыкину и спросили. Почему не соответствуют печати. Он сказал, что ничего не знает, начал паниковать, краснеть, говорил, что ничего не понимает. Сказал, что позвонит МОБ. Потом сказал, что подъедет МОБ и все объяснит, но никакой встречи не состоялось. Сапрыкин ПКН говорил, что будет собрание с участием МОБ, но никакой встречи не было, и никто не планировал с ними встречаться. Они пошли в квартиру, где проживал Сапрыкин. Родственники сказали, что он уехал. На следующий день они сразу написали заявление в милицию. При условии приобретения квартиры ПКН присутствовали ПКН, его жена, РОВ, Сапрыкин и она. Сумму 70000 рублей называл Сапрыкин. У них сомнения возникли по поводу последней покупательницы КЕВ, когда они обнаружили небольшие неточности в паспортах. Все документы по квартирам привозил Сапрыкин. Все деньги ШАВ, КЕВ, ПКН были переданы Сапрыкину. Вознаграждение они не получали. Всего они общались с Сапрыкин примерно 2 – 3 недели по поводу оформления квартир. Сапрыкин также говорил, что впоследствии познакомит их с МОБ, и что они в дальнейшему будут с ней работать. Схему получения квартир потерпевшим они говорили со слов Сапрыкина. Давление на Сапрыкина она, РОВ и ФПС не оказывали, так как увидели его только на следствии, и никаких знакомых в полиции у них нет. Ему они ничем не угрожали.

- показаниями свидетеля СНЮ. о том, что зимой, точную дату и время она не помнит, Сапрыкин просил измерить квартиру, пояснив, что он работает в риэлтерской фирме, у него плохое зрение. С Сапрыкиным они поехали в БТИ на такси, а оттуда их забрал какой-то мужчина на машине и привез в квартиру по <адрес>. До этого Сапрыкин дал ей прибор измерения и научил, как пользоваться. Сапрыкин также дал ей бумажечку, чтобы она передала мужчине, где было написано, в какой день нужно было куда-то придти, может быть в юстицию. Впоследствии ей стало известно, что Сапрыкин незаконно продавал квартиры и сотрудники полиции говорили, что украл у людей большую сумму денег. Ей также известно, что после всего этого Сапрыкин уезжал на <адрес>.

- показаниями свидетеля САА о том, что Сапрыкин приходится ему отчимом. Точное время он не помнит, примерно осенью, он возил Сапрыкина на <адрес> и к Администрации. Сапрыкин что-то забирал в Администрации, у него был при себе пакет. О его мошеннических действиях он узнал от своей матери. Сапрыкин после случившегося куда-то уехал без предупреждения. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 2 л.д.238), где он пояснял, что зимой 2011 года он возил Сапрыкина раза 2 на остановку <данные изъяты> и к Администрации г. Новотроицка. Помнит, что при нем был полиэтиленовый пакет. Также видел у него красную папку, в которой находились какие-то документы. О том, что Сапрыкин под видом продажи квартир похищал деньги, он узнал от сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля ФПС о том, что с Сапрыкиным он познакомился 15 или 16 января 2011 года, когда он показывал квартиры работникам агентства «<данные изъяты>» КАО и РОВ. До этого они дали объявление в газете о покупке квартир. Через некоторое время позвонил Сапрыкин и предложил двухкомнатную квартиру. На следующий день Сапрыкин показал им свою трехкомнатную квартиру по адресу <адрес> сказал, что в этом доме продается несколько квартир. Квартиры продаются по договору социального найма. Работник Администрации МОБ поручила ему продажу квартир в доме. Появились у них клиенты, которые захотели посмотреть квартиры. Они объяснили им схему продажи квартиры. Первым обратился ПКН. ПКН осмотрел квартиру, согласился на ее приобретение. ПКН передал КАО по расписке 70000 рублей за прописку в ветхом жилье, а та по расписке передала деньги Сапрыкину. ПКН передал свой паспорт и паспорт супруги. Сапрыкин снимал людей с регистрационного учета и прописывал людей в ветхом жилье. После этого получали договор социального найма, передавали деньги КАО за квартиру в сумме 900000 рублей, а КАО все деньги передавала Сапрыкину. Сапрыкин вначале привозил договор социального найма неподписанный, а на следующий день уже привозил договор с печатями и подписями. ШАВ был вторым, который захотел купить квартиру. Стоимость квартиры была такая же. За прописку Сапрыкину отдавали часть денег. Потом после оформления договора люди привозили остальные деньги. С каждой квартиры после приватизации они должны были получить вознаграждение 20000 рублей. Изначально сомнений законности сделок не было. Потом у них возникли сомнения, так как у его знакомого, который также приобрел квартиру по договору социального найма, были другие печати и подписи, чем те, которые привозил Сапрыкин. Сапрыкина он возил в банк и тот клал 700000 рублей. Это было после продажи квартиры ПКН. Сапрыкин ему, РОВ и КАО говорил схему приобретения квартиры, а они уже подыскивали покупателей. Третьим покупателем была КЕВ, которая внесла 100000 рублей за прописку и данные деньги были переданы Сапрыкину. 5 или 8 февраля 2011 года они узнали о мошеннических действиях Сапрыкина и подали заявление в полицию. У него никаких знакомых в полиции нет, он давления на Сапрыкина не оказывал. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 2 л.д.182 – 185), где он пояснял, что 14 или 15 января 2011 года он работал в агентстве «<данные изъяты>» с РОВ и КАО. На телевидении и в газете они дали объявление о покупке квартир. 16 января 2011 года РОВ позвонил Сапрыкин и предложил купить у него двухкомнатную квартиру по <адрес>. 17 января 2011 года около 14 часов они встретились с Сапрыкиным и он показал квартиру №<адрес> пояснив, что от двухкомнатной квартиры у него нет ключей. Сапрыкин также пояснил, что у него много друзей в Администрации, и это они продают квартиры, а он выступает посредником. Сапрыкин сказал, что стоимость трехкомнатной квартиры составляет 900000 рублей, сказал, что в этом доме продается квартира . Они поинтересовались, почему квартира стоит так дешево, на что Сапрыкин сказал, что некоторые люди, проживающие в ветхом жилье, отказываются получать квартиры. Деньги от продажи будут переданы этим людям. Также он сказал, что, если кто – то хочет приобрести жилье, то необходимо будет прописать человека в ветхом жилье, что он сам и сделает, так как он действует по указанию начальника жилищного отдела Администрации МОБ, у нее есть договоренность с сотрудниками УФМС о регистрации людей в ветхом жилье. После заключения договора социального найма можно оформить приватизацию, сказал, что ключи у него будут через 1 – 2 дня, сотрудники Администрации могут продать 6 – 8 квартир. Сапрыкин сказал, что от суммы продажи квартиры они получат 20000 – 25000 рублей, но данные деньги они получат, когда они оформят приватизацию квартиры, так как это является обязательным условием МОБ. Они согласились на предложение Сапрыкина найти покупателя. 21 января 2011 года нашли первого покупателя на квартиру <адрес> В этот же день он, РОВ, КАО вместе с ПКН поднялись в квартиру Сапрыкина. Сапрыкин показал им свою планировку, и сказал, что квартира имеет такую же планировку, но ключи от данной квартиры находятся у МОБ – она их отдаст позже. Он, РОВ, КАО объяснили ПКН схему приобретения квартиры, которую им рассказал Сапрыкин, обмана в их словах не было. КАО также сказала, что ПКН потом может приватизировать данную квартиру. ПКН согласился купить квартиру . Сапрыкин сообщил, что ему необходимы ксерокопии паспортов ПКН и его жены для оформления договора найма, а также паспорта и 70000 рублей для оформления регистрации в ветхом жилье. ПКН привез документы и деньги 70000 рублей. Все происходило при Сапрыкине, он был вписан свидетелем в расписку для получения займа. КАО показала ПКН Сапрыкина и представила его посредником между покупателем и продавцом, которым выступала МОБ. Все документы, их копии были переданы Сапрыкину. Сапрыкин также дал номер телефона диспетчера ООО «<данные изъяты>». Они звонили по данному телефону и девушка представилась диспетчером ООО «<данные изъяты>», сказала, что открыть другие квартиры можно будет только завтра, то есть 26 января 2011 года. В тот же день, 26 января 2011 года он вместе с РОВ, ПКН и его супругой МАА поехали смотреть квартиру, показали квартиры под № и . ПКН сказал, что будет покупать квартиру №. В данной квартире он заменил личинку замка. Сапрыкин показал им коробку с ключами от разных квартир, пояснив, что МОБ ранее не была уверена в них, а теперь она увидела, что у агентства есть клиенты и она предлагает еще квартиры на продажу. Сапрыкин также сказал, что ключи он не даст, а при необходимости они могут взять ключи у него. В тот же день Сапрыкин передал РОВ договор социального найма жилого помещения от 20 января 2011 года в двух экземплярах, в которых расписались ПКН и его супруга. На вопрос, почему договор от 20 января 2011 года, Сапрыкин ответил, что все договора датированы этим числом, а то его не пропустят в Оренбурге. В этот же день они привозили договор после подписания к зданию городской Администрации, где ждал Сапрыкин. Сапрыкин забрал договор и пообещал позвонить, когда договор будет подписан МОБ. Взяв договор, Сапрыкин пошел в здание Администрации, а им сказал не ходить, пообещав познакомить с МОБ чуть позже. 26 января 2011 года вечером Сапрыкин позвонил РОВ и сказал, что договор подписан, он привезет его 27 января 2011 года, а также паспорта и сказал, чтобы они позвонили ПКН для полного расчета. 27 января 2011 года около 18 часов Сапрыкин приехал в офис, привез договор социального найма на квартиру <адрес> паспорта ПКН и МАА с регистрацией по <адрес>. Сапрыкин также привез лист бумаги, на котором был номер счета, и он попросил перечислить деньги в сумме 830000 рублей на этот счет. Они ему отказали переводить деньги. Приехал ПКН и МАА Они в присутствии Сапрыкина получили договор, свои паспорта, после чего передали деньги в сумме 830000 рублей. ПКН написал расписку, что получил 70000 рублей. На следующий день он отвозил Сапрыкина с РОВ в Новотроицкий офис «<данные изъяты>», где Сапрыкин перевел на счет КАР 707000 рублей. Сапрыкин пояснил, что это он сделал по указанию МОБ. 3 февраля 2011 года Сапрыкин принес 2 квитанции об оплате коммунальных услуг КЕВ по <адрес> и ПКН по <адрес> Сапрыкин сказал, что можно выписывать ПКН и регистрировать его в новой квартире для оформления приватизации. 6 февраля 2011 года у него, РОВ и КАО закрались сомнения в подлинности документов, которые представлял Сапрыкин. Сапрыкин уверил, что все нормально и все документы настоящие, и сказал, что, если они начнут поднимать шум, то МОБ может отказаться от дальнейших действий по продаже квартир. Сапрыкин привозил деньги и сказал, что МОБ дала указание отменить сделки по ШАВ и КЕВ, а по ПКН уже сделку нельзя было отменить, так как документы уже находятся на приватизации. Они поверили Сапрыкину, он забрал деньги и уехал. 7 февраля 2011 года он, РОВ и КАО приехали к Сапрыкину и показали договор социального найма их знакомого. При сверке выяснилось, что оттиск печати в договоре Сапрыкина несколько меньше. Он ездил в ОУФМС, где работники сказали, что и оттиски штампов не их, а поддельные. В этот же день РОВ на сотовый позвонил Сапрыкин и сказал, что в 17 часов 30 минут к дому подъедет МОБ и директор ООО <данные изъяты>, и МОБ будет смотреть договора. Он познакомит их с МОБ, и дальше они будут работать с МОБ, а он работать с ними не будет, так как выходит на работу. В тот вечер они так и не дождались МОБ, ходили к Сапрыкину, но супруга сказала, что он куда-то уехал. 8 февраля 2011 года они написали заявление на Сапрыкина в милицию.

- показаниями свидетеля ЕВН. о том, что он работает прорабом в ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» построил дом по <адрес>, стали этот дом заселять. Стали воровать в подъездах, жильцы дома сказали, что будут ставить домофон. Пришел Сапрыкин, попросил ключи от незаселенных квартир. Он дал ему ключи от 6 – 8 квартир, а Сапрыкин оставил ему паспорт. Через день – два Сапрыкин вернул ключи. Дважды Сапрыкин брал у него ключи, а потом не обращался, говорил, что ключи нужны для установки домофонов в квартире. Сапрыкин говорил, что его жена старшая по подъезду. Стоимость квартиры трехкомнатной составляла около 2400000 рублей. По 900000 рублей ООО «<данные изъяты>» никакие квартиры не продавало. От сотрудников милиции он узнал, что часть квартир, от которых он давал ключи, были проданы. Жильцы из квартиры хотели делать ремонт, но они их выселили.

- показаниями свидетеля РОВ. о том, что она обучалась в агентстве «<данные изъяты>» работе с недвижимостью. В агентство обратился Сапрыкин, который предложил на продажу квартиру по <адрес>. Механизм приобретения квартир объяснил Сапрыкин. Сапрыкин представился им как работник Администрации. Говорил, что работает в жилотделе Администрации. Стоимость квартиры трехкомнатной составляла 900000 рублей. Сапрыкин им пояснил, что квартиры выставили на продажу после того, как люди с ветхого жилья отказались от квартир. Сапрыкин сказал, что вначале нужно будет прописываться в ветхом жилье, что он будет заниматься пропиской людей, а потом будет заключаться договор социального найма. Первым, кто обратился за покупкой квартиры, был ПКН. ПКН согласился на покупку квартиры. Условия приобретения квартиры объяснили они ему со слов Сапрыкина. ПКН передал им свой паспорт, паспорт жены и деньги. При передаче документов были ПКН, она, КАО, ФПС. Документы и деньги передавались Сапрыкину, писалась расписка. Сапрыкин говорил, что ключи от квартир можно забрать у диспетчера ООО «<данные изъяты>», но впоследствии ключи от квартир им передал Сапрыкин. Через несколько дней Сапрыкин привез договор социального найма вместе с паспортами. ПКН привез оставшиеся деньги за квартиру и получил договор, писалась расписка о том, что деньги получили КАО, а потом деньги от КАО передавались Сапрыкину. Второй покупатель был ШАВ, а потом была КЕВ. Все документы и деньги также передавались Сапрыкину, а потом договор социального найма вместе с паспортами привозил Сапрыкин и происходил окончательный расчет за квартиру. Потом они у знакомых посмотрели договор социального найма, на котором стояла другая печать и подпись. Они поехали к Сапрыкину, так как у них возникли сомнения. Сапрыкин сказал, что нужно разобраться, сказал, что приедет представитель с Администрации. Все собрались, а Сапрыкин пропал. Они пошли и написали заявление в милицию. Схему получения квартиры им объяснял Сапрыкин. Сапрыкин говорил, что можно купить 7 – 8 квартир. Никакого давления они на Сапрыкина не оказывали, у ней никаких знакомых в правоохранительных органов не работает. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые она давала на предварительном следствии (том 2 л.д.173 – 180), где она поясняла, что 14 или 15 января 2011 года она работала в агентстве «<данные изъяты>» с ФПС и КАО. На телевидении и в газете они дали объявление о покупке квартир. 16 января 2011 года ей позвонил Сапрыкин и предложил купить у него двухкомнатную квартиру по <адрес>. 17 января 2011 года около 14 часов они встретились с Сапрыкиным и он показал квартиру <адрес> пояснив, что от двухкомнатной квартиры у него нет ключей. Сапрыкин также пояснил, что у него много друзей в Администрации, и это они продают квартиры, а он выступает посредником. Сапрыкин сказал, что стоимость трехкомнатной квартиры составляет 900000 рублей, сказал, что в этом доме продается квартира . Они поинтересовались, почему квартира стоит так дешево, на что Сапрыкин сказал, что некоторые люди, проживающие в ветхом жилье, отказываются получать квартиры. Деньги от продажи будут переданы этим людям. Также он сказал, что, если кто – то хочет приобрести жилье, то необходимо будет прописать человека в ветхом жилье, что он сам и сделает, так как он действует по указанию начальника жилищного отдела Администрации МОБ, у нее есть договоренность с сотрудниками УФМС о регистрации людей в ветхом жилье. После заключения договора социального найма можно оформить приватизацию, сказал, что ключи у него будут через 1 – 2 дня, сотрудники Администрации могут продать 6 – 8 квартир. Сапрыкин сказал, что от суммы продажи квартиры они получат 20000 – 25000 рублей, но данные деньги они получат, когда они оформят приватизацию квартиры, так как это является обязательным условием МОБ. Они согласились на предложение Сапрыкина найти покупателей. 21 января 2011 года нашли первого покупателя на квартиру <адрес>. В этот же день она, ФПС, КАО вместе с ПКН поднялись в квартиру Сапрыкина. Сапрыкин показал им свою планировку, и сказал, что квартира имеет такую же планировку, но ключи от данной квартиры находятся у МОБ – она их отдаст позже. Она, ФПС, КАО объяснили ПКН схему приобретения квартиры, которую им рассказал Сапрыкин, обмана в их словах не было. КАО также сказала ПКН, что потом он может приватизировать данную квартиру. ПКН согласился купить квартиру №. Сапрыкин сообщил, что ему необходимы ксерокопии паспортов ПКН и его жены для оформления договора найма, а также паспорта и 70000 рублей для оформления регистрации в ветхом жилье. ПКН привез документы и деньги 70000 рублей. Все происходило в присутствии Сапрыкина, который был вписан свидетелем в расписку для получения займа. КАО показала ПКН Сапрыкина и представила его посредником между покупателем и продавцом, которым выступала МОБ. Все документы, их копии были переданы Сапрыкину. Сапрыкин также дал номер телефона диспетчера ООО «<данные изъяты>». Они звонили по данному телефону, и девушка представилась диспетчером ООО «<данные изъяты>», сказала, что открыть другие квартиры можно будет только завтра, то есть 26 января 2011 года. В тот же день, 26 января 2011 года они с ФПС, ПКН и его супругой МАА поехали смотреть квартиру, показали квартиры под № и . ПКН сказал, что будет покупать квартиру №. В данной квартире ФПС заменил личинку замка. Сапрыкин показал им коробку с ключами от разных квартир, пояснив, что МОБ ранее не была уверена в них, а теперь она увидела, что у агентства есть клиенты и она предлагает еще квартиры на продажу. Сапрыкин также сказал, что ключи он не даст, а при необходимости они могут взять ключи у него. В тот же день Сапрыкин передал ей договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, в которых расписались ПКН и его супруга. На вопрос, почему договор от ДД.ММ.ГГГГ, Сапрыкин ответил, что все договора датированы этим числом, а то его не пропустят в Оренбурге. В этот же день они привозили договор после подписания к зданию городской Администрации, где ждал Сапрыкин. Сапрыкин забрал договор и пообещал позвонить, когда договор будет подписан МОБ. Взяв договор, Сапрыкин пошел в здание Администрации, а им сказал не ходить, пообещав познакомить с МОБ чуть позже. 26 января 2011 года вечером Сапрыкин позвонил ей и сказал, что договор подписан, он привезет его 27 января 2011 года, а также паспорта и сказал, чтобы они позвонили ПКН для полного расчета. 27 января 2011 года около 18 часов Сапрыкин приехал в офис, привез договор социального найма на квартиру <адрес> паспорта ПКН и МАА с регистрацией по <адрес> Сапрыкин также привез лист бумаги, на котором был номер счета, и он попросил перечислить деньги в сумме 830000 рублей на этот счет. Они ему отказали переводить деньги. Приехал ПКН и МАА. Они в присутствии Сапрыкина получили договор, свои паспорта, после чего передали деньги в сумме 830000 рублей. ПКН написал расписку, что получил 70000 рублей. На следующий день ФПС отвозил ее с Сапрыкиным в Новотроицкий офис «<данные изъяты>», где Сапрыкин перевел на счет КАР 707000 рублей. СЛВ пояснил, что это он сделал по указанию МОБ. 6 февраля 2011 года у нее, ФПС и КАО закрались сомнения в подлинности документов, которые представлял Сапрыкин. Сапрыкин уверил, что все нормально и все документы настоящие, и сказал, что, если они начнут поднимать шум, то МОБ может отказаться от дальнейших действий по продаже квартир. Сапрыкин привозил деньги и сказал, что МОБ дала указание отменить сделки по ШАВ и КЕВ, а по ПКН уже сделку нельзя было отменить, так как документы уже находятся на приватизации. Они поверили Сапрыкину, он забрал деньги и уехал. 7 февраля 2011 года она, ФПС и КАО приехали к Сапрыкину и показали договор социального найма их знакомого. При сверке выяснилось, что оттиск печати в договоре Сапрыкина несколько меньше. ФПС ездил в ОУФМС, где работники сказали, что и оттиски штампов не их, а поддельные. В этот же день ей на сотовый телефон позвонил Сапрыкин и сказал, что в 17 часов 30 минут к дому подъедет МОБ и директор ООО <данные изъяты>, и МОБ будет смотреть договора. Он познакомит их с МОБ, и дальше они будут работать с МОБ, а он работать с ними не будет, так как выходит на работу. В тот вечер они так и не дождались МОБ, ходили к Сапрыкину, но супруга сказала, что он куда-то уехал. 8 февраля 2011 года КАО написала заявление на Сапрыкина в милицию. Сапрыкин говорил, что доход от продаж данных квартир пойдет на личные счета сотрудников Администрации города МОБ., ЧГД и работников ОУФМС.

