Дело №1-223/2012 содержание притона для потребления наркотических средств; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 05 июля 2012 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Вдовина А.С.,

защитника Шенкевич С.А.,

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вдовина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вдовин А.С. совершил содержание притона для потребления наркотических средств; незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 по 18 мая 2012 года Вдовин А.С. в г.Новотроицке Оренбургской области в своей квартире по <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений и с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также с целью личного употребления этого наркотического средства содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин, предоставлял квартиру С.Д.Н., К.Я.Ю., Р.К.С. и С.Е.А. для потребления наркотического средства, привлекая их постоянным наличием наркотического средства, которое изготавливалось в его квартире. При употреблении наркозависимыми лицами в его квартире наркотических средств Вдовин А.С. самостоятельно изготавливал и предоставлял им наркотическое средство дезоморфин, предоставлял устройства и приспособления для изготовления и потребления наркотических средств (шприцы, посуду), предотвращал доступ в притон посторонних лиц и сотрудников правоохранительных органов, используя дверные запорные устройства. После употребления наркотических средств предоставлял им возможность отдохнуть, производил в притоне уборку и убирал использующиеся при изготовлении и потреблении наркотических средств приспособления.

10 мая 2012 года К.Я.Ю., пользуясь предоставленным ей Вдовиным притоном, изготовила в квартире Вдовина А.С. наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,20 грамма, часть которого употребила здесь же совместно с Вдовиным, С.Д.Н. и Р.К.С., а оставшуюся часть массой 2,20 грамма, что является крупным размером хранила на кухне квартиры Вдовина.

18 мая 2012 года в вечернее время сам Вдовин А.С. в г.Новотроицке Оренбургской области в своей квартире по <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для употребления совместно со С.Д.Н., Р.К.С. и С.Е.А., используя свои знания и навыки, а также лекарственный <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,10 грамма, что является крупным размером, часть которого совместно со С.Д.Н., Р.К.С. и С.Е.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1,10 грамма, что является крупным размером, с этого времени незаконно без цели сбыта хранил в медицинском шприце на кухне в своей квартире до тех пор пока шприц с указанным наркотическим средством не был обнаружен и изъят сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в период с 20 часов до 20 часов 30 минут этого же вечера при проведении осмотра квартиры.

В судебном заседании подсудимый Вдовин А.С. виновным себя по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, а именно: в содержании притона для потребления наркотических и в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Вдовин А.С. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Вдовиным А.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баранник В.А., защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Вдовина А.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании государственным обвинителем были квалифицированы правильно, поэтому суд действия Вдовина А.С. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено два оконченных умышленных преступления небольшой и средней категории тяжести, поэтому в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая фактический характер и обстоятельства совершенных преступлений, основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую нет.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Вдовин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имеет постоянное место жительства, где, участковым инспектором полиции характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, жалоб от соседей не имеет. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, но находится в режиме консультативно-лечебной помощи у врача нарколога с диагнозом героиновая наркомания, разведен, проживает с материю инвалидом 2 группы, имеет 2-х малолетних детей, от которых проживает отдельно, подрабатывает, без официального оформления трудовых отношений.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Вдовину А.С. иного наказания, кроме реального лишения свободы. При этом, учитывая поведение подсудимого до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде, нарушений не допустил, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вдовину А.С., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, проживание с матерью-инвалидом 2 группы, наличие двух малолетних детей и заболевания, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вдовину А.С., в соответствии с п."а" ч.2 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Ранее Вдовин был судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой категории тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить подсудимому наказание менее 1/3 от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Оснований для назначения Вдовину А.С. наказания в соответствии с правилами ст.64 или 73 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления или условно, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции ): 8 ватных тампонов, 2 шприца с наркотическим средством дезоморфин массой 1,10 и 2,20 грамма, блистер от таблеток, 2 пустых шприца, стеклянный флакон, пластиковая бутылка с содой, упаковочный материал и предметы носители - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вдовина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 месяца,

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Вдовину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вдовину А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 17.07.2012 года