Дело №1-198/2012. Незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 06 июня 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Барановой Е.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Степанова Д.Н.,

защитника Шенкевич С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Степанова Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Степанов Д.Н. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 03 апреля 2012 года в вечернее время Степанов Д.Н. в <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для совместного употребления с К.А.В. и Б.Е.А., <данные изъяты>, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,10 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил совместно с К.А.В. и Б.Е.А., а оставшуюся часть массой 1,10 грамма, что является крупным размером, Б.Е.А., поместив в медицинский шприц, хранил при себе в левом кармане куртки до 19 часов этого же вечера, пока в районе <адрес> не был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него шприц с наркотическим средством, изготовленным Степановым Д.Н.

Подсудимый Степанов Д.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Степанов Д.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Степановым Д.Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Степанова Д.Н. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Степанова Д.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,10 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Степанов Д.Н. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, холост, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется как лицо, допускающее употребление наркотических средств, что подтверждено материалами уголовного дела, замечаний от соседей не имеет.

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, то, что уже будучи привлеченным к уголовной ответственности, он допустил новые факты потребления наркотических средств, за что дважды был привлечен к административной ответственности, суд не может назначить Степанову Д.Н. иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Степанову Д.Н., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа и места изготовления наркотического средства, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Степанову Д.Н., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Ранее Степанов Д.Н. был судим к реальному лишению свободы за умышленные преступления особо тяжкое и средней категории тяжести и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений наказание не может быть назначено менее 1/3 части от наибольшего размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения в отношении Степанова Д.Н. положений ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно с учетом изложенных выше обстоятельств нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не применять в отношении Степанова при назначении наказания в виде реального лишения свободы положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция , ): наркотическое средство дезоморфин массой 1,10 грамма, три шприца, <данные изъяты>, след пальца руки на ленте скотч, предметы-носители и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову Д.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического заключения под стражу, то есть с 06 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области (квитанция , ): наркотическое средство дезоморфин массой 1,10 грамма, три шприца, <данные изъяты>, след пальца руки на ленте скотч, предметы-носители и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого горсуда Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 г.