- показаниями свидетеля МОБ данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.23), где она поясняла, что в 2010 году Администрацией города Новотроицка была разработана и принята программа по переселению граждан из ветхого жилья. В муниципальную собственность были приобретены квартиры в доме №<адрес>. По данной программе была переселена семья Сапрыкиных из дома <адрес>. От сотрудников милиции в феврале 2011 года ей стало известно о мошеннических действий Сапрыкина по продаже квартир в этом доме. Ей были предъявлены 2 договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. При визуальном осмотре было видно несоответствие данных договоров договорам, составляемым специалистами жилищного отдела. В январе 2011 года жилищным отделом было оформлено всего лишь 4 договора социального найма жилого помещения. Подписи в вышеуказанных договорах были выполнены не от ее имени, и она их не подписывала. Печати Администрации также не соответствовали оригиналу. Договора содержали грамматические ошибки.

- показаниями свидетеля САС., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.63 – 64), где он пояснял, что с апреля 2010 года он знаком с Сапрыкиным, приходил к нему домой по адресу <адрес>. В январе 2011 года он видел в квартире у Сапрыкина 2 девушек по имени Н и О и парня по имени П., которые были риэлторами из агентства недвижимости «<данные изъяты>». Сапрыкин говорил им про какие-то документы на квартиру. Он видел, что Сапрыкин дома на компьютере печатал какие-то документы. Также он видел, как Сапрыкин с помощью 2 принтеров проставлял оттиски штампов или печатей в каких-то паспортах. 6 или 7 февраля 2011 года приходили в квартиру к Сапрыкину риэлторы, искали Сапрыкина, сказали, что он обманным путем под видом продажи квартир, похитил крупные суммы денег у нескольких людей. О том, что Сапрыкин обманным путем продал квартиры, он узнал от риэлторов и 2 мужчин, которые, как он понял, купили данные квартиры у Сапрыкина.

- показаниями свидетеля ПИА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.81), где она поясняла, что ксерокопии паспорта ШАВ, МАА, ПКН, КЕВ, почерки в поддельных штампов в данных документах о постановке и снятии с учета ей и ее сотрудникам не принадлежат и не знакомы. Штампы о снятии с регистрации и регистрации отличаются от имеющихся у них в отделе, отличаются шрифтом, размещением шрифта внутри штампа. Также в свидетельстве у КЕВ подпись ей не принадлежит.

- показаниями свидетеля СоАА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.186 – 187), где она поясняла, что Сапрыкин приходится ей отчимом. Ранее он был судим за подделку документов. В конце января, первых числах февраля 2011 года Сапрыкин приводил к ним домой двух девушек – Н и О, и парня по имени П., которые представились риэлторами. Сапрыкин показал им расположение квартиры и сказал, что чтобы люди могли посмотреть планировку квартиру, если что купить такие же квартиры у Администрации города. Сапрыкин дважды показывал разным людям планировку квартиры. 6 февраля 2011 года пришли риэлторы Н, О, П., которые искали Сапрыкина. До этого Сапрыкин минут за 20 ушел из квартиры. Из разговора она поняла, что Сапрыкин обманным путем продал несколько квартир в их доме. Также она видела, как Сапрыкин дома печатал на компьютере какие-то документы и что-то распечатывал на принтере.

-показаниями свидетеля МРГ., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.239), где он пояснял, что он является начальником Новотроицкого строительного участка, принимал участие в строительстве дома <адрес> Квартире никому не продавались, и в 2011 году находились в собственности ООО СК «<данные изъяты>». 10 февраля 2011 года от сотрудников милиции он узнал, что неизвестный мошенник под видом продажи квартир от имени Администрации г. Новотроицка похитил у людей деньги.

- показаниями свидетеля БИП., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.243 – 244), где она поясняла, что в ноябре 2010 года ООО СК «<данные изъяты>» закончил строительство дома <адрес> квартиры, расположенные в данном доме, были приобретены Администрацией города Новотроицка для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Квартиры , и дома <адрес> принадлежат на праве собственности ООО СК «<данные изъяты>».

- показаниями свидетеля СЛВ., которая в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Однако ее показания, которые она давала на предварительном следствии, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (том 2 л.д. 190 – 191), где она поясняла, что Сапрыкин приходится ей мужем. Ранее Сапрыкин был судим за мошенничество и подделку документов. В середине января 2011 года Сапрыкин вместе с 2 девушками, одну из которых зовут О, и парнем, которые представились риэлторами, приходили смотреть планировку их квартиры. Сапрыкин ей потом пояснил, что приходили смотреть квартиру для того, что, если другие люди захотят купить квартиру в их доме, знали планировку. В течение января – февраля 2011 года риэлторы около 7 раз приводили к ним в квартиру незнакомых людей, которые смотрели планировку для дальнейшей покупки такой же квартиры в их доме. В январе 2011 года Сапрыкин попросил ее, что, если позвонит риэлтор О, она должна ответить, чтобы подъезжали за ключами к дому . Через некоторое время позвонила О и она сказала, чтобы она подъезжала к дому за ключами, как просил ее Сапрыкин. Она не помнит, представлялась ли она диспетчером фирмы «<данные изъяты>». У Сапрыкина она видела несколько ключей с бирками с номерами квартир. В начале февраля 2011 года риэлторы приезжали к ним домой, стали требовать Сапрыкина. Она ответила, что не знает, где он находится. Риэлторы ей сообщили, что Сапрыкин под видом продаж квартир, похитил у людей деньги, обманув и их. Сапрыкин ей ничего не рассказывал о своих делах с риэлторами. 21 февраля 2011 года Сапрыкин вернулся в Новотроицк, говорил, что уезжал на Украину. Она видела, что Сапрыкин что-то печатал на компьютере.

- показаниями свидетеля КАР., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 3 л.д.149), где он пояснял, в середине января 2011 года ЛВО попросил его оформить на свое имя банковскую карту в ОАО «<данные изъяты>», пояснив, что оформить на свое имя карту он не может, так как имеет несколько просроченных кредитов, в связи с чем банк может отказать в выдаче карточки. Со слов ЛВО он понял, что тот ожидает перевода денег и хочет на данную карту откладывать деньги. Он согласился и 19 января 2011 года оформил в Орском филиале ОАО «<данные изъяты>» карту, которую сразу вместе с документами передал ЛВО том, что на его банковскую карту 28 января 2011 года неизвестный ему Сапрыкин перевел деньги в сумме 707000 рублей он не знал, картой он никогда не пользовался.

- показаниями свидетеля ЛВИ данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 3 л.д.150 – 151), где он пояснял, что в сентябре 2010 года он занимался частным извозом и познакомился с В., фамилии которого он не знает. В начале января 2011 года он подвозил В., во время поездки В. попросил его оформить на его имя банковскую карту в ОАО «<данные изъяты>», так как ждал денежного перевода. На данное предложение он ответил отказом, пояснив, что в «<данные изъяты>» у него есть просроченный кредит по банковской карте и банк откажет в выдаче карты. После этого В. попросил его оформить карту на кого-нибудь из знакомых, он пообещал помочь. Он обратился к КАР с просьбой оформить банковскую карту в ОАО «<данные изъяты>», КАР согласился и оформил на свое имя карту в ОАО «<данные изъяты>», которую там же в офисе банка вместе с документами передал ему. В тот же день он отдал данную карту со всеми документами В.. О том, что на данную банковскую карту в январе 2011 года Сапрыкин перевел деньги в сумме 707000 рублей он не знал, так как картой КАР никогда не пользовался.

- показаниями свидетеля КБА о том, что она расследовала уголовное дело в отношении Сапрыкина. Возбудила она дело 21 марта 2011 года. 1 апреля 2011 года она допросила Сапрыкина в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Сапрыкин дал признательные показания, стал сотрудничать со следствием. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Конфликтов у нее с Сапрыкиным не было. Никаких жалоб в период следствия от Сапрыкина и от его адвоката не поступало. Все следственные действия проводились в присутствии защитника. Сапрыкин добровольно приводил своих родственников на допрос. Она неоднократно спрашивала у Сапрыкина, собирается ли он возмещать ущерб потерпевшим. Это входит в ее обязанности, никаких превышений должностных полномочий с ее стороны не было. Сапрыкин постоянно говорил, что вину он признает, все возместит потерпевшим, постоянно ссылаясь, что завтра, чуть позже возместит ущерб. В июле 2011 года Сапрыкин скрылся и был объявлен в розыск. Впоследствии дело у нее было изъято и передано другому следователю. Сапрыкин писал явку с повинной, говорил, что ему скрываться незачем. Сапрыкин не говорил ей, что другие сотрудники полиции оказывали на него давление.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что квартира № <адрес> расположена на шестом этаже, состоит из трех комнат (т. 1 л.д. 33-34);

-протоколом личного досмотра ПКН от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был изъят договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 49-51);

- протоколом личного досмотра СНЮ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъята коробка с лазерной рулеткой «<данные изъяты> (т.1 л.д.29-31);

- протоколом личного досмотра Сапрыкина Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъято: капельно-струйный принтер <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>; капельно-струйный принтер <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты>; системный блок черного цвета серийный номер (т.1 л.д. 64-65);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ листов паспорта серии , листов 5-8 паспорта серии , предоставленных для приобщения к материалам уголовного дела ПКН, договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и ПКН от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении указанных документов в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 7-13);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: многофункционального устройства <данные изъяты> с функциями струйного принтера, копира и сканера; струйного принтера <данные изъяты> с функцией цветной струйной печати, лазерной линейки <данные изъяты> серийный номер от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 141-142, 145-147);

- протоколом осмотра системного блока <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого удаленные файлы и папки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «1», «2», «3» обнаружены не были и постановлением о приобщении системного блока в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 143-147);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ: копии квитанции об оплате коммунальных платежей квартиры <адрес> <адрес> на имя ПКН; расписки, согласно которой КАО получила от ПКН в качестве займа 70000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ, содержащая подписи свидетелей, выполненные от имени Сапрыкина Е.Н., ФПС и РОВ; расписки, согласно которой Сапрыкин Е.Н. получил от КАО в качестве займа 50000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ., содержащая подписи свидетелей, выполненные от имени ФПС и РОВ; двух расписок восстановленных из обрывков бумаги, наклеенных на лист белой бумаги, согласно которым Сапрыкин Е.Н. получил от КАО в качестве займа 70000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ, содержащие подписи свидетелей, выполненные от имени ФПС и РОВ; расписки согласно которой КАО вернула ПКН 70000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ, содержащая подписи свидетелей, выполненные от имени ФПС и РОВ, предоставленных для приобщения к материалам уголовного дела свидетелем КАО и постановлением о признании квитанции и расписок в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 34-37);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных соединений абонентского номера находящегося в пользовании Сапрыкина Е.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной для приобщения к материалам уголовного дела Сапрыкиным Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены многочисленные (входящие и исходящие звонки) телефонные соединения с абонентским номером , находящийся в пользовании РОВ и постановлением о приобщении детализации в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.226-230);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: изображение оттисков простых круглых печатей администрации МО г. Новотроицка Оренбургской области в договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО г. Новотроицка Оренбургской области и ПКН нанесены не простой круглой печатью администрации МО г. Новотроицк Оренбургской области, а получены способом цветной струйной печати; изображение оттисков штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке расположенные на листах 5-6 паспорта гражданина РФ на имя ПКН серии о регистрации по адресу: <адрес>, о снятии с регистрационного учета от ДД.ММ.ГГГГ., регистрации по адресу: <адрес>; на листах 6-7 паспорта гражданина РФ на имя МЛА серии о регистрации по адресу: <адрес>, о снятии с регистрационного учета от ДД.ММ.ГГГГ, регистрации по адресу: <адрес>, нанесены не штампами отдела УФМС России по <адрес> в <адрес>, а получены способом черно-белой струйной печати (т.2 л.д.18-20);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подпись от имени МОБ в графе «<данные изъяты>», расположенной в договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и ПКН выполнены не МОБ и вероятно выполнены Сапрыкиным Е.Н. (т.2 л.д.55-60);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные тексты, расположенные в графах «<данные изъяты>» в расписках о получении займа от КАО от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «<данные изъяты>» в расписках о получении займа от ПКН от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Сапрыкиным Е.Н. (т.3 л.д. 118-120);

- копией договора социального найма жилья от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и ЛРМ согласно которого последней была передана в бессрочное владение и пользование квартира <адрес> (т.4 л.д. 67-68);

- копией протокола заседания городской жилищно-бытовой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение о переселении из ветхого жилья ЛРМ с составом семьи 8 человек, проживающую в <адрес> в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 24-28);

- копией постановления администрации МО г. Новотроицк -н от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении протокола заседания городской жилищно-бытовой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.23);

- копией заключения от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии МО г. Новотроицка Оренбургской области о признании дома <адрес> (т. 4 л.д. 65-66);

- копией заявления о выдаче паспорта на имя ПКН, согласно которой паспорт серии ДД.ММ.ГГГГ был выдан ОУФМС в г. Новотроицка на имя ПКН (т.1 л.д. 151);

- копией заявления о выдаче паспорта на имя МАА, согласно которой паспорт серии ДД.ММ.ГГГГ был выдан ОВД г. Новотроицка на имя МАА (т. 1 л.д. 151);

- справкой ОУФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой паспорта серии и серии уничтожены по акту от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 150);

- копией свидетельства о государственной регистрации права серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого право собственности на квартиру <адрес> зарегистрировано за ООО СК «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 248);

- выпиской по счету , открытому в ОАО «<данные изъяты>» на имя КАР, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на данный счет Сапрыкиным Е.Н. внесены наличные денежные средства в сумме 707000 рублей (т.2 л.д. 86-88, 91);

- справкой ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована БПС (т. 3 л.д.128);

- справкой ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой абонентский номер зарегистрирован на СЛВ (т.2 л.д. 146);

- явкой с повинной Сапрыкина Е.Н., где он пояснял, что он решил продать квартиру по <адрес>, так как ему нужны были деньги для этого позвонил по объявлению. Приехали с агентства 2 девушки – Н и О, парень по имени П.. Он взял у прораба по одному ключу от квартир под предлогом установки домофона. Сотрудники агентства находили покупателей. Договора социального найма, прописку в паспортах он делал сам у себя дома на компьютере (том 2 л.д. 30 – 34).

