Дело №1-232/2012 нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 04 июля 2012 года Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Комар Н.С.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Юхарева В.В.,

защитника Телятниковой Т.А.,

а также представителя потерпевшего Л.О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юхарева В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юхарев В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 17 декабря 2011 года около 13 часов 45 минут дня Юхарев В.В. в г. Новотроицке, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, двигался по ул.Советской со стороны ул.8Марта в сторону ул.Площадь Ленина и в районе дома 59 по ул.Советской, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ, и месту остановки трамвая, обозначенному знаком 5.17 ПДД РФ, не снизил скорость, обеспечивающую безопасность движения, и, будучи невнимательным к дорожной обстановке, отвлекся от управления автомобилем и допустил наезд на пешехода Л.В.М., стоявшую на правом краю проезжей части.

В результате наезда Юхарев В.В. по неосторожности причинил пешеходу Л.В.М. телесные повреждения в виде ссадин на лбу, на правой голени, перелома костей правой голени в области верхней трети со смещением отломков, закрытого перелома лучевой кости в типичном месте, закрытого перелома основания второй пястой кости правой кисти, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Таким образом, Юхарев В.В., управляя автомобилем, нарушил требования п.п. 10.1 и 14.1 Правил Дорожного Движения, допустил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего причинил по неосторожности тяжкий вред здоровью потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Юхарев В.В. виновным себя по ч.1 ст.264 УК РФ, а именно: в нарушении при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Юхарев В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Юхаревым В.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л.В.М., ее представитель Л.О.И., государственный обвинитель Симкин А.И. и защитник Телятникова Т.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Юхарева В.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Юхарева В.В. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Юхарев В.В. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учетах нарколога и психиатра не состоит, возместил причиненный вред.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Юхареву В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами суд полагает возможным подсудимому не назначать, поскольку такое наказание может быть назначено как дополнительное к наказанию в виде лишения свободы. Кроме того, преступление Юхаревым было совершено по неосторожности, стороной обвинения не представлено доказательств, что он ранее нарушал правила дорожного движения, а наличие водительских прав ему нужно, чтобы иметь возможность работать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юхареву В.В., являются его положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными владельцам.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Юхарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Юхареву В.В. на указанный период следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Новотроицка; не уходить с 22 часов вечера до 06 часов утра из дома, расположенного по адресу <адрес>, если это не будет связано с его работой, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Юхарева В.В. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Юхареву В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 17.07.2012 года

Ивлев П.А. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 17.07.2012 года

Ивлев П.А. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 17.07.2012 года