Дело №1-218/2012 незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 июля 2012 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Ивлева П.А.

при секретаре Тайлаковой М.Е.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Баранника В.А.,

подсудимого Шаронова Е.Г.,

защитника Шенкевич С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шаронова Е.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шаронов Е.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 26 апреля 2012 года вечером Шаронов Е.Г. в г.Новотроицке, Оренбургской области, находясь в своей квартире, расположенной по <адрес>, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления совместно с Б.Р.А. и К.Д.О., используя свои знания и навыки, а также <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций, изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,65 грамма, что является крупным размером, часть которого употребил совместно с Б.Р.А. и К.Д.О., а оставшуюся часть массой 1,65 грамма, что является крупным размером, поместил в стеклянный пузырек и с этого времени незаконно без цели сбыта хранил на кухне указанной квартиры до 23 часов 35 минут этого же вечера, пока пузырек с наркотическим средством у него не был изъят сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области при осмотре квартиры.

Подсудимый Шаронов Е.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Шаронов Е.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Шароновым Е.Г. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Баранник В.А., защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Шаронова Е.Г. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе дознания и в судебном заседании государственный обвинитель Баранник В.А. действия подсудимого квалифицировали правильно, поэтому суд действия Шаронова Е.Г. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 1,65 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное преступление небольшой категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Шаронов Е.Г. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, женат, имеет малолетнего ребенка, на учетах врача психиатра не состоит, <данные изъяты>. По месту жительства участковым инспектором полиции и соседями характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаронову Е.Г., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, проживание с женой – <данные изъяты>, а также наличие заболевания и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в разрешении производства осмотра квартиры и в указании способа изготовления наркотического средства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаронову Е.Г., в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Ранее Шаронов Е.Г. был судим к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней категории тяжести и вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива преступлений суд не может назначить обвиняемому наказание менее 1/3 от максимального размера наиболее строгого вида наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих Шаронову Е.Г. наказание обстоятельств, а также его положительные характеристики, суд в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ полагает возможным не применять в отношении него положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер, общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление обвиняемого и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление осужденного без изоляции от общества, а поэтому справедливым и достаточным назначить Шаронову Е.Г. наказание в виде ограничения свободы.

Принимая решение о назначении Шаронову Е.Г. наказания не связанного с изоляцией от общества, суд учитывает его поведение до суда, когда он, будучи под подпиской о невыезде, никаких нарушений не допустил, начал проходить курс лечения от наркомании и трудоустроился, чем подтвердил возможность своего исправления без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области России по г.Новотроицку (квитанции ): пузырек с наркотическим средством дезоморфин массой 1,65 грамма, ватные тампоны, предметы носители и упаковочный материал - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаронова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2(два) года.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Шаронову Е.Г. на указанный период следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Новотроицка, не уходить из дома по месту его фактического проживания по адресу: <адрес> с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой, и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Запретить Шаронову Е.Г. посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, а именно места досуга, где производится продажа спиртных напитков.

Обязать Шаронова Е.Г. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Шаронову Е.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области России по г.Новотроицку (квитанции ): пузырек с наркотическим средством дезоморфин массой 1,65 грамма, ватные тампоны, предметы носители и упаковочный материал - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий Ивлев П.А.

Приговор не обжалован.

Вступил в законную силу 24.07.2012 года