По эпизоду мошеннических действий

в отношении ШАВ

- показаниями потерпевшего ШАВ о том, что в конце января 2011 года ему позвонила сотрудница агентства «<данные изъяты>» КАО, с которой он был знаком, и предложила приобрести трехкомнатную квартиру по ул. <адрес> за 900000 рублей. Примерно 24 – 25 января 2011 года позвонила КАО и сказала, что можно приехать посмотреть квартиру. Они с супругой поехали к дому. Там КАО с другим работником агентства ФПС предложили им несколько квартир. Они посмотрели несколько квартир и решили приобрести квартиру на третьем этаже, где их устраивала планировка. КАО объяснила схему покупки квартиры, сказала, что Администрация города наняла агентство «<данные изъяты>» для поиска покупателей. Квартиры находятся в собственности Администрации, и Администрации необходимо быстрее заселить дом. КАО пояснила, что они вначале должны прописаться в ветхом жилье, а после этого Администрация выдаст договор социального найма. КАО сказала, что нужно передать ей 30000 рублей, так как они являются посредниками. 27 января 2011 года он взял с собой тестя КВД они поехали в агентство. В агентстве находилась РОВ, КАО. Они еще раз рассказали схему покупки квартиры. Потом он сказал КАО, что они хотят заселиться в другую квартиру под номером . КАО сказала, что нужно поменять паспорта и прописаться 1992 годом в аварийном жилье. Он отказался от смены паспорта. Тогда ему предложили квартиру на седьмом этаже под номером , он согласился. В этот же день вечером он передал 30000 рублей. Он написал заявление о регистрации в ветхом жилье по <адрес>. 28 января 2011 года они поехали к дому по <адрес>, где их встретили РОВ и ФПС, у которых был ключ от квартиры. В этот же день он передал паспорт РОВ и ФПС. В этот же день он сам поменял личинку в замке в квартире № В агентстве он передал 30000 рублей, дали бланк договора социального найма, в котором он расписался. В договоре не было печати Администрации города и подписи сотрудника Администрации. В этот же день он видел Сапрыкина. РОВ говорила, что он занимается оформлением квартиры. Он отдал 340 рублей за кабельное телевидение. Через несколько дней то ли РОВ, то ли КАО позвонили и сказали, что договор социального найма и паспорт готовы. Нужно подъехать в агентство и рассчитаться. Вечером этого же дня около 16 – 17 часов он с тестем подъехали в агентство «<данные изъяты>» с деньгами. КАО попросила подождать и сказала, что сейчас приедет сотрудник Администрации и привезет договор социального найма. Через 5 – 7 минут подъехал Сапрыкин, передал договор. В договоре стояла печать администрации, подпись. Также ему передали паспорт с пропиской. Он отдал деньги в сумме 870000 рублей, написали расписку о получении денег в сумме 900000 рублей. В расписке свидетелями были указаны РОВ, его тесть КВД и Сапрыкин. Взамен ему дали договор и паспорт. Также в тот же день с КАО был составлен договор о приватизации квартиры. 10 февраля 2011 года позвонила КАО и сказала подъехать к отделу юстиции. Он подъехал, к нему в машину сели РОВ и КАО, сказали, что сделка по квартире является обманом. Договор социального найма и печать в паспорте фальшивые. Сказали, что Сапрыкин их обманул. КАО также сказала, что они написали заявление в милицию, Сапрыкина разыскивают, так как он убежал из города. Сотрудники агентства сказали, что все деньги они передали Сапрыкину. Он представлялся родственником МОБ. Ущерб составляет 900340 рублей. На агентство он подавал гражданский иск, в его пользу взыскали 900000 рублей.

- показаниями свидетеля ШИВ., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.111 – 112), где она поясняла, что 19 января 2011 года ей позвонила сотрудник агентства недвижимости «<данные изъяты>» КАО и предложила купить трехкомнатную квартиру в доме <адрес> за 900000 рублей. 25 января 2011 года они с мужем приехали к 12 часам к дому 83, где встретились с КАО ФПС для обсуждения вопроса приобретения квартиры. КАО объяснила им, что вначале нужно зарегистрироваться в ветхом жилье, затем по договору социального найма жилого помещения им предоставят квартиру, которую они смогут приватизировать. КАО им также объяснила, что работникам Администрации города необходимо до 5 февраля 2011 года заселить дом. КАО также объяснила, что их деньги будут переданы тем жильцам, которые отказываются от квартиры. КАО также пояснила, что, если они будут узнавать, кто из работников Администрации г. Новотроицка участвует в этом, то им откажут в приобретении квартиры. В тот же день КАО и ФПС показали им несколько квартир, и они выбрали квартиру под номером . КАО сказала, что нужно передать им 30000 рублей и паспорт мужа для регистрации в ветхом жилье. 27 января 2011 года муж с ее отцом передали деньги в сумме 30000 рублей КАО. Муж подписал договор социального найма жилого помещения за от ДД.ММ.ГГГГ. КАО ему объяснила, что данный договор будет передан в Администрацию г. Новотроицка для регистрации и подписания его. 28 января 2011 года она вместе с супругом, работниками агентства РОВ, ФПС осмотрели квартиру № и согласились ее приобрести. ФПС предложил поменять личинку замка в квартире №, так как был всего 1 экземпляр ключа. У кого находятся остальные ключи, они не знали. В тот же день около 20 часов они с супругом приехали в квартиру <адрес>, куда пришла РОВ с незнакомым мужчиной. Мужчина не представился, но сказал, что он является жильцом данного дома, и собирает подписи на кабельное телевидение и домофон. Муж передал ему 340 рублей за кабельное телевидение. Впоследствии выяснилось, что мужчина был Сапрыкин. 2 февраля 2011 года мужу позвонила КАО и сказала, что нужно приехать в офис для полного расчета. В тот же день ее супруг и ее отец передали 870000 рублей КАО, которая составила расписку о получении 900000 рублей от супруга. Свидетелями были вписаны ее отец КВД, РОВ и Сапрыкин. Супруг сразу же попросил КАО оказать услуги по приватизации. КАО был составлен договор на оказание услуг по приватизации. В период с 1 по 4 февраля 2011 года она около Администрации встретила Сапрыкина, который стоял у входа в жилищный отдел. 10 февраля 2011 года супруг приехал к ней на работу и сказал, что разговаривал с КАО и РОВ, которые ему сообщили, что их обманул мошенник Сапрыкин. КАО сообщила, что они работали с Сапрыкиным, который представился им посредником от Администрации г. Новотроицка. Другой покупатель, который хотел приватизировать приобретенную им квартиру, и в это время обнаружилось, что договор социального найма жилого помещения и штампы о регистрации поддельны. КАО и РОВ сказали, что они написали заявление в милицию на Сапрыкина и Сапрыкин куда-то уехал из города. Ущерб от хищения денег в сумме 900340 рублей для их семьи является значительным. Они остались без жилья. Общий доход составляет 20000 рублей, на иждивении находится малолетний ребенок.

- показаниями свидетеля КВД., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.114 – 116), где он пояснял, что 27 января 2011 года днем его зять ШАВ сказал, что хочет приобрести квартиру через агентство «<данные изъяты>». В этот же день они с зятем встретились в офисе агентства «<данные изъяты>» с КАО, РОВ и ФПС. В ходе разговора КАО сказала, что зятю ШАВ необходимо зарегистрироваться в ветхом жилье, а затем с ним заключат договор социального найма Администрация города. КАО сказала, что их наняли работники Администрации города, если они будут расспрашивать о работниках Администрации, то им откажут в сделке. 27 января 2012 года он с ШАВ в офисе агентства передали деньги в сумме 30000 рублей. КАО ШАВ сказала, что нужно полностью менять паспорт и зарегистрироваться в ветхом жилье с 1992 года, но что ШАВ возразил, сказав, что ему в 1992 году не было и 16 лет. Тогда ШАВ предложили другую квартиру. ШАВ согласился, написал заявление в ОУФМС на регистрацию по адресу <адрес>. ШАВ подписал договор социального найма, в котором отсутствовала подпись сотрудника Администрации и печать. КАО сказал, что передаст договор в Администрацию для регистрации. 2 февраля 2011 года ему позвонил ШАВ и сообщил, что нужно ехать в агентство для полного расчета и получения паспорта с регистрацией в ветхом жилье, договора социального найма. В тот же день они приехали в агентство, через некоторое время подошел незнакомый мужчина, передал КАО договор социального найма, а ШАВ передал 870000 рублей. КАО составила расписку о получении 900000 рублей от ШАВ, в которой свидетелями были он, РОВ и мужчина по фамилии Сапрыкин, который привез договор социального найма. Также был составлен договор на оказание услуг по приватизации данной квартиры по адресу <адрес>. 10 февраля 2011 года ШАВ приехал и сказал ему, что их обманули и сделка с приобретением квартиры оказалась мошенничеством. ШАВ сказал, что он разговаривал с КАО и РОВ, которые ему сообщили, что их обманул Сапрыкин. КАО также сказала, что они работали с Сапрыкиным, которым представлялся посредником в совершении сделок от имени Администрации г. Новотроицка. При оформлении документов с другим покупателем, который хотел приватизировать таким же образом квартиру при оформлении договора приватизации обнаружил, что договор социального найма и штамп о регистрации поддельны. КАО, РОВ и ФПС сообщили, что они подали заявление в милицию, а Сапрыкин куда-то уехал из города.

- показаниями свидетеля КАО. о том, что в январе 2011 года РОВ ей сообщила, что у нее есть человек, который предлагает посмотреть квартиру, это был Сапрыкин. Сапрыкин сначала предложил посмотреть двухкомнатную квартиру, потом показал свою трехкомнатную квартиру. Смотреть ездили РОВ с ФПС. Сапрыкин также пояснил, что в его доме на продажу есть 6 – 8 квартир, которые стоят по 900000 рублей. Сапрыкин пояснил, что квартиры будут приобретаться по договору социального найма. Сапрыкин пояснил, что у него есть выход на людей, которые прописывают в ветхое жилье, потом оформляется договор социального найма, потом оформляется прописка в этом доме и квартира приватизируется. Сказал, что начальник жилищного отдела Администрации города его хорошая знакомая, и в УФМС у него тоже есть знакомые. Сапрыкин сказал, что они находят человека, который желает приобрести квартиру, он забирает паспорта и прописывает их в ветхом жилье. Первоначальный взнос составляет от 30000 рублей за 1 паспорт. После этого составляется договор социального найма. Также Сапрыкин сказал, что он ни с кем знакомить их не будет, так как его знакомые занимают хорошие должности, нет смысла их им показывать. Сапрыкин говорил, что он встречался с МОБ – начальником жилотдела, и она предложила все это сделать. МОБ ему предлагала поработать за определенную сумму. Все пояснения, о которых говорил Сапрыкин, были известны ПКН, ШАВ, КЕВ. ШАВ являлся их клиентом, искал двухкомнатную квартиру за 800000 – 900000 рублей. Они ему позвонили и предложили купить трехкомнатную квартиру за 900000 рублей. Ездили смотреть квартиру, ШАВ понравилась. ШАВ знал всю схему получения жилья, о том, что сначала нужно прописаться в ветхом жилье, а потом получить договор социального найма. ШАВ приезжал с родственником и говорил, что квартиру будет оформлять на себя. Привез паспорт и деньги в сумме 30000 рублей. Они еще раз спросили, как происходит оформление квартиры, были согласны с условиями. Деньги 30000 рублей она также передала Сапрыкину, также передала паспорт ШАВ. Сапрыкин привозил договор социального найма без печати и подписи Администрации. ШАВ расписывался в договорах без печати и подписи, потом Сапрыкин забирал договор, а привозил уже с печатями и подписями. После оформления договора ШАВ привез 870000 рублей, оформили расписку. Первую расписку уничтожали, а все деньги также забирал Сапрыкин. При оформлении документов на КЕВ у них закрались сомнения по паспорту. Они взяли копии паспортов и ФПС поехал в УФМС. Там сказали, что печати не УФМС. Потом взяли у знакомого договор социального найма, сравнили печати, на 2 мм были расхождения, а также подпись не была похожа на подпись МОБ. С этими документами они приехали к Сапрыкину и спросили. Почему не соответствуют печати. Он сказал, что ничего не знает, начал паниковать, краснеть, говорил, что ничего не понимает. Сказал, что позвонит МОБ. Потом сказал, что подъедет МОБ и все объяснит, но никакой встречи не состоялось. Сапрыкин также ШАВ и ПКН говорил, что будет собрание с участием МОБ, но никакой встречи не было, и никто не планировал с ними встречаться. Они пошли в квартиру, где проживал Сапрыкин. Родственники сказали, что он уехал. На следующий день они сразу написали заявление в милицию. ШАВ знал, что Сапрыкин оформляет договор социального найма и прописку в паспортах. У них сомнения возникли по поводу последней покупательницы КЕВ, когда они обнаружили небольшие неточности в паспортах. Все документы по квартирам привозил Сапрыкин. Все деньги ШАВ, КЕВ, ПКН были переданы Сапрыкину. Вознаграждение они не получали. Всего они общались с Сапрыкин примерно 2 – 3 недели по поводу оформления квартир. Сапрыкин также говорил, что впоследствии познакомит их с МОБ, и что они в дальнейшему будут с ней работать. Схему получения квартир потерпевшим они говорили со слов Сапрыкина. Давление на Сапрыкина она, РОВ и ФПС не оказывали, так как увидели его только на следствии, и никаких знакомых в полиции у них нет. Ему они ничем не угрожали.

- показаниями свидетеля ФПС о том, что с Сапрыкиным он познакомился 15 или 16 января 2011 года, когда он показывал квартиры работникам агентства «<данные изъяты>» КАО и РОВ. До этого они дали объявление в газете о покупке квартир. Через некоторое время позвонил Сапрыкин и предложил двухкомнатную квартиру. На следующий день Сапрыкин показал им свою трехкомнатную квартиру по адресу <адрес>, сказал, что в этом доме продается несколько квартир. Квартиры продаются по договору социального найма. Работник Администрации МОБ поручила ему продажу квартир в доме. Появились у них клиенты, которые захотели посмотреть квартиры. Они объяснили им схему продажи квартиры. Первым обратился ПКН. ПКН осмотрел квартиру, согласился на ее приобретение. ПКН передал КАО по расписке 30000 рублей за прописку в ветхом жилье, а та по расписке передала деньги Сапрыкину. ПКН передал свой паспорт и паспорт супруги. Сапрыкин снимал людей с регистрационного учета и прописывал людей в ветхом жилье. После этого получали договор социального найма, передавали деньги КАО за квартиру в сумме 900000 рублей, а КАО все деньги передавала Сапрыкину. Сапрыкин вначале привозил договор социального найма неподписанный, а на следующий день уже привозил договор с печатями и подписями. ШАВ был вторым, который захотел купить квартиру. Стоимость квартиры была такая же. За прописку Сапрыкину отдавали часть денег. Потом после оформления договора люди привозили остальные деньги. С каждой квартиры после приватизации они должны были получить вознаграждение 20000 рублей. Изначально сомнений законности сделок не было. Потом у них возникли сомнения, так как у его знакомого, который также приобрел квартиру по договору социального найма, были другие печати и подписи, чем те, которые привозил Сапрыкин. Сапрыкин ему, РОВ и КАО говорил схему приобретения квартиры, а они уже подыскивали покупателей. 5 или 8 февраля 2011 года они узнали о мошеннических действиях Сапрыкина и подали заявление в полицию. У него никаких знакомых в полиции нет, он давления на Сапрыкина не оказывал. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 2 л.д.182 – 185), где он пояснял, что 14 или 15 января 2011 года он работал в агентстве «<данные изъяты>» с РОВ и КАО. На телевидении и в газете они дали объявление о покупке квартир. 16 января 2011 года РОВ позвонил Сапрыкин и предложил купить у него двухкомнатную квартиру по <адрес>. 17 января 2011 года около 14 часов они встретились с Сапрыкиным и он показал квартиру <адрес> пояснив, что от двухкомнатной квартиры у него нет ключей. Сапрыкин также пояснил, что у него много друзей в Администрации, и это они продают квартиры, а он выступает посредником. СЛВ сказал, что стоимость трехкомнатной квартиры составляет 900000 рублей, сказал, что в этом доме продается <адрес>. Они поинтересовались, почему квартира стоит так дешево, на что СЛВ сказал, что некоторые люди, проживающие в ветхом жилье, отказываются получать квартиры. Деньги от продажи будут переданы этим людям. Также он сказал, что, если кто – то хочет приобрести жилье, то необходимо будет прописать человека в ветхом жилье, что он сам и сделает, так как он действует по указанию начальника жилищного отдела Администрации МОБ, у нее есть договоренность с сотрудниками УФМС о регистрации людей в ветхом жилье. После заключения договора социального найма можно оформить приватизацию, сказал, что ключи у него будут через 1 – 2 дня, сотрудники Администрации могут продать 6 – 8 квартир. Сапрыкин сказал, что от суммы продажи квартиры они получат 20000 – 25000 рублей, но данные деньги они получат, когда они оформят приватизацию квартиры, так как это является обязательным условием МОБ. Они согласились на предложение Сапрыкина найти покупателя. В ноябре 2010 года ШАВ обратился в агентство о покупке двухкомнатной квартиры. 19 января 2011 года КАО позвонила ШАВ, предложила купить трехкомнатную квартиру за 900000 рублей. 26 или 27 января 2011 года КАО с РОВ показали ШАВ квартиру № ШАВ выбрал квартиру под номером . КАО и РОВ, как и ПКН, объяснили со слов Сапрыкина, что приобретение квартиры возможно через регистрацию в ветхом жилье, заключения договора социального найма с последующей приватизацией жилья. КАО по полученной ранее инструкции от Сапрыкина, сказала, что необходимы паспорт, ксерокопия паспорта и деньги в сумме 30000 рублей. 27 января 2011 года Сапрыкин приехал к ним в офис и привез договор социального найма от 28 января 2011 года. В тот же день приехал ШАВ, привез деньги и документы. КАО с РОВ по ранее полученной инструкции от Сапрыкина сказали, что ШАВ нужно поменять паспорт и зарегистрировать его с 1992 года. ШАВ возразил, так как в 1992 году ему не было еще и 16 лет. РОВ позвонила Сапрыкину, Сапрыкин сказал, что надо посмотреть тогда другую квартиру, тогда паспорт не надо менять. ШАВ написал заявление в ОУФМС на регистрацию его по адресу <адрес>. Данный адрес назвал Сапрыкин. КАО дала ШАВ договор социального найма жилого помещения за от ДД.ММ.ГГГГ, в котором не было подписи сотрудника Администрации и печати. Деньги 30000 рублей были переданы Сапрыкину. 28 января 2011 года Сапрыкин позвонил РОВ и сказал, что документы по ШАВ уже готовы. Сапрыкин сказал, чтобы договор был подписан ШАВ, а затем он передаст договор на подписание в Администрацию. 2 февраля 2011 года Сапрыкин передал им паспорт ШАВ с регистраций по <адрес> и договор социального найма на квартиру номер <адрес>. В этот же день ближе к 17 часам приехал ШАВ с тестем КВД, и привезли 870000 рублей. КАО составила расписку о получении 900000 рублей от ШАВ, в которой свидетелями были вписаны КВД, РОВ и Сапрыкин. Деньги 870000 рублей были переданы Сапрыкину. В тот день Сапрыкин приезжал на автомобиле <данные изъяты> и сказал, что за рулем сидит племянник МОБ. Позже они узнали, что этот парень является пасынком Сапрыкина. 6 февраля 2011 года у него, РОВ и КАО закрались сомнения в подлинности документов, которые представлял Сапрыкин. Сапрыкин уверил, что все нормально и все документы настоящие, и сказал, что, если они начнут поднимать шум, то МОБ может отказаться от дальнейших действий по продаже квартир. Сапрыкин привозил деньги и сказал, что МОБ дала указание отменить сделки по ШАВ и КЕВ, а по ПКН уже сделку нельзя было отменить, так как документы уже находятся на приватизации. Они поверили Сапрыкину, он забрал деньги и уехал. 7 февраля 2011 года он, РОВ и КАО приехали к Сапрыкину и показали договор социального найма их знакомого. При сверке выяснилось, что оттиск печати в договоре Сапрыкина несколько меньше. Также он ездил в ОУФМС, где работники сказали, что и оттиски штампов не их, а поддельные. В этот же день РОВ на сотовый позвонил Сапрыкин и сказал, что в 17 часов 30 минут к дому подъедет МОБ и директор ООО <данные изъяты>, и МОБ будет смотреть договора. Он познакомит их с МОБ, и дальше они будут работать с МОБ, а он работать с ними не будет, так как выходит на работу. В тот вечер они так и не дождались МОБ, ходили к Сапрыкину, но супруга сказала, что он куда-то уехал. 8 февраля 2011 года они написали заявление на Сапрыкина в милицию.

