Дело №1-262/2012. Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Оренбургской области 13 июля 2012 года.

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ежелева А.И., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.;

потерпевшего П.В.М.;

адвоката Антоновой О.В.;

подсудимого Асылбаева К.А.;

при секретаре Чинчаладзе О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Асылбаева К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асылбаев К.А. тайно похитил денежные средства, принадлежащие П.В.М., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Так, Асылбаев К.А., 28.03.2012, в 22 час. 05 мин., находясь по месту своего жительства <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, прочитав поступившее на абонентский номер оператора сотовой связи «X», временным пользователем которой подсудимый являлся, адресованное прежнему владельцу абонентского номера П.В.М. СМС-сообщение о зачислении денежных средств на счет П.В.М. филиала ОАО «S», расположенного в <адрес>, в размере ... рублей, и предложение перевести деньги на баланс сотового телефона с абонентским номером , путем отправки СМС-сообщения с указанием суммы денежных средств в размере ... рублей на номер телефона оператора мобильной связи «X», осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей с лицевого счета филиала ОАО «S», принадлежащего П.В.М., на баланс абонентского номера , временным пользователем которого Асылбаев К.А. являлся, и, таким образом, тайно похитил денежные средства в размере ... рублей.

Далее Асылбаев К.А., достоверно зная о размере лимита, составляющего не более 10000 рублей в сутки, в период с 28 по 30 марта 2012 года, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денег, принадлежащих П.В.М., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем отправки СМС-сообщений с указанием суммы денежных средств, подлежащих переводу с лицевого счета филиала ОАО «S», принадлежащего П.В.М., на баланс абонентского номера , временным пользователем которого Асылбаев К.А. являлся, совершил умышленные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих П.В.М.

Так, указанным способом подсудимый 28.03.2012 в 22 час. 06 мин. осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей; 28.03.2012 в 23 час. 49 мин. осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей; 28.03.2012 в 23 час. 51 мин. осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей; 29.03.2012 в 11 час. 49 мин. осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей; 29.03.2012 в 11 час. 50 мин. осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей; 29.03.2012 в 11 час. 52 мин. осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей; 30.03.2012 в 02 час. 12 мин. осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей; 30.03.2012 в 02 час. 13 мин. осуществил перевод денежных средств в размере ... рублей.

Далее Асылбаев К.А., реализуя свой умысел, направленный на получение похищенных денежных средств, находясь в <адрес>, 28.03.12, в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа, и 29.03.12 около 11.00 часов перевел денежные средства в размере ... руб. с баланса сотового телефона абонентского номера на баланс сотового телефона С.В.А., не осведомленного о преступных намерениях Асылбаева К.А. После чего С.В.А. 29.03.12, около 12.00 часов, обналичил в дополнительном офисе ОАО «N», расположенном в <адрес>, денежные средства в размере ... рублей, которые передал Асылбаеву К.А.

Затем Асылбаев К.А., находясь у <адрес>, 29.03.12 в период времени с 14.00 до 15.00 часов, перевел денежные средства в размере ... руб., с баланса сотового телефона абонентского номера , на счет банковской карты «G», принадлежащей У.Д.В., не осведомленному о преступных намерениях Асылбаева К.А. Также подсудимый, 30.03.12, около 02.00 час., находясь в своей квартире <адрес>, перевел на счет банковской карты У.Д.В. ... рублей. В свою очередь У.Д.В., используя свою банковскую карту и пин-код, 29.03.12 получил в банкомате, расположенном в <адрес> ... руб.; 30.03.12 около 17.00 час. получил ... руб., которые передал Асылбаеву К.А.

Таким образом, Асылбаев К.А. тайно похитил денежные средства, принадлежащие П.В.М., на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб. Похищенными деньгами подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Соглашаясь с предъявленным обвинением, подсудимый Асылбаев К.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав данное ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником Антоновой О.В., мнение государственного обвинителя Локтевой Ю.В., суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Асылбаева К.А. верно квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Асылбаеву К.А. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленные, корыстное, оконченное преступление средней тяжести.

Он ранее судим, преступление совершил при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление небольшой тяжести.

Асылбаев К.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>. Он имеет постоянное место жительства, не работает, участковым уполномоченным полиции и своей матерью характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется преимущественно положительно. В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Асылбаеву К.А. наказание в виде исправительных работ. Суд полагает, что цели назначенного подсудимому наказания могут быть достигнуты только в случае его реального исполнения, в связи с чем возможности применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении не находит.

По мнению суда, с учетом повторности совершенного Асылбаевым К.А. преступления, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Заявленный по делу гражданский иск (л.д. ) потерпевшего П.В.М. о взыскании с Асылбаева К.А. в качестве компенсации причиненного ущерба денежных средств в размере ... рублей суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный вред причинен умышленными, виновными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; выписку по счету банковской карты ОАО «G»; описание услуги «Мобильный банк на 3 листах; руководство по использованию мобильного банка на 8 листах; корешок о начислении заработной платы за март 2012 года; чек об операции ОАО «S» от ДД.ММ.ГГГГ; чек расходного лимита ОАО «S» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 штук; чек расходного лимита ОАО «S» от ДД.ММ.ГГГГ; удаленный запрос с информационно-поисковой системы по карте ; документы о движении по счету ОАО «S»; детализацию данных с абонентского номера оператора сотовой связи «X», приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. ), необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АСЫЛБАЕВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства 15 %. Место, в котором наказание будет отбыто, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Асылбаеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный по уголовному делу потерпевшим П.В.М., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Асылбаева К.А. в пользу П.В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающего в <адрес>, денежные средства в размере ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: расходные кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; выписку по счету банковской карты ОАО «G»; описание услуги «Мобильный банк на 3 листах; руководство по использованию мобильного банка на 8 листах; корешок о начислении заработной платы за март 2012 года; чек об операции ОАО «S» от ДД.ММ.ГГГГ; чек расходного лимита ОАО «S» от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 3 штук; чек расходного лимита ОАО «S» от ДД.ММ.ГГГГ; удаленный запрос с информационно-поисковой системы по карте ; документы о движении по счету ОАО «S»; детализацию данных с абонентского номера оператора сотовой связи «X», приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. ), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда А.И. Ежелев

Приговор вступил в законную силу 24.07.2012 г.