Дело №1-240/2012 незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Николаенко А.В.,

защитника Шенкевич С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Николаенко А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаенко А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 23 мая 2012 года в вечернее время Николаенко А.В. в г.Новотроицке, Оренбургской области, находясь в квартире К.А.Ж., расположенной по <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления совместно с К.А.Ж. и Н.Н.В., используя свои знания и навыки, а также <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,02 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил совместно с К.А.Ж. и Н.Н.В., а оставшуюся часть массой 1,02 грамма, что является крупным размером, поместил в шприц и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил на столе на кухне указанной квартиры до 20 часов 10 минут этого же вечера, пока шприц с наркотическим средством у него не был изъят сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области при осмотре квартиры.

Подсудимый Николаенко А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступ-ления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Николаенко А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Николаенко А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Николаенко А.В. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Николаенко А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,02 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Николаенко А.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, холост, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется положительно. Отрицательную характеристику участкового инспектора полиции суд не может взять во внимание, поскольку последний случай привлечения Николаенко к административной ответственности имел мест в 2010 году.

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, суд полагает справедливым и достаточным назначить Николаенко А.В. наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаенко А.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, а также заболевания, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаенко А.В., по делу не установлено.

Принимая решение о назначении Николаенко А.В. наказания не связанного с изоляцией от общества, суд учитывает его поведение до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде, никаких нарушений не допустил, трудоустроился.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области России по г.Новотроицку (квитанции , 41/964): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,02 грамма, полимерная бутылка с жидкостью, ватные тампоны, лента скотч со следом пальца рук, предметы носители и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Николаенко А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области России по г.Новотроицку (квитанции ): шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,02 грамма, полимерную бутылку с жидкостью, ватные тампоны, ленту скотч со следом пальца рук, предметы носители и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А.

Приговор не обжалован.

Вступил в законную силу 24.07.2012 года