- показаниями свидетеля ЕВН. о том, что он работает прорабом в ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» построил дом по <адрес>, стали этот дом заселять. Стали воровать в подъездах, жильцы дома сказали, что будут ставить домофон. Пришел Сапрыкин, попросил ключи от незаселенных квартир. Он дал ему ключи от 6 – 8 квартир, а Сапрыкин оставил ему паспорт. Через день – два Сапрыкин вернул ключи. Дважды Сапрыкин брал у него ключи, а потом не обращался, говорил, что ключи нужны для установки домофонов в квартире. Сапрыкин говорил, что его жена старшая по подъезду. Стоимость квартиры трехкомнатной составляла около 2400000 рублей. По 900000 рублей ООО «<данные изъяты>» никакие квартиры не продавало. От сотрудников милиции он узнал, что часть квартир, от которых он давал ключи, были проданы. Жильцы из квартиры хотели делать ремонт, но они их выселили.

- показаниями свидетеля РОВ. о том, что она обучалась в агентстве «<данные изъяты>» работе с недвижимостью. В агентство обратился Сапрыкин, который предложил на продажу квартиру по <адрес>. Механизм приобретения квартир объяснил Сапрыкин. Сапрыкин представился им как работник Администрации. Говорил, что работает в жилотделе Администрации. Стоимость квартиры трехкомнатной составляла 900000 рублей. Сапрыкин им пояснил, что квартиры выставили на продажу после того, как люди с ветхого жилья отказались от квартир. Сапрыкин сказал, что вначале нужно будет прописываться в ветхом жилье, что он будет заниматься пропиской людей, а потом заключался договор социального найма и квартиры впоследствии приватизировались. Первым, кто обратился за покупкой квартиры, был ПКН. ПКН согласился на покупку квартиры. Условия приобретения квартиры объяснили они ему со слов Сапрыкина. ПКН передал им свой паспорт, паспорт жены и деньги. При передаче документов были ПКН, она, КАО, ФПС. Документы и деньги передавались Сапрыкину, писалась расписка. Сапрыкин говорил, что ключи от квартир можно забрать у диспетчера ООО «<данные изъяты>», но впоследствии ключи от квартир им передал Сапрыкин. Через несколько дней Сапрыкин привез договор социального найма вместе с паспортами. ПКН привез оставшиеся деньги за квартиру и получил договор, писалась расписка о том, что деньги получили КАО, а потом деньги от КАО передавались Сапрыкину. Второй покупатель был ШАВ, а потом была КЕВ. Все документы и деньги также передавались Сапрыкину, а потом договор социального найма вместе с паспортами привозил Сапрыкин и происходил окончательный расчет за квартиру. Потом они у знакомых посмотрели договор социального найма, на котором стояла другая печать и подпись. Они поехали к Сапрыкину, так как у них возникли сомнения. Сапрыкин сказал, что нужно разобраться, сказал, что приедет представитель с Администрации. Все собрались, а Сапрыкин пропал. Они пошли и написали заявление в милицию. Схему получения квартиры им объяснял Сапрыкин. Сапрыкин говорил, что можно купить 7 – 8 квартир. Никакого давления они на Сапрыкина не оказывали, у ней никаких знакомых в правоохранительных органов не работает. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые она давала на предварительном следствии (том 2 л.д.173 – 180), где она поясняла, что 14 или 15 января 2011 года она работала в агентстве «<данные изъяты>» с ФПС и КАО. На телевидении и в газете они дали объявление о покупке квартир. 16 января 2011 года ей позвонил Сапрыкин и предложил купить у него двухкомнатную квартиру по <адрес>. 17 января 2011 года около 14 часов они встретились с Сапрыкиным и он показал квартиру <адрес> пояснив, что от двухкомнатной квартиры у него нет ключей. Сапрыкин также пояснил, что у него много друзей в Администрации, и это они продают квартиры, а он выступает посредником. Сапрыкин сказал, что стоимость трехкомнатной квартиры составляет 900000 рублей, сказал, что в этом доме продается квартира . Они поинтересовались, почему квартира стоит так дешево, на что Сапрыкин сказал, что некоторые люди, проживающие в ветхом жилье, отказываются получать квартиры. Деньги от продажи будут переданы этим людям. Также он сказал, что, если кто – то хочет приобрести жилье, то необходимо будет прописать человека в ветхом жилье, что он сам и сделает, так как он действует по указанию начальника жилищного отдела Администрации МОБ, у нее есть договоренность с сотрудниками УФМС о регистрации людей в ветхом жилье. После заключения договора социального найма можно оформить приватизацию, сказал, что ключи у него будут через 1 – 2 дня, сотрудники Администрации могут продать 6 – 8 квартир. Сапрыкин сказал, что от суммы продажи квартиры они получат 20000 – 25000 рублей, но данные деньги они получат, когда они оформят приватизацию квартиры, так как это является обязательным условием МОБ. Они согласились на предложение Сапрыкина найти покупателей. В ноябре 2010 года ШАВ обратился в агентство о покупке двухкомнатной квартиры. 19 января 2011 года КАО позвонила ШАВ, предложила купить трехкомнатную квартиру за 900000 рублей. 26 или 27 января 2011 года она и КАО показали ШАВ квартиру № ШАВ выбрал квартиру под номером . Она с КАО, как и ПКН, объяснили со слов Сапрыкина, что приобретение квартиры возможно через регистрацию в ветхом жилье, заключение договора социального найма с последующей приватизацией жилья. КАО по полученной ранее инструкции от Сапрыкина, сказал, что необходимы паспорт, ксерокопия паспорта и деньги в сумме 30000 рублей. 27 января 2011 года Сапрыкин приехал к ним в офис и привез договор социального найма от 28 января 2011 года. В тот же день приехал ШАВ, привез деньги и документы. Она с КАО по ранее полученной инструкции от Сапрыкина сказали, что ШАВ нужно поменять паспорт и зарегистрировать его с 1992 года. ШАВ возразил, так как в 1992 году ему не было еще и 16 лет. Она позвонила Сапрыкину, Сапрыкин сказал, что надо посмотреть, тогда другую квартиру, тогда паспорт не надо менять. ШАВ написал заявление в ОУФМС на регистрацию его по адресу <адрес>. Данный адрес назвал Сапрыкин. КАО дала ШАВ договор социального найма жилого помещения за от ДД.ММ.ГГГГ, в котором не было подписи сотрудника Администрации и печати. Деньги 30000 рублей были переданы Сапрыкину. 28 января 2011 года Сапрыкин позвонил ей и сказал, что документы по ШАВ уже готовы. Сапрыкин сказал, чтобы договор был подписан ШАВ, а затем он передаст договор на подписание в Администрацию. 2 февраля 2011 года Сапрыкин передал им паспорт ШАВ с регистраций по <адрес> и договор социального найма на квартиру номер <адрес>. В этот же день ближе к 17 часам приехал ШАВ с тестем КВД и привезли 870000 рублей. КАО составила расписку о получении 900000 рублей от ШАВ, в которой свидетелями были вписаны она, КВД и Сапрыкин. Деньги 870000 рублей были переданы Сапрыкину. В тот день Сапрыкин приезжал на автомобиле <данные изъяты> и сказал, что за рулем сидит племянник МОБ. Позже они узнали, что этот парень является пасынком Сапрыкина. 6 февраля 2011 года у нее, ФПС и КАО закрались сомнения в подлинности документов, которые представлял Сапрыкин. Сапрыкин уверил, что все нормально и все документы настоящие, и сказал, что, если они начнут поднимать шум, то МОБ может отказаться от дальнейших действий по продаже квартир. Сапрыкин привозил деньги и сказал, что МОБ дала указание отменить сделки по ШАВ и КЕВ, а по ПКН уже сделку нельзя было отменить, так как документы уже находятся на приватизации. Они поверили Сапрыкину, он забрал деньги и уехал. 7 февраля 2011 года она, ФПС и КАО приехали к Сапрыкину и показали договор социального найма их знакомого. При сверке выяснилось, что оттиск печати в договоре Сапрыкина несколько меньше. Также ФПС ездил в ОУФМС, где работники сказали, что и оттиски штампов не их, а поддельные. В этот же день ей на сотовый телефон позвонил Сапрыкин и сказал, что в 17 часов 30 минут к дому подъедет МОБ и директор ООО <данные изъяты> и МОБ будет смотреть договора. Он познакомит их с МОБ, и дальше они будут работать с МОБ, а он работать с ними не будет, так как выходит на работу. В тот вечер они так и не дождались МОБ, ходили к Сапрыкину, но супруга сказала, что он куда-то уехал. 8 февраля 2011 года КАО написала заявление на Сапрыкина в милицию. Сапрыкин говорил, что доход от продаж данных квартир пойдет на личные счета сотрудников Администрации города МОБ., ЧГД и работников ОУФМС.

- показаниями свидетеля МОБ данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.23), где она поясняла, что в 2010 году Администрацией города Новотроицка была разработана и принята программа по переселению граждан из ветхого жилья. В муниципальную собственность были приобретены квартиры в доме <адрес>. По данной программе была переселена семья Сапрыкиных из дома №<адрес> От сотрудников милиции в феврале 2011 года ей стало известно о мошеннических действий Сапрыкина по продаже квартир в этом доме. Ей были предъявлены 2 договора социального договора жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. При визуальном осмотре было видно несоответствие данных договоров договорам, составляемым специалистами жилищного отдела. В январе 2011 года жилищным отделом было оформлено всего лишь 4 договора социального найма жилого помещения. Подписи в вышеуказанных договорах были выполнены не от ее имени, и она их не подписывала. Печати Администрации также не соответствовали оригиналу. Договора содержали грамматические ошибки.

- показаниями свидетеля САС., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.63 – 64), где он пояснял, что с апреля 2010 года он знаком с Сапрыкиным, приходил к нему домой по адресу <адрес>. В январе 2011 года он видел в квартире у Сапрыкина 2 девушек по имени Н и О и парня по имени П., которые были риэлторами из агентства недвижимости «<данные изъяты>». Сапрыкин говорил им про какие-то документы на квартиру. Также он видел, что Сапрыкин дома на компьютере печатал какие-то документы и видел, как Сапрыкин с помощью 2 принтеров проставлял оттиски штампов или печатей в каких-то паспортах. 6 или 7 февраля 2011 года приходили в квартиру к Сапрыкину риэлторы, искали Сапрыкина, сказали, что он обманным путем под видом продажи квартир, похитил крупные суммы денег у нескольких людей. О том, что Сапрыкин обманным путем продал квартиры, он узнал от риэлторов и 2 мужчин, которые, как он понял, купили данные квартиры у Сапрыкина.

- показаниями свидетеля ПИА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.81), где она поясняла, что ксерокопии паспорта ШАВ, МАА, ПКН, КЕВ, почерки в поддельных штампов в данных документах о постановке и снятии с учета ей и ее сотрудникам не принадлежат и не знакомы. Штампы о снятии с регистрации и регистрации отличаются от имеющихся у них в отделе, отличаются шрифтом, размещением шрифта внутри штампа. Также в свидетельстве у КЕВ подпись ей не принадлежит.

- показаниями свидетеля СоАА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.186 – 187), где она поясняла, что Сапрыкин приходится ей отчимом. Ранее он был судим за подделку документов. В конце января, первых числах февраля 2011 года Сапрыкин приводил к ним домой двух девушек – Н и О и парня по имени П., которые представились риэлторами. Сапрыкин показал им расположение квартиры и сказал, что чтобы люди могли посмотреть планировку квартиру, если что купить такие же квартиры у Администрации города. Сапрыкин дважды показывал разным людям планировку квартиры. 6 февраля 2011 года пришли риэлторы Н, О, П., которые искали Сапрыкина. До этого Сапрыкин минут за 20 ушел из квартиры. Из разговора она поняла, что Сапрыкин обманным путем продал несколько квартир в их доме. Также она видела, как Сапрыкин дома печатал на компьютере какие-то документы и что-то распечатывал на принтере.

-показаниями свидетеля МРГ., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.239), где он пояснял, что он является начальником Новотроицкого строительного участка, принимал участие в строительстве дома <адрес> Квартире никому не продавались, и в 2011 году находились в собственности ООО СК «<данные изъяты>». 10 февраля 2011 года от сотрудников милиции он узнал, что неизвестный мошенник под видом продажи квартир от имени Администрации г. Новотроицка похитил у людей деньги.

- показаниями свидетеля БИП., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.243 – 244), где она поясняла, что в ноябре 2010 года ООО СК «<данные изъяты>» закончил строительство дома <адрес> 24 квартиры, расположенные в данном доме, были приобретены Администрацией города Новотроицка для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Квартиры <адрес> принадлежат на праве собственности ООО СК «<данные изъяты>».

- показаниями свидетеля СЛВ., которая в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Однако ее показания, которые она давала на предварительном следствии, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (том 2 л.д. 190 – 191), где она поясняла, что Сапрыкин приходится ей мужем. Ранее Сапрыкин был судим за мошенничество и подделку документов. В середине января 2011 года Сапрыкин вместе с 2 девушками, одну из которых зовут О и парнем, которые представились риэлторами, приходили смотреть планировку их квартиры. Сапрыкин ей потом пояснил, что приходили смотреть квартиру для того, что, если другие люди захотят купить квартиру в их доме, знали планировку. В течение января – февраля 2011 года риэлторы около 7 раз приводили к ним в квартиру незнакомых людей, которые смотрели планировку для дальнейшей покупки такой же квартиры в их доме. В январе 2011 года Сапрыкин попросил ее, что, если позвонит риэлтор О, она должна ответить, чтобы подъезжали за ключами к дому . Через некоторое время позвонила О и она сказала, чтобы она подъезжала к дому за ключами, как просил ее Сапрыкин. Она не помнит, представлялась ли она диспетчером фирмы «<данные изъяты>». У Сапрыкина она видела несколько ключей с бирками с номерами квартир. В начале февраля 2011 года риэлторы приезжали к ним домой, стали требовать Сапрыкина. Она ответила, что не знает, где он находится. Риэлторы ей сообщили, что Сапрыкин под видом продаж квартир, похитил у людей деньги, обманув и их. Сапрыкин ей ничего не рассказывал о своих делах с риэлторами. Она видела, что Сапрыкин что-то печатал на компьютере.

- показаниями свидетеля КБА о том, что она расследовала уголовное дело в отношении Сапрыкина. Возбудила она дело 21 марта 2011 года. 1 апреля 2011 года она допросила Сапрыкина в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Сапрыкин дал признательные показания, стал сотрудничать со следствием. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Конфликтов у нее с Сапрыкиным не было. Никаких жалоб в период следствия от Сапрыкина и от его адвоката не поступало. Все следственные действия проводились в присутствии защитника. Сапрыкин добровольно приводил своих родственников на допрос. Она неоднократно спрашивала у Сапрыкина, собирается ли он возмещать ущерб потерпевшим. Это входит в ее обязанности, никаких превышений должностных полномочий с ее стороны не было. Сапрыкин постоянно говорил, что вину он признает, все возместит потерпевшим, постоянно ссылаясь, что завтра, чуть позже возместит ущерб. В июле 2011 года Сапрыкин скрылся и был объявлен в розыск. Впоследствии дело у нее было изъято и передано другому следователю. Сапрыкин писал явку с повинной, говорил, что ему скрываться незачем. Сапрыкин не говорил ей, что другие сотрудники полиции оказывали на него давление.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что квартира <адрес> расположена на седьмом этаже, состоит из трех комнат (т. 1 л.д. 33-34);

- протоколом личного досмотра ШАВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был изъят договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 45-47);

- протоколом осмотра паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ШАВ, договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и ШАВ и постановлением о приобщении названных документов в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 7-11, 12-13);

- протоколом личного досмотра Сапрыкина Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъято: капельно-струйный принтер «<данные изъяты>; капельно-струйный принтер «<данные изъяты>; системный блок черного цвета серийный номер (т.1 л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов: многофункционального устройства «<данные изъяты>) с функциями струйного принтера, копира и сканера; струйного принтера « <данные изъяты> с функцией цветной струйной печати, и постановлением о приобщении перечисленных предметов в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 141-142, 145-147);

- протоколом осмотра системного блока «<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого удаленные файлы и папки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «1», «2», «3» обнаружены не были и постановлением о приобщении системного блока в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 143-147);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ: расписки, согласно которой КАО получила от ШАВ в качестве займа 30000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ., содержащая подписи свидетелей, выполненные от имени КВД, ФПС и РОВ; расписки, согласно которой Сапрыкин Е.Н. получил от КАО в качестве займа 30000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ, содержащая подписи свидетелей, выполненные от имени ФПС и РОВ; расписки, согласно которой КАО получила от ШАВ деньги в сумме 900 000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ., содержащие подписи свидетелей, выполненные от имени КВД, РОВ и Сапрыкина Е.Н.; расписки, согласно которой Сапрыкин Е.Н. получил от КАО деньги в сумме 900000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ, содержащая подписи свидетелей, выполненные от имени ФПС и РОВ, предоставленных для приобщения к материалам уголовного дела свидетелем КАО и постановлением о признании квитанции и расписок в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 34-37);

- протоколом осмотр от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных соединений абонентского номера находящегося в пользовании Сапрыкина Е.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной для приобщения к материалам уголовного дела Сапрыкиным Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены многочисленные (входящие и исходящие звонки) телефонные соединения с абонентским номером , находящийся в пользовании РОВ и постановлением о приобщении детализации в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.226-230);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: изображение оттисков простых круглых печатей администрации МО г. Новотроицка Оренбургской области в договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО г. Новотроицка Оренбургской области и ШАВ нанесены не простой круглой печатью администрации МО г. Новотроицк Оренбургской области, а получены способом цветной струйной печати; изображение оттисков штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке расположенные на 7 листе паспорта гражданина РФ на имя ШАВ серии о снятии с регистрационного учета от ДД.ММ.ГГГГ и регистрации по адресу: <адрес>, нанесены не штампами отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке, а получены способом черно-белой струйной печати (т. 2 л.д. 18-20);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подпись от имени МОБ в графе «<данные изъяты>», расположенной в договоре социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и ШАВ выполнены не МОБ а вероятно выполнены Сапрыкиным Е.Н. (т.2 л.д. 55-60)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные тексты, расположенные в графах «<данные изъяты>» в трех расписках о получении займа от КАО от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «<данные изъяты>» в расписках о получении займа от ШАВ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Сапрыкиным Е.Н. (т. 3 л.д. 118-120);

- копией договора социального найма жилья от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и ЛРМ, согласно которого последней была передана в бессрочное владение и пользование <адрес> (т.4 л.д. 67-68);

- копией протокола заседания городской жилищно-бытовой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение о переселении из ветхого жилья ЛРМ с составом семьи 8 человек, проживающую в <адрес> жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 24-28);

- копией постановления администрации МО г. Новотроицк -н от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении протокола заседания городской жилищно-бытовой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 23);

- копией заключения от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии МО г. Новотроицка Оренбургской области о признании <адрес> аварийным жильем (т. 4 л.д. 65-66);

- копией свидетельства о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого право собственности на <адрес> зарегистрировано за ООО СК «<данные изъяты> (т. 2 л.д. 247);

- справкой ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в <адрес> никто не зарегистрирован (т. 3 л.д. 127);

- пассажирской таможенной декларация от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сапрыкина Е.Н., согласно которой Сапрыкин выехал на территорию Республики Украина с наличными денежными средствами в сумме 480000 рублей (т.2 л.д. 105);

- явкой с повинной Сапрыкина Е.Н., где он пояснял, что он решил продать квартиру по <адрес>, так как ему нужны были деньги для этого позвонил по объявлению. Приехали с агентства 2 девушки – Н и О, парень по имени П.. Он взял у прораба по одному ключу от квартир под предлогом установки домофона. Сотрудники агентства находили покупателей. Договора социального найма, прописку в паспортах он делал сам у себя дома на компьютере (том 2 л.д. 30 – 34).

