1-191/2012г. незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 31 мая 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Дегтяревой Т.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

защитника – адвоката Перетокина Н.В.,

подсудимого Абдрашитова Р.Р.,

при секретаре Комар Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Абдрашитова Р.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрашитов Р.Р. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

Абдрашитов Р.Р., 19 апреля 2012 года около 2 часов 30 минут, действуя умышленно, в целях прибытия на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан, имея мотив - желание трудиться на территории Российской Федерации, достоверно зная, что пересечение государственной границы разрешено только в официальных пунктах пропуска, следуя пешком из Республики Казахстан в Российскую Федерацию и находясь в месте, расположенном примерно в 1 500 метрах западнее пос. Пригорное МО г. Новотроицка Оренбургской области, в 2500 метрах юго-западней пос. Крык-Пшак МО г. Новотроицка Оренбургской области, в 7000 метрах юго-восточнее г. Новотроицка Оренбургской области, незаконно, а именно: не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (паспорта) и без прохождения пограничного контроля, в нарушении ст. ст. 9, 11 Закона «О Государственной границе Российской Федерации», ст. ст. 6, 7 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», пересек Государственную границу Российской Федерации.

С изложенным выше предъявленным органами дознания обвинением подсудимый Абдрашитов Р.Р. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абдрашитов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поскольку с предъявленным обвинением Абдрашитов Р.Р. согласился, ходатайство заявлено подсудимым добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после консультации с защитником, Абдрашитов Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдрашитов Р.Р. заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимый Абдрашитов Р.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в полной мере осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, согласен с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания. Данное ходатайство им заявлено добровольно до назначения рассмотрения уголовного дела после проведения консультации с его защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, санкция ч.1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, сущность обвинения ему понятна, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ему разъяснено, что использование особого порядка судебного разбирательства сопряжено с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе предъявленных стороной защиты.

Обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абдрашитов Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Таким образом, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдрашитова Р.Р. по ч. 1 ст. 322 - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания Абдрашитову Р.Р. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление.

Подсудимый Абдрашитов Р.Р. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Абдрашитовым Р.Р. вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного подсудимому наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому Абдрашитову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа, размер штрафа определить с учётом имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника доходов.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении Абдрашитову Р.Р. наказания, суд учитывает, что Абдрашитов Р.Р. ранее не судим, совершил впервые одно умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ Абдрашитову Р.Р. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Абдрашитов Р.Р. содержится под стражей с 19 апреля 2012 года, суд считает необходимым применить к нему требования ч. 5 ст. 72 УК РФ, согласно которым, при назначении осуждённому, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрашитова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.322 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ полностью освободить Абдрашитова Р.Р. от отбывания, назначенного ему наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей, с учетом срока содержания Абдрашитова Р.Р. под стражей до судебного разбирательства с 19 апреля 2012 года по 31 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Абдрашитову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Абдрашитова Р.Р. из – под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: Т.А.Дегтярева. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 14.06.2012г.