Дело №1-215/2012 незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 4 июля 2012 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимой Кузнецовой Я.Ю.,

защитника – адвоката Шенкевич С.А.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузнецовой Я.Ю., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 мая 2012 года, в дневное время, Кузнецова Я.Ю., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для последующего совместного употребления с В.А.С., С.Д.Н. и Р.К.С., используя имеющиеся у нее знания и навыки, <данные изъяты> путем проведения химических и термических реакций с указанными веществами и препаратом, изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой более 2,20 грамма, то есть в крупном размере, часть которой она употребила совместно с В.А.С., С.Д.Н. и Р.К.С., а оставшаяся часть неупотребленного ею наркотического средства дезоморфина массой 2,20 грамма, то есть в крупном размере, хранила на кухне <адрес> в шприце. В тот же день, то есть 10 мая 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 20 минут сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра кухни <адрес> на столе был обнаружен и изъят шприц, в котором находилось принадлежащее Кузнецовой Я.Ю. наркотическое средство дезоморфин массой 2,20 грамма, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Я.Ю. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенном в крупном размере, признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Кузнецова Я.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Кузнецовой Я.Ю. подлежащим удовлетворению.

Действия Кузнецовой Я.Ю. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд также квалифицирует действия Кузнецовой Я.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Кузнецовой Я.Ю. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено преступление небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о личности: ранее судима, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, привлекалась к административной ответственности. Суд также учитывает, что подсудимая в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений.

В действиях Кузнецовой Я.Ю. согласно ч.1 ст.18 УК РФ содержится рецидив. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ Кузнецовой Я.Ю. срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Кузнецовой Я.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества и оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кузнецову Я.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой Я.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 1,98 г., пустой блистер, шприц с иглой объемом 5,5 гр., шприц с иглой объемом 3 мг., использованный шприц с иглой, стеклянный флакон, пластиковую бутылку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда Г.Д.Сумкин. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.07.2012 года.