По факту покушения на мошеннические действия

в отношении КЕВ

- показаниями потерпевшей КЕВ. о том, что они с мужем решили улучшить свои жилищные условия. В конце декабря 2010 года, точную дату не помнит, она попросила КАО с агентства недвижимости <данные изъяты>» найти квартиру и та предложила посмотреть трехкомнатную квартиру в новом доме по <адрес>. КАО привела ее в квартиру , в которой уже находились жильцы, чтобы посмотреть квартиру. Квартира ей понравилась. Также КАО сказала, что такая же квартира, с такой же планировкой есть на шестом этаже под номером 15. Сказала, что квартира стоит 900000 рублей. Она спросила, почему такая цена, на что ей ответили, что жилье раздается по договору социального найма по программе выселения из ветхого жилья, и что нужно сначала прописаться в ветхом жилье. Также пояснила, что есть люди, которые в силу своего положения не могут оплачивать такую квартиру, поэтому они отказываются от такой квартиры. Им дают деньги для приобретения жилья меньшей площади. КАО сказала, что к ним обратилась Администрация г. Новотроицка помочь найти покупателей на квартиру. Она остановилась на квартире №. Они срочно сразу стали продавать их квартиру, чтобы заплатить деньги. КАО сказала ей, что нужно привезти паспорта и взнос 100000 рублей. Они с мужем приехали, привезли деньги, взяли расписку, у них взяли паспорта и свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка. Она написала заявление, чтобы ее зарегистрировали вместе с сыном по <адрес>. Этот адрес сказал ей Сапрыкин, который представился представителем от Администрации. КАО консультировалась с Сапрыкиным по поводу адреса и даты заявления. В расписке при получении денег свидетелем был также указан Сапрыкин. Через несколько дней ей позвонили и сказали, что можно забрать паспорт. Получив деньги от продажи своей квартиры, она позвонила КАО. Это был понедельник, но встретиться они не смогли. В среду к ней приехали КАО и РОВ и сказали, что сделка не состоится, так как Сапрыкин оказался мошенником, он их обманул, и это было его не первое мошенничество. Общий ущерб составил 100000 рублей. Они успели перевезти вещи в новую квартиру, где Сапрыкину заплатили 750 рублей за установку нового домофона. Ущерб им не возместили, сотрудники сказали, что деньги они передали Сапрыкину. Ущерб для нее является значительным, так как у нее на иждивении 2 детей. Гражданский иск она не заявляет.

- показаниями свидетеля КСА. о том, что Сапрыкина он видел всего 2 раза, неприязненных отношений не было. Со своей женой они решили улучшить жилищные условия. Жена ему говорила, что риэлторы агентства «<данные изъяты>» за 900000 рублей предлагают новую трехкомнатную квартиру по <адрес> одно условие, нужно было прописаться в ветхом жилье жене с детьми. Также жена передавала риэлторам 100000 рублей. Там был Сапрыкин, но его никто не представлял. Жена писала заявление о том, чтобы прописаться в ветхом жилье. Сапрыкин говорил, какой адрес. Сапрыкин забрал заявление и паспорт жены, свидетельства о рождении детей. Жену и ребенка прописали в ветхом жилье. Они продали свою квартиру, оставшуюся сумму 800000 рублей хотели отдать риэлторам. Но потом позвонили риэлторы, разговаривали с женой, сказали, что деньги не нужно отдавать в связи с тем, что был установлен факт мошенничества. Как ему известно, Сапрыкин убедил риэлторов продавать квартиры, а на самом деле квартиры ему не принадлежали. Первый раз Сапрыкина он видел у риэлторов, а второй раз, когда отдавали деньги за домофон.

- показаниями свидетеля КАО о том, что в январе 2011 года РОВ ей сообщила, что у нее есть человек, который предлагает посмотреть квартиру, это был Сапрыкин. Сапрыкин сначала предложил посмотреть двухкомнатную квартиру, потом показал свою трехкомнатную квартиру. Смотреть ездили РОВ с ФПС Сапрыкин также пояснил, что в его доме на продажу есть 6 – 8 квартир, которые стоят по 900000 рублей. Сапрыкин пояснил, что квартиры будут приобретаться по договору социального найма. Сапрыкин пояснил, что у него есть выход на людей, которые прописывают в ветхое жилье, потом оформляется договор социального найма, потом оформляется прописка в этом доме и квартира приватизируется. Сказал, что начальник жилищного отдела Администрации города его хорошая знакомая, и в УФМС у него тоже есть знакомые. Сапрыкин сказал, что они находят человека, который желает приобрести квартиру, он забирает паспорта и прописывает их в ветхом жилье. Первоначальный взнос составляет от 30000 рублей за 1 паспорт. После этого составляется договор социального найма. Также Сапрыкин сказал, что он ни с кем знакомить их не будет, так как его знакомые занимают хорошие должности, нет смысла их им показывать. Сапрыкин говорил, что он встречался с МОБ – начальником жилотдела, и она предложила все это сделать. МОБ ему предлагала поработать за определенную сумму. Все пояснения, о которых говорил Сапрыкин, были известны ПКН, ШАВ, КЕВ. Они предложили КЕВ приобрести квартиру за 900000 рублей, ее все устроило. КЕВ первоначально оплатила 100000 рублей, оформили расписку, отдали Сапрыкину документы на прописку. Деньги также забрал Сапрыкин. При оформлении документов на КЕВ у них закрались сомнения по паспорту. Они взяли копии паспортов и ФПС поехал в УФМС. Там сказали, что печати не УФМС. Потом взяли у знакомого договор социального найма, сравнили печати, на 2 мм были расхождения, а также подпись не была похожа на подпись МОБ. С этими документами они приехали к Сапрыкину и спросили. Почему не соответствуют печати. Он сказал, что ничего не знает, начал паниковать, краснеть, говорил, что ничего не понимает. Сказал, что позвонит МОБ. Потом сказал, что подъедет МОБ и все объяснит, но никакой встречи не состоялось. Сапрыкин также ШАВ и ПКН говорил, что будет собрание с участием МОБ, но никакой встречи не было, и никто не планировал с ними встречаться. Они пошли в квартиру, где проживал Сапрыкин. Родственники сказали, что он уехал. На следующий день они сразу написали заявление в милицию. У них сомнения возникли по поводу последней покупательницы КЕВ, когда они обнаружили небольшие неточности в паспортах. Все документы по квартирам также привозил Сапрыкин. Все деньги ШАВ, КЕВ, ПКН были переданы Сапрыкину. Вознаграждение они не получали. Всего они общались с Сапрыкин примерно 2 – 3 недели по поводу оформления квартир. Сапрыкин также говорил, что впоследствии познакомит их с МОБ, и что они в дальнейшему будут с ней работать. Схему получения квартир потерпевшим они говорили со слов Сапрыкина. Давление на Сапрыкина она, РОВ и ФПС не оказывали, так как увидели его только на следствии, и никаких знакомых в полиции у них нет. Ему они ничем не угрожали.

- показаниями свидетеля ФПС о том, что с Сапрыкиным он познакомился 15 или 16 января 2011 года, когда он показывал квартиры работникам агентства «<данные изъяты>» КАО и РОВ До этого они дали объявление в газете о покупке квартир. Через некоторое время позвонил Сапрыкин и предложил двухкомнатную квартиру. На следующий день Сапрыкин показал им свою трехкомнатную квартиру по адресу <адрес> сказал, что в этом доме продается несколько квартир. Квартиры продаются по договору социального найма. Работник Администрации МОБ поручила ему продажу квартир в доме. Появились у них клиенты, которые захотели посмотреть квартиры. Они объяснили им схему продажи квартиры. Первым обратился ПКН. ПКН осмотрел квартиру, согласился на ее приобретение. ПКН передал КАО по расписке 70000 рублей за прописку в ветхом жилье, а та по расписке передала деньги Сапрыкину. ПКН передал свой паспорт и паспорт супруги. Сапрыкин снимал людей с регистрационного учета и прописывал людей в ветхом жилье. После этого получали договор социального найма, передавали деньги КАО за квартиру в сумме 900000 рублей, а КАО все деньги передавала Сапрыкину. Сапрыкин вначале привозил договор социального найма неподписанный, а на следующий день уже привозил договор с печатями и подписями. ШАВ был вторым, который захотел купить квартиру. Стоимость квартиры была такая же. За прописку Сапрыкину отдавали часть денег. Потом после оформления договора люди привозили остальные деньги. С каждой квартиры после приватизации они должны были получить вознаграждение 20000 рублей. Изначально сомнений законности сделок не было. Потом у них возникли сомнения, так как у его знакомого, который также приобрел квартиру по договору социального найма, были другие печати и подписи, чем те, которые привозил Сапрыкин. Сапрыкина он возил в банк и тот клал 700000 рублей. Это было после продажи квартиры ПКН. Сапрыкин ему, РОВ и КАО говорил схему приобретения квартиры, а они уже подыскивали покупателей. Третьим покупателем была КЕВ, которая внесла 100000 рублей за прописку и данные деньги были переданы Сапрыкину. 5 или 8 февраля 2011 года они узнали о мошеннических действиях Сапрыкина и подали заявление в полицию. У него никаких знакомых в полиции нет, он давления на Сапрыкина не оказывал. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые он давал на предварительном следствии (том 2 л.д.182 – 185), где он пояснял, что 14 или 15 января 2011 года он работал в агентстве «<данные изъяты>» с РОВ и КАО. На телевидении и в газете они дали объявление о покупке квартир. 16 января 2011 года РОВ позвонил Сапрыкин и предложил купить у него двухкомнатную квартиру по <адрес>. 17 января 2011 года около 14 часов они встретились с Сапрыкиным и он показал квартиру <адрес>, пояснив, что от двухкомнатной квартиры у него нет ключей. Сапрыкин также пояснил, что у него много друзей в Администрации, и это они продают квартиры, а он выступает посредником. Сапрыкин сказал, что стоимость трехкомнатной квартиры составляет 900000 рублей, сказал, что в этом доме продается квартира . Они поинтересовались, почему квартира стоит так дешево, на что Сапрыкин сказал, что некоторые люди, проживающие в ветхом жилье, отказываются получать квартиры. Деньги от продажи будут переданы этим людям. Также он сказал, что, если кто – то хочет приобрести жилье, то необходимо будет прописать человека в ветхом жилье, что он сам и сделает, так как он действует по указанию начальника жилищного отдела Администрации МОБ, у нее есть договоренность с сотрудниками УФМС о регистрации людей в ветхом жилье. После заключения договора социального найма можно оформить приватизацию, сказал, что ключи у него будут через 1 – 2 дня, сотрудники Администрации могут продать 6 – 8 квартир. Сапрыкин сказал, что от суммы продажи квартиры они получат 20000 – 25000 рублей, но данные деньги они получат, когда они оформят приватизацию квартиры, так как это является обязательным условием МОБ. Они согласились на предложение Сапрыкина найти покупателя. 24 января 2011 года КАО позвонила КЕВ и предложила купить трехкомнатную квартиру за 900000 рублей. В тот же день они взяли у Сапрыкина ключи от квартиры № и и показали КЕВ. КЕВ выбрала квартиру №. РОВ позвонила Сапрыкину и сообщила, что КЕВ хочет купить квартиру № Сапрыкин сказал, что необходим ее паспорт и свидетельство о рождении ребенка КЕВ, а также деньги в сумме 100000 рублей, из которых 50000 рублей за регистрацию в ветхом жилье, а 50000 рублей в качестве аванса за регистрацию в ветхом жилье. 26 января 2011 года КЕВ передала КАО 100000 рублей и документы. Все происходило при Сапрыкине, которого представили как представителя МОБ, и что именно он будет заниматься регистрацией в ветхом жилье и с последующим заключением договора социального найма жилого помещения. КАО составила расписку о получении 100000 рублей, свидетелями были вписан он, РОВ и Сапрыкин. Сапрыкин забрал документы и деньги. 3 февраля 2011 года Сапрыкин принес 2 квитанции об оплате коммунальных услуг КЕВ по <адрес> и ПКН по <адрес>. Сапрыкин сказал, что можно выписывать ПКН и КЕВ и регистрировать их в новых квартирах для оформления приватизации. 6 февраля 2011 года у него, РОВ и КАО закрались сомнения в подлинности документов, которые представлял Сапрыкин. Сапрыкин уверил, что все нормально и все документы настоящие, и сказал, что, если они начнут поднимать шум, то МОБ может отказаться от дальнейших действий по продаже квартир. Сапрыкин привозил деньги и сказал, что МОБ дала указание отменить сделки по ШАВ и КЕВ, а по ПКН уже сделку нельзя было отменить, так как документы уже находятся на приватизации. Они поверили Сапрыкину, он забрал деньги и уехал. 7 февраля 2011 года он, РОВ и КАО приехали к Сапрыкину и показали договор социального найма их знакомого. При сверке выяснилось, что оттиск печати в договоре Сапрыкина несколько меньше. Также он ездил в ОУФМС, где работники сказали, что и оттиски штампов не их, а поддельные. В этот же день РОВ на сотовый позвонил Сапрыкин и сказал, что в 17 часов 30 минут к дому подъедет МОБ и директор ООО <данные изъяты>, и МОБ будет смотреть договора. Он познакомит их с МОБ, и дальше они будут работать с МОБ, а он работать с ними не будет, так как выходит на работу. В тот вечер они так и не дождались МОБ, ходили к Сапрыкину, но супруга сказала, что он куда-то уехал. 8 февраля 2011 года они написали заявление на Сапрыкина в милицию.

- показаниями свидетеля ЕВН. о том, что он работает прорабом в ООО «<данные изъяты>». ООО «<данные изъяты>» построил дом по <адрес>, стали этот дом заселять. Стали воровать в подъездах, жильцы дома сказали, что будут ставить домофон. Пришел Сапрыкин, попросил ключи от незаселенных квартир. Он дал ему ключи от 6 – 8 квартир, а Сапрыкин оставил ему паспорт. Через день – два Сапрыкин вернул ключи. Дважды Сапрыкин брал у него ключи, а потом не обращался, говорил, что ключи нужны для установки домофонов в квартире. Сапрыкин говорил, что его жена старшая по подъезду. Стоимость квартиры трехкомнатной составляла около 2400000 рублей. По 900000 рублей ООО «<данные изъяты>» никакие квартиры не продавало. От сотрудников милиции он узнал, что часть квартир, от которых он давал ключи, были проданы. Жильцы из квартиры хотели делать ремонт, но они их выселили.

