1-169/2012 незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-169/2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе: председательствующего судьи Елисеев М. А.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого: Назаренко В.А.,

его защитника - адвоката Лагутина С.В.,

при секретаре: Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назаренко В.А.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаренко В.А. 21 февраля 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в районе остановки общественного транспорта <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица, путем покупки за 200 рублей, флакон из полимерного материала, укупоренный завинчивающейся крышкой с жидкостью – смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 5,18 гр., то есть в особо крупном размере, которое в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут 21 февраля 2012 года, действуя умышленно, без цели сбыта – с целью дальнейшего личного употребления, незаконно хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, до тех пор, пока 21.02.2012 г. примерно в 15 часов 45 минут, не был задержан сотрудниками полиции в районе <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия, из левого внутреннего кармана куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала, укупоренный завинчивающейся крышкой с веществом, являющимся, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство «дезоморфин», объемом 5,0 мл., массой 5,18 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Назаренко В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав ходатайство подсудимого Назаренко В.А., поддержанное защитником Лагутиным С.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что Назаренко В.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым соглашается подсудимый Назаренко В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Назаренко В.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Назаренко В.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Назаренко В.А. не судим, по последнему месту проживания характеризуется посредственно, по месту регистрации – отрицательно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Назаренко В.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а также тяжких неизлечимых заболеваний, инвалидности 2 группы, что наряду с поведением Назаренко В.А. после совершенного преступления суд признает исключительными обстоятельствами, которые дают суду основание применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом по ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

Оснований изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела и степени его общественной опасности, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, изъятое 21.02.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, ватные тампоны со смывами рук Назаренко В.А., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новотроицку необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаренко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Назаренко В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 18.04.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, изъятое 21.02.2012 г. в ходе осмотра места происшествия, ватные тампоны со смывами рук Назаренко В.А., хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по г.Новотроицку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А.Елисеев. Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 05.06.2012г.