Дело №1-222/2012 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 04 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимой Йосифовой В.Н.,

защитника Перетокина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Йосифовой В.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Йосифова В.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2012 года Йосифова В.Н. в г.Новотроицке Оренбургской области незаконно без цели сбыта хранила при себе в кармане шорт шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин массой 1,08 грамма, что является крупным размером, до тех пор, пока в 17 часов 10 минут этого же дня в районе дома по <адрес> не была задержана сотрудниками ОМВД России по г.Новотроицку, изъявшими у неё шприц с наркотическим средством.

Подсудимая Йосифова В.Н. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Йосифова В.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознаёт характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Йосифовой В.Н. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баранник В.А., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Йосифовой В.Н. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Баранник В.А. действия подсудимой квалифицировали правильно, поэтому суд действия Йосифовой В.Н. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,08 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает следующее: Йосифова В.Н. не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и учебы, подрабатывает, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на её исправление и условия жизни её семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить Йосифовой В.Н. наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Йосифовой В.Н., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места хранения наркотика.

Обстоятельств, отягчающих наказание Йосифовой В.Н., не установлено.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,08 грамма, ватные тампоны со смывами с рук и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Йосифову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Йосифовой В.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Новотроицку (квитанция ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,08 грамма, ватные тампоны со смывами с рук и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 17.07.2012 года

Ивлев П.А. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 17.07.2012 года

Ивлев П.А. Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 17.07.2012 года