- показаниями свидетеля РОВ. о том, что она обучалась в агентстве «<данные изъяты>» работе с недвижимостью. В агентство обратился Сапрыкин, который предложил на продажу квартиру по <адрес>. Механизм приобретения квартир объяснил Сапрыкин. Сапрыкин представился им как работник Администрации. Говорил, что работает в жилотделе Администрации. Стоимость квартиры трехкомнатной составляла 900000 рублей. Сапрыкин им пояснил, что квартиры выставили на продажу после того, как люди с ветхого жилья отказались от квартир. Сапрыкин сказал, что вначале нужно будет прописываться в ветхом жилье, что он будет заниматься пропиской людей, а потом заключался договор социального найма и квартиры впоследствии приватизировались. Первым, кто обратился за покупкой квартиры, был ПКН. ПКН согласился на покупку квартиры. Условия приобретения квартиры объяснили они ему со слов Сапрыкина. ПКН передал им свой паспорт, паспорт жены и деньги. При передаче документов были ПКН, она, КАО, ФПС. Документы и деньги передавались Сапрыкину, писалась расписка. Сапрыкин говорил, что ключи от квартир можно забрать у диспетчера ООО «<данные изъяты>», но впоследствии ключи от квартир им передал Сапрыкин. Через несколько дней Сапрыкин привез договор социального найма вместе с паспортами. ПКН привез оставшиеся деньги за квартиру и получил договор, писалась расписка о том, что деньги получила КАО, а потом деньги от КАО передавались Сапрыкину. Второй покупатель был ШАВ, а потом была КЕВ. Все документы и деньги также передавались Сапрыкину, а потом договор социального найма вместе с паспортами привозил Сапрыкин и происходил окончательный расчет за квартиру. Потом они у знакомых посмотрели договор социального найма, на котором стояла другая печать и подпись. Они поехали к Сапрыкину, так как у них возникли сомнения. Сапрыкин сказал, что нужно разобраться, сказал, что приедет представитель с Администрации. Все собрались, а Сапрыкин пропал. Они пошли и написали заявление в милицию. Схему получения квартиры им объяснял Сапрыкин. Сапрыкин говорил, что можно купить 7 – 8 квартир. Никакого давления они на Сапрыкина не оказывали, у ней никаких знакомых в правоохранительных органов не работает. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашались показания данного свидетеля, которые она давала на предварительном следствии (том 2 л.д.173 – 180), где она поясняла, что 14 или 15 января 2011 года она работала в агентстве «<данные изъяты>» с ФПС и КАО. На телевидении и в газете они дали объявление о покупке квартир. 16 января 2011 года ей позвонил Сапрыкин и предложил купить у него двухкомнатную квартиру по <адрес>. 17 января 2011 года около 14 часов они встретились с Сапрыкиным и он показал квартиру <адрес> пояснив, что от двухкомнатной квартиры у него нет ключей. Сапрыкин также пояснил, что у него много друзей в Администрации, и это они продают квартиры, а он выступает посредником. Сапрыкин сказал, что стоимость трехкомнатной квартиры составляет 900000 рублей, сказал, что в этом доме продается квартира . Они поинтересовались, почему квартира стоит так дешево, на что Сапрыкин сказал, что некоторые люди, проживающие в ветхом жилье, отказываются получать квартиры. Деньги от продажи будут переданы этим людям. Также он сказал, что, если кто – то хочет приобрести жилье, то необходимо будет прописать человека в ветхом жилье, что он сам и сделает, так как он действует по указанию начальника жилищного отдела Администрации МОБ, у нее есть договоренность с сотрудниками УФМС о регистрации людей в ветхом жилье. После заключения договора социального найма можно оформить приватизацию, сказал, что ключи у него будут через 1 – 2 дня, сотрудники Администрации могут продать 6 – 8 квартир. Сапрыкин сказал, что от суммы продажи квартиры они получат 20000 – 25000 рублей, но данные деньги они получат, когда они оформят приватизацию квартиры, так как это является обязательным условием МОБ. Они согласились на предложение Сапрыкина найти покупателей. 24 января 2011 года КАО позвонила КЕВ и предложила купить трехкомнатную квартиру за 900000 рублей. В тот же день они взяли у Сапрыкина ключи от квартиры и показали КЕВ. КЕВ выбрала квартиру №. Она позвонила Сапрыкину и сообщила, что КЕВ хочет купить квартиру . Сапрыкин сказал, что необходим ее паспорт и свидетельство о рождении ребенка КЕВ, а также деньги в сумме 100000 рублей. 26 января 2011 года КЕВ передала КАО 100000 рублей и документы. Все происходило в присутствии Сапрыкина, которого представили как представителя МОБ, и что именно он будет заниматься регистрацией в ветхом жилье и с последующим заключением договора социального найма жилого помещения. КАО составила расписку о получении 100000 рублей, свидетелями были вписан она, ФПС и Сапрыкин. Сапрыкин забрал документы и деньги. 3 февраля 2011 года Сапрыкин принес 2 квитанции об оплате коммунальных услуг КЕВ по ул. <адрес> и ПКН по <адрес>. Сапрыкин сказал, что можно выписывать ПКН и КЕВ и регистрировать их в новых квартирах для оформления приватизации. 6 февраля 2011 года у нее, ФПС и КАО закрались сомнения в подлинности документов, которые представлял Сапрыкин. Сапрыкин уверил, что все нормально и все документы настоящие, и сказал, что, если они начнут поднимать шум, то МОБ может отказаться от дальнейших действий по продаже квартир. Сапрыкин привозил деньги и сказал, что МОБ дала указание отменить сделки по ШАВ и КЕВ, а по ПКН уже сделку нельзя было отменить, так как документы уже находятся на приватизации. Они поверили Сапрыкину, он забрал деньги и уехал. 7 февраля 2011 года она, ФПС и КАО приехали к Сапрыкину и показали договор социального найма их знакомого. При сверке выяснилось, что оттиск печати в договоре Сапрыкина несколько меньше. Также он ездил в ОУФМС, где работники сказали, что и оттиски штампов не их, а поддельные. В этот же день ей на сотовый телефон позвонил Сапрыкин и сказал, что в 17 часов 30 минут к дому подъедет МОБ и директор ООО <данные изъяты>, и МОБ будет смотреть договора. Он познакомит их с МОБ, и дальше они будут работать с МОБ, а он работать с ними не будет, так как выходит на работу. В тот вечер они так и не дождались МОБ, ходили к Сапрыкину, но супруга сказала, что он куда-то уехал. 8 февраля 2011 года КАО написала заявление на Сапрыкина в милицию. Сапрыкин говорил, что доход от продаж данных квартир пойдет на личные счета сотрудников Администрации города МОБ ЧГД и работников ОУФМС.

- показаниями свидетеля МОБ., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.23), где она поясняла, что в 2010 году Администрацией города Новотроицка была разработана и принята программа по переселению граждан из ветхого жилья. В муниципальную собственность были приобретены квартиры в доме <адрес>. По данной программе была переселена семья Сапрыкиных из дома <адрес>. От сотрудников милиции в феврале 2011 года ей стало известно о мошеннических действий Сапрыкина по продаже квартир в этом доме. Ей были предъявлены 2 договора социального договора жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. При визуальном осмотре было видно несоответствие данных договоров договорам, составляемым специалистами жилищного отдела. В январе 2011 года жилищным отделом было оформлено всего лишь 4 договора социального найма жилого помещения. Подписи в вышеуказанных договорах были выполнены не от ее имени, и она их не подписывала. Печати Администрации также не соответствовали оригиналу. Договора содержали грамматические ошибки.

- показаниями свидетеля САС., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.63 – 64), где он пояснял, что с апреля 2010 года он знаком с Сапрыкиным, приходил к нему домой по адресу <адрес>. В январе 2011 года он видел в квартире у Сапрыкина 2 девушек по имени Н и О и парня по имени П., которые были риэлторами из агентства недвижимости «<данные изъяты>». Сапрыкин говорил им про какие-то документы на квартиру. Также он видел, что Сапрыкин дома на компьютере печатал какие-то документы. Также он видел, как Сапрыкин с помощью 2 принтеров проставлял оттиски штампов или печатей в каких-то паспортах. 6 или 7 февраля 2011 года приходили в квартиру к Сапрыкину риэлторы, искали Сапрыкина, сказали, что он обманным путем под видом продажи квартир, похитил крупные суммы денег у нескольких людей. О том, что Сапрыкин обманным путем продал квартиры, он узнал от риэлторов и 2 мужчин, которые, как он понял, купили данные квартиры у Сапрыкина.

- показаниями свидетеля ПИА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.81), где она поясняла, что ксерокопии паспорта ШАВ, МАА, ПКН, КЕВ, почерки в поддельных штампов в данных документах о постановке и снятии с учета ей и ее сотрудникам не принадлежат и не знакомы. Штампы о снятии с регистрации и регистрации отличаются от имеющихся у них в отделе, отличаются шрифтом, размещением шрифта внутри штампа. Также в свидетельстве у КЕВ подпись ей не принадлежит.

- показаниями свидетеля СоАА., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.186 – 187), где она поясняла, что Сапрыкин приходится ей отчимом. Ранее он был судим за подделку документов. В конце января, первых числах февраля 2011 года Сапрыкин приводил к ним домой двух девушек – Н и О, и парня по имени П., которые представились риэлторами. Сапрыкин показал им расположение квартиры и сказал, что чтобы люди могли посмотреть планировку квартиру, если что купить такие же квартиры у Администрации города. Сапрыкин дважды показывал разным людям планировку квартиры. 6 февраля 2011 года пришли риэлторы Н, О, П., которые искали Сапрыкина. До этого Сапрыкин минут за 20 ушел из квартиры. Из разговора она поняла, что Сапрыкин обманным путем продал несколько квартир в их доме. Также она видела, как Сапрыкин дома печатал на компьютере какие-то документы и что-то распечатывал на принтере.

-показаниями свидетеля МРГ., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.239), где он пояснял, что он является начальником Новотроицкого строительного участка, принимал участие в строительстве дома №<адрес> Квартиры никому не продавались, и в 2011 году находились в собственности ООО СК «<данные изъяты>». 10 февраля 2011 года от сотрудников милиции он узнал, что неизвестный мошенник под видом продажи квартир от имени Администрации г. Новотроицка похитил у людей деньги.

- показаниями свидетеля БИП., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (том 2 л.д.243 – 244), где она поясняла, что в ноябре 2010 года ООО СК «<данные изъяты>» закончил строительство дома №<адрес> 24 квартиры, расположенные в данном доме, были приобретены Администрацией города Новотроицка для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Квартиры дома №<адрес> принадлежат на праве собственности ООО СК «<данные изъяты>».

- показаниями свидетеля СЛВ., которая в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Однако ее показания, которые она давала на предварительном следствии, оглашались в судебном заседании с согласия сторон (том 2 л.д. 190 – 191), где она поясняла, что Сапрыкин приходится ей мужем. Ранее Сапрыкин был судим за мошенничество и подделку документов. В середине января 2011 года Сапрыкин вместе с 2 девушками, одну из которых зовут О, и парнем, которые представились риэлторами, приходили смотреть планировку их квартиры. Сапрыкин ей потом пояснил, что приходили смотреть квартиру для того, что, если другие люди захотят купить квартиру в их доме, знали планировку. В течение января – февраля 2011 года риэлторы около 7 раз приводили к ним в квартиру незнакомых людей, которые смотрели планировку для дальнейшей покупки такой же квартиры в их доме. В январе 2011 года СЛВ попросил ее, что, если позвонит риэлтор О, она должна ответить, чтобы подъезжали за ключами к дому . Через некоторое время позвонила О и она сказала, чтобы она подъезжала к дому за ключами, как просил ее Сапрыкин. Она не помнит, представлялась ли она диспетчером фирмы <данные изъяты>». У Сапрыкина она видела несколько ключей с бирками с номерами квартир. В начале февраля 2011 года риэлторы приезжали к ним домой, стали требовать Сапрыкина. Она ответила, что не знает, где он находится. Риэлторы ей сообщили, что Сапрыкин под видом продаж квартир, похитил у людей деньги, обманув и их. Сапрыкин ей ничего не рассказывал о своих делах с риэлторами. 21 февраля 2011 года Сапрыкин вернулся в Новотроицк, говорил, что уезжал на <адрес>. Она видела, что Сапрыкин что-то печатал на компьютере.

- показаниями свидетеля КБА о том, что она расследовала уголовное дело в отношении Сапрыкина. Возбудила она дело ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она допросила Сапрыкина в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Сапрыкин дал признательные показания, стал сотрудничать со следствием. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Конфликтов у нее с Сапрыкиным не было. Никаких жалоб в период следствия от Сапрыкина и от его адвоката не поступало. Все следственные действия проводились в присутствии защитника. Сапрыкин добровольно приводил своих родственников на допрос. Она неоднократно спрашивала у Сапрыкина, собирается ли он возмещать ущерб потерпевшим. Это входит в ее обязанности, никаких превышений должностных полномочий с ее стороны не было. Сапрыкин постоянно говорил, что вину он признает, все возместит потерпевшим, постоянно ссылаясь, что завтра, чуть позже возместит ущерб. В июле 2011 года Сапрыкин скрылся и был объявлен в розыск. Впоследствии дело у нее было изъято и передано другому следователю. Сапрыкин писал явку с повинной, говорил, что ему скрываться незачем. Сапрыкин не говорил ей, что другие сотрудники полиции оказывали на него давление. Сапрыкин был задержан в декабре 2011 года в г. Самара.

Вина подсудимого по данному эпизоду также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого квартира <адрес> расположена на шестом этаже, состоит из трех комнат (т. 1 л.д. 33-34);

- протоколом личного досмотра КЕВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был изъят паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> (т. 1 л.д.79-80);

- протоколом личного досмотра Сапрыкина Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъято: капельно-струйный принтер «<данные изъяты>; капельно-струйный принтер «<данные изъяты> системный блок черного цвета серийный номер (т.1 л.д. 64-65);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ паспорта серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя КЕВ и постановлением о приобщении паспорта в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 7-13);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: многофункционального устройство <данные изъяты> с функциями струйного принтера, копира и сканера; струйного принтера <данные изъяты> с функцией цветной струйной печати, и постановлением о приобщении перечисленных предметов в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 141-142, 145-147);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ системного блока <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого удаленные файлы и папки <данные изъяты> обнаружены не были и постановлением о приобщении системного блока в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 143-147);

- протоколом осмотра свидетельства о регистрации по месту жительства на имя КИС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и постановлением о приобщении данного свидетельства в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д. 147-150);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ: копии квитанции об оплате коммунальный платежей квартиры <адрес> на имя КЕВ; расписки, согласно которой КАО получила от КЕВ в качестве займа 100000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ, содержащая подписи свидетелей, выполненные от имени Сапрыкина Е.Н., ФПС и РОВ; расписки, согласно которой Сапрыкин Е.Н. получил от КАО в качестве займа 50000 рублей, датированная ДД.ММ.ГГГГ1 года, содержащая подписи свидетелей, выполненные от имени ФПС и РОВ, предоставленных для приобщения к материалам уголовного дела свидетелем КАО и постановлением о признании квитанции и расписок в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д. 34-37);

- протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера находящегося в пользовании Сапрыкина Е.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной для приобщения к материалам уголовного дела Сапрыкиным Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлены многочисленные (входящие и исходящие звонки) телефонные соединения с абонентским номером находящийся в пользовании РОВ и постановлением о приобщении детализации в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.226-230);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: изображение оттисков штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке расположенные на 7 листе паспорта гражданина РФ на имя КЕВ серии о снятии с регистрационного учета от ДД.ММ.ГГГГ и регистрации по адресу: <адрес>, нанесены не штампами отдела УФМС России по Оренбургской области в г. Новотроицке, а получены способом черно-белой струйной печати (т.2 л.д. 18-20);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого подпись от имени ПИА в графе «<данные изъяты> в представленном КЕВ свидетельстве о регистрации КИС по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – выполнены не ПИА, а другим лицом с подражанием подписи ПИА, установить исполнителя подписи от имени ПИА в исследуемом документе, не представляется возможным (т.2 л.д. 164-166);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изображение исследуемого оттиска простой круглой печати « <данные изъяты>» в свидетельства о регистрации КИС по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, нанесено не простой круглой печатью, образцы которой представлены на экспертизу, а способом цветной струйной печати (т. 2 л.д. 155-156);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рукописные тексты, расположенные в графах «подпись» в расписках о получении займа от КАО от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «<данные изъяты>» в расписке о получении займа от КЕВ ДД.ММ.ГГГГ выполнены Сапрыкин Е.Н. (т.3 л.д. 118-120);

-копией договора социального найма жилья от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между администрацией МО г. Новотроицк Оренбургской области и ЛРМ, согласно которого последней была передана в бессрочное владение и пользование квартира <адрес> (т. 4 л.д. 67-68);

- копией протокола заседания городской жилищно-бытовой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого принято решение о переселении из ветхого жилья ЛРМ с составом семьи 8 человек, проживающую в <адрес> жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 24-27);

- копией постановления администрации МО г. Новотроицк -н от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении протокола заседания городской жилищно-бытовой комиссии от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23);

- копией заключения от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии МО г. Новотроицка Оренбургской области о признании дома <адрес> аварийным жильем (т. 4 л.д. 65-66);

- копией свидетельства о государственной регистрации права серии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого право собственности на квартиру <адрес> зарегистрировано за ООО СК «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 249);

- справкой ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрированы: ЛАВ, ЛСМ, ЛМА (т.3 л.д. 129);

- пассажирской таможенной декларацией от ДД.ММ.ГГГГ на имя Сапрыкина Е.Н., согласно которой Сапрыкин выехал на территорию республики Украина с наличными денежными средствами в сумме 480000 рублей (т.2 л.д.105);

- справкой ОАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой абонентский номер зарегистрирован на СЛВ (т.2 л.д. 146);

- явкой с повинной Сапрыкина Е.Н., где он пояснял, что он решил продать квартиру по <адрес>, так как ему нужны были деньги для этого позвонил по объявлению. Приехали с агентства 2 девушки – Н и О, парень по имени П.. Он взял у прораба по одному ключу от квартир под предлогом установки домофона. Сотрудники агентства находили покупателей. Договора социального найма, прописку в паспортах он делал сам у себя дома на компьютере (том 2 л.д. 30 – 34).

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины Сапрыкина Е.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, которые в своей совокупности подтверждают установленные следствием и судом обстоятельства совершения преступлений.

Оглашение и исследование протоколов следственных действий, произведенных на предварительном следствии, были осуществлены судом в соответствии со ст. ст. 276, 281, 285 УПК РФ по ходатайствам государственного обвинителя. Нарушений уголовно – процессуального закона при производстве следственных действий не допущено. Суд считает исследованные доказательства, изложенные в приговоре, достоверными доказательствами, достаточными для вынесения приговора.

Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Сапрыкина Е.Н. правильно квалифицированы государственным обвинителем по эпизоду хищения имущества у ПКН по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по эпизоду хищения имущества у ШАВ по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по эпизоду покушения на хищение имущества у КЕВ по ч.3 ст. 30 ч. 3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд также квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения имущества у ПКН по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по эпизоду хищения имущества у ШАВ по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере; по эпизоду покушения на хищение имущества у КЕВ по ч.3 ст. 30 ч. 3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. К такому выводу суд приходит с учетом анализа представленных доказательств.

Несмотря на отрицание вины самим подсудимым по эпизоду хищения чужого имущества у ПКН, его вина объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В основу обвинения суд берет показания потерпевшего ПКН о том, что в январе 2011 года сотрудники агентства недвижимости «<данные изъяты>» предложили им с супругой жилье по ул. <адрес> за 900000 рублей. Сотрудники агентства рассказали им с супругой механизм покупки квартиры, о том, что вначале им нужно прописаться в ветхом жилье, а затем Администрация города предоставит новое жилье по договору социального найма. В офисе он передавал КАО свой паспорт, паспорт жены, 70000 рублей в качестве предоплаты. Была составлена расписка, где свидетелем также был указан Сапрыкин. КАО представляла Сапрыкина как представителя МОБ, которая распределяет жилье. После получения документов он стал делать ремонт в квартире. К нему приходил Сапрыкин говорил, что поможет ему прописаться в квартире и оформить приватизацию. Также говорил, что все по квартире делает он и будет доводить все до конца он, а агентство ничего не делает. Сапрыкин также привозил женщину с БТИ, которая замеряла квартиру. 6 февраля 2011 года Сапрыкин сказал, что приедет начальник жилищного отдела Администрации и будет представлять новых жильцов. Впоследствии он узнал, что все документы, которые оформлялись Сапрыкиным, являются подложными; показания свидетеля МАА о том, что в январе 2011 года через агентство недвижимости они с мужем хотели приобрести жилье. Сотрудники агентства «<данные изъяты>» объяснили им схему приобретения жилья. Вначале они должны были прописаться в ветхом жилье, а потом по договору социального найма Администрация города передаст им новое жилье. В агентстве сотрудница КАО познакомила их с мужем с Сапрыкиным, пояснив, что он является представителем МОБ, которая распределяет жилье. После оплаты и оформления документов они стали заниматься ремонтом квартиры. Сапрыкин говорил, что является старшим по подъезду. Они ему платили деньги за домофон. Сапрыкин также говорил, что в доме еще есть квартиры на продажу, и говорил, что поможет прописать их в квартире и приватизировать квартиру. Также пояснял, что по квартире делает все он, и он все будет доводить до конца, а фирма ничего не делает. Сапрыкин также привозил женщину с БТИ для замера квартиры. Также Сапрыкин говорил, что приедет начальник жилищного отдела Администрации МОБ и будет представлять жильцов дома, но они никого не дождались. Потом они узнали, что все документы на квартиру, штампы о регистрации являются подложными; показания свидетеля КАО о том, что в январе 2011 года Сапрыкин предложил на продажу 6 – 8 квартир по 900000 рублей. Сапрыкин пояснил, что у него есть хорошие знакомые в жилищном отделе Администрации города, и объяснил схему приобретения жилья, что вначале людей будут прописывать в ветхом жилье, а впоследствии будет оформлен договор социального найма, оформлена прописка и приватизация на квартиру. Сапрыкин пояснил, что они должны найти людей, а он их будет прописывать в ветхом жилье и составлять договор социального найма. Всю схему приобретения жилья они объясняли потерпевшим со слов Сапрыкина. Первым клиентом у них в офисе был ПКН, который за приобретение жилья внес 900000 рублей. При сделке с квартирой присутствовал Сапрыкин, который также был указан в расписке свидетелем при получении денег, забирал у них деньги, оформлял регистрацию в паспортах и договор социального найма. Все деньги в сумме 900000 рублей были переданы Сапрыкину. После приватизации квартиры они должны были получить вознаграждение в размере 20000 – 25000 рублей. Потом у них возникли сомнения в подлинности документов, и действительно выяснилось, что все документы были подложными. Они сразу обратились в милицию. Всего они с Сапрыкиным общались примерно 2 – 3 недели по поводу оформления квартир; показания свидетеля СНЮ. о том, что зимой 2011 года она по просьбе Сапрыкина делала замеры прибором в одной из квартир дома <адрес> по просьбе Сапрыкина передавала бумажку для передачи мужчине, чтобы тот явился в юстицию. Впоследствии ей стало известно, что Сапрыкин незаконно продавал квартиры и украл у людей большие суммы денег; показания свидетеля САА о том, что он несколько раз возил Сапрыкина на ул. <адрес> и к Администрации города Новотроицка по просьбе последнего. При Сапрыкине были какие-то документы. Потом ему стало известно, что Сапрыкин под видом продажи квартир похищал деньги; показания свидетелей ФПС и РОВ о том, что 16 января 2011 года Сапрыкин предложил купить у него квартиру по ул. <адрес> Сапрыкин пояснил, что у него много друзей в Администрации города Новотроицка, которые продают квартиры, а он выступает посредником. Стоимость трехкомнатной квартиры составляет 900000 рублей. Сапрыкин говорил, что он будет прописывать людей в ветхом жилье, действует он по указанию начальника жилищного отдела в Администрации города. После этого будет заключен договор социального найма и можно будет оформить договор социального найма квартиры, пояснил, что продать можно 6 – 8 квартир. Сапрыкин им объяснил схему приобретения квартир, которую они впоследствии объясняли потерпевшим. Все деньги передавались Сапрыкину, а с каждой квартиры они должны были получить вознаграждение по 20000 – 25000 рублей. Сапрыкин им показывал коробку с ключами от разных квартир. Потерпевшим они Сапрыкина представляли как представителя начальника жилищного отдела МОБ. При получении денег в расписке вписывался Сапрыкин. Когда у них закрались сомнения в подлинности документов, Сапрыкин их уверил, что все нормально, все документы настоящие, говорил, что не надо поднимать шум, а то МОБ может отказаться от дальнейшей продажи квартир. Они верили Сапрыкину. 7 февраля 2011 года они привозили Сапрыкину договор социального найма их знакомого. При сверке выяснилось, что оттиск печати в договоре Сапрыкина несколько меньше. В ОУФМС работники также сказали, что оттиски штампов не их, а поддельные. В тот же день Сапрыкин звонил и сказал, что вечером будет собрание, приедет МОБ, будет смотреть договора, но никакого собрания не было, они ходили к Сапрыкину, но тот куда-то уехал. 8 февраля 2011 года было подано заявление в милицию на Сапрыкина; показания свидетеля ЕВН о том, что к нему приходил Сапрыкин и просил ключи от незаселенных квартир, говорил, что ключи нужны для установки домофона. Никакие квартиры ООО «<данные изъяты>» за 900000 рублей не продавал; показания свидетеля МОБ о том, что в феврале 2011 года ей стало известно о мошеннических действиях Сапрыкина по продаже квартир в доме <адрес>. При осмотре социальных договоров и было видно несоответствие данных договоров договорам, составляемым специалистами жилищного отдела. Данные договора они не подписывали, печати не соответствовали оригиналу; показания свидетеля САС о том, что в январе 2011 года он видел, как Сапрыкин дома на компьютере печатал какие-то документы, с помощью двух принтеров проставлял оттиски печатей и штампов в каких-то паспортах; показания свидетеля ПИА о том, что в ксерокопиях паспорта ШАВ, ПКН, МАА и КЕВ почерки в поддельных штампах о постановке и снятии с учета ей и ее сотрудникам не принадлежат. Штампы отличаются от их штампов шрифтом; показания свидетеля СоАА о том, что в январе, первых числах февраля 2011 года Сапрыкин показывал планировку их квартиры, и дома печатал на компьютере какие-то документы и что-то распечатывал на принтере; показания свидетеля МРГ о том, что квартиры в доме <адрес> никому не продавались, находились в собственности ООО СК «<данные изъяты>»; показания свидетеля БИП о том, что квартиры в доме <адрес> никому не продавались, находились в собственности ООО СК «<данные изъяты>»; показания свидетеля СЛВ. о том, что в середине января 2011 года Сапрыкин приводил к ним домой незнакомых людей, которые смотрели планировку их квартиры для дальнейшей покупки такой же квартиры в их доме. У Сапрыкина она также видела ключи с бирками с номерами квартир. В начале февраля 2011 года риэлторы ей сообщили, что Сапрыкин, обманув их, продавал квартиры и похитил у людей деньги. Она видела, как Сапрыкин на компьютере печатал какие-то документы; показания свидетеля КАР о том, что в январе 2011 года он оформил в Орском филиале ОАО «<данные изъяты>» банковскую карту, которую он передал ЛВО. Впоследствии стало известно, что 28 января 2011 года неизвестный ему Сапрыкин перевел на данную карту 707000 рублей; показания свидетеля ЛВО о том, что в январе 2011 года КАР оформил на свое имя карту ОАО «<данные изъяты>» по его просьбе, которую он передал парню по имени В.. О том, что на данную карту в январе 2011 года Сапрыкин перевел деньги в сумме 707000 рублей, он не знал, так как не пользовался данной картой.

Несмотря на отрицание вины самим подсудимым по эпизоду хищения чужого имущества у ШАВ, его вина объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В основу обвинения суд берет показания потерпевшего ШАВ о том, что в январе 2011 года с агентства «<данные изъяты>» позвонила КАО и сказала, что можно приобрести трехкомнатную квартиру за 900000 рублей, объяснила схему покупки квартиры, что вначале нужно прописаться в ветхом жилье, после этого Администрация выдаст договор социального найма. Он написал заявление о регистрации в ветхом жилье. В агентстве он передавал деньги 30000 рублей, расписывался в бланке договора социального найма. В день подписания он видел там Сапрыкина. РОВ говорила, что он занимается оформлением квартир. Через несколько дней ему позвонили и сказали, что документы готовы. В назначенное время он приехал в агентство, через 5 – 7 минут подъехал Сапрыкин, который передал ему договор социального найма и паспорт с пропиской, а он отдал оставшуюся сумму в размере 870000 рублей. В расписке свидетелями были указаны РОВ, его тесть КВД и Сапрыкин. 10 февраля 2011 года РОВ и КАО сообщили, что договор социального найма и печать в его паспорте фальшивые, что сделка по квартире является обманом, а Сапрыкина разыскивает милиция; показания свидетеля ШАВ о том, что в конце января 2011 года им с мужем предложили купить трехкомнатную квартиру по ул. <адрес> за 900000 рублей. КАО объяснила, что вначале им с мужем нужно зарегистрироваться в ветхом жилье, а потом по договору социального найма Администрация города предоставит им квартиру, которую они впоследствии могут приватизировать. Оформлением квартиры занимался муж. Квартира была приобретена за 900000 рублей, составлялась расписка о получении денег, где свидетелями был вписан ее отец КВД, РОВ и Сапрыкин. 10 февраля 2011 года КАО и РОВ сообщили, что они работали с Сапрыкиным, который представлялся посредником Администрации города, и он их обманул. Договор социального найма жилого помещения и штампы о регистрации были поддельными. Также сообщили, что они написали заявление на Сапрыкина, и его разыскивает милиция; показания свидетеля КВД о том, что в январе 2011 года его зять ШАВ сообщил ему, что хочет через агентство «<данные изъяты>» приобрести квартиру. Сотрудник агентства КАО пояснила ШАВ, что необходимо вначале зарегистрироваться в ветхом жилье, а затем Администрация с ним заключит договор социального найма. ШАВ согласился на условия. 2 февраля 2011 года он вместе с ШАВ поехал в агентство для получения договора социального найма и паспорта с регистрацией, и расчета за квартиру. В агентстве после их приезда подошел Сапрыкин, который привез договор социального найма. Были переданы деньги. По факту передачи денег была написана расписка, свидетелем в расписке также был указан Сапрыкин. 10 февраля 2011 года ШАВ сказал, что сделка с квартирой оказалась мошеннической. Также ему стало известно, что сотрудники агентства работали с Сапрыкиным, который их обманул. Сапрыкин представлялся посредником в совершении сделок от имени Администрации города. Договор социального найма и штамп о регистрации были поддельными; показания свидетеля КАО о том, что в январе 2011 года Сапрыкин предложил на продажу 6 – 8 квартир по 900000 рублей. Сапрыкин пояснил, что у него есть хорошие знакомые в жилищном отделе Администрации города, и объяснил схему приобретения жилья, что вначале людей будут прописывать в ветхом жилье, а впоследствии будет оформлен договор социального найма, оформлена прописка и приватизация на квартиру. Сапрыкин пояснил, что они должны найти людей, а он их будет прописывать в ветхом жилье и составлять договор социального найма. Всю схему приобретения жилья они объясняли потерпевшим. ШАВ согласился приобрести квартиру, Сапрыкин привозил договор социального найма, который ШАВ подписывал, Сапрыкин также делал прописку в паспорте. Сапрыкин забирал договор, а потом привез его уже подписанный с печатями, а после этого ШАВ окончательно рассчитался за квартиру, оформлялась расписка. При сделке с квартирой присутствовал Сапрыкин, который также был указан в расписке, забирал у них деньги, оформлял регистрацию в паспортах и договор социального найма. Все деньги в сумме 900000 рублей были переданы Сапрыкину. После приватизации квартиры они должны были получить вознаграждение в размере 20000 – 25000 рублей. Потом у них возникли сомнения в подлинности документов, и действительно выяснилось, что все документы были подложными. Они сразу обратились в милицию. Всего они с Сапрыкиным общались примерно 2 – 3 недели по поводу оформления квартир; показания свидетелей ФПС и РОВ о том, что 16 января 2011 года Сапрыкин предложил купить у него квартиру по ул. <адрес>. Сапрыкин пояснил, что у него много друзей в Администрации города Новотроицка, которые продают квартиры, а он выступает посредником. Стоимость трехкомнатной квартиры составляет 900000 рублей. Сапрыкин говорил, что он будет прописывать людей в ветхом жилье, действует он по указанию начальника жилищного отдела в Администрации города. После этого будет заключен договор социального найма и можно будет оформить договор социального найма квартиры, пояснил, что продать можно 6 – 8 квартир. Сапрыкин им объяснил схему приобретения квартир, которую они впоследствии объясняли потерпевшим. Все деньги передавались Сапрыкину, а с каждой квартиры они должны были получить вознаграждение по 20000 – 25000 рублей. Сапрыкин им показывал коробку с ключами от разных квартир. Потерпевшим они Сапрыкина представляли как представителя начальника жилищного отдела МОБ. При получении денег в расписке вписывался Сапрыкин. Когда у них закрались сомнения в подлинности документов, Сапрыкин их уверил, что все нормально, все документы настоящие, говорил, что не надо поднимать шум, а то МОБ может отказаться от дальнейшей продажи квартир. Они верили Сапрыкину. 7 февраля 2011 года они привозили Сапрыкину договор социального найма их знакомого. При сверке выяснилось, что оттиск печати в договоре Сапрыкина несколько меньше. В ОУФМС работники также сказали, что оттиски штампов не их, а поддельные. В тот же день Сапрыкин звонил и сказал, что вечером будет собрание, приедет МОБ, будет смотреть договора, но никакого собрания не было, они ходили к Сапрыкину, но тот куда-то уехал. 8 февраля 2011 года было подано заявление в милицию на Сапрыкина; показания свидетеля ЕВН о том, что к нему приходил Сапрыкин и просил ключи от незаселенных квартир, говорил, что ключи нужны для установки домофона. Никакие квартиры ООО «<данные изъяты>» за 900000 рублей не продавал; показания свидетеля МОБ о том, что в феврале 2011 года ей стало известно о мошеннических действиях Сапрыкина по продаже квартир в доме <адрес>. При осмотре социальных договоров и было видно несоответствие данных договоров договорам, составляемым специалистами жилищного отдела. Данные договора они не подписывали, печати не соответствовали оригиналу; показания свидетеля САС о том, что в январе 2011 года он видел, как Сапрыкин дома на компьютере печатал какие-то документы, с помощью двух принтеров проставлял оттиски печатей и штампов в каких-то паспортах; показания свидетеля ПИА о том, что в ксерокопиях паспорта ШАВ, ПКН, МАА и КЕВ почерки в поддельных штампах о постановке и снятии с учета ей и ее сотрудникам не принадлежат. Штампы отличаются от их штампов шрифтом; показания свидетеля САА о том, что в январе, первых числах февраля 2011 года Сапрыкин показывал планировку их квартиры, и дома печатал на компьютере какие-то документы и что-то распечатывал на принтере; показания свидетеля МРГ о том, что квартиры в доме <адрес> никому не продавались, находились в собственности ООО СК «<данные изъяты>»; показания свидетеля БИП о том, что квартиры в доме <адрес> никому не продавались, находились в собственности ООО СК «<данные изъяты>»; показания свидетеля СЛВ. о том, что в середине января 2011 года Сапрыкин приводил к ним домой незнакомых людей, которые смотрели планировку их квартиры для дальнейшей покупки такой же квартиры в их доме. У Сапрыкина она также видела ключи с бирками с номерами квартир. В начале февраля 2011 года риэлторы ей сообщили, что Сапрыкин, обманув их, продавал квартиры и похитил у людей деньги. Она видела, как Сапрыкин на компьютере печатал какие-то документы.

Также несмотря на отрицание вины самим подсудимым по эпизоду покушения на хищение чужого имущества у КЕВ, его вина объективно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства.

В основу обвинения суд берет показания потерпевшей КЕВ о том, что точную дату она не помнит, работники агентства предложили ей приобрети квартиру в доме <адрес> за 900000 рублей. Ей пояснили, что жилье продается по договору социального найма по программе выселения из ветхого жилья, поэтому вначале нужно прописаться в ветхом жилье. Она привезла свой паспорт и оплатила 100000 рублей, написала заявление о регистрации в ветхом жилье, адрес ей сказал Сапрыкин, который представился представителем Администрации <адрес>. В расписке о получении денег свидетелем также был указан Сапрыкин. Через несколько дней позвонили из агентства и сказали, что сделка не состоится, так как Сапрыкин их обманул, оказался мошенником, и это его не первое мошенничество. Сапрыкину она платила 750 рублей за установку домофона; показания свидетеля КЕВ о том, что им с женой риэлторы агентства «<данные изъяты>» предложили купить новую квартиру за 900000 рублей. Вначале нужно было прописаться жене с детьми в ветхом жилье. Сапрыкин забирал заявление и паспорт жены на прописку, а также свидетельство о рождении детей. Впоследствии был установлен факт мошенничества со стороны Сапрыкина. Сапрыкин продавал квартиры, которые ему не принадлежали; показания свидетеля КАО о том, что в январе 2011 года Сапрыкин предложил на продажу 6 – 8 квартир по 900000 рублей. Сапрыкин пояснил, что у него есть хорошие знакомые в жилищном отделе Администрации города, и объяснил схему приобретения жилья, что вначале людей будут прописывать в ветхом жилье, а впоследствии будет оформлен договор социального найма, оформлена прописка и приватизация на квартиру. Сапрыкин пояснил, что они должны найти людей, а он их будет прописывать в ветхом жилье и составлять договор социального найма. Всю схему приобретения жилья они объясняли потерпевшим. КЕВ хотела приобрести у них квартиру, оплатила первоначальный взнос 100000 рублей. Сапрыкину отдали документы на прописку КЕВ. При сделке с квартирой присутствовал Сапрыкин, который также был указан в расписке, забирал у них деньги, оформлял регистрацию в паспортах и договор социального найма. После приватизации квартиры они должны были получить вознаграждение в размере 20000 – 25000 рублей. Потом у них возникли сомнения в подлинности документов, и действительно выяснилось, что все документы были подложными. Они сразу обратились в милицию. Всего они с Сапрыкиным общались примерно 2 – 3 недели по поводу оформления квартир; показания свидетелей ФПС и РОВ о том, что 16 января 2011 года Сапрыкин предложил купить у него квартиру по ул. <адрес>. Сапрыкин пояснил, что у него много друзей в Администрации города Новотроицка, которые продают квартиры, а он выступает посредником. Стоимость трехкомнатной квартиры составляет 900000 рублей. Сапрыкин говорил, что он будет прописывать людей в ветхом жилье, действует он по указанию начальника жилищного отдела в Администрации города. После этого будет заключен договор социального найма и можно будет оформить договор социального найма квартиры, пояснил, что продать можно 6 – 8 квартир. Сапрыкин им объяснил схему приобретения квартир, которую они впоследствии объясняли потерпевшим. Все деньги передавались Сапрыкину, а с каждой квартиры они должны были получить вознаграждение по 20000 – 25000 рублей. Сапрыкин им показывал коробку с ключами от разных квартир. Потерпевшим они Сапрыкина представляли как представителя начальника жилищного отдела МОБ. При получении денег в расписке вписывался Сапрыкин. Когда у них закрались сомнения в подлинности документов, Сапрыкин их уверил, что все нормально, все документы настоящие, говорил, что не надо поднимать шум, а то МОБ может отказаться от дальнейшей продажи квартир. Они верили Сапрыкину. 7 февраля 2011 года они привозили Сапрыкину договор социального найма их знакомого. При сверке выяснилось, что оттиск печати в договоре Сапрыкина несколько меньше. В ОУФМС работники также сказали, что оттиски штампов не их, а поддельные. В тот же день Сапрыкин звонил и сказал, что вечером будет собрание, приедет МОБ, будет смотреть договора, но никакого собрания не было, они ходили к Сапрыкину, но тот куда-то уехал. 8 февраля 2011 года было подано заявление в милицию на Сапрыкина; показания свидетеля ЕВН о том, что к нему приходил Сапрыкин и просил ключи от незаселенных квартир, говорил, что ключи нужны для установки домофона. Никакие квартиры ООО «<данные изъяты>» за 900000 рублей не продавал; показания свидетеля МОБ о том, что в феврале 2011 года ей стало известно о мошеннических действиях Сапрыкина по продаже квартир в доме <адрес> При осмотре социальных договоров и было видно несоответствие данных договоров договорам, составляемым специалистами жилищного отдела. Данные договора они не подписывали, печати не соответствовали оригиналу; показания свидетеля САС о том, что в январе 2011 года он видел, как Сапрыкин дома на компьютере печатал какие-то документы, с помощью двух принтеров проставлял оттиски печатей и штампов в каких-то паспортах; показания свидетеля ПИА о том, что в ксерокопиях паспорта ШАВ, ПКН, МАА и КЕВ почерки в поддельных штампах о постановке и снятии с учета ей и ее сотрудникам не принадлежат. Штампы отличаются от их штампов шрифтом; показания свидетеля САА о том, что в январе, первых числах февраля 2011 года Сапрыкин показывал людям планировку их квартиры, и дома печатал на компьютере какие-то документы и что-то распечатывал на принтере; показания свидетеля МРГ о том, что квартиры в доме <адрес> никому не продавались, находились в собственности ООО СК «<данные изъяты>»; показания свидетеля БИП о том, что квартиры в <адрес> никому не продавались, находились в собственности ООО СК «<данные изъяты>»; показания свидетеля СЛВ о том, что в середине января 2011 года Сапрыкин приводил к ним домой незнакомых людей, которые смотрели планировку их квартиры для дальнейшей покупки такой же квартиры в их доме. У Сапрыкина она также видела ключи с бирками с номерами квартир. В начале февраля 2011 года риэлторы ей сообщили, что Сапрыкин, обманув их, продавал квартиры и похитил у людей деньги. Она видела, как Сапрыкин на компьютере печатал какие-то документы.

Признавая размер крупным, суд учитывает примечание к статье 158 УК РФ, что за преступления против собственности крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250000 рублей.

К доводам подсудимого о том, что на него оказывали давление оперативные сотрудники, суд относится критически. Его доводы опровергаются заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной заместителем начальника полиции по оперативной работе ОМВД России по г. Новотроицку ФАГ о том, что факт применения физического и психического насилия в отношении Сапрыкина Е.Н. со стороны оперативных сотрудников уголовного розыска, оперуполномоченных ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Новотроицку, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела не подтвердился.

Доводы подсудимого о том, что к нему со стороны следователя применялось психическое воздействие, также опровергаются показаниями свидетеля КБА о том, что все следственные действия с Сапрыкиным осуществлялись в присутствии его защитника, никаких заявлений и жалоб от них не поступало. Сапрыкин добровольно давал признательные показания, сотрудничал со следователем, писал явку с повинной.

Доводы подсудимого о том, что к нему со стороны работников агентства и потерпевшего ПКН оказывалось психологическое давление, также суд считает несостоятельными, поскольку, как пояснили свидетели РОВ, КАО, ФПС, они после подачи заявления в правоохранительные органы с Сапрыкиным не встречались. Потерпевший ПКН также в судебном заседании пояснял, что Сапрыкина он видел только во время следствия, никаких угроз ему не высказывалось.

Суд считает, что Сапрыкин Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обмана, путем сообщения заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, обратился к работникам агентства недвижимости «<данные изъяты>», действуя, якобы, посредником от имени Администрации МО г. Новотроицка и предложил последним реализовать не принадлежащее ему имущество – незаселенные квартиры, чем ввел в заблуждение работников агентства АН «<данные изъяты>» о наличии у него прав и полномочий на реализацию имущества. Сапрыкин, обладая сведениями о порядке предоставления жителям г. Новотроицка безвозмездного владения и пользования жилым помещением по программе переселения граждан из ветхого жилья, о должностных лицах, ответственных за осуществление данной программы, обладая также сведениями о жилых домах барачного типа, подлежащих расселению, обладая необходимыми навыками по работе с оргтехникой, используя в качестве образца подлинный договор социального найма, ранее заключенный между Администрацией МО г. Новотроицк и членами его семьи, введя в заблуждение агентов АН «<данные изъяты>» об истинном характере своих действий, предложил агентам АН «<данные изъяты>» подыскивать клиентов на покупку квартир. Работники агентства, будучи неосведомленными о преступных намерениях Сапрыкина, поверив в его обман и наличие у него возможности по надлежащему оформлению документов на предоставление гражданам жилья взамен ветхого, согласились на предложение последнего, и подыскали покупателей ПКН, ШАВ, КЕВ. Сапрыкин непосредственно на своей оргтехнике изготавливал фиктивные договора социального найма от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией МО г. Новотроицк и ПКН и от ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией МО г. Новотроицк и ШАВ. Также на своей оргтехнике вносил изменения о регистрации в ветхом жилье и снятии с регистрации в паспорта ШАВ, КЕВ, ПКН, МАА и свидетельство о рождении КИС, подделывал соответствующие подписи должностных лиц. Сапрыкин Е.Н. для придания видимости законности своих действий брал деньги у потерпевших на установку домофона, проведение кабельного телевидения, а также привозил в квартиру ПКН свою родственницу СНЮ, как работника БТИ для проведения замеров и составления плана квартиры для дальнейшей, якобы, приватизации квартиры. После составления соответствующих фиктивных договоров социального найма и оформления документов, связанных с квартирой, все денежные средства передавались Сапрыкину, который их получал и похищал.

Суд также учитывает, что Сапрыкин под предлогом установки домофонов, взял ключи от незаселенных квартир у работника ООО «<данные изъяты>» и использовал их для демонстрации квартир риэлторам и покупателям, тем самым придавая своим действиям правдоподобность в отношении данных квартир.

Суд также учитывает, что, когда у агентов закрались сомнения в подлинности документов и они об этом сообщили Сапрыкину, Сапрыкин вновь ввел их в заблуждение об истинном характере своих действий, заявил, что все нормально, говорил, что все документы настоящие, просил не поднимать шум, сразу подъехал к ним в офис, привез деньги, сказав, что сделки с ШАВ и КЕВ нужно отменять, что, якобы начальник жилищного отдела МОБ не желает с ними больше работать, и они вновь доверившись Сапрыкину, поверили ему. Сапрыкин, обманув их вновь и воспользовавшись их доверием, забрав деньги, уехал.

Суд считает, что работники агентства АН «<данные изъяты>», оформляя сделки через свое агентство, не знали и не догадывались об истинных намерениях Сапрыкина Е.Н., о совершаемых Сапрыкиным мошеннических действиях в отношении потерпевших ШАВ, ПКН и КЕВ.

Суд также учитывает, что в отношении сотрудников агентства АН «<данные изъяты>» КАО, РОВ и ФПС 19 августа 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (том 3 л.д.231, 232).

В основу обвинения суд также берет признательные показания подсудимого Сапрыкина, которые он давал в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, где он пояснял, что примерно 15 января 2011 года он решил изготовить фальшивый договор социального найма и по данному договору продать квартиры в доме по <адрес>, где еще жильцы не вселились. У него был образец договора социального найма. Механизм приобретения жилья в доме <адрес> был таким: находился покупатель на квартиру, он ставил ему регистрацию о снятии с учета по старому адресу и регистрацию в, якобы ветхом жилье. Затем составлялся фальшивый договор социального найма жилого помещения между Администрацией города Новотроицка и покупателем. При вручении фальшивого договора клиент должен передать всю сумму за квартиру. У себя дома он на компьютере изготавливал тексты договора социального найма жилья, перепечатав его с оригинала, с интернета он скачал программу «<данные изъяты>», изготовил на компьютере оттиск печати Администрации города, оттиски штампов миграционной службы о регистрации и снятии с учета. Все образцы печатей и штампов он взял из договора и своего паспорта. Потом он позвонил в агентство «<данные изъяты>». В ходе разговора он сообщил им ложные сведения о том, что начальник жилищного отдела МОБ занимается переселением граждан из ветхого жилья, сам он с МОБ знаком не был. Также сказал, что он сам зарегистрирует клиентов в ветхом жилье. Сказал, что квартиры продаются в его подъезде. Также он ходил к прорабу ООО «<данные изъяты>» и под предлогом установки домофонов в незаселенных квартирах, взял у него по одному ключу. Сотрудникам агентства он сообщил, что все документы у него настоящие. Сотрудникам он пояснил, чтобы они нашли покупателей на квартиры. Покупателями были ПКН, ШАВ и КЕВ. После этого он брал документы покупателей, ставил в них штампы о снятии с регистрации, оформлял договора социального найма и передавал покупателям через агентов АН «<данные изъяты>». От сделок он получал деньги. В получении денег составлялась расписка. Номера протоколов и договоров социального найма он сам придумывал, расписывался за начальника жилищного отдела МОБ. Также он брал с покупателей деньги для проведения кабельного телевидения, за установку домофона, а у ПКН за замеры квартиры для, якобы, дальнейшей приватизации, для чего просил свою сноху САВ произвести данные замеры. Деньги он тратил на погашение кредитов, приобретение входной двери в своей квартире, отделку в своей квартире балкона. Для придания большей убедительности он также подделывал квитанции об оплате коммунальных услуг, где были зарегистрированы ПКН и КЕВ. Также он просил свою жену СЛВ, чтобы она представлялась риэлторам, диспетчером ООО «<данные изъяты>» для решения вопроса о передаче ключей; а также явку с повинной, где он прямо указывал, что он решил продать квартиру по <адрес>, так как ему нужны были деньги, для этого позвонил по объявлению. Приехали с агентства 2 девушки – Н и О, парень по имени П.. Он взял у прораба по одному ключу от квартир под предлогом установки домофона. Сотрудники агентства находили покупателей. Договора социального найма, прописку в паспортах он делал сам у себя дома на компьютере.

Суд считает, что умысел Сапрыкина был направлен на хищение именно денежных средств у потерпевших ПКН, ШАВ и КЕВ. Сапрыкин осознавал, что его действиями будет причинен ущерб потерпевшим, и он желал этого, предпринял для этого все необходимые действия. Для этого он изготавливал непосредственно сам поддельные документы, необходимые для получения квартир на имя потерпевших, объяснял, как правильно оформлять заявление на прописку в ветхом жилье, сообщал адреса, в которых необходимо было зарегистрироваться, придавая правдоподобность своим действиям, присутствовал в агентстве АН «<данные изъяты>» при передаче денежных средств за квартиру. Сапрыкин для своих мошеннических действий, путем обмана привлекал сотрудников агентства недвижимости, которые добросовестно заблуждались в правомерности его действий, привлекал их для того, чтобы найти покупателей на квартиры, и использовал их в качестве посредников при получении денег от потерпевших при реализации квартир, которые ему не принадлежали, а находились на тот момент в собственности ООО СК «<данные изъяты>». Работники агентства, доверяя Сапрыкину, который обещал им вознаграждение за посредничество, находили ему покупателей, веря в то, что он является доверенным лицом должностных лиц Администрации города Новотроицка, и не знали о незаконности действий Сапрыкина. Поэтому суд считает, что Сапрыкин путем сообщения ложных, не соответствующих действительности сведений, путем обмана совершил хищение денежных средств у потерпевших. Суд считает, что конечной целью Сапрыкина было похищение именно денежных средств потерпевших, которую он достиг путем обмана.

Доводы стороны защиты о том, что обманом занимался не Сапрыкин, а непосредственно сотрудники агентства «<данные изъяты>», что именно они находили покупателей, показывали квартиры с предоставлением ключей, объясняли схему приобретения жилья и они получали непосредственно деньги от покупателей, и что именно они по ее мнению вводили в заблуждение и обманывали потерпевших по поводу приобретения жилья, а сам Сапрыкин обманом не занимался, а также в деле отсутствуют доказательства передачи денег не только Сапрыкину, но даже и сотрудникам агентства, и что согласно имеющейся в деле расписки Сапрыкин брал взаймы у КАО деньги, между ними имелись гражданско-правовые отношения, а также считает, что не доказана вина и в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и в действиях Сапрыкина отсутствует объективная сторона мошенничества, так как со стороны Сапрыкина не было ни одного действия, направленного на обман потерпевших, а все делалось риэлторами, которые диктовали условия потерпевшим. Поэтому считает, что Сапрыкин должен быть оправдан по всем трем эпизодам за отсутствием составов преступлений в его действиях. Суд считает надуманными и необоснованными, и они опровергаются вышеизложенными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Суд считает, что умысел Сапрыкина был направлен на хищение именно денежных средств у потерпевших ПКН, ШАВ и КЕВ путем обмана. Сапрыкин осознавал, что его действиями будет причинен ущерб потерпевшим, и он желал этого, предпринял для этого все необходимые действия. Поэтому суд считает, что оснований для оправдания подсудимого Сапрыкина не имеется.

К показаниям Сапрыкина, которые он давал на предварительном следствии, в части того, что за квартиры у ШАВ и ПКН брал всего по 780000 рублей, а не 900000 рублей, а от КЕВ получил всего 50000 рублей, и им было похищено 1610000 рублей, а остальные деньги брали себе работники агентства, суд относится критически, так как его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевших ШАВ и ПКН о том, что они внесли деньги в сумме по 900000 рублей, КЕВ о том, что она внесла 100000 рублей, а также опровергаются показаниями свидетелей КАО, РОВ, ФПС о том, что все деньги, переданные им потерпевшими, они передавали Сапрыкину, а Сапрыкин с каждой сделки обещал им заплатить 20000 – 25000 рублей и Сапрыкиным было поставлено условие, что данные деньги они получат лишь после приватизации покупателями квартир. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, так как они находятся в логической взаимосвязи между собой, все свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, неприязненных отношений между ними не было. У них нет мотива для оговора подсудимого. Поэтому суд берет за основу показания вышеуказанных свидетелей. Также суд считает несостоятельными доводы Сапрыкина о том, что в его действиях нет мошеннических действий, во всем виноваты риэлторы, которые вводили в заблуждение потерпевших, а также, что он писал явку с повинной, так как был ограничен в свободе, и просит не принимать её во внимание, суд расценивает его показания в этой части как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает полностью доказанной вину Сапрыкина в совершении вышеуказанных преступлений и считает, что Сапрыкин путем сообщения ложных, не соответствующих действительности сведений, путем обмана совершил хищение денежных средств у потерпевших.

Кроме того, суд считает необходимым при постановлении приговора привести в соответствие с действующим уголовным законом приговор Новотроицкого городского суда от 22 января 2007 года, по которому Сапрыкин осужден по ч.3 ст.327 УК РФ к наказанию в виде 200 часов обязательных работ, по ч.1 ст.327 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.165 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 и ст.71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, а также приговор Новотроицкого городского суда от 20 марта 2007 года, по которому Сапрыкин осужден по ч.1 ст.327 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 21 сентября 2009 года по отбытии срока наказания.

Отдельным постановлением суд приводит в соответствие с изменениями вышеуказанные приговора в отношении Сапрыкина Е.Н.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным Законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, в ч.2 ст.15 УК РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы. Приговором Новотроицкого городского суда от 22 января 2007 года Сапрыкин был осужден по ч.2 ст.165 УК РФ за преступление, которое ранее признавалось преступлением средней тяжести, так как предусматривало наказание до 3 лет лишения свободы. Вышеуказанные изменения улучшают положение осужденного. Согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, поэтому в действиях Сапрыкина отсутствует рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания Сапрыкину Е.Н., суд учитывает, что он совершил 2 тяжких преступления и одно покушение на совершение тяжкого преступления, обстоятельства их совершения, данные о его личности, ранее судим, судимость не погашена, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты> и в соответствии с п. п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной, а также наличие заболевания <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, при изложенных обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что исправление Сапрыкина Е.Н. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не усматривается, но суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает, что нет оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкие, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, наличие непогашенной судимости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапрыкина Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и по данным статьям назначить наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ПКН – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ШАВ – 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества у КЕВ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Сапрыкину Е.Н. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сапрыкину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания Сапрыкину Е.Н. исчислять с 2 декабря 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: многофункциональное устройство «<данные изъяты> с функциями струйного принтера, копира и сканера; струйный принтер <данные изъяты> с функцией цветной струйной печати, системного блока <данные изъяты> лазерную рулетку – возвратить СЛВ; копии листов паспорта на имя ПКН, МАА, ШАВ, КЕВ, свидетельство о регистрации по месту жительства на имя КИС, копии договоров социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, копии квитанций об оплате коммунальных услуг на имя ПКН, КЕВ, расписки в количестве 10 штук, детализацию телефонных соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Г.Д.Сумкин Приговор обжалован, оставлен без изменений, вступил в законную силу 24.05.2012 год